Интересности
 3.9K
 5 мин.

Что скрывается за волшебством живой музыки?

В течение многих месяцев фанаты были вынуждены смотреть своих любимых певцов и музыкантов через Zoom или веб-трансляции. Теперь живые выступления — от фестивалей до бродвейских мюзиклов — официально вернулись. В песнях, которые звучали в домах во время пандемии, наверняка были хиты разных артистов. Но есть что-то волшебное в том, чтобы слышать музыку в окружении других людей. Некоторые фанаты сообщили, что первые посещения концертов за почти два года тронули их до слез. Теоретик музыки Мариуш Козак всю свою карьеру пытался понять, что это за волшебство. И отчасти для понимания этого нужно думать о музыке как о чем-то большем, чем о просто звуках, охватывающих слушателя. Музыка — это нечто большее, чем коммуникация Музыка часто рассматривается как сестра-близнец языка. В то время как слова обычно передают идеи и знания, музыка передает эмоции. Согласно этой точке зрения, исполнители транслируют свои сообщения — музыку — аудитории. Слушатели декодируют сообщения на основе своих собственных привычек слушания, и именно так они интерпретируют эмоции, которые исполнители надеются передать. Но если вся музыка передает эмоции, просмотр онлайн-концерта не должен отличаться от посещения живого выступления. Ведь в обоих случаях люди слышат одни и те же мелодии, одинаковые гармонии и одинаковые ритмы. Так что же нельзя увидеть на экране компьютера? Короткий ответ заключается в том, что музыка — это гораздо больше, чем просто общение. Когда такое волшебство происходит лично с другими людьми, это может создать сильные физические и эмоциональные связи. Взаимная настройка Без физического взаимодействия страдает наше благополучие. Нам не удается достичь того, что философ и социолог Альфред Шюц назвал «взаимной настройкой» или того, что недавно описал пианист и профессор Гарвардского университета Виджей Айер — «быть вместе во времени». В своей книге «Enacting Musical Time» Мариуш Козак отмечает, что время имеет определенное ощущение и структуру, выходящую за рамки простого факта его хода. Конечно, оно может двигаться быстрее или медленнее, но также способно наполняться эмоциями: бывают времена мрачные, радостные, меланхоличные, бурные и так далее. Когда течение времени переживается в присутствии других, это может вызвать некую форму близости, в которой люди вместе веселятся или скорбят. Возможно, поэтому физическое дистанцирование и социальная изоляция, вызванные пандемией, были настолько трудными для большого количества людей. И многие, чья жизнь и распорядок изменились, сообщали о тревожных переменах в их восприятии времени. Когда мы находимся в физической близости, наша взаимная настройка друг на друга на самом деле генерирует телесные ритмы, заставляющие чувствовать себя хорошо, и внушающие большее чувство принадлежности. Исследование 2016 года канадских ученых показало, что младенцы, которые подпрыгивают под музыку синхронно со взрослым, проявляют повышенную симпатию по отношению к этим людям. Американское исследование 2012 года подтвердило, что близкие друзья склонны синхронизировать свои движения, разговаривая или прогуливаясь вместе. Для возникновения этой синхронизации музыка не является обязательным фактором, но ритмы и удары облегчают ее, придавая форму. С одной стороны, музыка побуждает людей делать определенные движения и жесты, пока они танцуют, хлопают в ладоши или просто кивают головой в такт. С другой — музыка дает слушателям временную основу: где именно разместить эти движения и жесты, чтобы они были совмещены с другими. Великий синхронизатор Из-за приятного эффекта синхронизации с окружающими вас людьми эмоциональное удовлетворение, которое вы получаете от прослушивания или просмотра онлайн, в корне отличается от посещения живого выступления. На концерте вы можете видеть и чувствовать тела, стоящие рядом. Даже когда явное движение ограничено, как на типичном концерте классической музыки, вы все равно ощущаете присутствие других, что пробивает ваше личное пространство. Музыка придает форму, структуру, предлагая моменты напряжения и расслабления, дыхания, колебаний энергии — это то, что может трансформироваться в движение и жест, как только люди начнут настраиваться друг на друга. Эта структура обычно передается с помощью звука, но различные музыкальные практики по всему миру предполагают, что опыт не ограничивается только им: подключаются синхронизация визуальных эффектов и человеческое прикосновение. Например, в музыкальном сообществе глухих звук — лишь небольшая часть выразительности. В «Face opera II» Кристин Сун Ким (это пьеса для врожденно глухих исполнителей) участники «поют», используя для передачи эмоций мимические жесты и движения, но не руки. В некоторых культурах музыка концептуально не отличается от танца, ритуала или игры. Например, индейский народ Черноногих в Северной Америке использует одно и то же слово для обозначения сочетания музыки, танца и церемонии. А у пигмеев бака в Центральной Африке один и тот же термин используется для обозначения различных форм музыки, взаимодействия и игры. Многие другие этнические группы по всему миру относят совместные занятия к одной и той же категории. Все они используют маркеры времени как обычный ритм — будь то звук погремушки из тыквы во время церемонии Суя Кахран Нгере или песня «Мэри Мак», которую исполняют девочки в игре с хлопками в ладоши, чтобы участники могли синхронизировать свои движения. Не все эти практики ассоциируются со словом «музыка». Но они по-своему музыкальны и учат людей взаимодействовать друг с другом, поддразнивая, направляя и даже побуждая двигаться вместе. По материалам статьи «What’s behind the magic of live music?» The Conversation

