Наука
 8.7K
 3 мин.

Что означает ретроградный Меркурий?

Три или четыре раза в год планета Меркурий становится ретроградной, то есть движется в направлении, противоположном движению планеты Земля. Планеты всегда движутся с востока на запад вокруг Солнца, а когда Меркурий вместо этого поворачивается и начинает двигаться с запада на восток — он становится ретроградным. Однако на самом деле движение Меркурия в противоположном направлении — это не более чем иллюзия, похожая на обман зрения, который возникает, например, когда вы едете в машине на высокой скорости и обгоняете поезд — тогда начинает казаться, что поезд движется назад. То же самое происходит, когда наша планета проходит по орбите мимо Меркурия, который движется медленнее Земли. Несмотря на этот факт, астрологи считают, что ретроградный Меркурий оказывает влияние на жизнь здесь, на Земле, особенно в сфере общения и технологий. В астрологии Меркурий отвечает за общение, путешествия и обучение. Поэтому ретроградный Меркурий обвиняют во всем: технические баги, неудачные сделки, пропущенные рейсы, проблемы с автомобилем и даже выход из строя мобильного телефона. Однако, согласно научному сайту LiveScience, никаких научных подтверждений этому нет. Что с этим делать? Астрологи считают, что в это время следует быть особенно осторожным — не покупайте новый телефон, компьютер или автомобиль, будьте осторожны с электронными девайсами, дважды проверяйте время своего рейса, не подписывайте никаких важных бумаг и избегайте важных разговоров в отношениях. Это хорошее время, чтобы взять паузу и отложить принятие важных решений. Астролог Анна Пейн дает несколько советов о жизни в период ретроградного Меркурия: Сделайте глубокий вдох и осознайте, что все это ненадолго. Никуда не торопитесь, будьте внимательны к деталям. Если вам нужно разобраться с прошлым, то это отличное время, чтобы этим заняться. Наблюдайте, анализируйте и отпускайте. И не забывайте дышать! Когда Меркурий становится ретроградным? Это происходит три раза в году, каждый раз на три недели. В 2021 г. событие ожидается в следующие даты: 30 января — 21 февраля, 29 мая — 22 июня и 27 сентября — 23 октября. К сожалению, подписание важного контракта не всегда можно отложить, поэтому обращайте внимание на мелкий шрифт. Конечно, многие не верят в ретроградный Меркурий и астрологию, но, тем не менее, это хороший повод остановиться, подумать и реорганизовать свою жизнь в целом и задачи на ближайшие месяцы. Вы ведь можете заняться этим когда угодно! Николь Гульуччи, доктор астрономии, говорит: «Справедливо будет сказать, что это конкретное явление не оказывает никакого влияния на нашу жизнь. Однако движение планет действительно может определенным образом влиять на человечество, хотя бы на ту его часть, которая планирует понаблюдать за ночным небом. Только не вините Меркурий в следующий раз, когда у вас начнутся неполадки с телескопом или когда новый, только что купленный телефон начнет вести себя странно». По материалам статьи «What Does Mercury in Retrograde Mean?» Treehugger

Читайте также

 18.1K
Психология

Ваш личный дементор

Если не смотрели поттериану, то дементор — это такой демон, высасывающий силы и жизненную энергию. Есть ощущение, что каждый из нас с ним периодически встречается. На самом деле, наверное, у каждого человека есть свои пути «слива» энергии. Если найти их и обесточить, то, глядишь, будут оставаться силы на что-то интересное. Давайте сегодня поговорим о «дементоре», который приходит к нам через одного. Колоссальный канал слива энергии — это попытки управлять тем, чем мы управлять не в состоянии, на что мы не влияем. Сложно понять, еще сложнее принять. Как это мы пытаемся контролировать? Вовсе не пытаемся. И тут же в ответ на нахмуренный лоб супруга думаем: «Ой, я, наверное, что-то не то сказала» (забывая, что мы не можем отвечать за чужие эмоции). Или пытаемся произвести впечатление на окружающих (хотя их мысли и оценки тоже находятся вне зоны нашего контроля). Каждый из нас существует на трех уровнях: тело, ум, сердце. И проявляется в мир, соответственно, на тех же уровнях: телесные реакции — мысли — чувства. Скажите, в состоянии ли вы контролировать до конца хотя бы одну из этих сфер? Ваши мысли полностью в вашей власти? Вы можете запретить себе чувства и не испытывать их вовсе? Или вы в совершенстве владеете своим телом и даже, как индийский йог, умеете останавливать сердцебиение? Ну конечно, нет. Если мы не можем полностью контролировать даже себя, то как мы можем отвечать за другого человека? За судьбу фирмы? Или даже за развитие событий в целой стране? Нагляднее всех о том, за что мы отвечаем и за что не в ответе, рассказал Стивен Кови в книге «7 навыков высокоэффективных людей». Он разделил сферы жизни на круг влияния (то, что зависит от нас) и круг забот (то, что от нас не зависит). Круг нашего влияния: работа, семья, личные финансы, цели и планы, здоровье и самочувствие и т.д. Круг наших забот: погода, политика, биржевые котировки, мнение незнакомых людей, чужие проблемы, которые вы не можете или не хотите решать. А теперь представьте такую концепцию, что силы наши не безграничны, у них есть лимит. И кстати, чем старше мы становимся, тем яснее этот лимит чувствуем. Так вот, когда мы начинаем тратить их на то, что находится вне сферы нашего влияния, что происходит? Начинает не хватать на то, что зависит от нас напрямую. Можно сдаться уже на этом этапе, а можно взять сил в кредит у самих себя и расплачиваться потом, например, здоровьем. Как это выглядит? Ну, например, вы задерживаетесь на работе, потому что фирма «не вывозит» и кто-то должен ее спасать. Вы берете на себя лишнюю ответственность, желая обернуть вспять необратимое плюс заслужить хорошую репутацию у работодателя. И вот вы дописывали отчет до вечера, пришли домой, а дома у детей уроки не сделаны. Тогда вы делаете уроки с ними и за них, отнимая у себя время на отдых и сон. Спрашивается, откуда в таком круговороте взяться энергии? Вот почему, если ощущаете нехватку сил, первым делом осмотритесь, куда они деваются. Нет ли у вас деструктивных моделей поведения, способствующих сливу энергии — например, привычке контролировать неконтролируемое? А если да, то что? Пересмотреть вообще вопрос ответственности. За что вы отвечаете на самом деле, а за что только думаете, что отвечаете. Кто внушает вам избыточное чувство вины. Что так занимает вас в круге забот, что не хватает сил на те вещи, на которые вы действительно можете повлиять. И еще: если предположить, что у вас поубавилось пустых хлопот, куда вы направите освободившуюся энергию? И тогда начинаются настоящие чудеса. Мы в определенный момент сталкиваемся с собственным бессилием и понимаем, что не способны повлиять на целый свет, как бы нам этого ни хотелось. При том, что мы можем активно выражать свою гражданскую позицию, подписывать петиции — и действительно влиять на важные вопросы. Но ограничиться тем, что вы на самом деле можете сделать, а не брать на себя ответственность за целый мир. Так вот, соприкосновение с границами своих возможностей — это про взрослость. Маленькие дети считают себя всемогущими и неуязвимыми, но и взрослые люди порой тоже, пусть это и выглядит несколько по-другому. «Я буду вдохновлять мужчину, и он заработает денег», «Это из-за меня мама болеет». И когда вы отказываетесь контролировать неконтролируемое, вы вдруг чувствуете не только прилив сил, но и определенную свободу. Ребенок заболел не потому, что я ему шарфик не надела. Просто дети иногда болеют. Муж ходит пасмурный не потому, что я что-то не так делаю. У него свои процессы, я могу быть к ним непричастна. Мама несчастна не из-за меня, а сама по себе. Это не моя ответственность. Чувствуете, какое облегчение?

