Искусство
 9.4K
 11 мин.

Апофения как способ мыслить

Книга биолога и лауреата премии «Просветитель» Александра Панчина «Апофения» — антиутопическая новелла, рассказывающая о мире, в котором астрологические заключения учитываются в судах, а человека могут официально преследовать за наложение проклятия. «Апофения» постоянно забывает о художественной составляющей и больше напоминает перечень тем и шуток из программы антипремии «Почётный Академик ВРАЛ», которая вручается за вклад в лженауку. Зато каждый, кто интересуется актуальной научно-популярной повесткой, наблюдает за деятельностью российских просветителей и знает, кто такие научные фрики, встретит на страницах «Апофении» множество до боли знакомых сюжетов, будь то телегония, гомеопатия, знаки на Солнце или «память воды». Чтобы вы могли составить собственное впечатление, задуматься о том, каким может стать антинаучное будущее, и предположить, кем была жертва «преступления» (ответ ищите в книге, он будет неожиданным), мы публикуем фрагмент новеллы, рассказывающий, как в дивном новом мире победившей иррациональности проходят судебные процессы. * * * Включился проектор, и на матовом экране за спиной прокурора появился первый слайд презентации. Обвинитель взял в руки пульт управления и серебристую указку, прокашлялся и заговорил вновь: — Итак, наши эксперты из криминалистического отдела составили психологический портрет обвиняемого. Согласно отчетам, у подсудимого психологический тип серийного убийцы, он является ярко выраженным социопатом. Но, разумеется, само по себе это не доказывает вину обвиняемого, а лишь указывает на возможный мотив преступления. Гай щелкнул кнопкой и переключил слайд. — На экране представлены отпечатки ладоней и пальцев подсудимого. Анализ, проведенный специалистами, показывает, что они соответствуют отпечаткам преступника. Чуть позже эту улику прокомментирует эксперт, но сначала я бы хотел дать слово свидетелям, которые ясно видели, как подсудимый совершает свое злодеяние. Прокурор кивнул, и к трибуне поспешно направилась девушка лет двадцати. На ступеньках он подал ей руку, и свидетельница робко приняла помощь. — Поклянитесь на Священном Писании, что будете говорить правду и только правду, — потребовал судья. Девушка положила руку на коричневый том, лежащий перед ней. — Клянусь, — сказала она тихим голосом. — Расскажите суду все, что вы видели. — Это был он! Мужчина, одетый в белый свитер. Я видела, как нож блестел в его руке. Была темная ночь, но я разглядела все очень подробно. Его жертва лежала на столе... Такая беззащитная! Он отрубил ей голову, при этом напевая себе под нос, будто ничего страшного не происходило. Это было так ужасно! Я закричала и... Больше я ничего не помню. Судя по лицу обвиняемого, он был крайне удивлен, даже шокирован. Гай торжествовал: «Подсудимый не знал, что его застали с поличным». Присяжные стали шумно переговариваться, и судье пришлось призвать публику к по-рядку, громко постучав по столу увесистым деревянным молотком. — Ваш следующий свидетель, — обратился к Гаю судья. — Сильвия, пожалуйста, расскажите, что видели вы, — прокурор пригласил женщину постарше. Голос Сильвии был мягким и слегка подрагивал от волнения. — Сильный ветер дул мне в лицо, и я искала, где бы укрыться от холода... Я увидела небольшой деревянный дом, в окне которого горел свет, и хотела направиться к нему. Но тут я заметила человека, который подошел к двери, открыл ее ключом и вошел внутрь. Это была ночь преступления. Этим человеком был он, — Сильвия указала на обвиняемого и с ненавистью посмотрела на него. — Когда преступник входил в дом, в руках у него был нож, — продолжила женщина. — Мокрый от капель, этот нож сверкал в свете полной луны... Я застыла, мое сердце заледенело от ужаса. Я готова была закричать от страха... Самого убийства я не видела, но почувствовала, как невинная душа жертвы отправилась на тот свет. Бедняжка... За что он ее так? Женщина обратилась к судье: — Ваша честь, можно мне вернуться на свое место? Мне тяжело вспоминать это. Судья утвердительно кивнул, и Сильвия уступила трибуну Гаю. — Итак, свидетели подтвердили, что подсудимый был на месте преступления, а в руках держал нож — орудие убийства, — подытожил прокурор. — Одна из свидетельниц описала и само преступление. Однако чтобы полностью устранить сомнения в том, что подсудимый действительно совершил это гнусное деяние и у него был мотив, мы подключили к делу других экспертов. Настала очередь твердых научных фактов, и я бы хотел пригласить сюда доктора наук, профессора, академика Павла Шарова. Со своего места в зале поднялся мужчина средних лет в приталенном пиджаке и с большими очками на носу. Густая черная борода придавала академику внушительный вид. Профессор подошел к трибуне и взял в руки пульт от проектора. — Уважаемый суд. Господа присяжные. Изобретено множество тестов, которые могут выявить прирожденного убийцу. В качестве отправной точки мы провели тест водных знаков, признанный в ведущих институтах мира. Дело в том, что люди, родившиеся под знаками воды — Рака, Скорпиона или Рыб, — намного чаще становятся серийными убийцами. Итак, мне бы хотелось, чтобы обвиняемый назвал дату своего рождения. — Подсудимый, ответьте на вопрос, — потребовал судья. — Восемнадцатое марта, но это же смешно... — сделал попытку что-то объяснить подсудимый. — Действительно, — продолжил профессор, — обвиняемый родился восемнадцатого марта, то есть он Рыба по знаку зодиака, что уже наводит на определенные подозрения. Особенно учитывая ритуальность преступления, ведь оно было совершено в полнолуние. Разумеется, очень многие люди родились под знаками воды и ничего плохого в жизни не сделали, а многие, наоборот, сделали много хорошего. Поэтому мы воспользовались более точным методом — детально изучили гороскоп подсудимого. Какая-то девушка из зала прижала руки к груди и восхищенно прошептала: «Гороскоп...» — Разумеется, астрологические факторы намного сложнее, чем просто знаки солнечного зодиака, как пытаются уверить нас некоторые дилетанты, работающие в газетах, — на лице профессора мелькнула тень презрения. — Мы провели ректификацию гороскопа по ключевым событиям жизни подсудимого. Иными словами, мы определили астрологическое время его рождения с точностью до минуты, а затем проанализировали положение небесных светил в этот момент. Вот тут на слайде представлены результаты этой замечательной, без ложной скромности, ректификации. Во-первых, показано, что подсудимый родился во время полного лунного затмения — это хорошо известный знак фатальности и рока, слепого следования дьявольским намерениям. Кроме того, многие светила, а не только Солнце, в момент рождения подсудимого выстроились напротив того или иного водного знака. Но самое зловещее — соединение северного узла Раху с Луной. Как известно, Раху отвечает за нервные расстройства и сумасшествия, а в таком сочетании подавляет эмоциональную жизнь человека, делая его склонным к злодеяниям. Присяжные снова заволновались. Эксперт продолжил: — Как видите, у подсудимого силен и активен восьмой дом смерти. И вообще, со смертью у