Читайте также

 31.3K
Психология

Почему не нужно ни перед кем доказывать свою ценность

У людей есть врожденное желание быть принятыми и неотчуждаемыми, соответствовать и вписываться. Мы часто прилагаем большие усилия, чтобы доказать другим, что мы достойны их времени, внимания и любви. Но на самом деле вам не нужно никому доказывать свою ценность. В действительности уже достаточно того, какой вы есть. И в этой статье мы рассмотрим 15 причин, которые помогут вам понять, что нет никакой необходимости доказывать кому-либо свою значимость. 1. Это ваша жизнь, не их Только вы можете выбирать, как вам жить, и только вы можете решать, что для вас лучше. Многие из нас уделяют так много внимания тому, чтобы соответствовать ожиданиям других людей, что забывают о том, чего хотят и что им нужно от жизни. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на чужое одобрение. Если это не приносит вам радости или происходит ценой вашего благополучия, то оно того не стоит. Ваша жизнь предназначена для того, чтобы вы наполняли ее так, как вам хочется. Лучший способ быть успешным — это быть счастливым, так что примите это решение и не позволяйте давлению соответствия «быть как все» стоять на вашем пути! 2. Успех означает разные вещи для разных людей Бывает трудно игнорировать социальные нормы и отказаться от типичных представлений об успехе. Тем не менее, ваша жизнь станет намного приятнее, если вы сами решите, что для вас значит успех. Вы сами решаете, что для вас важно, и сами устанавливаете этапы и стандарты, за которые хотите отвечать. Другие люди могут считать, что успех — это отличная карьера, отношения или рождение детей. Если эти вещи важны для вас, то, конечно, ставьте их целью. Если нет, двигайтесь дальше. Помните, что существует множество вариантов «жизни мечты», и только от вас зависит, какой из них вы хотите больше всего. Бегите к нему. 3. Вы не можете контролировать то, как вас видят другие люди В конечном счете, как бы вы ни старались, вы не можете заставить людей думать или действовать определенным образом. Когда вы не чувствуете себя уверенно или вам есть что доказывать, может показаться, что вы лезете из кожи вон, чтобы произвести впечатление на окружающих. Вы выкладываетесь по полной, не останавливаясь ни перед чем, чтобы показать, насколько вы успешны, забавны или интересны. Постарайтесь помнить, что для некоторых людей вы никогда не сделаете достаточно, чтобы произвести на них впечатление. Они приняли решение и слишком упрямы или завистливы, чтобы изменить свою точку зрения. Вместо того, чтобы тратить свою энергию на попытки контролировать чужое восприятие, сосредоточьтесь на том, как вы относитесь к себе. Именно это имеет значение в жизни. 4. Вам не нужно внешнее подтверждение вашей ценности Многие из нас давят на себя, чтобы казаться совершенными, успешными и счастливыми. И это можно понять. Но это может превратиться в навязчивую идею получения лайков на свои идеально подобранные посты в соцсетях. А дальше все пойдет по нисходящей. Поэтому, когда мы давим на себя и объединяем это с давлением окружающих, неудивительно, что мы становимся все более зависимыми от внешнего подтверждения. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на том, как другие люди могут заставить вас чувствовать себя хорошо, подумайте о том, как вы сами можете заставить чувствовать себя хорошо. Что заставляет вас чувствовать себя ценным? Откуда вы получаете чувство собственного достоинства? Если вы любите готовить, поставьте перед собой цель, связанную с едой (например, попробовать сложный рецепт), и наслаждайтесь тем, как приятно вам будет ее достичь. Если вы ведете активный образ жизни, бросьте себе физический вызов и обратите внимание на то, насколько полезно достижение этой цели. Чем больше вы будете полагаться на себя и свои действия, чтобы чувствовать себя хорошо, тем меньше вы будете беспокоиться о том, чтобы доказать свою значимость другим людям. 5. Люди, с которыми вы себя сравниваете, не настоящие Онлайн-персоны — это именно персоны, то есть социальный образ, маска, подборка ярких моментов жизни, да еще и с кучей фотофильтров. Если вы из тех людей, которые сравнивают себя с друзьями и теми, за кем следят в интернете, вы сами настраиваете себя на страдания. Вы сравниваете свою реальную жизнь с усовершенствованной, не совсем честной жизнью людей в интернете. Старайтесь не использовать чужие соцсети в качестве эталонов успеха или сроков достижения собственных целей. Помните, что вы видите только то, что другие люди хотят вам показать. В следующий раз, когда вы почувствуете необходимость доказать что-то окружающим, вспомните, что все они чувствуют то же самое. 6. Людям, которые имеют значение, не нужно будет ничего доказывать Если вам кажется, что вы постоянно пытаетесь произвести впечатление на окружающих, возможно, вы окружаете себя не теми людьми, которые вам нужны. Люди, которые любят вас и стоят вашего времени и энергии, уже знают, насколько вы удивительны, и вам не придется прилагать усилия, чтобы доказать это. Если друзья, с которыми вы проводите время, не видят, насколько вы замечательны, или если вы чувствуете, что на вас давит необходимость воспринимать себя определенным образом рядом с ними, возможно, пришло время пересмотреть ваши дружеские отношения. Вы заслуживаете того, чтобы вас окружали люди, которые уже видят вашу ценность и никогда не заставят вас усомниться в этом. Вам не нужно постоянно быть начеку или устраивать шоу, чтобы доказать другим, какой вы чудесный. 7. Другие люди могут завидовать Одна из главных причин отпустить чужие мнения о вашей жизни заключается в том, что большая часть негатива или осуждения вызвана завистью. У вас есть друг, который осуждает вас за то, что вы путешествуете и никогда не остепенитесь? Возможно, он завидует, потому что сам годами находится в тупиковых отношениях и хотел бы иметь свободу и наслаждаться одинокой жизнью. Зависть может закрасться в наше сознание по разным причинам — вероятно, вы и сами сталкивались с этим. Возможно, вы принижаете кого-то, потому что вам обидно, что у него есть то, чего нет у вас. В равной степени другие будут делать это с вами. 8. Вы — тот, кто должен жить со своим выбором Хорошо и приятно принимать решения, за которые, как вам кажется, вас будут уважать другие люди, но что будет дальше? Это вам придется иметь дело с последствиями, а не им. Если вы проживаете свою жизнь ради других людей или для того, чтобы доказать определенные вещи, вы в итоге будете жить с результатами, которые не всегда хотите или не всегда знаете, как с ними справиться. Не делайте ничего, чтобы произвести впечатление на других, если эти вещи не производят впечатления на вас! 9. Параметры успеха постоянно меняются Поговорите со своими родителями, бабушками и дедушками, и вскоре вы поймете, насколько сильно изменилось общество с тех пор, как они были в вашем возрасте. Например, в какой-то момент возможности женщин для достижения успеха сводились к рождению наследников мужского пола. Потом это была возможность голосовать и работать. Теперь это стремление быть работающей матерью с идеальной фигурой, у которой «все есть». Общественные нормы и ожидания постоянно меняются, поэтому нет смысла увязать в попытках достичь какого-то определенного варианта успеха. Вместо этого оцените, что для вас значит успех — это самый последовательный, полный возможностей и захватывающий способ прожить жизнь. Делайте это на своих условиях, в своем темпе. 10. Материализм ничего не значит Не разоряйтесь, притворяясь богатыми. Многие из нас пытаются создать определенный образ себя, но то, что происходит за закрытыми дверями, совсем другое. Вполне нормально влезать в долги, потому что вам это действительно необходимо, но убедитесь, что вы делаете это потому, что вы этого хотите, а не потому, что это надо для создания красивой картинки в глазах других людей. 11. Только вы знаете, к чему лежит ваша душа Выбор жизни, которую вы хотите, никогда не должен быть связан с тем, как она выглядит для других людей; он должен быть связан с тем, как вы себя чувствуете. Существует так много заранее проторенных путей, следования по которым от нас ожидают: университет, женитьба и дети к 30 годам, собственный дом, сбережения. Хотя эти пути могут быть удачны для некоторых людей, они не обязательно должны быть теми, которые выберете вы. Лучший путь к успеху — следовать зову своего сердца. Делайте то, что делает вас счастливым, и вы будете более успешны, чем люди с миллионами в банке, но без огня в душе. 12. Мы все движемся в своем собственном темпе Бывает трудно помнить об этом, когда все, что вы видите в соцсетях, это ваши друзья, достигшие «жизненных целей» раньше вас. Если в вашей дружеской компании много молодых мам, а в вашем календаре полно свадеб, это может стать постоянным напоминанием о том, кто и когда чего «добился». Вместо того, чтобы увязнуть в ожиданиях, примите тот факт, что все мы движемся по своей собственной хронологии в своем собственном темпе. То, что подходит другим людям, не всегда подходит вам. В жизни все зависит от чувства времени, и важной частью этого является принятие того, что вы не можете контролировать все и всегда. Все происходит тогда, когда вы готовы к этому, а это не для всех одинаково. 13. Вы знаете свои собственные ограничения Каждый с чем-то борется. Если вам что-то дается с трудом и вы боитесь, что другие люди осудят вас за это, постарайтесь вспомнить, что у них тоже есть области, в которых им нужно совершенствоваться! Когда вы не можете достичь определенной цели, потому что что-то кажется вам очень сложным, это может вызвать чувство изоляции или обескуражить вас. Правда в том, что с этим сталкиваются все, просто в ситуации достижения других целей. Люди, которые, как вы беспокоитесь, осуждают вас, также являются людьми со своими собственными трудностями и ограничениями. Давая себе передышку, вы сможете понять, что все это — часть человеческого бытия. 14. Жизнь — это постоянный путь самосовершенствования Часто может казаться, что вы терпите неудачу, особенно если вы сравниваете себя с другими или чувствуете необходимость постоянно доказывать свою ценность. Когда мы сосредоточены на том, чтобы доказать другим людям свою ценность, мы можем забыть о том, что происходит на самом деле. Мы зацикливаемся на этих представлениях до такой степени, что упускаем развитие, происходящее внутри нас. Вы не получили желаемого повышения и чувствуете, что вас осуждают? Вместо того, чтобы беспокоиться о мнении других, сосредоточьтесь на том, что это значит для вас и как вы можете расти и развиваться на основе этого опыта. Жизнь — это рост, и прохождение через трудности — это то, что формирует нас как самых сильных и мужественных людей. Примите это. 15. Невозможно угодить всем Всегда найдутся те, кому не нравитесь вы или то, что вы отстаиваете. Если вы остановитесь и подумаете об этом, кому вы пытаетесь доказать свою ценность? Вашему партнеру, друзьям, семье, коллегам? Проблема в том, что у всех них будут разные параметры успеха, и все они будут ценить разные вещи. Невозможно делать их всех счастливыми все время. Не то чтобы это была ваша обязанность — сделать их счастливыми в первую очередь. Пытаясь постоянно доказывать всем свою ценность, вы в итоге потеряете представление о том, кто вы есть, и что вам нравится, и чего вы хотите от жизни. Никто не будет видеть вещи точно так же, как вы, или точно так же, как вы видите кого-то, поэтому вы буквально никогда не сможете угодить всем, как бы вы ни старались. По материалам статьи «15 Reasons You Don’t Need To Prove Yourself To Anyone» A Conscious Rethink