 10.6K
Наука

Как новорожденный человек узнает свою маму?

Новорожденные дети — это чистые листы бумаги. Их нужно учить, им нужно помогать познавать этот мир, но одну вещь они, похоже, знают — это личность своей матери. Как же дети узнают маму? Рождение ребенка — это все равно, что держать в руках частичку своего сердца. Кусочек сердца, на который можно смотреть, щекотать, кормить и развлекать. Ребенок — это кусочек вашего сердца, который был так глубоко привязан к вам в течение последних девяти месяцев, и вот тут-то некоторые матери начинают беспокоиться... Что, если этот кусочек не сможет узнать вас? Оказывается, новорожденные дети более умны, чем мы думали. Они могут не иметь никаких знаний о реальном мире, но эти новые, очаровательные, крошечные человечки могут узнавать своих мам. На самом деле другие виды животных тоже могут узнавать своих матерей, используя тот же механизм, что и человеческие новорожденные. Человеческий детеныш использует свои органы чувств, чтобы отличить свою мать от других особей. Отцы, не волнуйтесь, ваc ребенок тоже узнает, но сначала — мама. Cлух Примечательно, что у новорожденных детей слух активизируется еще до того, как они появляются на свет. Эмбрион может слышать материнский голос, когда находится в утробе матери. Ребенок может слышать голос мамы и узнавать его, начиная с третьего триместра беременности. Примерно к 30 неделе беременности механизмы (сенсорные и мозговые) развиваются достаточно, а это означает, что дети в утробе матери могут слышать и узнавать голос мамы в последние 10 недель беременности. Примечательно, что младенцы также могут слышать биение сердца матери и ритмичный кровоток. Однако материнский голос, который слышит плод, звучит негромко и довольно приглушенно. Плод слышит материнский голос, который передается через кости матери и амниотическую жидкость. Исследование показало, что даже недоношенные дети способны распознавать голос матери. В ходе исследования было доказано, что младенцы, слышавшие голос матери, сильнее и дольше сосали соску. Более того, младенцы, которые слышали незнакомые женские голоса, не проявляли такого поведения. После появления на свет ребенок, естественно, начинает отдавать большее предпочтение материнскому голосу в силу привычки. Поэтому дородовое воздействие играет важную роль в процессе узнавания. По мере постоянного воздействия голоса матери идентификация ребенка улучшается. Постепенно ребенок становится достаточно опытным, чтобы отличать голоса отца и других членов семьи от незнакомых людей. Обоняние Как и слух, обоняние развивается и становится активным, пока ребенок находится в утробе матери, но что там можно понюхать? Амниотическую жидкость! Амнион — это мешок, который окружает эмбрион в утробе матери. Он заполнен жидкостью, которая называется амниотической. Это та же жидкость, которая выходит, когда у женщины «отходят воды». Ребенок находится в безопасности внутри этого амниотического мешка, и жидкость действует как амортизатор и источник питательных веществ для ребенка на протяжении всей беременности. Ребенок в утробе матери ощущает волны амниотической жидкости, когда сосет большой палец и во время глотания. Манипулирование запахом амниотической жидкости для экспериментов показало изменения в реакции младенцев. Они проявляют влечение к запаху амниотической жидкости, что явно указывает на пренатальное обучение. После рождения ребенок инстинктивно поворачивается к материнской груди, поскольку она является эффективным источником запаха амниотической жидкости. Уже в первый день плачущие младенцы успокаиваются, когда их подносят к матери, потому что знакомый материнский запах успокаивает их. Мамы обычно находятся в самом тесном контакте с ребенком во время кормления. Таким образом, младенец подвергается наибольшему воздействию материнского запаха. Он также начинает понимать, что именно этот запах обеспечивает ему питание и комфорт. В результате он начинает отдавать предпочтение материнскому запаху. Материнский запах также помогает новорожденному определить местонахождение груди. Исследования показывают, как новорожденные различают материнские запахи и запахи, исходящие от незнакомых кормящих женщин. Младенцы, которых кормили из бутылочки, проявляют меньшее предпочтение к материнскому запаху по сравнению с младенцами, которых кормили грудью. Это означает, что воздействие материнского запаха играет важную роль в развитии распознавания запаха ребенком. Зрение Несмотря на то, что зрение не полностью развито в момент рождения, младенцы могут удивить вас различными способами! Для новорожденного зрение является нечетким и размытым, если только объекты не находятся достаточно близко, чтобы сфокусироваться. Исследования показали, что младенцы склонны воспринимать лица больше, чем другие объекты. Следовательно, младенцы любят смотреть на лица! Однако они не способны распознавать их до возраста 3-6 месяцев. В этом возрасте ребенок может узнавать и отличать лицо только своей мамы. В возрасте около трех месяцев ребенок четко узнает ее лицо, в котором до этого он улавливал только знакомые черты. Он также оживленно реагирует на приближение матери, отличая ее от других людей. Способность ребенка к распознаванию, очевидно, возрастает при контакте с материнским лицом. Внутриутробное чувство осязания В исследовании, проведенном Университетом Данди (Шотландия), использовалась трехмерная сонография в реальном времени для регистрации реакции плода на ласку материнского живота. Для исследования были отобраны женщины в третьем триместре беременности. Исследование показало, что ребенок реагировал на прикосновения матери к области живота больше, чем на прикосновения постороннего человека. Ребенок чаще всего тянулся к стенке тела матери, когда мама поглаживала живот. Для того, чтобы малыш научился узнавать свою маму, вы можете следовать следующим рекомендациям. • Общайтесь с ребенком так, чтобы он мог видеть лицо матери (до 2-3 месяцев это расстояние 30 см). • Подходите к кроватке с разных сторон, начиная разговаривать немного раньше, чем он вас увидел (чтобы он научился реагировать на звук и искать вас глазами). • Старайтесь привлечь внимание ребенка необычными деталями (яркая помада на губах, брошка, шапочка, косынка на шее и т.д.). Кстати, помада также будет способствовать вниманию малыша к речи мамы, он будет следить за движениями губ и пытаться подражать. • Общайтесь с малышом (озвучивайте свои действия, планы, используйте различные интонации). Нам может казаться, что новорожденные — это люди, которые ничего не знают. Однако младенцы достаточно сообразительны. Они выходят во внешний мир с достаточным объемом знаний, чтобы познакомиться со своей главной помощницей — мамой, и постепенно узнают о ней все больше всего за несколько месяцев! По материалам статьи «How Does A Human Newborn Recognize Its Mother?» Science ABC