обвиняемого особые отношения. В восьмом доме стоит одна из вершин Большого квадрата в виде стеллиума Солнца, Меркурия и Черной Луны — Лилит. Лилит в восьмом доме своего управления усиливает животные инстинкты, пробуждает инстинкт разрушения и саморазрушения. Человек пытается реализовать себя через насилие и стремится к абсолютной власти над жертвой. Его Меркурий сожжен, а это значит, что разум находится в подчинении у воли. Мы неизбежно приходим к выводу, что перед нами — классический злодей по всем признакам. Таким образом, мотивом преступления, безусловно, могло стать само желание лишать жизни других существ. Гай снова посмотрел на подсудимого. Рот его был приоткрыт, он тяжело, прерывисто дышал. После многозначительной паузы профессор продолжил: — Наконец, мы применили самые современные методы хорарной астрологии, чтобы получить ответ на интересующий нас вопрос — виновен ли подсудимый по делу номер 1283/1, в соответствии с протоколом. Для господ присяжных поясню: работая с хорарной астрологией, мы задаем значимый для нас вопрос, а потом составляем и анализируем гороскоп на момент задания вопроса, чтобы получить на него ответ. В данном случае ответ утвердительный — подсудимый виновен. Кстати, в нашей лаборатории любят еще и так поставить вопрос: осудят ли подозреваемого? Ответ мы получили, но по закону я не имею права его оглашать. Спасибо за внимание. Профессор покинул трибуну, провожаемый одобрительными кивками. Гай довольно улыбался. «Дело у меня в кармане», — подумал он и пригласил следующего эксперта — британского специалиста по отпечаткам Оуэна Джонса. — Результаты экспертизы профессора Шарова хорошо согласуются с анализом, который мы провели в нашей лаборатории, — начал Джонс и переключил слайд. — На этом снимке представлены отпечатки подсудимого. Обратите внимание вот на эту линию. Ее принято называть линией сердца. На слайде видно, как эта линия становится тоньше, а затем расщепляется на две в первой трети холма Сатурна, небольшой области ладони под средним пальцем. Такое расщепление, как у подсудимого, встречается очень редко и свидетельствует о том, что человек двуличен, бессердечен, неравнодушен к телесным извращениям. С учетом продолжительности линии жизни возраст подсудимого соответствует наиболее вероятному возрасту, в котором он мог бы совершить чудовищный антисоциальный поступок, — с погрешностью в несколько дней. Я проанализировал другие линии на ладонях подсудимого и пришел к аналогичным выводам. Итак, современные методы хиромантии независимо подтверждают, что мы имеем дело с человеком, способным преступить закон и совершить злодеяние, в котором его обвиняют. Эксперт поблагодарил коллег за внимание и сошел с трибуны. Судья одобрительно погладил бороду и объявил, что слово предоставляется стороне защиты. Заговорил адвокат подсудимого Теодор Спиткин, долговязый мужчина лет тридцати пяти. — Я бы хотел обратиться к свидетелям. По данным следствия и по их собственным показаниям, с жертвой расправились ночью, при тусклом освещении и неблагоприятных погодных условиях. Свидетели могли запросто не разглядеть лицо настоящего преступника, перепутать его с моим подзащитным. — Я протестую! — возразил прокурор. — Свидетели являются потомственными сертифицированными ясновидящими. В пятом и в седьмом поколениях! Их видения отличаются абсолютной ясностью, и вы не найдете во всей столице более компетентных людей, способных, используя состояние транса, погрузиться в прошлое и увидеть преступление собственными глазами! С такими возражениями можно вообще отказаться от приглашения свидетелей! — Протест принимается, — провозгласил судья, — все эксперты предъявили соответствующие дипломы и лицензии, и их компетенция не подлежит сомнению. Ясновидящие потому так и называются, что видят ясно. Именно поэтому в судебной практике уже много лет их задействуют в дополнение к традиционным свидетелям. Как отмечал в своем выступлении доктор теологии и президент Академии наук Хиларион Заведеев, «если бы следователь пытался расследовать дорожно-транспортное происшествие, но объявил показания свидетелей заведомо недостоверными, он бы ничего не смог выяснить». С тем же успехом защита могла бы сказать, что мы не можем доверять свидетелям, которые видели чудеса, описанные в Священном Писании, ибо мы не знаем, при благоприятных ли погодных условиях происходили упомянутые события! Адвокат побледнел. Тем временем снова заговорил прокурор: — Скажите, Теодор, вы можете доказать, что подсудимый не совершал указанного преступления? Если нет, то надо прекращать этот балаган, а присяжным пора голосовать. Мне кажется, что для сомнений здесь нет разумных оснований. — К сожалению, у моего подзащитного нет алиби, так как ту ночь он провел один у себя дома, далеко от места преступления. Но доказательств, что мой подзащитный виновен или что у него хотя бы был мотив, явно недостаточно, — возразил Теодор. — Рассмотрим тест на водные знаки. Да, он указывает на то, что подзащитный — социопат. Но интерпретировать это можно совершенно по-разному. Нельзя лишь на основании этого утверждать, что он в душе злодей. Сложившаяся в момент рождения моего подзащитного картина звездного неба не позволяет ставить знак равенства между социопатией и виной в преступлении. — Вы считаете себя большим специалистом в астрологии, чем профессор, доктор астрологических наук и академик, чтобы выдвигать такие предположения? — ухмыльнулся Гай. — Нет, но... — У обвинения больше нет вопросов. Простите, что перебил вас, Теодор. «Адвокат плохо подготовился, — торжествовал Гай. — Сейчас он попробует привлечь своего эксперта-астролога, даже не подозревая, насколько это неудачный ход». — Я, безусловно, не считаю себя специалистом в астрологии, — продолжил Теодор. — Но вот письменное заключение двух независимых экспертов. Они излагают другую точку зрения относительно гороскопа моего подзащитного. Ваша честь, позволите зачитать? — адвокат извлек из кармана пиджака пухлый конверт. — Протестую! — раздался женский голос из конца зала. — Господин Спиткин! Вы мне не сообщили, что на этом суде уже есть приглашенный эксперт-астролог со стороны обвинения. Поэтому я вынуждена отказаться от своего экспертного заключения. — И я! — подхватил второй голос, на этот раз мужской. — Я тоже отказываюсь от своего заключения. — Если эксперты отказываются от своих заключений, их нельзя приводить в суде. Переходите к следующему доводу, — констатировал судья. Гай язвительно подмигнул адвокату. «Правила астрологической ассоциации строго запрещают публичную критику работы коллег как словом сказанным, так и словом написанным, особенно в присутствии клиентов. Нарушители профессиональной этики могут быть исключены из ассоциации астрологов. Эх, Спиткин, Спиткин, ты проспал второй курс университета?» — злорадствовал прокурор. — Но у меня есть письменные заключения... — начал было адвокат. — ...от которых отказались эксперты. Оглашая эти заключения, вы нарушите закон и лишь усугубите положение своего подзащитного, — перебил судья. Теодор возмущенно развел руками, но возразить ему было нечего. Александр Панчин «Апофения»