 11.1K
Жизнь

Как (на самом деле) полюбить себя

Эшли Грэм — самая востребованная модель плюс-сайз в мире. К своим 35 годам она собственными силами достигла впечатляющих успехов и сейчас сияет в модных журналах, таких как Vogue, Harper’s Bazaar, Glamour и Elle UK, запустила свою линию нижнего белья, сотрудничает с ведущими мировыми дизайнерами. В своей книге «Новая модель» Эшли рассказывает, как полюбить и принять свое тело. Читайте вместе с нами отрывок из этой книги! * * * Естественно, главным образом я сфокусирована на сообществе моды плюс-сайз, где у нас есть собственный свод правил красоты. Вплоть до самого недавнего времени в каталогах, рекламе и редких выпусках «для полных» какого-нибудь журнала единственным представленным типом пышной девушки был похожий на мой: фигура «песочные часы», красивое лицо, брюнетка или блондинка. Для нас, моделей плюс-сайз, это работа — быть той самой идеальной, налитой, красивой женщиной с плоским животиком и лицом с четкими линиями, которая носит максимум 56-й размер, а может быть, 54-й или даже 52-й. Но покупательнице одежды плюс-сайз — будь то женщина, набравшая вес в результате рождения детей, или та, что всю жизнь была «в теле», — образы моделей вроде меня, должно быть, кажутся такими же недостижимыми, как и пропорции моделей Victoria’s Secret — более стройным женщинам. Мода должна быть амбициозной Размещенное в каталоге фото роскошной модели плюс-сайз, одетой в праздничное платье, может вдохновить женщину стать более гламурной или подать ей свежие идеи насчет своего стиля. Но надо оставлять место и для реальности. Я говорю, например, о женщине 60-го размера или о девушке ростом 155 см с очень маленькой грудью и большим животом. Когда все они стали выходить из подполья и постить свои фото под тегом #beautybeyondsize, это стало способом увидеть себя глазами других женщин со схожими проблемами, а не глазами маркетологов и редакторов журналов мод. Сообщество, которое возникло вокруг этого хэштега, — это вдохновляющее содружество. Каждый из постов привносит в наше общение что-то восхитительно уникальное. Заходите, посмотрите сами — и, если вдохновитесь, публикуйте свои посты. Давайте лучше относиться к себе! Черт возьми, там есть сделанное каким-то папарацци фото, на котором я одета в просвечивающее обтягивающее платьице в горошек, которое демонстрирует каждую мою складочку, округлость и морщинку! Соцсети — это всего лишь трамплин. Я хочу, чтобы мой голос был громче, чем фото моего целлюлита с заголовком: люби себя такой, какая ты есть. Теперь я занимаю как раз такую позицию — благодаря сотням тысяч женщин, которые меня к ней подвели, — чтобы вести диалог с индустрией моды и требовать лучшего обращения с теми из нас, кто ненавидит свое тело, поскольку они не были подобающим образом представлены. Я встаю во весь рост, чтобы потребовать: давайте лучше относиться к самим себе! Красота не вечна, но отношение к себе будет жить долго Недавно моя мама, которая работает в школе в Небраске, получила письмо от ученицы этой школы. В письме девушка рассказывала о том, что от природы была крупнотелой и никогда не носила джинсы, потому что казалась себе толстой. Кроме того, из-за своего размера она всегда считала себя хуже подруг. Потом в соцсетях она наткнулась на фото модели плюс-сайз в нижнем белье, и этот снимок перевернул ее жизнь. Увидеть женщину по-настоящему крупную, очень крупную, которая с удовольствием носит великолепное белье и не боится выложить свое фото на обозрение всего мира, — вот это да! Короче, сначала девушка узнала, кто я, а потом — что моя мама работает в ее школе. Выяснив это, она написала моей маме душевное, красноречивое письмо, в котором говорилось: «Спасибо вам за то, что вырастили Эшли». Когда я приехала домой погостить, мама организовала для нас троих посиделки с кофе, и мы говорили обо всем, что только можно представить. Интереснее всего было во время этого разговора наблюдать за моей мамой. У нее никогда прежде не случалось подобных бесед. — Когда я рядом с тобой, я вижу, как ты меняешь людские жизни, — сказала мне мама. — И не потому, что ты красива, а потому, что помогаешь другим людям нормально относиться к самим себе. Вот что важно. Красота не вечна, но отношение к себе, которому ты учишь этих людей, будет жить долго… Значит, что-то в этой жизни я сделала правильно, — добавила она. Услышать эти слова из маминых уст для меня было дороже любой награды. Я всегда слышала эти слова: «Радуйся тому, что есть, потому что вечно это не продлится», и не только от мамы. Агенты, другие модели — все они советовали мне наслаждаться путешествиями, деньгами, вниманием публики — потому что когда-нибудь все это закончится. Секрет моей силы не в моей красоте, а в готовности исследовать свои самые глубокие комплексы вместе с другими, говорить о тех же проблемах, которые есть у любой женщины, и говорить о них открыто и честно. Не важно, сколько стилистов, визажистов, имиджмейкеров или персональных тренеров помогают мне выглядеть «на все сто», — я тоже борюсь с неуверенностью, фрустрацией, осуждением и ощущением собственного уродства. Эшли Грэм «Новая модель»

