Наука
 8.6K
 5 мин.

Боль и радость в одном гормоне. Самое важное, что надо знать про эндорфины

Что общего между переломом руки, поеданием острой пищи и прослушиванием любимой музыки? Если посмотреть на все эти процессы с биологической стороны, то каждый из них вызывает одну и ту же реакцию организма, а виноват во всем он — эндорфин. Вокруг этого «волшебного» гормона сложилось много мифов, но сегодня мы будем разбираться, что он из себя представляет, для чего на самом деле служит в теле, по каким признакам можно определить его нехватку, как повысить его уровень и существуют ли опасные зависимости, связанные с «гормоном счастья». Определение эндорфинов Эндорфи́ны (эндогенные + морфины) — группа полипептидных химических соединений, по способу действия сходных с опиатами (морфиноподобными соединениями), которые естественным образом вырабатываются в нейронах головного мозга и обладают способностью снижать боль аналогично опиатам и влиять на эмоциональное состояние. Основные функции эндорфинов Эндорфин — не единственный «гормон счастья». К этой же категории относятся серотонин (ответственный за ощущение спокойствия и счастья); окситоцин (привязанность, эмпатия и родственные отношения — это все к нему); дофамин (отвечает за удовольствие и мотивацию). Эндорфины вырабатываются в гипоталамусе и гипофизе в ответ на стресс или боль и снижают нежелательные ощущения. Боль (неважно, физическая или эмоциональная) — это сигнал. Так организм понимает, что происходит что-то неладное и нужно решать проблему. Но важным этапом в этой цепочке является приглушение боли на время. Зачем? Все дело в первобытных инстинктах. Если вы где-то на улице вывихнули ногу, то сначала вам нужно попасть в больницу или домой. Эндорфины притупят боль на первое время, но позже она усилится. Помимо реакции на негативные воздействия на организм, эндорфины также выделяются, когда человек употребляет вкусную пищу, веселится, общается с приятными людьми, влюбляется или занимается любовью. В этих случаях эндорфины стимулируют выработку дофамина, отвечающих, как нам уже известно, за удовольствие и мотивацию. Эндорфин и дофамин — это вообще прекрасный дуэт, который играет важную роль в «системе вознаграждения». Сидя в пятницу вечером на работе и предвкушая вечер с друзьями в любимом кафе, поблагодарите эти два гормона. Как понять, что эндорфинов в организме не хватает Норма «гормона счастья» для каждого человека индивидуальна, но все же есть некоторые признаки, которые могут сказать о его нехватке: • хроническая усталость; • нарушение сна; • регулярные головные боли и мигрень; • нарушение цикла у женщин; • зависимости (алкогольная и наркотическая); • повышенная тревожность; • депрессия и другие психические расстройства, например, ОКР; • высокий болевой порог; • вспыльчивость и рефлекторное поведение; • нехватка внимания; • фибромиалгия (болезнь, вызывающая боль в мышцах, связках и сухожилиях). Повышаем уровень эндорфинов без уколов и таблеток Темный шоколад Многие эксперименты показали, что он действительно