Психология
 9.5K
 6 мин.

Чему детские сказки научат взрослых девочек

Недавно были с дочерью в кукольном театре на спектакле «Дюймовочка». Не то чтобы я ожидала увидеть там что-то новое… Но увидела. Мне показалось, что сказка Андерсена о маленькой девочке из цветочка учит женщин выбирать себе партнера-ровню, не соглашаясь на компромиссы. Чуть ниже расскажу, почему. Кто любит разборы детских сказок с точки зрения женских архетипов, тем советую книгу «Бегущая с волками» Клариссы Пинколы Эстес. Это не «притягивание за уши», если вспомнить, откуда берутся сказки: часто писатели обрабатывали народные сказки, которые дошли из глубины веков, и это действительно были сюжеты, призванные предостеречь, научить, а вовсе не развлечь. Итак, чему же сказки могут научить нас, взрослых девочек? «Дюймовочка»: выбирай партнера по себе Несчастная малышка все время попадала в неприятные ситуации из-за своей красоты: то Жаба ее унесет, то Майский жук украдет. Дюймовочка находится в зависимом положении, когда к ней сватается Крот: ее уговаривают выйти замуж только потому, что ей будет где жить и что есть. Но Дюймовочка слушает голос сердца и каждый раз сбегает от противных женихов, чтобы в конце сказки выйти замуж за такого же маленького хрупкого человечка, как она сама — принца эльфов. Мораль: не идите на компромиссы, ждите свое. И еще. В сказке Дюймовочку обсуждали майские жуки: они говорили, что девочка некрасива, потому что слишком уж похожа на человека, у нее слишком тонкая талия и всего две ноги. Жук-жених посмотрел-послушал, да и отнес невесту туда, где взял. Крошка потом долго плакала: неужели со мной что-то не так, раз даже жуки меня прогнали? Мораль: не оценивайте себя по чужим параметрам. Кроту в Дюймовочке вообще больше всего понравилось, что она ест всего ползернышка за раз, но разве кому-то из нас хотелось бы, чтобы ее выбрали в жены по таким критериям? «Золушка»: не нужно терпеть, чтобы быть вознагражденной На первый взгляд сказка учит как раз наоборот, быть послушной и трудолюбивой. Но помогла ли Золушке ее покорность избавиться от издевательств мачехи? Нет, ее жизнь изменилась, когда она начала действовать. А все попытки угодить неизменно оканчивались провалом. Мораль: все нужно делать вовремя. Вовремя выставлять личные границы, чтобы на тебе не «ездили» все кому не лень. Вовремя обращаться за помощью (как Золушка, имея в крестных готовую помочь фею, дошла до жизни замарашки на правах домашней прислуги? Нельзя ли было обратиться к влиятельной родственнице раньше?). «Красная Шапочка»: доверяй своей интуиции Раз уж мы пошли по творениям Андерсена, то нельзя не вспомнить и Красную Шапочку. О чем она? О наивной девочке, таки попавшей в лапы к Серому волку — если бы не дровосеки, пропала бы Красная Шапочка. А ведь были тревожные звоночки: в самый первый раз Шапочка испугалась Волка, встретив его в лесной чаще, но он был вежлив и учтив, и девочка потеряла бдительность. (Говорят, абьюзеры как раз бывают очень обаятельны и красноречивы в начале знакомства). Потом Шапочка поймала целый ряд звоночков, увидев волка, переодетого в бабушку, и вместо того, чтобы бежать без оглядки, начала переспрашивать: а чего это мол, бабушка, у тебя такие большие руки. Кажется, эта сказка о девочке, попавшей в токсичные отношения. Волк преподал ей хороший урок, на самом-то деле. О том, что если тебе кажется, то тебе, как правило, не кажется. И нет смысла оставаться рядом с волком и ждать, пока он тебя съест, если видишь, что