 10.5K
Психология

Почему отказ — это не всегда плохо, и как увидеть в нем шанс для развития

Мы часто слышим истории о том, как знаменитые люди терпели одну неудачу за другой, и лишь потом добивались успеха. Книги Стивена Кинга не хотели публиковать, Уолта Диснея обвиняли в нехватке воображения, Опру Уинфри увольняли с телевидения за излишнюю эмоциональность. Казалось бы, эти рассказы должны мотивировать, доказывать, что отказ — это не повод сдаваться, однако в жизни все получается намного сложнее. Как увидеть в отказе возможность, а не ограничение? Вне зависимости от того, в какой ситуации и по какой причине вам отказали, это все равно глубоко ранит и заставляет усомниться в себе. Однако мысль, что отвержение негативно по своей сути, неверна, ведь в то время как один человек видит в нем препятствие, другой воспринимает отказ как возможность. Увольнение с работы позволяет пересмотреть то, чем вы занимаетесь, и часто вдохновляет на смену деятельности. Звонок с новостью, что вам нужно выселиться из арендованной квартиры, может стать первым шагом на пути к покупке собственного жилья. А отказ партнера возобновлять отношения после крупной ссоры часто является очередным доказательством того, что это не ваш человек. Однако сразу прийти к таким выводам не получается — любая ситуация требует тщательного переосмысления. Почему отказ — это болезненно? Какие эмоции мы испытываем, когда нам отказывают? Стыд, грусть, смущение. В голову сразу закрадывается мысль, что мы недостаточно хороши для чего-то или кого-то. Исследования функциональной магнитно-резонансной томографии продемонстрировали, что чувство отвержения связано с теми же нейронными путями, которые стимулируют физическую боль. Поэтому даже незначительный отказ воспринимается очень болезненно. Другие последствия — заниженная самооценка, приступы гнева и агрессии. У нас портится настроение, появляется уверенность в том, что нам отказывают, потому что мы недостаточно хороши, пропадает желание «быть частью чего-либо». В какие ловушки мы попадаем из-за отказа? Когда мы говорим себе, что отказ — это плохо и его всячески следует избегать, мы защищаем себя от негативных эмоций, но в то же время не даем себе шанса чего-то достичь. Мы не отправляем резюме, не проявляем инициативу на работе, не знакомимся с новыми людьми, не зовем понравившегося человека на свидание. Мы даже не даем им возможность сказать «нет», зато отвергаем сами себя. Вторая ловушка, в которую мы попадаем, — уверенность в том, что если нам отказывают, значит, весь мир против нас. Однако не нужно чувствовать себя жертвой в данной ситуации — жизнь не стремится унизить или намеренно причинить боль. На самом деле ей все равно, сидим мы сложа руки или идем ва-банк. Также отказы часто отбивают желание что-либо делать. Мы прекращаем попытки и начинаем двигаться к другой цели или просто жалеем себя. А ведь будущее может готовить для нас еще сотни подобных возможностей, только своим решением сдаться мы закрываем к ним доступ. Как научиться правильно относиться к отказу? Отказ является одной из самых конструктивных вещей в нашей жизни. Даже если вы остались без работы или лишись десятилетних отношений. Отказ — это признак роста Если вам отказали, это может значить, что вы не стоите на месте, а продвигаетесь по жизни. Отвержение заставит выйти из зоны комфорта и немного расшевелиться, решиться на поиск новых возможностей. Да, с первого раза, скорее всего, ничего не получится. Зато в будущем вы сможете найти то, что удовлетворило бы ваши потребности в работе или личных отношениях. Отказ приближает к цели Отказ позволяет лучше узнать себя, определить сильные и слабые стороны, понять, как далеко вы готовы зайти. Чтобы устроиться на новую работу, придется один, два, три, а может, и десять раз услышать, что вы не подходите. Чтобы найти любовь всей жизни — столкнуться с недоуменным взглядом или предложением остаться друзьями. Не стоит концентрироваться на переживаниях, думайте о том, что каждый отказ лишь приближает к заветной цели. Опросы Фонда Гэллапа показывают, что каждый курильщик в среднем предпринимает больше трех попыток бросить курить. Каждая попытка, даже если она оказалась неудачной, — это новый опыт. Отказ — это возможность для обучения Когда вы получаете отказ, используйте его для сбора информации о конкретной ситуации. Предположим, вы находитесь в активном поиске работы. Вы разослали резюме в 15 компаний, и только одна из них дала ответ. Как вы отнесетесь к этому? Решите, что являетесь недостаточно хорошим специалистом и будете претендовать на должность пониже, или подкорректируете резюме в соответствие с современными требованиями и вновь предпримете попытку? Отказ — это хорошая возможность совершенствоваться, вносить коррективы в свои действия, поведение и решения. Спросите себя: «Почему мне отказали?» Попробуйте разобраться в истинных причинах отказа и использовать это в будущем. Отказ дает шанс пересмотреть свою жизнь Мы склонны игнорировать свои желания и потребности в угоду обществу, стабильному финансовому положению или мнению родителей. Вот так, вместо того, чтобы идти учиться в театральный, мы заканчиваем экономический факультет, надеваем строгий костюм и устраиваемся на работу в банк. Хочется верить, что это счастливый билет в роскошную жизнь, однако где-то в глубине души все равно теплится надежда, что однажды мы окажемся на сцене, и зал будет стоя рукоплескать нашему таланту. Затем после очередного конфликта с начальством следует увольнение. С одной стороны, это неудача, ведь приходится искать другую работу, заново налаживать отношения с коллегами, знакомиться с новыми обязанностями. А с другой — это отличная возможность остановиться и задуматься, ту ли жизнь мы проживаем, или все-таки нужно следовать за своей мечтой и хотя бы попробовать записаться на актерские курсы. В эти моменты мы можем отказаться от преследования «безопасной цели», которая делает нас несчастными, и встать на другой путь. Отказ делает привлекательнее в глазах других людей Неудачи могут сыграть на руку и в вопросе отношений с окружающими. К такому выводу еще в 1966 году пришел психолог Эллиот Аронсон. Он провел эксперимент, в ходе которого наблюдал за поведением зрителей, оценивающих двух участников интеллектуального соревнования. Первый верно отвечал на большинство вопросов, а второй часто терялся и ошибался. В определенный момент какой-то из игроков проливал на себя кофе. Если это делал «неудачник», зрители никак не реагировали, зато если конфуз происходил с «умником», ему активно сопереживали, ведь таким образом он становился «ближе к народу», казался более человечным. Отказы и неудачи — это то, что делает нас живыми, ярко демонстрирует нашу неидеальность и притягивает людей. Всегда проще общаться с человеком, который переживал то же, что и ты, и понимает, как бывает сложно справиться с отвержением. А вот «любимчикам судьбы» обычно приходится несладко. Люди относятся к ним настороженно, не верят, что успеха можно добиваться играючи, без единого промаха.

 9.1K
Психология

Истины, которые мы забываем в трудные времена

Пережить трудные времена помогает не сила, а мудрость. Вот двенадцать истин, которые помогут вам на этом пути. 1. Терпение часто является лучшим выбором, нежели судорожные попытки исправить ошибку Но моя жизнь в огне! Я потерял своих друзей! Мои отношения рушатся! Я потерял работу! У меня нет времени на терпение! Вообще-то, есть. И у вас может быть меньше выбора в этом вопросе, чем вы думаете. Правда в том, что бывают времена, когда ничего не поделаешь. Люди часто чувствуют себя обязанными что-то делать, когда приходят трудности. Но иногда преждевременные действия могут усугубить ситуацию. Возможно, вы просто не знаете, что делать в данный момент. Может быть, это ситуация, которую вам нужно переждать. 2. Вы уже справлялись с трудными временами Вы и раньше переживали трудные времена, и в будущем, несомненно, столкнетесь с новыми. Легко забыть, насколько вы выносливы, когда вы тонете, задыхаясь и пытаясь удержать голову над поверхностью. Потратьте некоторое время на размышления о других трудных ситуациях, которые вам приходилось переживать и преодолевать. Конечно, эта ситуация может быть хуже той, через которую вы прошли раньше, но те же инструменты, которые помогли вам справиться тогда, могут помочь вам и сейчас. Вы также можете освоить новые навыки и стратегии, чтобы пережить эти сложности. Помните, вы сильны и выносливы. 3. Это пройдет Ничто не длится вечно, и это касается и трудных времен. Жизнь — это череда взлетов и падений, как американские горки. Это захватывающий подъем и достижение вершины, но обратный путь вниз может быть пугающим. Неизменным фактором американских горок является то, что они продолжают двигаться, пока не закончится поездка. Рано или поздно этот спуск закончится, и вы снова начнете подниматься. Это может занять время, но вы этого достигнете. 4. Существует более одного способа решения проблемы Жизненные трудности часто заставляют нас чрезмерно фокусироваться на проблеме. Вы можете посмотреть на нее и застрять, пытаясь найти одно решение. Однако существует множество способов решения проблемы. Хорошая новость в том, что у вас под рукой огромное количество информации. Кто-то где-то решал проблему, с которой вы столкнулись, и справился с ней. Поиск нужной информации может навести вас на другое решение или дать вам идеи, как лучше сориентироваться в ситуации. Но не позволяйте себе настолько зацикливаться на единственном решении, чтобы не видеть других вариантов. 5. Вы не одиноки Сейчас самое время обратиться к друзьям, родственникам или психологу, чтобы найти поддержку в этот тяжелый для вас период. Просто разговор о ситуации может стать облегчением, поскольку он может снять эмоциональный груз с ваших плеч. Но что, если вам не на кого опереться? Что, если нет возможности обратиться к профессионалу? К сожалению, такое случается. Иногда мы оказываемся в одиночестве в самые тяжелые периоды нашей жизни. Одно из решений, которое может вам подойти, — это поиск местных или онлайновых групп поддержки. Их очень много, и они могут помочь в решении самых разных проблем. Часто эти группы принимают новых членов, и вам не придется произносить ни слова, пока вы не почувствуете себя комфортно и не будете готовы, если вообще будете. Так что не бойтесь, что вам придется сходу раскрываться перед незнакомыми людьми. 6. Даже если есть ваша вина, самобичевание только усугубит ситуацию Вы можете совершить ошибку, которая негативно повлияет на вас так, как вы, возможно, и не предполагали. И вы можете начать смотреть в зеркало и корить себя за то, что совершили такую грубую ошибку. Но вам не следует этого делать. Терзание себя не поможет ситуации, и это не поможет вам. Вы просто человек, поэтому вы будете совершать ошибки. Все их совершают. Такова жизнь. Возможно, вы не сможете их исправить, но вы можете справиться с этим. 7. Забота о себе может облегчить ваши страдания Плохие и полные стресса времена в нашей жизни могут отнимать много интеллектуальной и эмоциональной энергии. Когда эта энергия истощается, легко забыть о некоторых видах здоровой деятельности. Например, многие люди предпочитают есть нездоровую пищу вместо того, чтобы приложить усилия для приготовления здоровых блюд. Кроме того, нередко временная депрессия или тревога заставляют людей самоизолироваться. Но если вы будете заботиться о себе как можно лучше, это поможет вам сохранить позитивный настрой. Таким образом, вам не придется разгребать новый беспорядок, когда пройдет тяжелый период. 8. Настоящий момент — это то, что важнее всего Иногда полезно сохранять свое сознание в настоящем. Осознанность — это мощный инструмент, позволяющий избавиться от депрессии прошлого и тревоги будущего. Так легко попасть в ловушку негативных мыслей о том, что вы сделали неправильно в прошлом или могли бы сделать лучше. А на противоположном конце спектра — страх неизвестности. Как эти трудные времена повлияют на меня? Откровенно говоря, ни то, ни другое сейчас не слишком полезно. Конечно, вы можете думать о будущем и пытаться строить какие-то планы, но наступает момент, когда это уже непродуктивно. Вот тут-то вам и может помочь осознанность. 9. Многие трудные времена имеют положительную сторону Поиск положительных моментов в пасмурном дне может помочь вам сохранить позитивный настрой, чтобы вы могли пережить трудные времена. Но иногда в ситуации нет ничего хорошего. Иногда все просто отстой, и это нормально, если вы не можете найти положительные стороны. И это нормально, если вы позволите себе немного поворчать на свои обстоятельства. Негативные эмоции здоровы и полезны для вас до тех пор, пока они не становятся всепоглощающими. Не живите в них. Затем, когда вы будете готовы попытаться выкарабкаться из трудной ситуации и негативных эмоций, начните искать положительные моменты, которые помогут вам изменить точку зрения. 10. Вам есть за что быть благодарным больше, чем вы думаете Благодарность — это мощный инструмент для преодоления трудных моментов жизни и воспитания чувства признательности за то, что у вас есть. Благодарность — одно из самых популярных слов в сфере самопомощи, так что смысл, который за ней скрывается, размыт. Все говорят, что вы должны практиковать благодарность, но редко кто говорит о том, какую пользу она вам приносит. Правда в том, что мы должны контролировать свои мысли, а не быть управляемыми своими мыслями. Да, сейчас могут быть трудные времена. Однако вы не обязаны жить с этим негативом. Благодарность помогает вам сосредоточиться на том, что у вас есть, за что вы должны быть признательны, и на положительных моментах в вашей жизни, которые помогают вам двигаться вперед. Вы будете несчастны, если будете зацикливаться на грустных вещах. Благодарность может помочь вам вырваться из этого состояния. 11. Навыки преодоления могут иметь большое значение Навыки преодоления неоценимы в трудные времена, с которыми вам придется столкнуться. Возможно, у вас уже есть хорошие навыки преодоления трудностей, а может быть, пришло время начать искать то, что может сработать для вас. Люди не всегда воспринимают навыки преодоления всерьез, потому что иногда их трудно воспринимать всерьез. Никто из тех, кто находится в депрессии или переживает плохие времена в своей жизни, не хочет, чтобы ему говорили, что нужно мыслить позитивно. И вправду, это немного грубо и бесчувственно — говорить такое другим людям. Но это помогает не забывать о способах преодоления сложностей. Такие навыки преодоления трудностей, как прагматическое мышление, физические упражнения, здоровое питание, растяжка и многое другое, помогут вам выпустить пар, что, в свою очередь, улучшит ваше настроение. 12. Тяжелые времена часто являются лучшим временем для смеха и веселья Правда в том, что тяжелые времена могут длиться долго. Но, как и в случае с благодарностью, вы не можете позволить себе погрязнуть в болоте негатива. Несомненно, будут возможности хорошо провести время, от души посмеяться с друзьями и семьей. Часто хочется отложить эти вещи, потому что у вас трудности, и вы не хотите быть занудой. Но на самом деле лучшее время для этих занятий — когда вам плохо. Веселье и смех могут поднять настроение, по крайней мере, на некоторое время. Снизив эмоциональную нагрузку, вы сможете легче пережить трудности. Помните, что впереди вас ждут лучшие времена. По материалам статьи «12 Truths We Tend To Forget During Hard Times» A Conscious Rethink