Читайте также

 38.9K
Психология

Почему самооценка влияет абсолютно на все?

Самооценка человека отражается на всех сферах жизни. Это фундамент, на котором впоследствии строится дом. Я на своем личном опыте убедилась, насколько важна самооценка, поскольку увидела, что происходит, если поработать над ней. Жизнь меняется в лучшую сторону, ты становишься сильнее и увереннее в себе, легче справляешься с трудностями и меньше переживаешь о неудачах. Итак, опираясь на собственные ощущения, могу сказать, что качество жизни во многом зависит от самооценки. Отношения с окружающими Представьте себе двоих мужчин, назовем их Максим и Андрей. У Максима много друзей, но они звонят ему, когда им нужна помощь, а в компании часто могут сказать нечто обидное. Родственники докучают Максиму, раздавая непрошеные советы, вмешиваясь в его жизнь. У Андрея друзей меньше, но они общаются с ним на равных, готовы прийти на выручку, любят и ценят его. Родственники и коллеги относятся к Андрею уважительно, даже если пытаются лезть в личное пространство, быстро получают отпор и предпочитают больше не повторять своих ошибок. У кого из парней есть проблемы с самооценкой? Конечно же, у Максима. Это видно по тому, что окружающие люди не ценят его, а у Андрея ситуация противоположная. При чем же тут самооценка? Она напрямую влияет на то, как мы позволяем общаться с нами, какие поступки по отношению к себе допускаем. Человек с нормальной самооценкой не позволяет себя использовать, вторгаться в личные границы, не поддается манипуляциям. В его окружении нет абьюзеров, эгоистичных натур и других персонажей, которые могут испортить ему жизнь. Отношения в паре То, какого партнера мы выбираем, во многом зависит от нашего внутреннего состояния. Если женщина верит, что она недостойна того, чтобы быть с настоящим мужчиной, скорее всего, такой мужчина никогда и не обратит на нее внимания. И дело вовсе не во внешности девушки, а в ее самоощущении. Самый простой пример человека с низкой самооценкой — женщина, которая живет с алкоголиком или тираном, ожидая, что он скоро исправится. Или терпит недостойное поведение парня, мужа, сожителя, чтобы не остаться одной. Это же правило распространяется и на мужчин. Ученые выяснили, что люди с высокой самооценкой не будут создавать пару с тем, кто им не подходит просто ради того, чтобы скрасить свое одиночество. Они чувствуют себя полноценными и без второй половинки, при этом не отрекаются от любви, а просто не цепляются за первого встречного как за спасительную соломинку. Им комфортно наедине с собой, нет страха показаться окружающим неправильными. Это явный признак нормальной самооценки. Профессиональная деятельность Да, и на этой сфере жизни самооценка также отражается. Для примера давайте снова возьмем двух разных людей. Максим на работе не проявляет нужного рвения, у него было несколько шансов показать себя с наилучшей стороны, что могло бы повлечь за собой повышение, но он их упустил, поскольку боялся, что не справится с поставленными задачами. Зато он старательно трудится, порой выполняя работу за других в надежде, что это заметит и оценит начальник. Естественно, что мечтам Максима не дано сбыться, ведь он игнорирует возможности, которые позволили бы ему показать себя с лучшей стороны. При этом Максим является профессионалом в своем деле, но всегда сомневается в своих способностях. У Андрея ситуация складывается другим образом. Он уверенно шагает вверх по карьерной лестнице, поскольку не боится брать на себя ответственность, выполнять новые задания. Он понемногу отточил свои профессиональные навыки, не боялся высказывать свою точку зрения, не пасовал перед сложными поручениями. Его инициативность и умение решать любые задачи заметил начальник, поэтому Андрей вскоре пошел на повышение. Конечно, эти ситуации утрированы, есть некоторые факторы, которые могут со стороны влиять на сферу профессиональной деятельности. Но очень большую роль все же играет самооценка. Она отражается на способности адекватно оценивать свои силы, проявлять себя, достигать целей. Жизненная позиция Самооценка влияет на уровень притязаний. Человек с заниженной самооценкой довольствуется тем, что у него уже есть, редко пытается «прыгнуть выше головы». Соответственно, это сказывается на его жизни, ведь он может лишь мечтать о чем-то, но не ставить перед собой цель, чтобы затем добиваться ее реализации. Зачастую люди с низкой самооценкой жалеют на себя денег, даже если они есть, то тратить их они будут на что угодно, но только не на себя. Глядя на то, как человек реагирует на комплименты, можно понять, какая у него самооценка. Если он сам обесценивает себя, это говорит о проблемах. Еще хуже, когда он сам преуменьшает свои достоинства и подчеркивает недостатки. Такая, казалось бы, мелочь отражается на том, как происходит восприятие мира. Он может казаться жестоким и несправедливым, а может быть дружелюбным и приветливым. Еще это сказывается на умении преодолевать трудности, ведь можно каждый раз опускать руки или, наоборот, справляться с возникающими на пути препятствиями, с достоинством проходя их, чтобы смело идти дальше. Самооценка бывает низкой, нормальной и высокой. Вредна не только заниженная, но и завышенная самооценка. Проблема заключается в том, что люди с завышенной самооценкой неправильно оценивают собственные возможности, а также предъявляют множество претензий к окружающим. В таком случае и в личной жизни, и в отношениях с людьми, и на работе возникают трудности. Итак, неадекватная самооценка влияет на все аспекты жизни не самым лучшим образом, поэтому для устранения проблем лучше проработать этот аспект.