 10K
Интересности

Люди, которые пошли на отчаянные меры, чтобы доказать свою правоту

Как доказать что-то, чему нет доказательств? Только проводить испытания на себе. Как показывает практика, это не всегда безопасно для исследователя. Жизнь после смерти Никто не знает, есть ли жизнь после смерти. Этому нет никаких доказательств, поэтому людям остается только догадываться. Томас Линн Брэдфорд верил в то, что после смерти есть загробная жизнь. Поэтому решил рискнуть. Томас закрылся в комнате, открыл газ и задохнулся. Перед этим мужчина написал записку, где пояснил: он хотел доказать существование загробной жизни, поэтому перед смертью обратился к медиуму. Томас собирался пожаловать к нему в гости после смерти, чтобы доказать, что стал призраком. Фокус не удался — медиум не увидел Брэдфорда. Испытание парашюта Франц Райхельт — портной, придумавший плащ-парашют. Он собственноручно сшил несколько моделей парашютов и испытал их на манекенах. В целом его изобретение неплохо работало, но затормозить падение манекенов удавалось не всегда. Франц решил, что это из-за небольшой высоты. Он проводил испытания, сбрасывая манекены со своего балкона на пятом этаже. Тогда портной обратился к властям Парижа, чтобы они разрешили провести испытания на Эйфелевой башне. После нескольких попыток мужчина получил разрешение. Он отправился к башне, отказавшись от испытания на манекенах. Люди отговаривали Райхельта от рискованного прыжка, но он никого не слушал. Франц прыгнул с высоты 60 метров, но парашют не раскрылся, и испытатель погиб. Земля плоская Есть люди, которые верят, что Земля плоская. Есть и те, кто удачно пиарится на этой теме. Майк Хьюз относится к третьей категории — его «пиар» закончился трагично. Майк водил лимузин, потом стал каскадером, а затем и вовсе пришел к созданию и запуску паровых ракет. Но для этого занятия нужны были инвесторы. Краудфандинг не помог Майку найти необходимые средства. Тогда он объявил себя сторонником «плоской Земли», а запуск ракеты — необходимостью проверить нашу планету на наличие округлостей. И тут деньги потекли рекой. В создание паровой ракеты вложились несколько брендов. Хьюз построил ее у себя во дворе и запустил в 2018 году. После этого состоялся еще один запуск, и вот в 2020 году Майк решил сам подняться на ракете на высоту 1500 метров. Запуск прошел неудачно — практически моментально оторвался парашют, не оставив шансов для удачного приземления. После гибели Майка его официальный представитель рассказал общественности, что на самом деле Хьюз не был сторонником теории плоской Земли. Доказывание невиновности В 1870 году в баре N произошло убийство. Пятеро человек принялись драться, но неожиданно прозвучал выстрел. Кто-то выстрелил в Томаса Мейера, но в пылу драки было непонятно, кто именно. Томас скончался, остальные четверо сами не знали, кто стрелял. Полицейские считали, что убийцей стал Томас Макгехэн. Доказывать его невиновность принялся адвокат Клемент Валландигэм. Он указывал на то, что покойный Томас сам нечаянно выстрелил себе в живот, когда доставал пистолет. В суде адвокату не поверили. Тогда Клемент решил продемонстрировать, как это произошло. Он взял пистолет, засунул его в карман, а затем принялся его доставать. Прозвучал выстрел. Оказалось, что пистолет был заряжен. Адвокат выстрелил себе в живот и на следующий день скончался в больнице. Задет ли кишечник Хирург Николас Сене долго раздумывал, как проверить, задела ли пуля кишечник. Это необходимо было знать при пулевом ранении, чтобы понимать, как именно лечить раненого. И вдруг Николасу пришла мысль использовать для этого водород. Он был доступен, водородом можно было накачать желудок через задний проход. Сначала хирург провел испытания на собаках. Он получил положительный результат. Но важно было проверить, как газ будет действовать на людей. Чтобы не подвергать пациентов риску, Николас провел испытания на себе. И только после этого он внедрил новую технологию. Куда больнее жалит пчела До самоотверженных исследований Майкла Смита никто не знал, где болезненнее всего чувствуется укол пчелы. Можно было только догадываться. Но Майкла, изучавшего пчел, укусил объект его исследования. И он решился установить, какие места человеческого тела наиболее восприимчивы к укусу. Оказалось, что больнее всего, когда пчела кусает за нос. Чтобы выяснить это, Майкл позволил укусить себя 25 пчелам. Так стало известно, что укус в нос не только невероятно болезненный, его также сопровождают отек и насморк. Неприятный эксперимент получился.

 10K
Искусство

«Не забывать обращаться к свету»: душеспасительные цитаты из «Гарри Поттера»

Уместно ли возвращаться к сказкам, когда чувствуешь тревогу и неопределенность? Возможно, это идеальное время, чтобы вспомнить историю, которая давала силы в детстве и помогала в трудные времена. Мы выбрали изречения из книг о храбром волшебнике Гарри Поттере и его друзьях. Наши любимые персонажи смогли пронести свои ценности и идеалы сквозь года: от счастливых первых курсов до гражданской войны в Магической Британии. Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит. «Гарри Поттер и Философский камень» Надо быть отважным, чтобы противостоять врагам, но не меньше отваги требуется для того, чтобы противостоять друзьям. «Гарри Поттер и Философский камень» Не знаешь, что делать, — иди в библиотеку. «Гарри Поттер и Тайная комната» Наши решения показывают, кем мы являемся в действительности, гораздо лучше, чем наши способности. «Гарри Поттер и Тайная комната» Последствия наших поступков всегда так сложны, так разнообразны, что предсказание будущего и впрямь невероятно трудная задача. «Гарри Поттер и узник Азкабана» Если боль ненадолго заглушить, она станет еще невыносимей, когда ты почувствуешь ее вновь. «Гарри Поттер и Кубок Огня» Понимание — это первый шаг к тому, чтобы принять случившееся, и только после этого он сможет прийти в себя. «Гарри Поттер и Кубок Огня» Впереди тяжелые времена, и нам всем придется выбирать между тем, что правильно, и тем, что легко. «Гарри Поттер и Кубок Огня» Вовсе ты не плохой человек, ты очень хороший человек, с которым случилось много плохого, понимаешь? К тому же мир не разделен на плохих и хороших. В каждом есть и светлая и темная сторона. Главное то, какую выбрал ты. Это определяет все. «Гарри Поттер и Орден Феникса» Все, что мы теряем, обязательно к нам вернется, только не всегда так, как мы ожидаем. «Гарри Поттер и Орден Феникса» — Ты, похоже, единственная, кто в это верит. — Я думаю, это не так. Но, наверное, он хочет, чтобы ты так думал. — Что ты имеешь в виду? — Ну, на месте Сам-знаешь-кого я бы хотела, чтобы ты чувствовал себя одиноким. Просто потому, что если ты один... ты не представляешь угрозы. «Гарри Поттер и Орден Феникса» Сила, одновременно более чудесная и более ужасная, чем смерть, чем человеческий разум, чем силы природы... имя этой спасительной силы — любовь. «Гарри Поттер и Орден Феникса» Нет ничего невозможного. Вопрос только в том, хватит ли у тебя смелости. «Гарри Поттер и Орден Феникса» Тот, кто остался в живых, всегда чувствует себя виноватым. «Гарри Поттер и «Принц-полукровка» — И что Рон надеется услышать по радио? Хорошие новости? — Он надеется, что не услышит плохих. «Гарри Поттер и Дары Смерти» Не жалей мертвых, Гарри, жалей живых. И в особенности тех, кто живет без любви. «Гарри Поттер и Дары Смерти» Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей. «Гарри Поттер и Дары Смерти» Гарри, в этом запутанном, эмоциональном мире никогда не найти идеального ответа. Совершенство находится за пределами возможностей человечества, вне досягаемости магии. В каждом ярком моменте счастья всегда есть капля яда: понимание того, что боль вернется снова. Будь откровенен с теми, кого ты любишь, — показывай свою боль. Страдание для людей равносильно дыханию. «Гарри Поттер и Проклятое дитя»