происходит странное и даже опасное. Став взрослой женщиной, Красная Шапочка больше не попадется на этот крючок: она уже видела Зверя и узнает его, в кого бы он ни наряжался. «Синяя борода»: задавай вопросы Знакомая картинка, правда? «Милая, вот тебе все-все мои ключи, все-все мои тайны. А вот одна, о ней не спрашивай никогда». И, конечно же, любопытство молодой жены взяло верх, и она таки открыла маленькую дверь этим ключом, и узнала страшную тайну своего супруга. Мораль: каждому из нас рано или поздно придется раскрыться, вступая в близкие отношения. Готовы ли вы предъявить всех скелетов в своем шкафу? А как отнесетесь к скелетам в шкафу мужчины? Что вы будете делать, если узнаете тайны, которые вам не понравятся? Мы, девушки, порой боимся задавать «неудобные» вопросы. Чтобы не задеть чувств партнера. Не сделать ему больно. Не подставить под удар отношения. И не спрашиваем ни о чем даже тогда, когда следовало бы. — Что означают эти переписки? — А где мы будем жить? — Будешь ли ты платить алименты? За каждой из таких дверей может обнаружиться неприятное. Но открыть их все же стоит. «Царевна-лягушка»: оставляй себе личное пространство У Ивана-царевича жена была всем на радость: и красива — загляденье, и ковры ткать умела, и хлеб печь как никто другой (ладно, она организовывала процесс, ткали и пекли мамки-няньки, но в наше время способности к делегированию и управлению даже важнее). Одно только печалило Ивана: была у нее привычка в лягушку превращаться, помогала ей в этом шкурка лягушачья. А что лягушка, не обнимет, пирог не испечет. Взял Иван да и бросил ту шкурку в печь. Мораль: какой вывод тут может сделать Василиса Прекрасная? Что если ты с самого начала хочешь угодить и понравиться, то и потом не моги снижать планку: высокий уровень уже будет считаться нормой. А еще — что каждому в отношениях важно личное пространство. И что партнеры должны принимать друг друга любыми, и с теневыми проявлениями тоже. Любишь прекрасную царевну — люби ее и в обличье лягушки. В этом плане у Шрека с Фионой и то органичнее было. «Белоснежка»: ты не всегда будешь «на свете всех милее» В этой сказке жизнь злой мачехи куда поучительнее жизни Белоснежки. С девчонки какой спрос — жила как могла: то к гномам прибилась, то яблока отравленного попробовала, очнулась — а тут уже и принц замуж забирает, остается только плыть по течению. Гораздо интереснее персонаж мачехи. Заметьте, дочь мужа от первого брака не мешала ей ровно до того момента, пока не выяснилось, что девочка выросла красивее мачехи. И королева просто потеряла голову. В сказке она пошла радикальным путем: решила устранить соперницу раз и навсегда. Причем сделала это дважды: сначала поручив егерю убить девочку, потом поднеся ей отравленный плод. Сейчас у нас вряд ли станут так жестоко расправляться с соперницами. В жизни Мачеха, скорее всего, направила бы всю эту кипучую энергию на себя. И переделывала бы, перекраивала лицо и тело, лишь бы ее любимое зеркало до самой смерти заверяло ее, что да, хозяйка, это ты на свете всех румяней и белее. На помощь в этом ей пришла бы вся современная косметология и пластическая хирургия: она как раз и построена на тех дамах, которым важно быть самой-самой. Стоит ли говорить, что внешность — это все равно не главное, и вступать в эту гонку означает проиграть ее еще на старте. А какую сказку в детстве любили вы? Попробуйте перечитать ее во взрослом возрасте и подумать, что в ней может быть ценного для вас сейчас.