 18.6K
Психология

Как справиться с тревогой: личный опыт психологов

Несмотря на то, что тревога является достаточно распространенной эмоцией, присущей многим людям, у всех она проявляется по-разному. Именно поэтому к каждому человеку, который с ней столкнулся, нужен индивидуальный подход. К счастью, сейчас существует очень много эффективных методик, которые помогают решить эту проблему. А самыми лучшими советчиками в этом вопросе являются психологи, которые сами пережили нечто подобное. Профессионалы не являются сверхлюдьми, они тоже испытывают различный спектр отрицательных эмоций. «Я психотерапевт и специализируюсь на лечении тревоги. Увы, мои знания и навыки в этой сфере не могут уберечь от появления стресса», — говорит когнитивно-поведенческий терапевт Эшли Л. Аннештед. Она и несколько других специалистов рассказали, как они борются с негативными эмоциями и справляются со стрессовыми ситуациями. Они не отрицают проблему Клинический психолог Кевин Гиллилэнд говорит, что первым шагом на пути устранения тревоги является ее признание и принятие. «Мне стало гораздо легче справляться с проблемами, как только я смирился с тем, что мой ум живет своей активной жизнью, что порой мешает мне спать по ночам и общаться с семьей», — рассказывает Кевин. Они пытаются себя приободрить Когда Гиллилэнд начинает нервничать, он говорит себе: «Не сейчас, это подождет». Такая простая, казалось бы, фраза помогает отвлечься и вернуться в настоящий момент. Еще одни слова, которые помогают Кевину в трудную минуту — ты сможешь. «Когда на занятиях по йоге мне казалось, что я сейчас умру или мои связки порвутся, инструктор всегда говорил: «У тебя все получится, ты сможешь». Эта фраза настолько вдохновляла меня, что я, сам того не осознавая, стал очень часто применять ее в жизни. Когда я начинаю беспокоиться и думать, что не справлюсь, именно она дает второе дыхание и помогает не опускать руки», — рассказывает психолог. Они записывают все, что приходит в голову Джон Даффи, клинический психолог и автор книги о воспитании подростков «The Available Parent: Radical Optimism for Raising Teens and Tweens», говорит, что лучше всего снимает стресс конспектирование своих мыслей. «Я записываю все, что приходит в голову — мысли, ситуации, отношения с окружающими, идеи для будущих работ. Далее я структурирую написанное, выделяю самое главное. Этот творческий процесс весьма эффективен в борьбе с тревогой, так как он помогает отвлечься от проблем, избавиться от плохих мыслей, снять напряжение. После этого я уже могу по-новому взглянуть на вещи и быстро найти выход из сложившейся ситуации». Они занимаются кулинарией Джеффри Самбер, психотерапевт, писатель и преподаватель, предпочитает бороться со стрессом при помощи еды. Она не идет в ресторан и не заказывает различные вкусности на дом — девушка готовит сама. «Когда я нервничаю, то люблю хорошенько поесть. Но, в отличие от большинства девушек, спасает меня не сладкое, а здоровая еда. Это должно быть абсолютно новое для меня блюдо, чтобы я смогла полностью погрузится в процесс. Я долго хожу по магазину, выбирая необходимые ингредиенты, затем аккуратно их режу, смешиваю, добавляю соус или заправку и наслаждаюсь вкусом готового блюда. Когда у меня есть настроение, я могу сфотографировать свой кулинарный эксперимент и выложить в Facebook, чтобы друзья завидовали», — рассказывает Джеффри. Они говорят «Стоп!» Психолог, автор книги «Как научиться оптимизму» Мартин Селигман признается, что в стрессовых ситуациях к нему в голову приходят только плохие мысли и негативные воспоминания. Простым, быстрым и эффективным способом избавиться от них будет хлопнуть в ладоши и сказать: «Стоп!» Еще один хороший вариант, помогающий «вернуться в реальность» — резинка на запястье, которой в стрессовой ситуации нужно щелкнуть себя по руке. После этого обратите свое внимание на любой предмет, который находится в зоне видимости, возьмите его в руки и поизучайте несколько минут. Отвлечение — вот что вам нужно в момент тревоги. Также вы можете попробовать сознательно установить промежуток времени, когда будете анализировать проблему. Просто скажите себе: «Я подумаю об этом вечером, с шести до семи». Они практикуют дыхательные упражнения и мантры Американский психотерапевт Дженнифер Муссельман считает одним из лучших лекарств от тревоги глубокое дыхание. Этот метод применим всегда и везде, к тому же он помогает прийти в себя за рекордно короткое время. «Во время дыхательных упражнений попробуйте повторять успокаивающие мантры. Например: «С тобой все будет в порядке», «Ты со всем справишься», «Все будет хорошо». Подобные фразы помогают взять под контроль мысли и не поддаваться панике», — рассказывает Дженнифер. Они правильно реагируют на ситуацию Психолог Сьюзен Краусс Уитбурн старается не бороться со стрессовыми ситуациями, а просто не допускать их. Она руководствуется знаменитым правилом: «Если не можешь изменить ситуацию, просто измени отношение к ней». Специалист рекомендует относиться к стрессам как к испытаниям, которые помогают приобрести полезный опыт и позволяют учиться на собственных ошибках. Например, если вы разлили кофе на рубашку, постарайтесь сразу успокоиться. А затем улыбнитесь и скажите себе: «Эта рубашка никогда мне не нравилась». Позитивная реакция на негативное событие позволяет зарубить стресс на корню и не дать ему овладеть вашими мыслями и эмоциями. Они заботятся о себе Еще один способ справиться со стрессом от Дженнифер Муссельман — сделать что-то полезное для себя. Можно прогуляться, послушать расслабляющую музыку, устроить ароматерапию, сходить в любимую кофейню. Окончательный вариант зависит от того, как вы обычно проявляете заботу о себе. То, что подходит одним, не обязательно подойдет другим, поэтому выбор релакса — сугубо индивидуальный. «В моменты беспокойства я обычно иду гулять, слушая записи Дипака Чопры, либо создаю дома благоприятную атмосферу при помощи горячей ванны и свечей с ароматом лаванды», — делится Муссельман. Главное — найти увлечение, которое поможет вам расслабиться, взбодриться и получить положительные эмоции.