 8.8K
Психология

Как перестать бояться публичных выступлений

Боязнь публичных выступлений — одна из форм социальных фобий. Она является настолько распространенной, что считается нормой, но при этом переживается как что-то весьма неприятное. Это приступ паники перед необходимостью выступать на публике со всеми вытекающими последствиями: учащенным сердцебиением, затрудненным дыханием,чувством растерянности и дезориентации. Боязнь публичных выступлений может ощутимо мешать, особенно если вам по роду деятельности требуется выдерживать внимание большого количества людей. Можно ли что-то с нею сделать? Существует несколько стратегий, чтобы справиться со страхом выступлений: Изучение теоретической части У любого выступления есть свои законы. Существуют приемы ораторского мастерства, способы удержания внимания публики… Почитайте и посмотрите что-нибудь на эту тему, чтобы почувствовать себя увереннее. Разбирайте выступления, которые вам нравятся. Подготовка и практика Оттачивайте ораторское искусство при малейшей же возможности. Есть возможность выступить на публике? Делайте это. Вы будете чувствовать себя увереннее, если будете хорошо владеть темой, которую предлагаете своей публике. Проработка страхов Вам может помочь погружение в психологию. Страх публичных выступлений может идти родом из детства (например, для вас стала травматичной ситуация ответа у доски). Вообще страх появляется там, где мы теряем контроль. В ситуации с публичным выступлением есть страх не понравиться зрителям. Один из способов справиться с ним — заранее продумать худший сценарий: если ваше выступление не понравится зрителям, что они сделают? Освистают? Что в этом ужасного для вас? Начинайте с малого Чтобы нарастить опыт выступлений, начинайте с малых групп и несложных тем, если у вас есть такая возможность. Переводите фокус внимания обратно на аудиторию Чувствуете, что «посыпались»? Переводите фокус внимания обратно на аудиторию. Например, вам задали уточняющий вопрос, на который вы не знаете ответа… И вот вы уже ощущаете знакомый приступ паники… Казалось бы, что может быть хуже? Один из способов разрешения этой ситуации — спросить вопрошающего: «Чем вызван ваш вопрос?», обратиться к аудитории: «А как вы считаете? А что ответили бы вы?». Пока зрители отвечают, ваше состояние приходит в норму, и вы в состоянии продолжать. Позитивное мышление и аффирмации Не концентрируйтесь на возможной неудаче, думайте о том, что у вас все получится, настраивайтесь на успешное выступление. Несколько лайфхаков для тех, кто выступает публично: Изучайте альтернативные точки мнения на ваш вопрос. Это даст вам более глубокое понимание предмета и поможет понять, какие дополнительные вопросы могут задать вам из зала. Пишите себе план-конспект. Если вы собьетесь в процессе, можно будет подсмотреть в него. Постарайтесь накануне выступления посетить тот зал, где будете выступать. Поднимитесь на сцену/встаньте за трибуну. Тогда вам будет легче во время выступления: вы будете в уже знакомом месте и адаптируетесь быстрее. Говорите медленнее, даже если в обычной жизни ваша скорость речи быстрее. Так у вас не будет сбиваться дыхание, да и зрителям будет проще понять вашу речь.