способствует выработке эндорфинов и дофамина. Дневная норма для взрослых мужчин и женщин без проблем со здоровьем — 30-50 г темного шоколада. При высоких физических нагрузках можно увеличить порцию в полтора раза. Физические упражнения Совсем не обязательно изнурять себя в зале каждый день по два-три часа. Прогулки, бег, утренняя зарядка, плавание, танцы — занимайтесь тем видом физической нагрузки, который нравится и приносит удовольствие, и уровень всех «гормонов счастья» сразу пойдет вверх. Секс Снимает стресс, качает пресс, снижает вес. По сути, эффект абсолютно тот же, что и от спорта. Занятия сексом с любимым человеком способствуют выделению всех четырех «гормонов счастья». Иглоукалывание Эта древнейшая восточная практика воздействует на «правильные» точки в нашем организме и тем самым тоже стимулирует выброс эндорфинов. Музыка Сегодня даже есть специальная и, кстати, довольно популярная терапия, направленная на повышение уровня эндорфинов посредством музыки. Название у нее незамысловатое и все объясняющее — музыкотерапия. Был проведен ряд экспериментов по этой теме, которые доказали, что музыка способна не просто улучшать настроение, но и оказывать обезболивающий эффект. Острая пища Это, пожалуй, самый неожиданный и удивительный пункт. Дело в том, что организм реагирует на острую еду как на боль и вырабатывает заветные эндорфины. Существует даже целая субкультура людей с нездоровой привязанностью к острым соусам и перцу чили. Однако с такими методами надо быть крайне осторожным, потому что острое в неразумных количествах вредно для желудка. Опасные зависимости, связанные с эндорфинами Этот вопрос пока мало изучен, однако некоторые исследования все же есть. Помимо зависимости от поедания острой пищи, которая уже описана выше, у людей могут возникать зависимости от экстремальных видов спорта. В этом случае помимо эндорфинов в процессе участвует еще и адреналин. В одном эксперименте с восемью альпинистами было выяснено, что после отлучения от спорта у них появлялся синдром отмены. Точно такой же синдром переживают алкоголики и наркоманы, когда пытаются бросить свои «любимые занятия». Кроме того, в психологии изучается опасное явление, суть которого в том, что люди целенаправленно наносят себе физический вред, чтобы в ответ на боль в организме начал вырабатываться эндорфин. Это дает кратковременное ощущение удовольствия и зачастую позволяет отпустить неприятные эмоции. Ничего хорошего в таких практиках нет, потому что они ведут к зависимости и серьезным психическим нарушениям. Еще одним малоприятным бонусом эндорфинов является то, что они могут способствовать алкоголизму. Когда человек переживает сильнейший стресс, уровень эндорфинов сначала резко возрастает, а затем так же стремительно падает. Чтобы не находиться в моменте пониженного уровня эндорфинов, некоторые люди искусственно повышают его с помощью алкоголя, а потом снова и снова. Но организм привыкает и со временем начинает требовать больше алкоголя. Так и развивается зависимость. То же касается и наркотиков.