 9.7K
Жизнь

Дьявол носит Prada. История Анны Винтур

Редактор известного глянцевого журнала Vogue Анна Винтур, по всеобщему мнению, стала прототипом Миранды Пристли, героини бестселлера «Дьявол носит Prada». После выхода книги, а за ней и одноименного фильма, об Анне Винтур узнали люди, не соприкасающиеся с миром моды и журналистики. И хотя главного редактора Vogue боятся подчиненные и коллеги, ее жесткое руководство позволило глянцевому журналу заново обрести популярность. Путь Анны Винтур был тернистым и сложным. Журналистика в крови Анна родилась 3 ноября 1949 года. Ее отец был редактором ежедневной вечерней газеты, издававшейся в Лондоне. Девочка росла, перенимая не только характер отца, но и его увлечения. Анна была ребенком, четко знающим, чего хочет. Она добивалась задуманного, даже если кто-то в окружении был против этого. Еще в школьном возрасте она интересовалась работой отца, девочка предлагала ему разные варианты того, как привлечь новых читателей. По этой причине в шутку папа предложил дочери написать в школьной анкете, что она хочет стать редактором Vogue. Эти слова оказались пророческими. Анну всегда привлекал мир моды, недаром в подростковом возрасте она устроилась работать в бутик одежды. Ей удавалось распознать потребности клиентов, поэтому Анна прекрасно зарекомендовала себя в качестве продавца. И свой образ девушка придумала самостоятельно. Длинные юбки она укорачивала, вскоре сделала стрижку «боб», которой осталась верна на всю жизнь. Своенравный характер школьницы, как и вызывающий внешний вид, не оценили в школе. Отчисление не стало трагедией для Винтур. Ей не нравилось ходить в форме, которая всех сделала одинаковыми, и подчиняться указаниям учителей. Вздохнув с облегчением, Анна стала искать работу. Угождать желаниям покупателей стало скучно, хотелось изменить род деятельности. С помощью одного своего поклонника Винтур устроилась работать в журнал Oz, затем в 21 год попала в журнал Harper’s & Queen, где работала обозревателем. Спустя несколько лет, зарекомендовав себя как исполнительного специалиста с новаторским взглядом на фэшн-индустрию, Анна становится заместителем главного редактора. Однако вскоре с этой работой приходится попрощаться, поскольку Винтур конкурирует с редактором за место под солнцем. Но без работы Анна не остается. В Harper’s Bazaar она занимает должность младшего редактора. Однако и здесь девушка работает недолго. Нестандартные решения Винтур не принимает главный редактор. Анна обращается за помощью к своему возлюбленному, и с его помощью становится редактором в Viva. На какое-то время журнал закрывают, Винтур переходит на аналогичную должность в Savvy. Почти у цели Спустя год Анне предлагают работу в New York Magazine. Но теперь при приеме на работу Винтур потребовала соблюдения одного условия — не ограничивать ее работу рамками, к которым привыкли издатели. Такую возможность ей предоставили. В итоге продажи журнала увеличились. Анна, которой наконец дали свободу действий, показала, на что способна. Ее потенциал заметил Александр Либерман, глава империи Conde Nast, которой принадлежат Vogue, House and Garden, Allure, Glamour. Он предложил Винтур перейти в Vogue. Сначала журналистка работала в американском издательстве, но не единожды у нее возникали конфликты с главным редактором — Винтур не скрывала, что собирается занять его должность. Поэтому ее перевели в британский офис, где Анна попросила дать ей возможность самостоятельно менять формат журнала, который она видела слишком скучным. Действительно, издание стремительно теряло читателей, появлялось множество новых интересных журналов, ориентированных на аудиторию Vogue. Винтур усердно работала над тем, чтобы вернуть ему былую популярность. Ей это удалось. Тем временем в американском издательстве освободилось место редактора. Анна вернулась в США, теперь она занимала должность, о которой мечтала все это время. Редактор не боялась действовать решительно, поэтому перевернула представление о модных журналах. Раньше на обложках Vogue появлялись только модели, но Анна изменила это. Впервые в 1989 году глянцевую обложку Vogue украшала певица Мадонна. Ее появление в журнале произвело фурор, тиражи выросли, вслед за Винтур такой ход повторили многие руководители модных журналов. Но даже моделей Анна могла подать на обложку так, как никто другой. Однажды она выбрала фотографию малоизвестной модели без идеального макияжа и прически, сделанную в обычных условиях — посреди города. Глаза девушки были полузакрыты. Все эти детали сделали фотографию более приближенной к реальной жизни. Это привлекло новых читателей, но сначала многие не поняли стремлений Винтур. В типографии даже подумали, что произошла какая-то ошибка. Однако Анна знала, что делала. Секрет успеха Анна Винтур известна в первую очередь авторитарным методом руководства. Она не делает поблажек ни себе, ни другим, поскольку склонна к перфекционизму. В должности редактора она вникала во все тонкости процессов, происходящих во время выпуска нового номера. Анна контролировала каждый шаг, чтобы получить идеальный результат. Заняв должность редактора Vogue, она уволила половину сотрудников, которых считала некомпетентными. За высокомерный характер и деспотичность редактора прозвали «Ядерная зима», поскольку фамилия Винтур созвучна со словом «зима» на английском. Со временем это прозвище получило огласку и вышло за пределы журнала. Железная леди в мире моды не только изменила подход к работе, но и поменяла контент журнала. Новые темы и рубрики, иная подача материала снова сделали Vogue журналом номер один. Это позволило обогнать ELLE, начавший набирать популярность. Возможно, мы никогда не смогли бы представить себе работу такого гиганта, как Vogue, и личность руководящего им человека, если бы не Лорен Вайсбергер. Девушка, проработавшая у Анны Винтур ассистенткой, написала книгу о внутренней кухне журнала. В романе, правда, описаны другое издательство и его редактор Миранда Пристли. Однако все, кто лично знаком с Анной Винтур, указывают на ее сходство с главной героиней: перфекционизм, авторитарность, эмоциональная скупость, деспотизм. Однако есть и расхождения, которые наблюдаются в стиле персонажа и Анны Винтур. Редактора Vogue пригласили прийти на премьеру фильма. Анна появилась на ней, одетая в Prada. В интервью Винтур сказала, что картина ей понравилась. А еще заметила, что такие фильмы способствуют популяризации индустрии моды. Саму Анну Винтур можно назвать законодателем моды. Она всегда задавала тренды, к ее мнению прислушивались кутюрье. Без нее современные журналы о моде выглядели бы совершенно иначе. До того, как Винтур заняла пост, на страницах фэшн-издания можно было прочитать исключительно о модных тенденциях и новинках. Анна же сделала ставку на читательниц, которые интересовались и другими сферами жизни. И попала в точку. Начало нового века ознаменовалось совсем иным взглядом на жизнь, женщины изменились, а вслед за ними менялся и Vogue. Анна Винтур расширила границы фэшн-индустрии. В своих интервью она говорит, что образ «Ядерной зимы» слишком преувеличен, поскольку сама она старается быть менее жесткой. Сейчас Анне Винтур 72 года. Она по-прежнему занимает пост главного редактора журнала Vogue.