 5.3K
Искусство

Ангелы vs демоны: литература о крылатых героях

«Противостояние» ангелов и демонов длится уже много веков, с тех пор как образ этих крылатых существ стал одним из самых популярных мотивов в живописи, литературе и кинематографе. Среди живописи первым приходит на ум «Демон сидящий» Михаила Врубеля, а среди кинематографа — фильм «Омен» или современный сериал «Благие знамения». Литература же больше насыщена крылатыми персонажами. Михаил Лермонтов «Демон», 1839 Классическое произведение о борьбе добра и зла, темной и светлой сторон внутри каждого человека. Демон влюбляется в молодую девушку Тамару, которая не хочет поддаваться его сладостным речам и уходит в монастырь. Но и там Демон не оставляет ее в покое. На пути Демона встает ангел-хранитель Тамары, но Демон уверяет, что ангел опоздал, Тамара уже не в его власти. В поэме Лермонтова поднимается множество тем, но главная — борьба света и тьмы. Эта борьба затрагивает не только Тамару, которая пытается не поддаться темной стороне, но и Демона, который пытается обуздать все темное, что в нем есть. Лермонтов начал писать поэму в 14 лет, а затем исправлял и дорабатывал ее десятилетие. Считается, что вдохновило юного поэта стихотворение А.С. Пушкина «Ангел», которое рассказывает о диалоге ангела и демона и признании ими друг друга. Анатоль Франс «Восстание ангелов», 1914 Когда роман вышел в свет, католическая церковь объявила его антирелигиозным. Церковь сразу внесла роман в «Индекс запрещенных книг». Царская Россия также отказалась публиковать роман, охарактеризовав его «кощунственным» произведением. Но «Восстание ангелов» все же было переведено и опубликовано в 1918 году после Октябрьской революции. В романе Франса впервые встречается идея «неблагочестивых ангелов», ангелов-революционеров, которые считают Всевышнего — узурпатором, и планируют свергнуть его, посадив на Небесный трон Люцифера. Франс переложил библейский миф о восстании Люцифера на свой современный мир. В своем романе он высказывает предположение: что было бы, если бы ангелы, потерпев поражение при восстании во главе с Люцифером, продолжили свою революционную борьбу. Конечно, Франс не планировал задевать чувства верующих, т.к. его роман был написан вовсе не для церкви, а для революционно настроенных современников. Франс через восстание ангелов показал, к чему может привести восстание во Франции начала ХХ века. Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита», 1966 «Мастера и Маргариту» Булгаков писал до 1940 года, до своей смерти. Роман относится к незаконченным произведениям. Вдова Булгакова, Елена Сергеевна, самостоятельно собирала черновики мужа и редактировала роман. Поэтому книга увидела свет лишь в 1966 году. Как таковых крылатых демонов в романе нет, но не упомянуть его нельзя, т.к. роман Булгакова — одно из самых знаменитых произведений русской классики, рассказывающее о демонах. На первом плане в романе выступает демонический образ Воланда. Кто такой Воланд до конца остается неизвестно, но персонажи романа называют его Сатаной и Дьяволом. Само же имя «Воланд» отсылает к поэме Гете «Фауст», рассказывающей о Мефистофеле, что доказывает догадку персонажей. В романе Булгакова есть и другие демоны: Азазелло — член свиты Воланда, которого называют «демоном безводной пустыни», и кот Бегемот — кот-оборотень. Терри Пратчетт, Нил Гейман «Благие знамения», 1990 Юмористическое фэнтези двух английских авторов рассказывает о столкновении судеб ангела и демона, которые впервые оказываются не по разные стороны баррикад, а по одной. Демон Кроули должен совершить подмену — забрать родившегося мальчика у одной семьи и подложить вместо него Антихриста. Всадники Апокалипсиса уже в пути, но Кроули вместе с ангелом Азирафаэлем решают, что конец света не выгоден им самим. Ангел и демон начинают принимать участие в воспитании ребенка, пытаясь не дать ему склониться на сторону зла. Роман Пратчетта и Геймана сравнивают с фильмом «Омен» и считают его художественной интерпретацией фильма. Бекка Фитцпатрик «О чем молчат ангелы», 2009 ХХ век наполнен книгами о разных фэнтезийных существах, и ангелы стали одними из самых популярных персонажей young adult литературы. «О чем молчат ангелы» — первая книга тетралогии, посвященной теме падших ангелов. Главная героиня Нора оказывается пешкой в игре небесного воинства и падших ангелов. Мара Вульф «Возвращение ангелов», 2019 Еще одна young adult серия, рассказывающая об ангелах. Но, как и в романе «Восстание ангелов» Анатоля Франса, ангелы Мары Вульф — нисколько не положительные персонажи. Ангелы спустились на Землю и оккупировали Венецию, они устраивают бои, чтобы найти ключи — человеческих девушек, которые принесут себя в жертву и откроют врата в Рай. В «послесловии» последней части Вульф рассказывала, что написала эту трилогию не только для развлечения читателя, но и для того, чтобы побудить его прочитать Библию. Текс «Ангельской саги» наполнен отсылками к библейским сюжетам и персонажам. Литературы, посвященной ангелам и демонам, много — как классические произведения, так и современные. Вы легко найдете историю себе по душе.

 4.5K
Искусство

​​Восемь картин, которые что-то скрывали

Под поверхностью многих картин, как известных, так и нет, скрывается еще одно изображение. Иногда его можно увидеть невооруженным глазом, если присмотреться достаточно внимательно. Чаще всего их выявляют в процессе реставрации, рентгенографии и тщательного исследования искусствоведами и специалистами по консервации. В некоторых случаях художники исправляли спорные детали из-за возникших конфликтов, в других — просто потому что передумали. В трудные времена некоторые прибегали к закрашиванию менее удачных или незавершенных работ, потому что не могли позволить себе новый холст. Случаи исправлений, обнажающих предыдущие версии рисунка, называют пентименто — от итальянской фразы, означающей «раскаяться», потому что художник «раскаялся» за выбор, сделанный ранее в творческом процессе. Пентименто может представлять собой, например, изменение некоторых деталей: положения руки, увеличение скатерти или уменьшение размера шляпы. Маленькие пентименто присутствуют в картинах повсюду и могут быть более распространены среди школ художников, у которых были мастерские и помощники. Особенности пентименто даже использовали для идентификации утраченных работ великих художников, таких как Леонардо да Винчи. 1. «Пятый сезон», Рене Магритт «Пятый сезон» (1943 год) не входит в число шедевров бельгийского сюрреалиста — ее даже называют плохой картиной. Но реставраторы Королевского музея изящных искусств Бельгии недавно обнаружили скрытое изображение под несколько обыденной сценой, где двое мужчин обмениваются произведениями искусства на улице: призрачный портрет женщины, возможно, жены Магритта Жоржетты. Художник однажды уже хоронил свои старые работы под новыми композициями. В 2013 году ученые обнаружили под «Портретом» 1935 года фрагменты картины 1927 года под названием «Зачарованная поза», которая считалась утерянной. Позднее еще одну часть «Позы» обнаружили под картиной «Красная модель» в стокгольмском Музее современного искусства. В 2016 году эксперты нашли часть картины под «Человеческим состоянием» в галерее в английском городе Норидж и в 2017 году — последний фрагмент под работой «Бог — не святой». 2. «Месье де Норвен», Жан-Огюст-Доминик Энгр На этом портрете начальника полиции Наполеона в Риме изображен темный след другого лица. В ткани левой занавески даже невооруженным глазом можно увидеть черты завершенного бюста детской головы. Историки искусства также заметили, что бюст Минервы справа художник изобразил как бы случайно, видимо, это не входило в изначальный план. Учитывая поспешную и неловкую попытку скрыть лицо слева, предполагается, что это бюст головы сына Наполеона, которого прозвали римским королем. В 1814 году Наполеон потерял власть, и общение с ним стало по меньшей мере немодным. Считается, что сокрытие изображения, которое, возможно, было совершено не самим Энгром, было политически мотивированным. 3. «Старый гитарист» Пабло Пикассо Во время «Голубого периода» Пабло Пикассо (1901–1904 годы) средств на приобретение предметов искусства было мало. Иногда, когда художник был особенно стеснен обстоятельствами, он заменял холст картоном, а иногда писал поверх старых работ. Один из самых известных примеров — «Старый гитарист». Он оказался написан поверх фигуры женщины. Увидев картину лично в Институте искусств Чикаго, вы можете заметить за согнутой шеей гитариста нечто похожее на другое лицо. Рентгеновское исследование показало, что неопознанная женщина кормит грудью маленького ребенка и, судя по всему, находится на пастбище в сопровождении быка и овцы. 4. «Голубая комната» Пабло Пикассо Картина Пикассо того же периода «Голубая комната» (1901 год) — шедевр из коллекции Филлипса в Вашингтоне. Инфракрасное сканирование позволило обнаружить еще один портрет под сценой в комнате. Бородатый мужчина, одетый в строгий костюм и носящий на пальцах несколько колец, задумчиво откидывается назад, когда картина ориентирована вертикально. Как и женщина из «Старого гитариста», он, вероятно, является еще одной жертвой бюджета Пикассо. 5. «Портрет мадам Икс» Джон Сарджент Работа размещена в Метрополитен-музее. На ней изображена парижская светская дама Виржини Готро в простом черном платье и с надменным выражением лица. На момент его создания (1884 год) этот портрет считался скандальным, неприличным и оказал катастрофическое влияние на европейскую карьеру его создателя. Виржини Готро — эмигрантка из Нового Орлеана, пытавшаяся оставить свой след на европейской сцене как великая красавица. Бледность ее кожи, которая заметна на картине, побудила одного современного критика назвать ее «трупной». Такой тон был достигнут в результате употребления в пищу пластин с мышьяком. Известно, что Готро усиливала эффект, румяня уши и делая волосы более насыщенными с помощью хны. Сарджент, надеясь запечатлеть ее в самом драматичном виде, выбрал для нее эффектное черное платье. Он нарисовал ее с одной украшенной драгоценными камнями бретелькой платья, свисающей с плеча. Когда портрет впервые представили на салонной выставке, бретелька вызвала мгновенный резонанс. Критики назвали ее платье «вопиющим», а униженная семья Готро призвала убрать картину с выставки. Тогда Сарджент переделал работу — «надел» бретельку на плечо печально известной «Мадам Икс». 6. «Женщина у окна» Пальма иль Веккьо В Национальной галерее в Лондоне в ходе реставрации картины венецианского художника Пальмы Веккьо начала 1500-х годов, изображающей женщину у окна, обнаружили трансформацию. То, что работники музея приняли за дефекты лака на волосах женщины, оказалось светлыми прядями оригинальной фигуры, проступающими сквозь нанесенный впоследствии слой краски. Блондинка (размещенная под скромной брюнеткой) представляет собой гораздо более интересный объект. Ее взгляд более расчетливый, выражение лица неоднозначное, а грудь явно выражена более детально. В какой-то момент ее закрасили скромной брюнеткой с наивным выражением лица и декольте без деталей. Сегодня картина восстановлена в своем первоначальном виде, и женщину эпохи Возрождения снова можно увидеть в Национальной галерее. 7. «Вид на пески Схевенингена» Хендрик ван Антониссен Эта голландская картина XVII века была передана в дар музею Фицуильяма Кембриджского университета. На ней изображена обычная пляжная сцена. Однако реставратору, ответственному за восстановление перед выставкой, показалось странным, что у моря вдалеке без видимой причины собралась большая толпа. Во время работы специалисты выявили фигуру, видимо, стоящую на горизонте. Дальнейшая очистка показала, что человек стоял на ките и на берегу, который был тщательно закрашен. Считается, что изображение перекрыли в XVIII или XIX веках. Картины часто выполняли декоративную функцию и были такой же частью хорошо обставленной гостиной, как стулья и ковры. Вполне возможно, что туша кита считалась чем-то неприятным в голландской гостиной, хотя на момент создания картины Нидерланды доминировали в европейской китобойной индустрии. 8. «Сэр Джон Мейтленд, первый лорд Мейтленд Тирлестанский» Адриан Вансон Многовековой портрет Марии, королевы Шотландии, был обнаружен под портретом сэра Джона Мейтленда — бывшего лорда-канцлера Шотландии. Изображение королевы, которое считалось утерянным на протяжении почти 450 лет, висело на видном месте на стене исторического лондонского дома. По данным Guardian, ее портрет могли посчитать опасным, даже незаконным, поэтому художник закрасил его во время политических потрясений после ее казни в 1587 году. Картина на постоянной основе висит в Хэм-Хаусе — поместье Стюартов в графстве Суррей, Великобритания. По материалам статьи «8 Paintings That Were Hiding Something» Mental Floss