Читайте также

 60.1K
Психология

Как думать лучше: 10 советов

1. Принимайте во внимание свои эмоции. Наше сознание — лишь небольшая часть того, что происходит в нашей голове. В любой момент мозг обрабатывает с громадной скоростью гигантское количество информации — так быстро все осознавать мы не можем. Основываясь на своих выводах — мозг генерирует эмоции. Не игнорируйте эту тонкую подсказку — ваш личный суперкомпьютер хочет вам что-то сказать. 2. Не думайте под нажимом обстоятельств. В моменты, когда от вас требуется только действие, уже нет смысла анализировать свои методы. «Самолет взлетел — поздно проверять запасы топлива». Один раз, затратив время на обучение мастерству (это всегда требует времени), мы в дальнейшем должны довериться своему автоматизму и выполнять действия быстро и эффективно. 3. Рассматривайте альтернативу. Этот метод часто используют игроки в покер, когда подозревают, что партнер блефует. Предположим для себя мысль, что «партнер не блефует», после этого мозг будет чутко фильтровать все признаки (речь, мимика), которые вступают в противоречие с этим фактом, принятым нами на веру. 4. Подвергайте сомнению свои привычки. Если вы любите хорошее вино — нет никакой связи между его ценой и как сильно оно понравиться лично вам. То же самое с парфюмерией, кинофильмами, книгами... Выясните, что вы лично хотите, и получайте больше удовольствия от жизни. 5. Принимайте долго душ. Исследования показывают, что часто решение проблемы приходит во время длительной прогулки или стоя под душем. Эти идеи получены на пике активности правого полушария мозга, а ум эффективнее всего работает с этим полушарием, когда он без стресса. 6. Скептически отнеситесь к своим воспоминаниям. Ученые доказали, что память человека удивительно нечестна. Сам факт воспоминания о событии меняет информацию об этом событии в нашем мозгу — меняются детали и описания. Чем больше вы думаете, тем менее достоверными становятся эти события как основа для принятия решения. Вряд ли вам стоит устраивать день рождения своего ребенка на основании воспоминаний, что же вам самому нравилось в 7 лет. 7. Не рассчитывайте на идеальную фигуру и супермышление одновременно. Выяснилось, что области мозга, отвечающие за волю и мышление, быстро истощаются. Простой эксперимент показал, что человек, которого попросили запомнить семизначный номер, а затем предложили поесть — между салатом и шоколадным тортом выбрал торт. А тот, кого попросили запомнить только одну цифру, без колебаний выбрал салат. В первой группе «напряжение мозга» было исчерпано. Помните, вы можете делать все, только не все сразу! 8. Работайте над ошибками. Одной общей чертой успешных людей является их желание сосредоточиться на своих промахах. Даже тогда, когда они делают хорошо, они настаивают, что могли бы делать лучше. Это, конечно, не рецепт счастья, но это жизненно важный процесс обучения, т.к. клетки мозга выясняют, как сделать правильно путем анализа, где они ошиблись. 9. Идите и мечтайте. Забудьте об эффективности. Ученые обнаружили, что мечты — важнейшая составляющая творчества: они вызывают пик активности в сети мозга, которая соединяет его части и образовывает новые связи. Мечтатель в реальности делает большую работу. 10. Думайте о мышлении. Доказано, что главным залогом правильного решения является не интеллект и не опыт, а решимость найти это решение. Мозг, как армейский швейцарский нож, полон всяких инструментов. Думайте о том, какой из этих инструментов наиболее подходит для решения задачи сейчас.