 18K
Наука

3 самые смелые научные идеи, которые взорвут ваш мозг

Как однажды сказал великий физик-теоретик Альберт Эйнштейн, воображение важнее знания. Эта фраза и легла в основу данной подборки. 1. Грибы могут спасти мир Грибы хороши не только в пицце или с беконом. В будущем они станут способны на многое, например: смогут впитывать токсичные отходы, использоваться людьми для создания одежды и даже для строительства домов. Похоже, что 2020 год — это год грибов. Прочные, но биоразлагаемые материалы, созданные с использованием минимальных ресурсов на основе грибов, могут помочь решить сразу несколько самых насущных проблем общества. Конечно, трудно представить обувь, лампу или целое здание из этих мокрых серых текстур. Однако у них есть не только шляпка и ножка, но и грибница (мицелий). Под землей эти организмы пускают длинную корневую сеть. Именно она при уплотнении образует прочный, но легкий материал. В наши дни мицелий очень заинтересовал дизайнеров, инженеров и материаловедов. Его можно выращивать на сельскохозяйственных отходах, а также придавать ему любую необходимую форму, и это относительно просто. Все, что нужно грибнице — вода, воздух и пища. А источником пищи будут служить отходы: бытовой, промышленный мусор, выброшенный текстиль. На самом деле практически для любого типа отходов, который вы можете себе представить, существует свой вид разрушающих грибов. Они впитывают даже токсичные вещества — свинец и мышьяк. Кстати, в 2011 году в Амазонии был обнаружен вид гриба, который питается жестким пластиковым полиуретаном. Некоторые ученые даже считают, что грибы и плесень могут помочь людям выращивать еду или возводить строения на других планетах, например, на Марсе. Один из видов гриба, растущего на бесплодной марсианской почве, сможет сделать землю плодородной и изменить климатические условия. Эта концепция известна как терраформирование или терраформинг. До этого еще далеко, но на Земле грибы уже используются в проектах по очистке окружающей среды. Хороший пример — эквадорский тропический лес на месте крупнейшего разлива нефти. Ученые в сотрудничестве с экологическими группами планируют выращивать там на токсичной почве гигантские грибы, которые питаются бензином. И это лишь малая часть способностей этих малоизученных организмов. Они могут быть полезны и в биотехнологии, и в медицине. Будущее — за грибами. 2. У растений может быть сознание Растения умнее, чем принято считать. Венерина мухоловка может рассчитать свои действия. Детальный механизм захлопывания ловушки так до конца и не изучен. Известно, что он срабатывает после двух последовательных стимуляций в короткий промежуток времени. Именно поэтому растение не реагирует на капли дождевой воды или упавший лист. После еще нескольких стимуляций венерина мухоловка начинает переваривать насекомых и потом высвобождает ферменты. Деревья тоже обладают разумом. Они делятся питательными веществами и водой через подземные грибницы, которые называются микоризными сетями. Когда помидоры подвергаются нападению со стороны патогенных микроорганизмов, они выпускают химические вещества, предупреждающие соседей об опасности через ту же подземную систему. Но растения просто пассивно реагируют на свое окружение или действительно могут думать и предпринимать какие-либо действия? Возможно, это покажется странным, но существует гипотеза, что это все происходит осознанно. Старший научный сотрудник Сиднейского университета Моника Гальяно выращивала горох в Y-образном лабиринте. Растение инстинктивно развивалось по направлению к синему свету, который был расположен в конце одного «рукава» лабиринта. Затем она подставила к синей лампе слабо дующий вентилятор. Через некоторое время Моника Гальяно убрала свет, но горох продолжил расти в том же направлении. Вывод: растение связало поток воздуха с синим светом и запомнило, в конце какого выхода стояла лампа. Ее эксперимент пытался оспорить биолог из Калифорнийского университета Линкольн Таиз. Он сказал, что у растений просто нет никаких механизмов для определения сознания. Однако Гальяно считает, что существует своего рода нервная система. Химический проводник (нейротрансмиттер) под названием глутамат запускает волны ионов кальция, которые распространяются внутри того же гороха. Это напоминает электрический импульс, проходящий через животных. Конечно, если растения на что-то способны, то люди не должны думать, что механика будет похожа на человеческое сознание. 3. Бактерии контролируют погоду Бактерии полезны в разных сферах жизни: от производства продуктов питания и топлива до уничтожения отходов. Но исследования показывают, что они также могут определить, идет ли дождь. Микроорганизмы, которые влияют на погоду, известны как активные бактерии, содержащие зародыш льда. Они часто встречаются на посевах и иногда вызывают болезни у растений. У этих микроорганизмов есть специальные белки на поверхности, помогающие воде в воздухе трансформироваться в лед при определенной температуре (обычно это -3°C). Когда бактерии испаряются в воздухе, они могут вызвать образование кристаллов в атмосфере. А это приводит к дождю или снегу. Считалось, что этот процесс (биопреципитация) играет лишь небольшую роль. Но влияние микробов на количество осадков пересматривается. Эксперт по бактериям из французского Института сельскохозяйственных исследований Синди Моррис говорит, что это гораздо важнее, чем все думали. Бактерии, перенесенные ветром, могут вызвать дождь на другом конце света. В ручье в Новой Зеландии и во Франции были обнаружены генетически схожие микроорганизмы, которые на полях подвергают гниению растения. Считается, что микробы с такими свойствами развивались задолго до появления наземных деревьев и трав. Этот крошечный организм взлетает в воздух и попадает в турбулентность — все кончено, гравитация не действует. Единственный путь вниз на землю — капля дождя. А вероятность ее попадания на бактерию очень мала, поэтому микроорганизм научился опускаться вниз самостоятельно. Возможно, когда-нибудь люди таким образом научатся вызывать нужные осадки для выращивания различных культур или для других целей. По материалам статьи «Wild ideas in science: Mushrooms could save the world» Science Focus

 15.3K
Наука

Что убьет людей до гибели Солнца?