 3.9K
Искусство

Зеленая энергия: 10 вещей, которые вы могли не знать о «Маске»

У Джима Керри был год, не похожий ни на один другой у различных актеров: в 1994 году он снялся в трех комедиях — «Эйс Вентура: Розыск домашних животных», «Тупой и еще тупее» и «Маска». В последнем фильме актер, который ранее был наиболее известен своей работой над скетч-хитом Fox «В ярких красках», взялся за роль банковского работника Стэнли Ипкисса, нашедшего зачарованную маску, принадлежащую скандинавскому богу Локи. Она помогает герою раскрыть свой потенциал, делая персонажа маниакальным супергероем с зеленым лицом, который может изменять реальность. Фильм собрал 120 миллионов долларов только в США и, к ужасу родителей во всем мире, побудил детей кричать «Sssssmokin'!» в течение нескольких месяцев после выхода комедии. Есть еще несколько фактов о фильме и персонаже, которого Керри однажды назвал «Фред Астер под кислотой». 1. Комикс, по которому сняли комедию, был намного мрачнее «Маска» основана на концепции комиксов Майка Ричардсона и Марка Бэджера, которая первоначально появилась в Dark Horse Presents в 1987 году (создатели комиксов Дуг Манке, Джон Аркуди и Крис Уорнер также работали над последующими версиями персонажа). Фильм оказался безумной комедией, исходный материал был значительно менее юмористическим. Вместо молотка комический Стэнли мог выхватить топор и начать рубить. Сюжет комикса, по словам сценариста Майка Уэрба, был очень мрачным — в итоге Стэнли убивает сотни людей. Вместе с режиссером Чаком Расселом они изменили историю так, что персонаж стал озорным, но не убийцей. Уэрб дал характер герою, частично основываясь на своем детстве: «Стэнли — это в некотором роде я. В старшей школе я был настоящим неудачником. Я весил 90 фунтов и за год вырос на шесть дюймов, с пяти футов и четырех дюймов до пяти футов и десяти дюймов. У меня растяжки на коленях из-за этого! Они звали меня «червем», потому что это звучало близко к моей фамилии, а те, кто был подобрее, называли меня «веревкой». Вы не представляете, сколько раз я хотел, чтобы у меня была маска». 2. Сценарий «Маски» был написан для Джима Керри В то время, когда работа над «Маской» шла полным ходом, Керри все еще был наиболее известен своей работой над шоу «В ярких красках» и серией второстепенных ролей в таких фильмах, как «Пегги Сью вышла замуж» (1986 год) и «Земные девушки легко доступны» (1989 год). Но Чак Рассел был очень хорошо знаком с актером благодаря тому, что в 1986 году он продюсировал комедию Родни Дэнджерфилда «Снова в школу». (Дэнджерфилд и Керри были друзьями.) New Line рассматривала на роль Рика Мораниса и Робина Уильямса, но именно Керри стал лидером. «Я хотел использовать комика для роли в «Снова в школу», но это была роль профессора колледжа, а Джим был слишком молод, чтобы играть ее, — сказал Рассел в 1994 году. — В итоге мы выбрали Сэма Кинисона. Когда я начал писать сценарий «Маски», я видел Джима в фильме еще до того, как понял, смогу ли я его заполучить или нет. Когда он прочитал первый черновик, над которым я работал, он сказал: «Похоже, это написано для меня». Я сказал: «Вы абсолютно правы». С тех пор мы были на одной волне», — пояснил сценарист. 3. Керри, возможно, сэкономил создателям фильма миллион долларов на спецэффектах Керри подписался на «Маску» еще до выхода фильма «Эйс Вентура: Розыск домашних животных». Это помогло компании New Line сэкономить немного денег: ему заплатили всего 450 тысяч долларов за роль, а за «Тупой и еще тупее» он получил семь миллионов долларов. Кэрри также пришел с дополнительным критерием: по словам Чака Рассела, студия, вероятно, сэкономила около одного миллиона долларов на расходах на спецэффекты благодаря подвижной мимике актера, которая помогла альтер эго Стэнли Ипкисса стать эксцентричным и мультяшным. 4. Художники по спецэффектам получили больше удовольствия от «Маски», чем от «Парка Юрского периода» Художники по спецэффектам из Industrial Light and Magic (ILM) начали работать над визуальными эффектами для «Маски» сразу после завершения работы над новаторским «Парком Юрского периода» 1993 года. «Маска» была совершенно освежающей… То, что мы могли делать с динозаврами, было ограничено законами мира природы, но «Маска» — словно карикатура из учебника. Мы были очень взволнованы, смотря отснятый материал. Гораздо веселее провести год, наблюдая за Джимом, чем два года, наблюдая, как точно мы можем сделать так, чтобы задница гигантской рептилии покачивалась», — сказал тогдашний директор по анимации ILM Стив Уильямс. 5. Собака в «Маске» любила инжирное печенье Партнером Керри по фильму «Маска» был пятилетний джек-рассел-терьер Макс — питомец Стэнли по кличке Майло. Макс практически затмевает Керри во время кульминации, когда тот надевает маску. Чтобы заставить собаку выполнять команды, дрессировщик угощал ее инжирным печеньем Fig Newtons — лакомством, которое Макс полюбил еще щенком. 6. Желтый костюм в фильме был вдохновлен костюмом, который Керри носил в реальной жизни Альтер эго Ипкисса — поклонник моды 1940-х годов, предпочитающий ярко-желтый зут-сьют с высокой талией. Такая одежда была вдохновлена костюмом, который Керри носил в первые годы своей карьеры комика в 1980-х годах. Известно, что его мать сшила ему желтый костюм с фалдами из полиэстера, предполагая, что их носят молодые люди. 7. «Маска» — первый фильм Кэмерон Диаз Супермодель Анна Николь Смит была одной из нескольких женщин, которых Рассел рассматривал на роль Тины — певицы, покорившей сердце Стэнли. В итоге Рассел остановился на Кэмерон Диаз, модели, у которой еще не было ролей в художественных фильмах. «[Она] была единственным человеком на роль, насколько мне известно, после ее первого прочтения, — сказал Рассел. — А потом я увидел химию между ней и Джимом. Восемь повторных прослушиваний спустя, включая импровизацию с Джимом, я наконец убедил продюсеров [выбрать ее]», — пояснил режиссер. 8. Сцену Cuban Pete почти вырезали из фильма С самого начала Рассел намеревался сделать «Маску» чем-то вроде завуалированного мюзикла, включающего в себя большой танцевальный номер, в котором Ипкисс (как Маска) исполняет Cuban Pete — песню, впервые выпущенную в 1936 году и позже популяризированную Дези Арназ в ситкоме «Я люблю Люси». Компания New Line была менее уверена в этой сцене и хотела вырезать ее, пока аудитория на предварительном просмотре не встретила ее с энтузиазмом. Песня осталась и даже стала на короткий срок хитом Billboard в категории Hot Dance Music. 9. Керри должен был появиться в сиквеле «Маски» Когда в 1993 году New Line подписала контракт с Керри на «Маску», сделка включала пункт о продолжении, которое было вполне вероятным, учитывая огромный успех фильма и кассовые сборы. За последующую часть ему должны были заплатить до 10 миллионов долларов. Однако этому не суждено было сбыться. Керри снялся в нескольких сиквелах в своей карьере (среди них «Эйс Вентура: Когда зовет природа» 1995 года, «Тупой и еще тупее» 2014 года и «Соник 2» 2022 года), но он часто выражал нежелание возвращаться к ролям. New Line все равно выпустила продолжение в 2005 году — «Сын маски», где снялся Джейми Кеннеди. В американском прокате фильм собрал всего 17 миллионов долларов. В 2020 году Керри сказал, что подумает о продолжении «Маски», если в нем будет задействован «какой-нибудь сумасшедший режиссер-визионер». 10. Маска мог пересекаться с Фредди Крюгером или Джейсоном Вурхизом До того, как Джим Керри потерял интерес к сиквелу, основатель New Line Cinema Роберт Шэй был оптимистичен и думал, что персонаж может не только породить сериал, но и потенциально встретиться с другими знаковыми антигероями студии: Фредди Крюгером из «Кошмара на улице Вязов» и Джейсоном Вурхизом из франшизы «Пятница 13-е». «Universal уже делала такие вещи, и мы не закрываем глаза на возможности», — сказал Шей в Los Angeles Times в 1994 году. Согласно словам основателя студии, если бы Universal смогла предложить Эбботту и Костелло встретиться с Франкенштейном и Человеком-волком, возможно, Стэнли Ипкисс мог бы встретиться с Фредди и Джейсоном. Фредди и Джейсон уже пересекались в 2003 году в фильме «Фредди против Джейсона». По материалам статьи «Green Energy: 10 Things You Might Not Know About ‘The Mask’» Mental Floss