 54.9K
Психология

Совет, как нужно разговаривать с людьми

Можно прочитать миллион книг и постов блогов по самосовершенствованию, посетить массу тренингов и вебинаров, по поводу того, как правильно разговаривать с людьми, как ориентироваться на их потребности, что люди любят, а что нет. Но настоящий секрет как нужно разговаривать с людьми сводится к одному: Интересуйтесь, а не заинтересовывайте! Бывает такое, что вроде бы знаешь, как правильно общаться, какие слова надо произносить, а какие нет, а нет, можешь все равно во что–нибудь вляпаться. Либо сказал не то, либо не так, либо на что -то не обратил внимания. Или просто в беседе видишь только себя, не обращая внимания на собеседника. Уметь слушать и задавать искренние вопросы, это для большинства-достаточно сложно. Особенно для тех, кто «специально этому учиться». Почему? Да потому что он чаще «соображает» как правильно сказать, а не чувствует, что правильно сказать. Все люди в мире обожают говорить на свою любимую тему, самую интересную тему – о себе. Когда вы поддерживаете человека, активно его слушаете, собеседнику это нравится и, соответственно, ему нравитесь и вы! Понимаете вы или нет, но наша беседа с человеком, начинается еще до того, как мы успели сказать хотя бы слово. Многие об этом даже не задумываются. Например, когда мы увидели человека, то начинаем его оценивать, начинаем о нем что-то думать, анализировать, во что одет, лицо, выражение глаз, поведение и т.д. Это уже общение, невербальное. И, собеседник, как правило, уже считал с вас информацию, и может уже прореагировать именно на это. Когда мы общаемся, главным критерием общения с человеком является комфортность или дискомфорт сторон общения. И это очень важно! Так как очень часто в общении люди «тянут одеяло на себя». Перед тем как начать общение, у многих из нас в голове мелькает много разных мыслей, изводим себя предположениями, типа как он на нас прореагирует или не прореагирует, как посмотрит, что подумает и т.д. И, конечно же, нам хочется, чтобы на нас прореагировали определенным образом. Короче, у многих из нас начинается игра «я думаю, что ты думаешь, что я думаю»! По большому счету, какое нам дело до того, что о нас думают люди? Даже если вы не нравитесь им еще до вашей встречи. Вообще-то, совсем не существенно то, что о вас думает незнакомец. Это вас не касается. Это его мысли. Важно только то, что вы нравитесь сами себе, чувствуете себя уверенно и знаете себе цену. На самом деле никто ни о чем не думает! У человека может такое настроение быть или выражение лица потому, что это у него что-то не в порядке. Ваша задача улыбаться человеку. Даже если он выражает недовольство на лице! И, помните, улыбка, это лучший способ познакомится с человеком, который вам нравится. Если человек вас не интересует, пусть улыбка будет короткой и беглой. Вы все равно дадите человеку понять, что вы обратили на него внимание. Если человек вам нравится, то улыбнувшись ему, вы можете получить ответную улыбку в ответ и возможность познакомиться и завязать разговор. Если вы себя раньше так не вели, то это будет первое время нелегко, но потом, это войдет в привычку. Даже если вам не хочется улыбаться, улыбнитесь. В девяти случаях из десяти вам улыбнутся в ответ. Даже если вам не улыбнулись в ответ, не захотели с вами общаться, ничего страшного не произошло! На самом деле мы не можем нравиться всем, как и все люди не могут нравиться нам. Дальше, когда произошел контакт улыбками, вы улыбнулись друг другу, а дальше что? Одни начинают стесняться, не знают, как правильно себя повести, вдруг начинаете вспоминать, что вы «стеснительный человек». На самом деле, это только может быть нашим защитным убеждением. Если человеку хочется в это верить, то нужно забиться в норку и оттуда не выходить. Некоторые люди после того как поздоровались, просто немеют. Они начинают интенсивно думать о том, как показаться интересным, умным собеседником, т.е. главная задача у таких людей, это произвести впечатление, а не завязать общение. Другие, начинают изображать из себя «крутых», и начинают вести себя надменно по отношению к другим людям, как бы говоря, что «я хорошая добыча, но трудная». Так ведут себя подростки или совсем юные особы. Но иногда это делают люди и более зрелого возраста. Как правило, такие люди проигрывают. Так как можно потерять возможность улучшить свою не только личностную, но и профессиональную жизнь. И еще одна категория лиц, общается конструктивно и здраво. Чтобы быть конструктивным в общении нужно помнить несколько правил: 1. Если вы не уверены, что ваша шутка понравится, лучше не шутить. 