Ученые рассчитали, что Солнце уничтожит нашу родную Землю приблизительно через пять миллиардов лет: когда его жизненный цикл подойдет к своему логическому завершению, химические реакции звезды заставят Солнце светиться все ярче, испепеляя ближайшие планеты и звезды вокруг, в том числе и нашу. В конечном итоге от небесного светила останется только крошечный красный карлик — небольшая холодная звезда, ослепительный свет от которой останется только в воспоминаниях, но уже не в наших. Тем не менее, нам не стоит об этом переживать — вполне возможно, что человечество исчезнет с лица Земли гораздо раньше, чем произойдут солнечные катаклизмы. Для более достоверного изучения Солнца американские ученые построили «мини-версию» звезды — аппарат под названием Big Red Ball. Его основной задачей является генерация и моделирование солнечной плазмы — за функционирование солнечной модели ответственна физик Кэрри Форестер. В конечном итоге Big Red Ball моделирует особенности магнитного поля Солнца и позволяет наблюдать за тем, как ведет себя солнечная плазма, только в чуть меньших масштабах для удобства изучения. Это позволит ученым пролить свет на такие феномены, как, например, солнечный ветер. Зачем людям нужно искать другие планеты? Это нормально — задумываться иногда о том, что в какой-то момент нашей планеты не станет. Астроном и председатель астрономического факультета Гарвардского университета Эви Леб считает, что нынешнему поколению уже следует позаботиться о сохранении человеческой расы и начать поиски других частей Вселенной, где люди могли бы выжить, но которые находились бы не в такой близости к Солнцу, как Земля сейчас. Астроном считает, что не стоит ограничиваться масштабами нашей планеты — нужно мыслить шире. По мнению Леба, после успешной колонизации любой из планет в ближнем межзвездном пространстве человечество сможет скопировать генетический код своей расы, воссоздав человеческий вид, а также позаботиться о переносе животного и растительного мира на другие планеты для создания условий, комфортных для обитания. Ученый даже не сомневается в том, что жизнь вне нашей планеты существовала раньше и есть теперь. Леб считает, что когда в космическом пространстве для человека будет разрешен транспортный вопрос, наиболее актуальный в космологии, ученые смогут сосредоточиться на другой проблеме — как воссоздать себе подобных и скопировать другие виды, прежде чем все живое на Земле уничтожит небесное светило. Например, можно заняться поиском планет, вращающихся вокруг других звезд — так называемых экзопланет. Например, осенью ученые обнаружили планету K2-18b, на которой теоретически возможна жизнь — ее называют «супер-Землей». На ней присутствует водяной пар, а кроме того, это единственная из всех известных в настоящее время экзопланет за пределами Солнечной системы, где существуют вода, температурный диапазон и атмосфера. Эти три базиса как минимум не позволяют воде замерзнуть. Тем не менее, вопреки такому позитивному «космическому» настроению, прогнозы астронома достаточно пессимистичны. По мнению Эви Леба, человечество как вид исчезнет еще задолго до проявления «солнечных» проблем. Леб связывает это с тем, что несмотря на обнаружение колоссального количества обитаемых экзопланет, которые теоретически могли бы быть пригодными для обитания на них человека, разумной жизни там не было обнаружено. Ученый предполагает, что это может быть связано с более короткой жизнью разумных цивилизаций относительно звезд. Что угрожает нашей цивилизации сейчас? Согласно данным из Оксфорда, почти 99% существовавших на нашей Земле видов к настоящему времени уже вымерли. Вы представляете, какими раньше богатыми были флора и фауна на нашей планете? В таких масштабах происходящего очень странно рассуждать о непоколебимости цивилизации. Одно наше существование — это большое везение, связанное с цепью разных событий; а вот шанс исчезновения нашего вида с лица земли — явление вполне возможное и закономерное. Ученые из Оксфорда будто шутки ради проанализировали череду техногенных катастроф и пришли к выводу, что вероятность нашей цивилизации кануть в лету в 200 раз выше, чем возможность выиграть в лотерею. Есть еще более шокирующий факт — некоторые ученые сошлись во мнении, что сейчас человеческая раса находится на грани так называемого «шестого массового вымирания», вызванного образом жизни человечества. Таким образом, количество перспективных опасностей и угроз, которые сейчас нависли над нами, выглядит более реально и пугающе, чем гибель планеты от солнечных лучей в незапамятные времена. Сколько нам осталось жить? Исследователи из Breakthrough: National Centre for Climate Restoration проанализировали, что может спасти ситуацию, и результаты были вполне ожидаемыми — предпринятые меры по масштабам можно сравнить с мобилизацией Второй мировой войны. По мнению ученых, все они должны предотвратить возможные катастрофы. Пока что, согласно данным исследователей, жить нашей цивилизации заказано до 2050 года. Помимо различных техногенных катастроф нашей планете грозят и климатические изменения — это то, на что пока, увы, повлиять не представляется возможным, но и прогнозы ввиду недостаточного количества информации и оборудования неполные. Тем не менее, климатическая модель ученых из ООН, которая использовалась в 2018 году, прогнозировала повышение средней температуры на планете на 2 градуса по Цельсию. Но это исследование не включало в себя различные геологические прецеденты, следовательно, используемая учеными из ООН климатическая модель не сможет охватить все возможные варианты развития событий. Что произойдет с миром в случае глобального изменения климата? Давайте попробуем сосредоточиться на самом пессимистичном сценарии из спрогнозированных на сегодняшний день. Предположим, что правительства мировых держав игнорируют данные ученых о перспективном изменении климата и не особо заботятся о вопросах экологии, продолжая выбрасывать в атмосферу ядовитые газы и неосознанно загрязнять воздушное пространство другими доступными способами, а нынешние источники энергии всех вполне устраивают — зачем искать альтернативный вариант? При таком варианте развития событий, а точнее, полного бездействия в сфере экологии и научных разработок, средняя температура станет выше на три градуса по Цельсию уже в 2050 году. Как вы уже догадались, это означает, что лед растает — уровень воды поднимется выше, что станет возможной причиной затопления некоторых участков суши. Следующий удар придется на джунгли — засухи и лесные пожары постепенно уничтожат лесной массив. Так исчезнут, например, райские пейзажи Амазонки. Постепенно жизнь на нашей планете будет становиться все более опасной из-за жары: согласно исследованиям, 35% земли и 55% населения планеты будут более 20 дней в году бороться с в буквальном смысле смертельной жарой. Такие показатели превышают порог выживаемости человека. Повлияет это и на политическую ситуацию в разных регионах — появится новая каста так называемых «климатических беженцев». Жители самых жарких регионов будут вынуждены бежать на север, а наряду с резким сокращением флоры и фауны как источников питания это спровоцирует вооруженные конфликты из-за дефицита продовольствия и различных ресурсов. Возможно, закатом нашей цивилизации станет игра «кто быстрее нажмет на кнопку» — наиболее частый сценарий гибели человечества у современных писателей, которые предполагают печальный исход гонки ядерного оружия между странами. Так человечество как вид исчезнет полностью. Как можно избежать климатической катастрофы? С учетом наступающей засухи и участившихся лесных пожаров уже треть поверхности «зеленой» земли превращается в пустыни, гибель коралловых рифов и в целом загрязнение окружающей среды прогнозы ученых представляются пугающе реальными — это больше не кажется какими-то далекими предостережениями будущему, а вполне себе ужасающим настоящим. С чего бы начать для предотвращения катастрофы? Как минимум с осознания и принятия самой проблемы всем мировым сообществом и воплотить наконец в жизнь те экстренные меры, которые принимаются в любом ЧП. Может помочь как минимум тот факт, что через десять лет человечество сможет перейти на оборудование, которое не требует выброса углерода в атмосферу при использовании. Начальник обороны Австралии в отставке Крис Барри представил сенату доклад о разрушительных перспективах изменения климата для человечества, а аналитики из Breakthrough — National Centre for Climate Restoration обнародовали данные отчета о прогнозе человечества на 30 лет. Ученые бьют тревогу — человечество стоит на грани вымирания, и отсчет пошел на 2050 год.

 12.1K
Жизнь

Хотите найти своего «Валентина»? Присмотритесь к хорошим парням

Кто сказал, что хорошие парни остаются с носом? Результаты нового исследования, проведенного в Мичиганском государственном университете, свидетельствуют о том, что доброта и эмоциональная устойчивость являются более важными признаками счастливых отношений, чем схожесть характеров. «Мы начали исследование, чтобы узнать, были ли пары, в которых у партнеров схожие характеры, более счастливыми. Поразительно, но оказалось, что это не так», — говорит Уильям Чопик, старший преподаватель психологии в Мичиганском университете. Уильям Чопик и Ричард Лукас, профессор психологии Мичиганского государственного университета, проанализировали данные, отражающие корреляцию между уровнем счастья и личностными качествами среди 2578 гетеросексуальных супружеских пар. Они опубликовали результаты своих исследований в докладе под названием «Влияние схожести характеров на благополучие в отношениях». «Парам задавали вопросы о девяти типах счастья, — говорит Чопик. — Мы обнаружили, что наличие схожего характера не имело значения почти ни для кого из них». Чопик полагает, что люди сосредотачиваются на нескольких конкретных чертах характера, если хотят более счастливых отношений — и более счастливой жизни. Среди этих черт характера такие, как сознательность, или желание делать что-либо вдумчиво и должным образом, эмоциональная устойчивость и доброжелательность, или «как хорошо вы относитесь к другим». Чопик и Лукас обнаружили, что даже среди пар, в которых у партнеров схожие характеры, наличие хорошего, добросовестного партнера приводит к более удовлетворительным отношениям. Чопик утверждает, что службы онлайн-знакомств часто подбирают людей на основе их сходства. Но, по его словам, люди, ищущие себе пару, могли бы добиться большего успеха, если бы они сосредоточились на поиске человека, который относится к другим людям с добротой, ответственен и не принимает поспешных решений. «Характер, безусловно, имеет значение для того, насколько вы будете счастливы, — говорит Чопик. — Но, пожалуй, не стоит вкладывать все свои силы и ресурсы в поиск человека со стопроцентно похожим характером. Гораздо важнее найти кого-то, кто эмоционально устойчив». По материалам статьи «Looking for a Valentine? Try nice guys, Michigan State study says» Ann Zaniewski