Читайте также

 60.1K
Психология

Как думать лучше: 10 советов

1. Принимайте во внимание свои эмоции. Наше сознание — лишь небольшая часть того, что происходит в нашей голове. В любой момент мозг обрабатывает с громадной скоростью гигантское количество информации — так быстро все осознавать мы не можем. Основываясь на своих выводах — мозг генерирует эмоции. Не игнорируйте эту тонкую подсказку — ваш личный суперкомпьютер хочет вам что-то сказать. 2. Не думайте под нажимом обстоятельств. В моменты, когда от вас требуется только действие, уже нет смысла анализировать свои методы. «Самолет взлетел — поздно проверять запасы топлива». Один раз, затратив время на обучение мастерству (это всегда требует времени), мы в дальнейшем должны довериться своему автоматизму и выполнять действия быстро и эффективно. 3. Рассматривайте альтернативу. Этот метод часто используют игроки в покер, когда подозревают, что партнер блефует. Предположим для себя мысль, что «партнер не блефует», после этого мозг будет чутко фильтровать все признаки (речь, мимика), которые вступают в противоречие с этим фактом, принятым нами на веру. 4. Подвергайте сомнению свои привычки. Если вы любите хорошее вино — нет никакой связи между его ценой и как сильно оно понравиться лично вам. То же самое с парфюмерией, кинофильмами, книгами... Выясните, что вы лично хотите, и получайте больше удовольствия от жизни. 5. Принимайте долго душ. Исследования показывают, что часто решение проблемы приходит во время длительной прогулки или стоя под душем. Эти идеи получены на пике активности правого полушария мозга, а ум эффективнее всего работает с этим полушарием, когда он без стресса. 6. Скептически отнеситесь к своим воспоминаниям. Ученые доказали, что память человека удивительно нечестна. Сам факт воспоминания о событии меняет информацию об этом событии в нашем мозгу — меняются детали и описания. Чем больше вы думаете, тем менее достоверными становятся эти события как основа для принятия решения. Вряд ли вам стоит устраивать день рождения своего ребенка на основании воспоминаний, что же вам самому нравилось в 7 лет. 7. Не рассчитывайте на идеальную фигуру и супермышление одновременно. Выяснилось, что области мозга, отвечающие за волю и мышление, быстро истощаются. Простой эксперимент показал, что человек, которого попросили запомнить семизначный номер, а затем предложили поесть — между салатом и шоколадным тортом выбрал торт. А тот, кого попросили запомнить только одну цифру, без колебаний выбрал салат. В первой группе «напряжение мозга» было исчерпано. Помните, вы можете делать все, только не все сразу! 8. Работайте над ошибками. Одной общей чертой успешных людей является их желание сосредоточиться на своих промахах. Даже тогда, когда они делают хорошо, они настаивают, что могли бы делать лучше. Это, конечно, не рецепт счастья, но это жизненно важный процесс обучения, т.к. клетки мозга выясняют, как сделать правильно путем анализа, где они ошиблись. 9. Идите и мечтайте. Забудьте об эффективности. Ученые обнаружили, что мечты — важнейшая составляющая творчества: они вызывают пик активности в сети мозга, которая соединяет его части и образовывает новые связи. Мечтатель в реальности делает большую работу. 10. Думайте о мышлении. Доказано, что главным залогом правильного решения является не интеллект и не опыт, а решимость найти это решение. Мозг, как армейский швейцарский нож, полон всяких инструментов. Думайте о том, какой из этих инструментов наиболее подходит для решения задачи сейчас.

 35.8K
Жизнь

Когда Мужчина обнимает Женщину...

Невероятно поэтичная проза от писателя Дейвида Тумаринсона о том, что происходит, когда мужчина обнимает женщину. Когда мужчина тихо подходит сзади и обнимает женщину, то Он своими руками замыкает Круг. Её круг и свой. Круг нежности, тепла… понимания защиты. И в самый центр этого живого круга Он помещает женщину. Тем самым Он невольно показывает, что сейчас Она — центр его Вселенной. Мужчина обнимает женщину и молчит. Молчит и женщина. Она ощущает, как тёплые токи исходят от этих горячих и молчаливых рук. Когда мужчина обнимает женщину, то у неё вырастают в этот миг крылья. В этом кругу ей спокойно. Уютно. Она тает от этой молчаливой нежности, как сахарный песок. Кто Она сейчас, стоящая в центре его живого круга? Что Она чувствует? Кто Она в этот миг? Женщина или девочка? Любимая или любящая. Тишина… лёгким пледом недосказанности укрывает плечи женщины… и скрывает от мужчины её мысли… или уже не скрывает? Ведь Он сейчас просто обнимает её, защищает её от внешнего мира, где так холодно и зябко. А здесь, в его руках — тепло и уютно… Защищённо. И спокойно. Всё то, что женщина так невольно ищет — так ждёт и надеется… Почаще обнимайте женщину! Введите её в центр своего круга! Возвышайте её всегда своей щемящей дрожью чувственной нежности! Просто любите её! Ей так это необходимо. В равной степени, как это необходимо сейчас и вам… Дейвид Тумаринсон