2. Не нужно делать саркастических замечаний или язвительных выпадов, чтобы показать, насколько вы остроумны. Нет ничего умного в вашем неприятном поведении. 3. Делайте комплимент только тогда, когда вы искренне хотите это сделать. Не нужно их делать ради того, чтобы понравиться. Неискренность видна сразу. 4. Не нужно использовать стандартные, заготовленные шаблоны для установления коммуникации. Они затерты, и у собеседника может сложиться впечатление о вашей шаблонности, а значит неискренности. 5. Не подлизывайтесь, делайте комплименты искренне. 6. Заговорите о новостях, событиях, Если человек пришел знакомиться с возможностями вашего бизнеса, то поинтересуйтесь человеком, его интересами, мечтами, потребностями (об этом в другом посте). 7. Если у вас есть общие знакомые, положительно отзовитесь о них. 8. Задавайте вопросы, но не навязывайте их. То есть надо думать, что сказать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Постарайтесь найти общие интересы, продолжая задавать вопросы и общаться с человеком. 9. Умейте задавать уточняющие вопросы. Техника уточняющих вопросов заключается в том, что вы задаете вопросы о том, кто, что, где, когда и почему. Нужно спросить о чем–то, а потом задавать уточняющие вопросы, касающиеся той же темы. Эта простая техника может выяснить, какие у вас с собеседником общие интересы. Если собеседник отвечает вам нехотя или ограничивается немногословными однозначными ответами, то возможно, собеседник не хочет разговаривать. Тогда вам переключиться на другую тему или отойти. Нужно помнить, что собеседнику нужно как можно чаще смотреть в глаза, тогда мы сможем быстрее и лучше понять, что человек хочет, и всегда можно уловить его настроение и состояние. Конечно, очень важно обращать внимание на тело и мимику собеседника. Чем больше общего у нас с собеседником, тем вероятнее, что мы наладим отношения. Следовательно, техника уточнения нам просто необходима для того, чтобы найти своих потенциальных друзей либо клиентов и партнеров. Ключевые советы, как поддержать разговор: - Интересуйтесь, не старайтесь заинтересовать. - Следите за своими жестами и мимикой, не занимайте личностное пространство своего собеседника. - Развивайте различные темы, почерпнутые из средств массовой информации - Проявите свое чувство юмора, но не насмехайтесь и не язвите. - Будьте энергичны, но в меру, чтобы человек не подумал, будто вы нахал(ка). Нужно помнить о том, что если мы поднимаем какую-то тему в разговоре, то должны четко знать, о чем говорим. Если чего-то или о чем-то не знаем, лучше помолчать. Если в чем-то чего-то не понимаем, не нужно бояться это признать, и обязательно нужно задавать вопросы. Очень часто люди рады будут рассказать или пояснить то, что другие не знают. Если собеседник ведет себя с нами нетерпеливо, и считает, что говорим глупости, нужно дать ему понять, что мы не намерены это терпеть. Их нетерпимость говорит об их ядовитом характере. Поэтому берегитесь таких собеседников. Их действия показывают, что это именно те люди, от которых лучше держаться подальше. Если общаясь с человеком, услышали слово, которое вам непонятно, спросите его: «что вы имели ввиду говоря….?». И можно узнать новое слово и его значение. Очень часто разные люди могут вкладывать разное понятие в одно и то же слово. Вы можете не понравиться собеседнику, и собеседник может не понравиться вам. Но в любом случае вам надо расстаться, чтобы комфортно было вам и ему. Если вы расстаетесь с собеседником, не говорите ему: «Я позвоню», если не собираетесь это делать. Или «очень рад(а) была нашему знакомству, мне еще нужно пообщаться с некоторыми людьми», попрощаться любезно, оставив хорошее о себе впечатление. Итак, чтобы хорошо разговаривать с людьми, то: - Подойдите с улыбкой е к человеку, с которым вы хотите пообщаться. - Не пугайтесь, если кто-то не заинтересуется вами. Ведь много же людей, которые вас не интересуют. - Будьте искренни, не делайте всякого рода замечаний, корча из себя «умного», так ка это может сразу испортить настроение собеседнику. - Всегда найдется, о чем поговорить. Просто задавайте вопросы и расспрашивайте более подробно об услышанном. Будьте заинтересованы. Не волнуйтесь о том, чтобы заинтересовать. - Когда вы решаете, что с вас достаточно, уйдите с достоинством. Кроме всего прочего, будьте честны! Если говорите, что перезвоните, то сделайте это! Выполняйте свои обещания!