 11.6K
Жизнь

Как ходить по музеям и не умереть от скуки: 7 интересных советов

Очень часто при слове «музей» у людей возникают не самые приятные ассоциации. Многие считают, что это скучно, утомительно и неинтересно, ведь нужно молча ходить по залам, терпеть боль в ногах и спине, а также пытаться угадать, что же хотел сказать художник миру при помощи своей картины. Однако на самом деле все не так плохо. Достаточно только избавиться от стереотипов, научиться наслаждаться искусством и экспериментировать. Предлагаем вам несколько идей, которые помогут посмотреть на музей другими глазами и получить настоящее удовольствие от просмотра экспозиций. Выбирайте музей, который будет вам интересен Совсем не обязательно отправляться в музей, который вам советуют родители или друзья. Выбирайте те экспозиции, которые будут интересны исключительно вам. Ведь, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Ваш папа может прийти в восторг от макетов городов в разные эпохи, а лучший друг будет часами рассматривать выставку современных художников. Но это совсем не значит, что вам понравится что-то из этого. Если вы раньше никогда не были на выставках и сами не знаете, что выбрать, попробуйте воспользоваться альтернативными способами выбора. Так, историк и искусствовед Ксения Пелевина предлагает остановить свой выбор на музее, который подходит типу вашего восприятия. Например, визуалам понравятся традиционные галереи, аудиалы оценят экспозиции со звуковым сопровождением, а кинестетики получат множество положительных впечатлений от интерактивных арт-площадок. Так мозг сможет воспринимать происходящее в удобном для него формате, лучше и быстрее запоминать поступающую информацию. Подготовьтесь Перед тем, как идти в музей, почитайте о нем на официальном сайте. Хорошо, если ресурс предложит вам виртуальный осмотр залов и экспонатов, чтобы вы могли подготовиться к тому, что вас ожидает. Возможно, некоторые из них вас сильно заинтересуют, и вы решите почитать о них перед тем, как увидеть вживую. Нина Буянова, автор Телеграм-канала об истории и культурных ценностях «Жить прошлым», советует тщательно готовиться к походу в культурное учреждение. «Основная причина, по которой люди считают музеи скучными — неумение ими пользоваться. Посетители искренне считают, что их ожидает настоящее шоу, интерактив и зрелища, хотя по факту музеи — это совсем не те учреждения, которые должны предлагать подобную программу», — говорит Нина. Девушка предлагает сравнить музей с книгой и постепенно погружаться в его сюжет. Не прыгать через страницы и не смотреть исключительно картинки, а следить за мыслью автора. Только после того, как вы сможете погрузиться в эту атмосферу и получить необходимые знания, музей подарит вам то, чего вы от него ждете. Разговаривайте с окружающими людьми Существует стереотип о том, что в музее, как и в библиотеке, нужно соблюдать тишину. Но ведь в этом случае вы не сможете выразить все свои эмоции, поделиться впечатлениями и задать интересующие вопросы об экспонате. Поэтому не стесняйтесь разговаривать с другом, с которым вы пришли в музей, только делайте это не на повышенных тонах. Также можно начать диалог с незнакомцем, который рассматривает тот же предмет искусства, что и вы. Спросите у него о картине/скульптуре, возможно, человек знает о ней гораздо больше, чем вы, и с радостью поделится интересными фактами и историями, которые вам запомнятся. Извлекайте максимум из музейных сотрудников В книге Йохана Идема «Как ходить в музей», которая вышла в рамках издательской программы музея «Гараж» и Ad Marginem, говорится, что смотрители — это пехота мира музея, заслуживающая внимания и глубочайшего уважения. Поэтому не стесняйтесь задавать им вопросы. Зачастую они прекрасно разбираются в своем предмете, могут рассказать не только о любимых экспонатах, но также поведать интересные истории, которые происходили в музее. Музейных сотрудников часто недооценивают, а ведь это настоящий кладезь полезной информации, интересных легенд и веселых историй. Например, на выставке грузинского авангарда в ГМИИ смотрительница со строгостью преподавательницы спрашивала у всех посетителей, а во всех ли залах они побывали. Также она агитировала людей посмотреть «антисоветский фильм про любовь» — один из видеоэкспонатов, присутствующих в экспозиции. Позаботьтесь о личном комфорте Согласитесь, каблуки и обтягивающее платье — это не самый хороший выбор наряда для похода в музей. Да что там говорить, даже если вы отправитесь в культурное учреждение в кедах, но в них попадет камешек, осмотр экспонатов превратится в настоящий ад. Поэтому первое, о чем нужно подумать — личный комфорт. Подбирайте удобную одежду и обувь, которая не будет смущать посетителей и вызывать у вас дискомфорт. Также зайдите на сайт музея, в который вы планируете идти, и выясните, можно ли брать с собой бутылку воды (в некоторых галереях посетителям запрещают проносить внутрь любую жидкость). Непосредственно перед посещением выставки перекусите, чтобы чувство голода не мешало и не отвлекало от просмотра экспонатов. Если не хотите стоять в очереди, покупайте билет в режиме онлайн — это поможет сохранить время и нервы. И еще: постарайтесь идти в музей тогда, когда там меньше всего людей. В этом случае вам никто не будет мешать громкими разговорами и в прямом смысле наступать на пятки. Не пытайтесь ознакомиться со всеми экспонатами за один раз Йохан Идем советуют воспринимать музей как меню, а не список дел. Что это значит? Постарайтесь знакомиться со всеми залами и экспонатами постепенно, уделяя каждому из них должное количество времени. Если же вы планируете осмотреть все и сразу, то будьте готовы к тому, что почувствуете «музейную усталость»: ноги начнут ныть, в горле пересохнет, уровень концентрации существенно снизится, а мозг перестанет нормально воспринимать информацию. В итоге вы не получите никакого удовольствия от посещения музея, будете чувствовать себя уставшим, разбитым и вряд ли захотите сюда вернуться в ближайшие несколько месяцев. Поэтому самым лучшим вариантом будет ходить в городские музеи раз в месяц. Билеты обычно стоят не дороже шоколадки, а некоторые учреждения предлагают бесплатный вход. Сходите в музей с ребенком и посмотрите на экспонаты его глазами По словам Йохана Идема, дети очень хорошо разбираются в искусстве благодаря тому, что умеют нестандартно смотреть на окружающий мир и задавать правильные вопросы. Они интересуются тем, о чем по той или иной причине не могут спросить взрослые, а если вы попробуете ответить односложно, то ребенок не успокоится и продолжит свои расспросы. Если бы дети работали в музее гидами, люди получали бы намного больше удовольствия от выставок, ведь малыши предлагают самобытный, нетривиальный и изобретательный взгляд на привычные всем вещи. Поэтому если вы пришли в музей с ребенком, постарайтесь извлечь максимум из этого путешествия. В первую очередь поразглядывайте с ним произведения-абстракции, которые весьма сложные для восприятия. До четырех лет ребенок является настоящим экспертом в этом вопросе и без проблем может объяснить, что хотели сказать своими картинами Малевич, Пикассо и другие. Смело задавайте сыну или дочке вопросы о тех работах, значение которых вы не понимаете. Вот увидите, малыш даст вам вполне грамотные разъяснения и заставит задуматься о некоторых вещах.

 7.6K
Жизнь

Свистун!

Как-то раз художника Ефима Ефимовича Волкова спросили, как он начинал свою карьеру. Волков раздраженно ответил, что для хлеба насущного ему приходилось служить в департаменте в Министерстве Юстиции, причем одному за двоих, потому что рядом с ним протирал штаны один свистун, который ничего не умел, ничего не хотел, а только сидел и насвистывал целыми днями. Волкова спросили: — Наверно, этот свистун плохо кончил? На что ответ его был: — Да уж конечно! Входящие данные он не записывал, исходящие бумаги не отмечал. При сокращении вакансий нас первыми со службы выгнали. Он поступил в консерваторию, а я стал художником, — со вздохом закончил рассказчик. — А фамилия его была Чайковский.