 8.4K
Психология

Привычка убегать

Помните фильм с Ричардом Гиром и Джулией Робертс «Сбежавшая невеста»? Не такой известный, как «Красотка» с теми же актерами, и все-таки. Если не смотрели, то сюжет можно не пересказывать, само название — знатный спойлер. Так вот, порой и мы ведем себя как та невеста: просто убегаем. То ли в принципе в любой непонятной ситуации, то ли в каких-то конкретных (например, перед любым ответственным мероприятием). Это называется стратегия избегания. И может проявляться по-разному. Можно заболеть перед самым экзаменом. Можно расставаться с девушками каждый раз, как только отношения становятся хоть немного похожи на серьезные. Можно рассылать свои резюме в разные компании, а потом всячески саботировать собеседования: забывать, опаздывать, теряться и сливаться. Что это? Любая стратегия — это закрепившаяся модель поведения. Однажды у человека получилось где-то спрятаться, переждать — и избежать неприятного события. Скорее всего, в детстве: спрячусь от бабушки, а она тем временем забудет, что я разбил ее любимую чашку. Конечно, это утрированно, и ситуация могла быть не такой безобидной. Стратегии обычно зарождаются в каком-то травматическом опыте: мы застываем и в дальнейшем перестаем живо реагировать и откликаться, а пользуемся схемами, планами и инструкциями. Человек вырос, а стратегия закрепилась. В момент, когда мы переживаем ситуацию, которая хоть немного напоминает травмировавшую нас, мы проваливаемся в этот опыт и регрессируем. Проще говоря, вновь становимся тем же ребенком: испуганным, растерянным, не знающим, что ему делать, с одним желанием — убежать и спрятаться. Один молодой человек всячески избегал публичных выступлений, но он был менеджером, и презентации всякого рода были важной частью его работы. Парень обратился к психологу, и вместе они быстро нашли причины такого избегания: в детском саду, рассказывая стишок на утреннике, этот мальчик от волнения или еще от чего-то намочил штаны. Все смеялись. Проработав ту ситуацию, молодой человек смог спокойнее выступать перед публикой и больше не норовил отвертеться от любой презентации. Если вы замечаете за собой склонность к стратегии избегания, то вы можете попробовать проанализировать это. Какие ситуации обычно заставляют вас нервничать? Чего вы избегаете? На какую ситуацию из прошлого это похоже? Что вы чувствовали тогда? Частая ситуация — контрзависимость, или избегание близких отношений. Она тоже рождается из травматического опыта: человек рано установил для себя логическую цепочку близость = уязвимость = боль, и теперь избегает любых отношениях, где появляется хотя бы намек на что-то большее. Вам надоело убегать от того, от чего вы уже привыкли убегать? Первое, что вы можете сделать — осознать, что вы попадаете в привычный для себя сценарий. Например, если при все том же страхе близких отношений вы всегда начинаете паниковать, когда девушка впервые оставляет у вас свою зубную щетку, то вы можете поймать этот момент и остановиться: стоп, мы это уже проходили, что со мной сейчас на самом деле? Она разонравилась мне, потому что громко поет в душе или потому, что посягнула на мою свободу? Отследить — остановиться — проанализировать. Это уже очень многое. Стратегию не убрать одним махом, но следить за собой и вовремя останавливаться вам вполне по силам, а потом войдет в привычку. Причем не нужно оставаться против воли — просто дайте себе время подумать, а не поддаться первой автоматической реакции, которая для вас привычна — беги, Лола, беги. Не справляетесь сами — психолог в помощь. Он поможет убрать не только следствие, но и причину — то самое, от чего вы так активно убегаете в своей жизни. И тогда, может быть, впервые за долгое время, вам захочется остаться там, где вы сейчас.

 8.1K
Искусство

Что подарила нам «Эйфория»