 22.3K
Жизнь

Не слушайте

1. Не слушайте разорившегося человека, который рассказывает вам, как стать богатым. 2. Не слушайте толстого курящего врача, который рассказывает вам, как стать здоровым. 3. Не слушайте неудачника, который рассказывает вам, как преуспеть. 4. Не слушайте священника, который объявляет вас ничтожным грешником. 5. Не слушайте того, кто плохо отзывается о других людях. 6. Не выслушивайте офисные сплетни. 7. Не слушайте того, кто вас перебивает по любой причине в любое время. 8. Не слушайте себя, когда вы плохо говорите о самом себе.

 19K
Психология

Почему мы постоянно нервничаем?

У каждого из нас есть знакомые, которые могут начать беспокоиться по пустякам. И даже если они решают очередную проблему, то тут же начинают нервничать из-за других пустяков. Мне бы хотелось помочь таким людям самостоятельно справляться со своими беспокойствами. Жить нужно настоящим, а не прошлым или будущим. Ведь, если рассудить разумно, прошлого уже не вернуть, а будущее еще не наступило. Тогда зачем беспокоиться из-за прошедших неудач или будущих перемен? Нужно наслаждаться каждой секундой настоящего и стараться использовать эти секунды и минуты максимально полезно для себя и окружающих. Многие переживают из-за будущих перемен, хотя в этом случае нужно подумать, а что может действительно произойти такого страшного? А если действительно такие перемены неизбежны, зачем тогда напрасно переживать. Лучше подумать, что мы можем сделать, чтобы избежать неприятных перемен. Не лишним будет завести дневник, в который можно записывать все накопившиеся проблемы, которые нужно решить. И по мере их решения просто ставить напротив них крестики. Все это делается для того, чтобы четко знать свои цели и проблемы. Ведь многие из нас очень часто беспокоятся из-за мелочей, которые даже внимания нашего не стоят. Я советую вам заняться чем-то интересным, чтобы времени на беспокойства просто не было. Это может быть все что угодно — карты, спорт, музыка, танцы и др. Также я советую вам пересмотреть свое отношение к вещам, которые кажутся вам очень ценными и важными. Ведь со временем любая вещь, которая была для вас дорогая, может легко таковой перестать казаться. Это можно сказать и об отношениях с друзьями, знакомыми. Нам свойственно очень часто переоценивать некоторые вещи или поступки людей. Во многих случаях мы несправедливо испытываем чувство вины. Я считаю, это неправильно. Не нужно переживать из-за других людей или ситуаций, которые, возможно, вообще нас не касаются. Такими переживаниями мы только зарабатываем себе нервные и желудочные болезни. Еще многие переживают из-за возможных проблем на работе, в семье, хотя это абсолютно не имеет смысла. Даже если вас уволят с работы, можно найти другую, может, даже лучшую работу. Очень часто многие женщины, иногда мужчины, страдают из-за комплекса неполноценности, вызванного голливудскими стандартами красоты и идеального телосложения. Постарайтесь полюбить себя такими, какие вы есть или совершенствуйтесь, но просто нервничать по поводу своей внешности просто глупо. Еще один повод для беспокойства — это мнение окружающих. Вас не должно волновать общественное мнение. Подстроиться под окружающих все равно не получится. Также не следует сердиться на своих близких из-за их недостатков, они ведь и у вас имеются, просто примите их должным образом. Немаловажным фактором является ваша работа. Она должна приносить не только доход, но и удовольствие. Нелюбимая работа только отнимает у вас лишние часы жизни. Напоследок хотелось бы заметить: перестаньте торопиться. Жить нужно не торопясь, наслаждаясь и получая от нее все блага и удовольствия. Конечно, сразу стать гармоничным и спокойным не получится. Главное — при возникновении проблемы адекватно и спокойно на нее реагировать. И тогда все у вас будет получаться.