 35.8K
Жизнь

Когда Мужчина обнимает Женщину...

Невероятно поэтичная проза от писателя Дейвида Тумаринсона о том, что происходит, когда мужчина обнимает женщину. Когда мужчина тихо подходит сзади и обнимает женщину, то Он своими руками замыкает Круг. Её круг и свой. Круг нежности, тепла… понимания защиты. И в самый центр этого живого круга Он помещает женщину. Тем самым Он невольно показывает, что сейчас Она — центр его Вселенной. Мужчина обнимает женщину и молчит. Молчит и женщина. Она ощущает, как тёплые токи исходят от этих горячих и молчаливых рук. Когда мужчина обнимает женщину, то у неё вырастают в этот миг крылья. В этом кругу ей спокойно. Уютно. Она тает от этой молчаливой нежности, как сахарный песок. Кто Она сейчас, стоящая в центре его живого круга? Что Она чувствует? Кто Она в этот миг? Женщина или девочка? Любимая или любящая. Тишина… лёгким пледом недосказанности укрывает плечи женщины… и скрывает от мужчины её мысли… или уже не скрывает? Ведь Он сейчас просто обнимает её, защищает её от внешнего мира, где так холодно и зябко. А здесь, в его руках — тепло и уютно… Защищённо. И спокойно. Всё то, что женщина так невольно ищет — так ждёт и надеется… Почаще обнимайте женщину! Введите её в центр своего круга! Возвышайте её всегда своей щемящей дрожью чувственной нежности! Просто любите её! Ей так это необходимо. В равной степени, как это необходимо сейчас и вам… Дейвид Тумаринсон

 20.6K
Жизнь

Бесят

Меня ужасно бесят эти разочарованные во всём люди. Убогие растения, которые считают, что в этой жизни ничего не возможно добиться и что успех приходит лишь к избранным. Так вот, дорогие страдальцы. Успех приходит к тем, кто рвет и мечет, пашет и вкалывает, а не валяется на диване, посасывая пивас и мечтая о миллионах. Успех приходит, когда спортсмен, в которого никто не верит и которому все говорят, что у него нет шансов, невзирая на боль в каждой клетке тела идёт на тренировку, а затем этот мальчуган становится Олимпийским чемпионом. Успех приходит, когда девчонка, которой родители с детства твердили, что танцы — это не профессия, и что нужно выбросить глупости из головы, репетирует ночами и в свободное от учёбы время, а затем становится известнейшим хореографом. Успех приходит, когда молодой студент, из небогатой семьи оббивает пороги потенциальных инвесторов, и ночами сидит над своими проектами, а затем становится главой мегакорпорации. Успех приходит тогда, когда человек жертвует многим ради мечты, когда, невзирая на тысячи неудач и падений, он встаёт и идёт вновь к своей цели. Прежде, чем говорить, что жизнь дерьмо и в ней невозможно чего-то достичь, задумайся над тем, что лично ты сделал для того, чтобы твоя мечта стала реальностью? Сколько ночей не доспал? Сколько травм получил? Сколько раз тебя окунали лицом в грязь? И сколько раз ты не бросал своё дело, несмотря ни на что? Ножки болят, слишком устал, нет времени, я не талантлив и прочие оправдания для кусков дерьма, гниющих возле мониторов. Разве это про тебя? Всё возможно в этой жизни. Абсолютно всё! Если ты в это веришь и по настоящему этого желаешь. Ибо нет на свете вершин, что взять нельзя! Роберт Кийосаки

 18.7K
Наука

4 магических трюка с водой

Просто завораживает!

 14K
Психология

Вы справитесь!

В вашей жизни были ситуации, с которыми, как вы думали, вы не справитесь. И все же вы справились. В вашей жизни были проблемы, которые, как вы думали, вы не решите. И все же вы их решили. В вашей жизни были потери, которые, как вы думали, вы не переживете. И все же вы пережили. Вы здесь сегодня, сильнее, умнее, с большим опытом и знаниями в результате этого всего. Хотя дорога была нелегкой, вы успешно прошли по ней. Конечно, сложности ждут вас и впереди, и, может быть, сейчас вы проходите через тяжелый этап жизни. Поэтому стоит время от времени оборачиваться назад и вспоминать — даже когда вы думали, что не справитесь, вы справились. И, возможно, вспомнив об этом, вы поймете, что нет причин сомневаться в себе. Ведь какие бы вызовы не бросала вам жизнь, вы с ними справлялись. И теперь самое важное – вы справитесь. Ральф Марстон

 11.4K
Интересности

Почему женщины замерзают чаще мужчин?