Когда в далёком 2019 году мы досматривали первый сезон нашумевшего подросткового сериала Сэма Левинсона, нам стало ясно — взлёт его был обоснован отнюдь не оригинальностью. То, что поначалу казалось чем-то свежим и иначе сфокусированным, на поверку оказалось собранием закреплённых в медиапространстве клише. Мы смотрим на ту же типовую локацию, на те же архетипы персонажей, на те же отчаянные, бестолковые и чувственные драмы, на ту же приевшуюся и уже слегка раздражающую зацикленность на сексе и наркомании несовершеннолетних. И всё-таки мы его смотрели. Говорили друг другу, что это за беспросветная муть, — и смотрели. Взгляд цеплялся за картинку, слух — за саундтреки. И было что-то ещё, что-то, не заметное с первого раза, но такое на деле очевидное и простое, от чего мы не в силах отвлечься. Как подростковая любовь к самому безнадёжному дураку — не объяснишь, за что и почему, но тянет так, что стыдно даже себе признаться. Сейчас, в честь финиша второго сезона, я предлагаю нам всем разобраться, в чём же заключается секретный ингредиент, в чём неоднозначность такого однозначного сериала «Эйфория». Вместилище неон-нуара Это неофициальный термин, пожалованный новой эстетической волне в кино- и игровой индустрии. Не стоит путать его с одноцветным нео-нуаром, хотя в этих течениях и имеются схожие черты. Главными элементами неон-нуарного произведения являются, естественно, неоновая чёрно-блескучая цветовая гамма, ультранасилие (без романтизации, лишь с безжалостной детализацией, ставшей отчего-то такой необходимой для эффекта реальности происходящего) и обилие электронной музыки. Иными словами, дискотечные битвы с перерывами на безумно долгие и красивые экспозиции. Удивительно, как настолько специфичный набор характеристик, встречающийся в большинстве своём в криминальных и артхаусных жанрах, так хорошо и логично вписался в контекст — кто бы мог подумать — сериала про школьников? Научпоп вставки Главным любителем вставлять факты из мировой науки и культуры у нас является Ларс Фон Триер («Нимфоманка», «Дом, который построил Джек»). От лица персонажа ведётся не только повествование о его жизни, но ещё периодическая документальная рубрика «Интересные факты». От главной героини «Эйфории», помимо основного сюжета, мы узнаём много информации о человеческом поведении, о культуре фотографирования своих гениталий, о том, что творится в мозгу у наркомана и даже о том, что будет, если слишком долго не ходить в туалет. И хотя эти факты не особенно могут быть нам полезны, не имеют ценности в масштабах всей нашей жизни и вообще не так уж нужны в контексте того, что мы смотрим, эти вставки на удивление гармонично вписываются как в стиль главной героини, так и в её манеру повествования. Возможно, дело в том, что зрительское сопереживание к ней держится на волоске, учитывая её поведение и тяжёлую зависимость, и потому, как голос истории, она пользуется неплохим способом поднять свой статус. Как бы там ни было, работает технология прекрасно. Антитеза, но не столь жестокая В одно мгновение мы смотрим на сокровенный диалог, где девушка в розовом пеньюаре и с крестиком на шее клянётся в своей невинности, — и уже в следующее нас отправляют в момент молчаливого и совсем не сокровенного полового акта с этой самой девушкой. Сначала мы смотрим на двух девушек под воздействием веществ с их точки зрения — с точки зрения исказившегося и безумно прекрасного мира, — а затем мы видим их же, только как двух угашенных и пугающе неадекватных школьниц, которых тебе не то жалко до слёз, не то мерзко видеть. Сочетание идеализированной, выстроенной по всем законам Золотого Сечения картинки — той, что передаёт зрителю происходящее в воображении героев, — и того, чем эта картинка является на самом деле. На первый взгляд, типичное режиссёрское решение столкновения фантазий и реальности. Но то, с каким вниманием и любовью выстроены идеализированные кадры, как уделяется внимание тому, что важно для персонажа, и как плавно зрителю внушается эта фокусировка, — все эти мелочи очеловечивают героя слишком сильно. Вряд ли ты будешь ему сопереживать, но ты однозначно его поймёшь в полной мере. Нежная насмешка Пусть и не с первой же секунды просмотра, но это бросается в глаза: герои все как из учебника по созданию школьной драмы. Сволочная чирлидерша, ещё более сволочной футболист, белокурая принцесса, толстушка в кризисе сексуальности, невзрачная наркоманка, новенькая из другого города. Проще было бы сказать, где мы НЕ видели этих персонажей. И это ещё не говоря о том, как вместе с персонажами типизируются и их действия, предназначенные, по ощущениям, специально для того, чтобы показать тебе что-то до нелепости нелогичное по законам жизни, но абсолютно правильное по законам кино. Ты слушаешь их диалоги, смотришь на жухлый глянец подростковых рассуждений — и должна бы в голове вертеться мысль, что это лишь очередная попытка взрослого поиздеваться над нынешней бестолковой молодёжью и над тем, как сильны в американских школах шаблоны. Вот только чем больше шаблонов, чем больше похожести, чем менее реалистично выглядит на экране происходящее, тем меньше оно раздражает. И тем ближе мысль, что, если смотреть сериал через крохотный фильтр в голове, то можно легко разглядеть настоящее издевательство создателей. Издевательство, направленное не на подрастающее поколение, а на сам жанр. Эта история сама насмехается над собой, возводя в абсолют общественное мнение о культуре молодёжных сериалов. И, несмотря на это, не теряет ни грамма любви к своим героям и продолжает трепетно их, даже таких шаблонных, раскрывать. Гротеск против гиперреальности А теперь к сюжету. Лукавить не будем, порой происходящее на экране становится абсурдным до смеха. Слишком много всего. Взять, к примеру, апогей американской комедии — сцену в женском туалете, где в лихо закрученном и бессодержательном полилоге длиной в минуту 12 раз повторяется слово «Оклахома». Или момент, где одержимая парнем девушка, сама того не заметив, превратилась в почти что клона его бывшей. Или момент с игрой в «Правду или действие» и последующим весёлым побегом от оскорблённых до глубины души жертв троллинга. Далее следует столкновение с правдой — как персонажей, так и зрителей. Выставление преступником невиновного человека, жестокое избиение на почве ревности, шантаж, немыслимая для школьника злоба. Целый эпизод, посвящённый ломке главной героини и ужасам, с которыми из-за этого столкнулась её семья. Столкновения детей с опасными людьми и жуткие в своей безвыходности ситуации (вспомнить хотя бы встречу главной героини с наркодилером и невозможность отказаться от подозрительного и опасного наркотика). Цикличность судеб, наказание для тех, кто этого не заслуживает, и всё это — без преувеличений, без всякой попытки смягчить или разбавить нереалистичностью или такой надоевшей шаблонностью. Сэм Левинсон не собирался делать из «Эйфории» открытие. Он лишь хотел подарить нам красивую вещь, достаточно динамичную, чтобы за ней было интересно следить, достаточно сияющую, чтобы мы получали эстетическое удовольствие, и достаточно болезненную, чтобы мы снова вспомнили о такой ценности, как любовь. Он просит нас относиться с трепетом к людям, даже если они кажутся шаблонами. Он просит нас видеть правду и, пусть не сразу, но понимать людей и, тем более, подростков. Автор: Анастасия Осетрова