 17.3K
Интересности

Истории на дорожку №26

Мужик подошёл к магазину, докуривает сигарету. Подходит девочка: - Дяденька, подержите щеночка, пожалуйста! С ним продавцы в магазин не пускают. Мужик согласился. 15 минут ждёт, 20… Не выдерживает, заходит в магазин: - Извините, вы тут девочку не видели? - Я думаю, - говорит продавец, - она больше не придёт. Это пятый щенок, последний. ***** В интернетах я как-то увидел видео, где на кота приклеивают скотч, и кот начинает себя странно вести. Так вот с моим котом это не работает. Все же помнят видео "как обезвредить кота"? Там прищепку ему на загривок прицепляли, и он стоял как парализованный. Это нифига с моим котом не работает. Сегодня я купил лазерную указку. Бежал домой и надеялся весь вечер издеваться над котом, но, когда прибежал, - обнаружил, что кот игнорирует указку вообще. А вчера я поставил новогоднюю ёлку, и кот даже не напал на неё. Может у меня кот бракованный? ***** Было это в середине 80-х, классе в 4-м. Мы с товарищем неплохо рисовали, для нашего возраста - прям Леонарды да Винчи. И вот решили мы изобразить на парте в кабинете русского языка и литературы обнаженную женскую натуру. Парты были свежевыкрашены N-м слоем краски, и рисовать на них было одно удовольствие! Это был трудоемкий процесс, работа заняла почти неделю. У нас было по два урока в день, так как на каждый предмет мы переходили в другой класс. Сначала рисовалась голова в карандаше. Когда "макет" устраивал обоих, все обводилось ручкой. Со штриховкой, полутонами и прочими тонкостями. Затем рисовалось тело такими же этапами. Стоит ли говорить как тщательно мы вырисовывали грудь? Вскоре шедевр близился к завершению, но была одна проблема... Никто из нас толком не представлял, как выглядят женские половые органы. Интернета тогда, понятно, не было, эротические журналы мы увидели только в старших классах, а в энциклопедии была картинка только в разрезе... Пропустив срамной фрагмент, мы все-таки закончили творение: после адских мук творчества, решено было дорисовать мужской член... ***** Когда мой папа был еще молодым, к нему домой пришли ребята из военкома по понятной причине. Дома оказался только его отец. И прикол в том, что имена у них абсолютно одинаковые. Далее произошел следующий диалог: - Здравствуйте! Нам нужен Н. Михаил Михайлович. - Здравствуйте, это я. - Как вы?! Ваше имя просто в нашем списке призывников... - Вы что там, все с ума посходили! Я уже дед старый, вот мои документы! - Извините, ошибочка вышла... После этого Михаила Михайловича больше никто и никогда из военкомата не беспокоил)) ***** Иду по рынку, навстречу мне - мама с маленьким ребенком. Лето, жара, разгар дня. Ребенок: - Мама, я хочу пить. Мама, устало и немного раздраженно, с полными сумками продуктов в руках: - И что ты прикажешь мне делать? Ребенок (немного удивленно): - Приказываю тебе купить мне сок...