 2.1K
Наука

Почему боль так трудно измерить

Автор статьи — физиолог Элиа Валентини. Каждый человек переживает боль уникальным образом, и именно это делает ее более сложной для лечения. Ощущение боли остается недоступным для объективной оценки, поскольку оно очень изменчиво. Поэтому исследователи и врачи по-прежнему полагаются на субъективные оценки, например, просят пациентов оценить свою боль по шкале от нуля до десяти. Однако наша последняя работа, проведенная в сотрудничестве с коллегой Энрико Шульцем и его командой, позволила по-новому взглянуть на тип мозговых волн, называемых гамма-колебаниями, которые, по мнению ученых, могут быть связаны с восприятием боли. Впервые мы показали, что гамма-колебания сильно различаются от человека к человеку, но при этом характер реакции людей на боль остается неизменным с течением времени. Аналогично, если у человека наблюдается сильная реакция на боль, то она, вероятно, сохранится и при последующих измерениях в момент боли. Боль изменчива по определению. Международная ассоциация по изучению боли определяет ее как личное, неприятное чувственно-эмоциональное переживание, на которое влияют биологические, психологические и социальные факторы. Боль часто бывает разной по качеству (тупая, острая, пульсирующая), и ее бывает трудно правильно запомнить. Усложняет ситуацию то, что, хотя ноцицепция (бессознательная обработка неприятных раздражителей) обычно приводит к появлению боли, исследования показывают, что одно может существовать без другого. Объективный маркер боли позволил бы обойти искажения, вызванные когнитивными и социальными факторами. Это поможет пациентам, которые не могут общаться (например, находящимся в вегетативном состоянии), а также маленьким детям и младенцам. Долгие поиски измерителя боли За последние несколько десятилетий технический прогресс дал исследователям возможность наконец-то приступить к разработке объективного измерителя боли. В начале 1990-х гг. популярными методами изучения боли стали методы нейровизуализации, такие как ПЭТ-сканирование и фМРТ. Это привело к тому, что основное внимание стало уделяться физиологическим показателям активности мозга. Ученые увлеклись идеей выявления некоего «центра боли» или «сети боли» в мозге. Однако исследования активизации мозга во время болевых экспериментов показали, что даже безобидные стимулы (например, тепло, прикосновение или вибрация, когда участники не ожидают этого) могут активизировать мозг аналогично болевым стимулам. Исследования также показали, что реакция мозга на термические стимулы сильно зависит от уровня бдительности и внимания человека. И реакция мозга, и сознательное восприятие боли зависят от того, насколько внимательно вы к ней относитесь. Появляется все больше доказательств того, что реакция мозга на боль не всегда имеет значимую связь с уровнем испытываемой человеком боли — повышенная активность мозга не всегда означает интенсивную боль. Контекстные факторы, методология исследования и биологические различия между людьми могут влиять на активность мозга. Таким образом, стало ясно, что одними технологиями объективную оценку боли не получить. Исследователям необходимо было узнать больше о реакции мозга на различные стимулы. Мозговые колебания Десятилетия исследований показали, что тип мозговых волн, называемый гамма-колебаниями, является хорошим показателем реакции человека не только на боль, а на раздражители в целом. В 2000-х гг. В 2000-х годах экспериментальные исследования показали, что у здоровых добровольцев амплитуда гамма-колебаний увеличивается как после кратковременных, так и после длительных термических болевых стимулов. Возможно, гамма-колебания управляют связью между различными областями мозга. Исследования пациентов и запись электрической активности мозга, по-видимому, подтвердили идею о том, что гамма-колебания могут отражать восприятие боли лучше, чем любая другая реакция мозга на боль. Наша недавняя работа продемонстрировала, что гамма-колебания, синхронизированные с болевой термической стимуляцией, уникальны для каждого человека. В нашем эксперименте мы кратковременно вызывали боль с помощью теплового лазера у 22 здоровых мужчин-добровольцев в возрасте 20-30 лет, а затем регистрировали их реакции в гамма-диапазоне. Это позволило не только выявить чрезвычайную вариабельность гамма-колебаний у людей, но и показать, что характер реакции человека стабилен и воспроизводим. Анализ отдельного исследования, опубликованного в 2021 г., независимого от нашего, но использующего аналогичную методику, также продемонстрировал вариабельность гамма-колебаний у разных участников. Что означают полученные результаты Чем больше мы узнаем об уникальной реакции человека на боль, тем ближе мы сможем подойти к тому, чтобы дать ему правильное обезболивание. Полученные нами результаты свидетельствуют о необходимости пересмотреть нашу интерпретацию взаимосвязи между болью и гамма-колебаниями, однако пока еще рано говорить о каких-то общих правилах для всех. У некоторых людей может возникнуть боль, но не будет гамма-отклика, в то время как у других он будет выраженным. Важно также помнить, что мозговые механизмы, запускаемые болью, вызванной в рамках эксперимента у молодых здоровых людей, не обязательно те же самые, что и у тех, кто сформировался под влиянием длительного болевого опыта. Например, у людей с хроническими болевыми расстройствами могут быть изменения в структуре мозга и его реакции на боль. Пока клинические испытания с использованием гамма-колебаний не проводились, возможно, из-за технических и этических проблем, связанных с экспериментами, в которых изучаются пациенты с хронической болью. Таким образом, мы пока не знаем, почему у разных людей такие разные гамма-ответы на боль. Но если гамма-колебания смогут надежно предсказывать боль у значительной части населения, мы сможем использовать это для диагностики, управления и лечения болевых состояний. По материалам статьи «Why pain is so hard to measure – and how our study of brainwaves could help» The Conversation

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store