 7.8K
Жизнь

Почему бездействие иногда хуже физического насилия

Когда речь заходит о насилии, мы представляем себе психологическое и физическое давление, которое направлено на жертву. Однако так происходит не всегда. Иногда насилие тихое и пренебрежительное. Предлагаем разобраться более подробно в этом вопросе. Определение понятия Неглект (от англ. neglect — «игнорировать», «не выполнять долг») — это форма насилия, где человек, имеющий власть, не оказывает необходимую помощь зависящему от него ребенку, родителям, жене, пациенту. Он намеренно игнорирует жизненно важные потребности людей, отрицает свою причастность к сложившейся ситуации и говорит, что такое поведение является заботой о его личных границах. Яркий пример неглектора — молодой отец, который ставит на первое место свои желания и потребности. Так как он — единственный кормилец в семье, он считает, что его отдых и сон — самое важное. Мужчина ложится спать в отдельной комнате, плотно закрывая дверь, чтобы его не разбудили крики ребенка. Казалось бы, все верно — он должен зарабатывать деньги, чтобы его семья ни в чем не нуждалась, а для этого ему нужно быть отдохнувшим и собранным на работе. Вот только женщина, которая едва успевает вздремнуть между кормлением и сменой подгузников, такого выбора не имеет. Если нет ближайших родственников, способных оказать помощь в уходе за младенцем, ей просто некому будет поручить ребенка, чтобы поспать хотя бы несколько часов. Недосып, который накапливается днями, а затем неделями, усталость, стресс впоследствии могут перерасти в клиническую депрессию и даже послеродовой психоз. Изначально изучение неглекта велось в контексте детско-родительских отношений. Тогда его определяли как систематическое игнорирование взрослыми физического и эмоционального состояния ребенка, а также его нужд, что приводило к нарушениям телесного и психологического здоровья. Сейчас ученые признают, что жертвами неглекта могут стать не только дети, но и взрослые, которые находятся в уязвимом положении. В первую очередь это касается пожилых людей, беременных женщин, кормящих матерей, пациентов в больницах и пр. Их объединяет то, что они временно или постоянно зависят от родственников или чужих людей по причине своей недееспособности либо утраты трудоспособности. Признаки Что делает неглектор: • регулярно пренебрегает своими обязанностями — он изо дня в день отмахивается от просьб зависящих от него людей, отказывается удовлетворять их жизненно важные потребности; • наносит вред своими действиями — последствиями неглекта являются ухудшение физического и эмоционального здоровья, разрушение социальных связей и формирование экономической несвободы зависящего человека; • отказывается признавать свою вину — неглектор смещает фокус активности, перекладывая вину за происходящее на жертву или окружающих людей. Также неглекторами могут стать сотрудники больниц, когда они отказываются выполнять простые бытовые просьбы пациентов (помочь встать с кровати, дать воды), запрещают им перемещаться по палате или коридору, хотя медицинских показаний для этого нет, и т.д. Свои поступки медработники считают нормой, объясняя их тем, что «так распорядилось руководство», «на всех не хватает времени», «пациенты неправильно себя ведут». Однако подобное поведение, даже если не нарушает правил и должностных инструкций, все равно приводит к ухудшению состояния здоровья пациентов. Скрытое насилие может принимать разные формы: • эмоциональную, когда чувства человека, его потребности в любви, поддержке и взаимопонимании игнорируются; • физическую, когда неглектор не воспринимает всерьез тяжелое состояние зависящего от него человека, отказывается купить необходимые вещи и лекарства; • социальную, когда люди злоупотребляют своими должностными обязанностями. Чаще всего это касается медицинских работников, которые отказываются обеспечивать пациентов необходимыми лекарствами, забывают о некоторых процедурах, игнорируют банальные просьбы; • финансовую, когда человек отказывается покупать какие-либо вещи, считая, что можно обойтись и без них. Например, муж не хочет тратиться на стиральную машину, ведь «можно постирать и руками», или покупать ребенку качественную одежду, обувь; • образовательную, когда родители не пускают детей в школу, или муж требует от жены бросить учебу ради воспитания ребенка и ведения домашнего хозяйства; • психологическую, когда неглектор не берет во внимание рекомендации специалистов по психологическому развитию зависящего от него лица, а лишь обвиняет человека в лени. Как проявляется неглект? • Отсутствие заботы в период плохого самочувствия; • перекладывание ответственности по уходу за ребенком: неглектору все равно, как вы спите, питаетесь, чувствуете себя — главным для него является собственное благополучие; • отказ покупать необходимые вещи; • обида за то, что вы не смогли выполнить обещанное из-за плохого самочувствия; • нежелание помогать детям или пожилым родственникам, которые сами не могут о себе позаботиться; • единоличное принятие важных решений. Причины появления склонности к скрытому насилию могут быть как внутренними, так и внешними. К первым относятся: • эмоциональное выгорание, при котором срабатывает психологическая защита в виде полного или частичного отстранения от эмоций; • низкая эмпатия — человек может холодно относиться к людям, нуждающимся в помощи, потому что у него не развита способность к сопереживанию, то есть он не способен поставить себя на их место; • когнитивные нарушения — речь идет о расстройствах памяти и мышления. Такие люди не могут помочь даже себе, не говоря уже об окружающих. В этой ситуации неглект является непреднамеренным. Внешними причинами проявления неглекта могут стать финансовая нестабильность, когда людям буквально не на что купить самые необходимые вещи, толерантность социума к насилию, а также особенности родительского воспитания, ведь именно в детстве у нас формируется понятие того, как нужно взаимодействовать с окружающими. Последствия Неглект только на первый взгляд кажется пассивной формой насилия. Людям годами внушают, что они никто, что их мнение, желания и чувства не важны. Их потребности игнорируются, им не на кого опереться и попросить поддержки. В результате такое отношение приводит к обесцениванию собственного «Я», к потере веры в себя, к принятию того, что подобное поведение — это норма. Зависящие от кого-то люди постоянно живут в стрессе: они не могут получить качественную медицинскую помощь, реализовать потенциал, воплотить в жизнь свои мечты, поставить на первое место собственные интересы. Они испытывают трудности в социальном взаимодействии, депрессивные и тревожные расстройства. Сложность и опасность неглекта заключается в том, что его сложно распознать, а значит, и вовремя начать борьбу. Если поначалу человек еще может высказывать свое мнение, говорить, что подобное отношение ему не нравится, то потом он просто привыкает и спускает все на тормоза. Особенно если в этот момент находится в прямой зависимости от неглектора и не может справляться со своими потребностями самостоятельно. Неглектором можно быть не только по отношению к другим людям, но и к себе. Проверить, насколько вы склонны игнорировать собственное благополучие, можно по следующим признакам: • вы работаете, игнорируя усталость, голод, плохое самочувствие, недосып; • вы постоянно переносите визиты к врачу, отдавая предпочтение другим, «более важным» делам, и оказываетесь в больнице только тогда, когда проблемы со здоровьем становятся очевидными; • вы редко балуете себя покупками, походами в кино и рестораны, путевками на море и прочими «плюшками», так как считаете, что не заслуживаете их; • вы забыли, когда полноценно отдыхали, так как для вас важнее работа, хозяйство, забота о семье; • вы тратите зарплату на оплату коммунальных услуг, покупку продуктов, необходимой одежды — на что угодно, только не на собственное развитие; • вы ругаете себя за «слабость», не позволяете себе плакать, жаловаться, проявлять эмоции; • вы выходите на работу или начинаете выполнять бытовые обязанности, даже если полностью не восстановились после болезни. Даже если вы согласились всего с двумя или тремя пунктами, это уже тревожный звоночек для того, чтобы начать работать над своей самооценкой. Методы борьбы с неглектом Если скрытое насилие проявляют по отношению к вам, необходимо сделать все, чтобы остановить развитие травмирующей вас ситуации или как можно быстрее выйти из нее. В случае с социальным неглектом можно подать жалобу на специалиста, привлечь внимание к проблеме постом в социальных сетях, а если отношение к вам не изменится — обратиться к другому врачу. Если неглект затронул детей, пожилых людей или тех, кто по состоянию здоровья не может за себя постоять, необходимо прибегнуть к социальным инструментам: полиции, органам опеки, волонтерским организациям и пр. Когда неглектором является один из супругов, следует в первую очередь понять, что так жить нельзя. Если проблему не решить разговорами, следует создать «подушку безопасности», чтобы перестать зависеть от супруга, а затем разорвать отношения. Хорошо, если в этот момент рядом будут люди, которые могут поддержать: родственники, друзья, коллеги. Также можно обратиться в центр помощи жертвам насилия. Там работают психологи и юристы, которые помогут найти решение проблемы и подскажут, как нужно поступить.