 15.7K
Наука

10 самых дорогих веществ на свете

Что в этом мире дороже всего? Оказывается, не золото и не платина (их, хотя и считают тройскими унциями, цена за грамм драгоценных металлов не так уж и высока, в зависимости от колебания общемирового курса: золото, в среднем, обойдется в $39, а платина - в $53). Мы составили список самых дорогих веществ и соединений, и их цену за грамм. 1. Плутоний - $4 000 Как известно, человечество без этого радиоактивного металла жить уже не может. Именно он отапливает наши дома, взрывает наши города и запускает в космос наши ракеты. То есть широко используется в производстве ядерного оружия, ядерного топлива для атомных реакторов, и в качестве источника энергии для космических аппаратов. Получение плутония из урановой руды - дело затратное, но необходимое. 2. Солирис - $17 000 Самое дорогое лекарство на Земле, которое лечит тех, кто страдает редким имунным заболеванием - пароксизмальной ночной гемоглобинурией (это когда красные кровяные тельца во время ночного сна разрушаются), граммами, конечно не продается. Курс на год стоит $409 500. И хотя таких людей на свете немного - несколько десятков тысяч, доход фармацевтической компании Alexion Pharmaceutical за первый год составил более $300 млн. 3. Тритий - $30 000 Радиоактивный сверхтяжелый водород, крайне популярный в коммерческом использовании, скажем, им покрывают стрелки наручных (и не только, часов) или помещают в герметичные брелки, чтобы светились в темноте, и можно было понять, сколько времени, или найти ключи, если на станции закончился плутоний и электричество отключили. 4. LSD - около $30 000 Диэтиламид лизергиновой кислоты известный психотропный наркотик, который отправляет человека в разноцветный трип. Эксперименты с расширением сознания были крайне популярны во времена хиппи, так же использовался наркотик в тайных экспериментах ЦРУ. Так как до начала 90-х в список запрещенных веществ в России он не входил, то его легко можно было приобрести. 5. Алмаз - около $42 000 Лучший друг любой девушки, бриллиант - самое твердое вещество на Земле, бывает стольких видов и оттенков, что с ценой определиться нелегко. Конечно, драгоценные камни, как и металлы, граммами не меряют. Для них существует своя мера веса - карат: 0,2 грамма. Средняя цена карата прозрачного алмаза - $8000, голубой стоит подороже - около $9500, желтые и розовые - дешевле, приблизительно $6000. 6. Калифорний - $60 000 Еще один радиоактивный изотоп был получен искусственным путем в 1950 году в Калифорнийском Университете. С названием, вроде, разобрались. В отличие от плутония, из которого его получают, используют калифорний во вполне мирных целях, даже, мы бы сказали, гуманных. Для лучевой терапии опухолей. Ну, и в научных экспериментах по делению ядер. 7. Америций - $140 000 И еще один трансплутониевый металл, с очень длительным периодом полураспада, который может доходить до 8 000 лет. Металл этот крайне полезный - аппаратуру с америцием-241 используют и для снятия электростатических зарядов с пластмасс, синтетических пленок и бумаги. Находится он и внутри некоторых детекторов дыма (~0,26 микрограмма на детектор). 8. Реголит (Лунный грунт) - $442 500 (за 0,6 гр) Реголит - это то, что покрывает поверхность не только Луны, но и всех безатмосферных планет. Скажем, того же Марса. Но Луна - самая близкая к нам планета, до которой, теоретически, можно долететь, а уж отправлять туда луноходы можно так вообще каждую неделю. Из чего состоит реголит? Ничего примечательного: ильменит, оливин, анортит, пироксен - все это можно найти и на Земле. Однако в 1993 году на аукционе Сотби'c три "лунных камушка" общим весом 0,6 гр, привезенные на нашу планету советским еще исследовательским челноком, продали за $442 500. 9. Графен - $100 млн (за кв. см) Изобретение за авторством Константина Новоселова, трудно измерить в граммах, потому что оно практически ничего не весит. Так что мерить приходится сантиметрами. Двумерная аллотропная модификация углерода, в миллионы раз тоньше самого тонкого человеческого волоса. На основе графена можно собрать баллистический транзистор, использовать в суперконденсаторах для получения перезаряжаемых источников тока и изготовлении светодиодов. 10. Антиматерия - $62 триллиона В обычном веществе маленькая отрицательная частица вращается вокруг положительно заряженного тяжелого ядра (электрон вокруг протона в простейшем случае). А в антивеществе наоборот - положительная частица (позитрон) вращается вокруг тяжёлой отрицательной частицы (антипротона например). При столкновении антивещества с обычным веществом происходит обычная аннигиляция протона и антипротона и электрона с позитроном, с выделением энергии и образованием гамма-фотонов. Антиматерию сейчас изучают, правда, дело дальше небольших взрывов не заходит, в связи с тем, что невозможно пока создать буферную зону, где уживались бы антивещество и вещество. Но, как только у ученых это получится, они нам сразу расскажут, как появилась наша вселенная и все мы вместе взятые.

 14K
Психология

Вы справитесь!