Представительницы прекрасного пола нередко страдают от того, что замерзают в руки и ноги, невзирая на погодные условия. При этом согреть конечности не удается ни с помощью перчаток, ни с помощью шерстяных носков. От проблемы не избавляет даже горячая ванна. Руки и ноги бывают теплые только утром после пробуждения. Теперь причина такого физиологического явления выяснена. Холодные руки и ноги, как оказалось, это следствие действия гормонов. Расположенные под кожей термо-рецепторные клетки (на расстоянии менее одного миллиметра) заставляют чувствовать перепады температур. Кожа ощущает комфорт, как правило, благодаря перекачке крови через мельчайшие кровеносные сосуды – капилляры. Температура тела женщины в течение менструального цикла меняется, поскольку происходят скачки и падения уровня эстрогена. Терморецепторы закупоривают капилляры, обнаруживая холод, что препятствует нормальному кровотоку и проникновению тепла в такие жизненно важные органы, как сердце, легкие и др. Данный процесс называют сужением сосудов. Интересно то, что когда женщина испытывает холод, количество, поступающей в конечности крови может составлять не более 0,02 литра в минуту, тогда как максимальная скорость достигает двух-трех литров в минуту. Таким образом, конечности женщины «жертвуют» своей дозой крови в пользу важных внутренних органов. Вот почему в холод руки белеют и синеют, а выжившие в экстремально холодных условиях, непременно получают обморожение и рук, и ног.

 7.5K
Жизнь

Впечатления американца от посещения Якутска

Американец по имени Стив Люнкер посетил российский город Якутск. Он был настолько поражен увиденным, что, по его словам, он никогда в жизни не забудет эту поездку. Итак, смотрим и читаем далее его впечатления от Якутска, который он назвал «самым холодным городом на планете Земля». Якутск – город в Восточной Сибири стоящий на реке Лена. Как я считаю, Якутск – самый холодный город в мире. Он расположен в 1840 километрах от Иркутска и в 5000 от Москвы. Город основан в 1632 году казаками, что наложило на жителей города явный отпечаток. И все же, несмотря на особенно тяжелые условия жизни, в Якутске живет около 270 тысяч человек, или четверть всего населения Якутии. Зимой температура здесь регулярно падает до минус 40° (рекорд был равен -64 ° C), а летом температура часто переваливает за 30… По прибытию в аэропорт Якутска, я чувствовал пристальное внимание к моему внешнему виду. На меня смотрели, как на «туриста», потому что я явно был одет не так как все. Да, я явно отличался от тех людей, которые здесь живут. Меня встречала дочь человека, который меня пригласил в гости. Она приехала забрать меня, но первое что она спросила, увидев меня, есть ли у меня шапка и перчатки. Я удивился её обеспокоенности, но… … но оказавшись на улице, я сразу же понял её озабоченность. Даже того, что, я считал, может спасти меня от мороза, было явно маловато… Город встретил меня гнетущим морозным туманом, видимость из-за которого падает до 10 метров. Якутск является важным центром по добыче алмазов, обеспечивая пятую часть мирового производства драгоценных минералов. Город также является центром пищевой, кожевенной и лесопильной промышленности. Почва под Якутском постоянно заморожена, что делает строительство крупных зданий очень сложным и опасным предприятием. Я быстро обнаружил, что фотографировать здесь очень опасно. Одежда, пальцы, да и техника замерзает секунд за пятнадцать. А через минуту фотографирования, я уже не чувствую своих пальцев. Моя дорогая оптика треснула через 10 минут. Вездесущий туман скрывает все ориентиры, и здесь можно легко заблудиться. Абсолютно все здесь, кажется, состоит из бесконечного льда и снега. Хотите узнать, какие эмоции я испытывал? Это были две эмоции – отчаяние и удивление. Мне казалось, что я стою на входе в ледяной ад, но с другой стороны были люди, живые, теплые и настоящие… Меня поразили эти люди… В моей памяти стоит одна картинка… Градусник в аэропорте, который показывал -48 °C. Я не забуду этого…