 7.8K
Жизнь

Способ подружиться с собой — творческое свидание

Практика творческих свиданий невероятно проста. Вам всего лишь следует пригласить на свидание самого себя. Можно отвести себя в место, куда давно хотели сходить, но было не с кем, или посетить фильм, который очень нравится, пока все друзья заняты, даже просто съездить на природу и полюбоваться закатом в одиночестве. В любом случае — это отличная практика для саморазвития и самопознания. Творческие свидания переложила писательница Джулия Кэмерон в своей книге «Путь художника». Именно после этой книги очень многие люди смогли познакомиться со своим внутренним творческим я. В динамичном ритме жизни часто нет времени на творчество, даже на себя и собственные интересы. Нужно помочь друзьям, организовать что-то, вывезти запару на работе, ещё поддержать кого-то и себя, — а время уничтожается, будто его съедает гигантский Пакман. В итоге многие просто ложатся спать с мечтами о чём-то большем, и так вечер за вечером. В таком диком ритме просто необходимо выделить себе время и сходить на творческое свидание. Что же в итоге подразумевается под таким свиданием? Вы берёте себя и проводите время с собой. Два часа в неделю можно на это выделить без каких-либо отвлечений, уборки, готовки или отложенных бытовых дел. Это должно быть особенное время, когда вы отключаетесь от сетей и общаетесь с собой. Можно сходить на лепку из глины, отправиться на пленер или в кинотеатр, просто пройтись по городу. В такой практике можно сделать то, что давно откладывалось. Например, мастер-класс, клуб разговорного английского или бесплатная выставка картин, а ещё кафе, в которое ни разу ни с кем не сходили, но очень хотели. Подобная практика учит сразу нескольким вещам. Для начала вы учитесь выделять время на себя, не такое полу-обязательное, как сходить к парикмахеру, а личное и свободное. Потом понимаете, что учитесь вытаскивать себя на первое место в жизни, даже если поначалу это всего два часа в неделю. После этого, когда вы привыкаете, замечаете, как много всего можно сделать — и вот тут начинают проявляться вдохновение и творческий потенциал. Творческое свидание ­— одна из лучших практик по вдохновению себя и знакомству с желаниями и капризами внутреннего ребёнка или внутреннего я. Подавляемые желания из-за разных причин, будь то нехватка времени или любые другие способы избежать знакомства с собой, только ухудшают травмы, лишают моральных сил и убивают вдохновение. А вот сходить на свидание с собой, будто с самым любимым человеком на свете — порождает массу новых инсайтов и впечатлений. Во время свидания можно показать себе самые лучшие места в городе, купить самое вкусное мороженое, которым не жалко угостить свою вторую половинку. Ведь часто бывает, что мы не жалеем времени и сил на других людей, а на себе экономим. На творческом свидании вы становитесь на сцену и ухаживаете за собой, как за самым важным и любимым человеком. Спросите себя: «А куда нам сходить?», «Что ты любишь?», «А ты вообще хочешь туда, может быть, мы просто выпьем кофе?». Не стесняйтесь задавать своему внутреннему я вопросы, и вскоре вы интуитивно ощутите ответы и сможете исполнять свои желания. Чудо этой практики в том, что она переходит в жизнь. Из двух часов, выделенных даже с неким усилием, вы учитесь спрашивать себя о желаниях в повседневности и исполнять их! Резюмируя, хочется напомнить, что Творческое свидание — практика, которая позволяет услышать себя и порадовать любимого человека. Вам нужно выделить два часа в неделю, чтобы сходить с собой на свидание. Не лежать с сериалом и чипсами, а прямо отправиться на некое мероприятие, которое организовано только для вас. Если сложно или нет идей, начните с кинотеатра или возьмите билеты на выставку. Посмотрите список городских мероприятий или мастер-классов и отправляйтесь туда, где кажется интереснее всего. Проводите время в удовольствие и не ставьте себе рамок. А чтобы не заскучать на творческом свидании, для вас подборка из десяти способов его провести, которые ещё не упоминались. • Возьмите фотоаппарат, даже если это мыльница, и отправьтесь на фотоохоту. Фотографируйте всё, что нравится или вызывает эмоции. • Покатайтесь на электричке или автобусе в область до ближайшего интересного места. Даже если это неизвестная деревенька или водоём, там может быть довольно интересно. • Сходите в цветочный и выберите себе красивый букет. Чем не свидание? • Отправьтесь на пробное спортивное занятие, будь то пилатес, йога, бокс, танцы или что угодно. В городе часто проводятся пробы для новичков, вы можете испытать что-то новое. • Приготовьте новое для себя блюдо. Сходите в магазин за продуктами, а дальше испеките или приготовьте что-то только для себя. Можно оформить результат красиво на тарелке и поужинать с собой даже при свечах! • Покатайтесь по городу. Можно на велосипеде, автобусе или трамвае. Отправляйтесь до конечной и обратно, смотрите в окно и путешествуйте таким бюджетным способом. • Попробуйте посмотреть лекцию на интересную или необычную тему. Не интересовались историей? Можно начать! Никогда не видели, как делают шоколадные конфеты? Открывайте Ютуб! В крайнем случае, можно просто открыть разговорник неизвестного вам ранее языка и попробовать выучить несколько фраз или прочитать их, а ещё интереснее — просто начать учить новый язык. • Прочитайте отложенную книгу, посмотрите сохранённый вебинар, сделайте какое-то дело, которое давно висит на плечах, напоминает о себе, но никак не влезает в плотный график. После того, как дело сделано — прилив сил не заставит себя ждать. • Сходите на рынок, в магазин фурнитуры или рыболовства, отправьте себя в антикварную лавку или салон для невест. Зайдите туда, где вас раньше не было, и просто посмотрите по сторонам. Мир больше и интереснее, чем кажется. • Создайте себе свидание мечты. У вас наверняка есть какой-то идеал для свидания. Дорогой ресторан с панорамным видом, букет, прогулка по городу или ночное рандеву на лодке. Организуйте для себя свидание мечты, и вы заметите, как мечта исполнится и даст пространство для нового вдохновения. Творческое свидание — это всегда про вас, про любовь к себе и её выражение, про возможность быть собой. Проведите время с лучшим человеком на свете, потому что в вашей жизни — это вы.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store