В вашей жизни были ситуации, с которыми, как вы думали, вы не справитесь. И все же вы справились. В вашей жизни были проблемы, которые, как вы думали, вы не решите. И все же вы их решили. В вашей жизни были потери, которые, как вы думали, вы не переживете. И все же вы пережили. Вы здесь сегодня, сильнее, умнее, с большим опытом и знаниями в результате этого всего. Хотя дорога была нелегкой, вы успешно прошли по ней. Конечно, сложности ждут вас и впереди, и, может быть, сейчас вы проходите через тяжелый этап жизни. Поэтому стоит время от времени оборачиваться назад и вспоминать — даже когда вы думали, что не справитесь, вы справились. И, возможно, вспомнив об этом, вы поймете, что нет причин сомневаться в себе. Ведь какие бы вызовы не бросала вам жизнь, вы с ними справлялись. И теперь самое важное – вы справитесь. Ральф Марстон

 11.5K
Интересности

Истории на дорожку №23

Когда мы видим человека, вид которого отличается от нашего, поведение которого вызывает смех, мы с огромным удовольствием смеёмся, начинаем снимать его на камеру и никогда не задумываемся отчего он такой. В моём городе есть парень ему на вид 35-40 лет. Абсолютно безобидный и добродушный... вступает в разговор со всеми, постоянно поднимает листья и набивает ими карманы, порой несет бред, но никого не обижает. Естественно, он местная знаменитость. Малолетки иногда бьют его, иногда снимают разговоры с ним и выставляют на посмешище. Но совсем недавно он попал к нам в больницу, где я прохожу практику. Оказалось, он стал таким после того, как спасая детей в Беслане, получил пулевое ранение. Бывший офицер спецназа стал беспомощным ребенком, спасая детей... а мы теперь смеёмся над ним и веселимся от его недуга... Просто задумайтесь, когда в следующий раз будете смеяться над такими людьми. Возможно они такие из-за нас... или ради нас... Естественно, не все смеются над такими людьми, но я адресую это тем, кто так поступает. ***** Мужик явно не на своем месте Решил я почистить свой ноутбук, разобрать-то разобрал, но после сборки, как это часто бывает у жопоруков, остались "лишние детали", да и дисплей картинку не кажет. Вздохнул и отвез его в ближайшую мастерскую. Через пару часов звонит мастер. М - мастер; Я - я. М: (заговорщическим тоном) Скажите, вы ноутбук никому не отдавали? Или, быть может, кто-то им пользовался из ваших друзей, знакомых, родственников? Я: (прон какой что ли открыт в хроме... вроде нет) Товарищ за ним сидел, а что случилось? М: Дело в том, что у вас повреждена матрица, полагаю, после падения. Но любопытно - у вас одна планка оперативной памяти вставлена не до конца, поэтому ноутбук и не запускался. Я: (вспоминаю, что по дороге в мастерскую я "нашёл червонец" на голом льду, ноутбук был в сумке и внешне после падения все было нормально, поэтому значения особого не придал) Та-а-ак, продолжайте. М: Я думаю, что дело было так - ваш товарищ уронил ноутбук, после падения появились полосы на изображении, и он, скрывая сей факт от вас, вытащил одну из планок оперативной памяти, чтобы вы не увидели разбитую матрицу, потом отнесли в мастерскую и свалили бы вину на мастеров. В общем, мужик сделал мой день, расплатился я с ним за новую матрицу, он мне отдал старую, показал повреждения, а я обещал разобраться "с товарищем", не стал ему рассказывать, как дело было, пусть порадуется за своё расследование. Какой прекрасный анализ причинно-следственных связей, какая живая логика у мужика, а все пропадает зря :) ***** Начну с предисловия... Все же видели рекламу декоративных камней для садовых участков? Издалека действительно похожи на настоящие. Суть их в том, что они сделаны из какого-то легкого материала, типа пенопласта, сверху покрыты краской. Так вот, привезли мы на дачу таких несколько штук. Выглядят симпатично. Кадр 1. Второй день, как эти камни на участке. Бабушке нравятся, красиво. Но она не знает, что они ненастоящие. Вечером начинается ураган, с грозой и сильным порывистым ветром... Видели бы вы глаза моей бабушки, когда эти камни начали разлетаться и перекатываться по участку... Пришлось бабушке рассказать, что они ненастоящие. Кадр 2. На следующий день после урагана. Ходят у нас по территории таджики/узбеки и ищут работу по участкам. Перенести, перекопать, построить, скосить... Вот один подходит к нашему участку. Спрашивает у бабушки, есть ли работа. А она взваливает один из тех декоративных камней на плечо и говорит: "Нет, милок, я сама справляюсь", - и тащит его туда, откуда его ветром унесло. Видели бы вы глаза того таджика... Они, кстати, теперь к нашему участку не подходят... ***** После учёбы ехал в маршрутке к друзьям. Сидячих мест не было, салон был забит под завязку. Я стоял, держась одной рукой за поручень. Возле меня сидел однобровый парень. Он смотрел в окно, а в его руках лежал пакет "HUUG BDDS". Меня так развеселила эта залепуха, что я решил её сфотать (ведь по-другому друзья могут не поверить). Когда маршрутка стала приближаться к моей остановке, я достал телефон и с умным видом, будто бы пишу СМС, навел аппарат на парня. Зафиксировав его эпический пакет на экране, я был готов нажать кнопку и сделать фото, но в этот момент он повернулся и тупо смотрел на меня с нацеленным на него телефоном. Мне ничего не оставалось, как нажать кнопку. На весь салон засияла вспышка, и прозвучал характерный "ЧИИИК". Я забыл выключить этот палевный стаф. После этого секунда недоумения. Я с эталонным покер-фэйсом прячу телефон в карман и выхожу на своей остановке. Такого жуткого палева у меня давно не было. Кстати, фотка так и не получилась. ***** Сегодня подруга рассказала: Сегодня подбивала всех уйти с ин.яза. Большинство согласилось. Один чел подходит ко мне и говорит: "Хочешь я поверну это стадо в другую сторону?". Я говорю: "Да, сделай это". Ну он всем им и крикнул: "ВЫ! Тупое стадо. У вас нет своего мнения. Идём на ин.яз". Куча людей передумало. Мы молча пожали друг другу руки. Стадо - такое стадо))