 5.6K
Наука

Голубой сверхгигант

Голубой сверхгигант — тип сверхгигантских звёзд (I класс светимости) спектральных классов O и B. Это молодые очень горячие и яркие звёзды с температурой поверхности 20 000—50 000 °C. Их масса находится в пределах 10—50 солнечных масс, максимальный радиус достигает 25 солнечных радиусов. Эти редкие и загадочные звезды — одни из самых горячих, крупнейших и самых ярких объектов в изученной области Вселенной. Из-за огромных масс они имеют относительно короткую продолжительность жизни (10—50 миллионов лет) и присутствуют только в молодых космических структурах, таких как рассеянные скопления, рукава спиральных галактик и неправильные галактики. Они практически не встречаются в ядрах спиральных и эллиптических галактик или в шаровых скоплениях, которые, как полагают, являются старыми объектами. Несмотря на их редкость и их короткую жизнь, голубые сверхгиганты часто встречаются среди звёзд, видимых невооружённым глазом; свойственная им яркость компенсирует их малочисленность. Взаимопревращение сверхгигантов Голубые сверхгиганты — это массивные звёзды, находящиеся в определённой фазе процесса «умирания». В этой фазе интенсивность протекающих в ядре звезды термоядерных реакций снижается, что приводит к сжатию звезды. В результате значительного уменьшения площади поверхности увеличивается плотность излучаемой энергии, а это, в свою очередь, влечёт за собой нагрев поверхности. Такого рода сжатие массивной звёзды приводит к превращению красного сверхгиганта в голубой. Возможен также обратный процесс — превращение голубого сверхгиганта в красный. В то время как звёздный ветер от красного сверхгиганта плотен и медленен, ветер от голубого сверхгиганта быстр, но разрежен. Если в результате сжатия красный сверхгигант становится голубым, то более быстрый ветер сталкивается с испущенным ранее медленным ветром и заставляет выброшенный материал уплотняться в тонкую оболочку. Почти все наблюдаемые голубые сверхгиганты имеют подобную оболочку, подтверждающую, что все они ранее были красными сверхгигантами. По мере развития, звезда может несколько раз превращаться из красного сверхгиганта (медленный, плотный ветер) в голубой сверхгигант (быстрый, разрежённый ветер) и наоборот, что создаёт концентрические слабые оболочки вокруг звезды. В промежуточной фазе звезда может быть жёлтой или белой, как, например, Полярная звезда. Как правило, массивная звезда заканчивает своё существование взрывом сверхновой, но очень небольшое количество звёзд, масса которых колеблется в пределах от восьми до двенадцати солнечных масс, не взрываются, а продолжают эволюционировать и в итоге превращаются в кислородно-неоновые белые карлики. Пока точно не выяснено, как и почему образуются эти белые карлики из звёзд, которые теоретически должны закончить эволюцию взрывом малой сверхновой. Как голубые, так и красные сверхгиганты могут эволюционировать в сверхновую. Так как значительную часть времени массивные звёзды пребывают в состоянии красных сверхгигантов, мы наблюдаем больше красных сверхгигантов, чем голубых, и большинство сверхновых происходит из красных сверхгигантов. Астрофизики ранее даже предполагали, что все сверхновые происходят из красных сверхгигантов, однако сверхновая SN 1987A образовалась из голубого сверхгиганта и, таким образом, это предположение оказалось неверным. Это событие также привело к пересмотру некоторых положений теории эволюции звёзд. Самый известный пример — Ригель (бета Ориона), самая яркая звезда в созвездии Орион, масса которой приблизительно в 20 раз больше массы Солнца, и его светимость примерно в 130 000 раз выше солнечной, а значит, это одна из самых мощных звёзд в Галактике (во всяком случае, самая мощная из ярчайших звёзд на небе, так как Ригель — ближайшая из звёзд с такой огромной светимостью). Древние египтяне связывали Ригель с Сахом — царём звёзд и покровителем умерших, а позже — с Осирисом.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store