 7.5K
Жизнь

Впечатления американца от посещения Якутска

Американец по имени Стив Люнкер посетил российский город Якутск. Он был настолько поражен увиденным, что, по его словам, он никогда в жизни не забудет эту поездку. Итак, смотрим и читаем далее его впечатления от Якутска, который он назвал «самым холодным городом на планете Земля». Якутск – город в Восточной Сибири стоящий на реке Лена. Как я считаю, Якутск – самый холодный город в мире. Он расположен в 1840 километрах от Иркутска и в 5000 от Москвы. Город основан в 1632 году казаками, что наложило на жителей города явный отпечаток. И все же, несмотря на особенно тяжелые условия жизни, в Якутске живет около 270 тысяч человек, или четверть всего населения Якутии. Зимой температура здесь регулярно падает до минус 40° (рекорд был равен -64 ° C), а летом температура часто переваливает за 30… По прибытию в аэропорт Якутска, я чувствовал пристальное внимание к моему внешнему виду. На меня смотрели, как на «туриста», потому что я явно был одет не так как все. Да, я явно отличался от тех людей, которые здесь живут. Меня встречала дочь человека, который меня пригласил в гости. Она приехала забрать меня, но первое что она спросила, увидев меня, есть ли у меня шапка и перчатки. Я удивился её обеспокоенности, но… … но оказавшись на улице, я сразу же понял её озабоченность. Даже того, что, я считал, может спасти меня от мороза, было явно маловато… Город встретил меня гнетущим морозным туманом, видимость из-за которого падает до 10 метров. Якутск является важным центром по добыче алмазов, обеспечивая пятую часть мирового производства драгоценных минералов. Город также является центром пищевой, кожевенной и лесопильной промышленности. Почва под Якутском постоянно заморожена, что делает строительство крупных зданий очень сложным и опасным предприятием. Я быстро обнаружил, что фотографировать здесь очень опасно. Одежда, пальцы, да и техника замерзает секунд за пятнадцать. А через минуту фотографирования, я уже не чувствую своих пальцев. Моя дорогая оптика треснула через 10 минут. Вездесущий туман скрывает все ориентиры, и здесь можно легко заблудиться. Абсолютно все здесь, кажется, состоит из бесконечного льда и снега. Хотите узнать, какие эмоции я испытывал? Это были две эмоции – отчаяние и удивление. Мне казалось, что я стою на входе в ледяной ад, но с другой стороны были люди, живые, теплые и настоящие… Меня поразили эти люди… В моей памяти стоит одна картинка… Градусник в аэропорте, который показывал -48 °C. Я не забуду этого…

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store