 7.4K
Наука

6 необычных российских изобретений

Российские ученые стояли у истоков стольких популярных на сегодня изобретений, которым мы даже не придаем значения, потому что они стали обыденностью. А ведь когда-то это было настоящим прорывом, о котором мы расскажем вам сегодня. 1. Обед космонавта 12 апреля 1961 года весь мир затаил дыхание, наблюдая за первым полетом человека в космос — Юрий Гагарин стал настоящей легендой, которой восхищаются по сей день. А вот советские ученые почесывали затылки в размышлениях над грядущими полетами и тем, каким образом можно поддерживать жизнь космонавтов при более длительных полетах, учитывая, что им придется находиться в невесомости и выполнять ряд сложных задач и исследований. Это означало необходимость разработки необычного рациона питания — так или иначе, пища, которую человек должен был употреблять в космосе, однозначно будет отличаться от «земной» биологической и энергетической ценностью, но главное — консистенцией. В условиях невесомости, где капля воды может убить аппаратуру и разрушить механизмы, необходимо было придумать, как космонавтам есть. В первое время ученые полагали, что самым лучшим вариантом будут питательные таблетки, однако разговоры об этом так и остались разговорами. Через некоторое время исследователи пришли к известным нам «тюбикам». Вместе с ведущими врачами СССР ученые разработали для космонавтов спец-рацион с обедом из трех блюд, каждое из которых было помещено в специальный тюбик, напоминающий на первый взгляд зубную пасту. Впервые пообедать в невесомости посчастливилось космонавту Герману Титову в августе 1961 года, когда он совершил первый в мире суточный полет в космосе. Меню было достаточно разнообразное: сок из черной смородины, овощной суп-пюре и печеночный паштет. В течение полета российский космонавт поел трижды. После своего триумфального возвращения космонавт пожаловался на головокружение и дискомфорт во время полета — он посчитал важным сообщить эти сведения, которые могли быть полезными при дальнейших разработках. В будущем рацион космонавтов разнообразили говяжьим языком, пирожками с килькой, борщом, антрекотами, котлетами и куриным филе — иначе говоря, увеличили долю белка и энергетическую ценность продуктов. В течение какого-то времени на борт космических кораблей отправляли даже коньяк, но недолго, так как алкоголь негативно сказывался на самочувствии астронавтов даже в малых количествах. Самый пик для космонавтов в плане питания произошел в начале 80-х: ассортимент блюд советской космической кухни включал в себя более 200 блюд на любой вкус. 2. Парашют Сама идея парашюта впервые прозвучала еще из уст Леонардо да Винчи, и только несколько веков спустя с появлением воздушного транспорта человечество начало практиковать прыжки из-под «воздушных шаров»: полураскрытые парашюты подвешивались прямо под ними. Первый рискованный прыжок совершил в 1912 году американец Бэрри, когда смог не просто покинуть самолет с таким устройством, но и опуститься на землю живым. Впоследствии каждый изощрялся по-своему. Например, соотечественник Бэрри Стефан Банич усовершенствовал задумку, оборудовав парашют того времени спицами на манер зонта — крепления проходили от ткани к человеку. И сооружение действительно нашло своих поклонников на практике, хотя было и не самым удобным. До самого удобного способа додумался русский инженер Глеб Котельников, который решил поэкспериментировать не с конструкцией, а с материалом, и сделал свой парашют из шелка, сложив его в рюкзак. Перед Первой мировой войной русский инженер запатентовал свою инновацию во Франции. Помимо укладывания парашюта в рюкзак или ранец Котельников придумал еще кое-что. Способность к раскрываемости средства инженер испытывал во время хода автомобиля, который под воздействием механизма останавливался ни с того ни с сего. Тогда изобретатель придумал тормозной парашют как систему аварийного торможения для воздушных судов. 3. Ледокол Целыми столетиями северные реки и моря, расположенные в холодных широтах, были непригодными для переправы из-за неспособности кораблей проходить через лед. Судостроитель Михаил Бритнев впервые всерьез задумался над этой проблемой, когда зимой вода вокруг острова Котлин превращалась в лед, что делало навигацию невозможной. Первые попытки обуздать природу принадлежали военному инженеру из Кронштадта Николаю Эйлеру, который разработал собственный проект на основе броненосной канонерской лодки «Опыт». Инновации заключались в десяти мачтах на носу корабля, с высоты которых планировалось сбрасывать перед судном чугунные гири на цепях, которые должны были пробивать лед. Помимо этого судно было оснащено носовым тараном, а под водой находились выдвижные шесты, куда планировалось помещать мины на случай, если попадется более упрямый лед. Судостроитель Бритнев предложил другой метод, вспомнив о поморских кочах. Обводы этих деревянных кораблей, пользовавшихся на то время популярностью на севере России, позволяли «вползать» на лед, не повреждая судно. Михаил Бритнев переконструировал винтовой буксир «Пайлот» на манер вышеупомянутых кочей: инженер срезал нос чуть ниже водной линии под углом около 20 градусов, а 22 апреля 1864 года усовершенствованный «Пайлот» уже ходил по Финскому заливу, где демонстрировал новый успешный способ дрейфа во льдах. Сооружение передвигалось благодаря паровой машине мощностью в 60 лошадиных сил, однако «Пайлоту» этого хватало, а морякам было важнее то, что судно просто наползало на лед и ломало его собственным весом. Двумя годами позже «Пайлот» Бритнева и «Опыт» Эйлера схлестнулись в технической схватке. Однако, несмотря на преимущество в мощности «Опыта» в 195 лошадиных сил, он уступил изобретению Бритнева, так как попросту застрял во льду. Способ судостроения Бритнева полюбился в России настолько, что по его схемам стали строить мощные ледоколы и в других странах — способ инженера оказался настолько удачным, что он применяется и по сей день. 4. Аэросани Однажды один из российских выпускников физмата МГУ Сергей Неждановский, интересовавшийся только зарождающейся на тот момент авиацией, породил идею безфюзеляжного самолета или так называемого «летающего крыла». И если основную массу своих идей и чертежей он «разрабатывал в стол», то через какое-то время решил все же испытать прототипы двигателей и пропеллеров на практике. Вместе с родоначальником гидро- и аэродинамики Николаем Жуковским ему удалось построить металлическую раму, на которую опирался опытный двигатель. На самой раме при этом располагались полозья, с помощью которых можно было оценивать тягу, а вот уже привычного нам кресла в аэросанях не было — на тот момент люди и не думали перемещаться с помощью такого устройства. Журналисты издания «Воздухоплаватель», опубликовавшие материал о стенде Неждановского, предложили ему использовать устройство как транспорт. Эту статью увидел владелец завода «Дукс» Юрий Меллер — его настолько заинтересовала концепция, что впоследствии именно он стал инициатором создания аэросаней. Вместе с инженером Докучаевым он разработал модель «Дукс», которая в начале ХХ века с гордостью была представлена широким массам и произвела настоящий фурор. Позже на хорошенько промерзшей Средней Невке русские автомобилисты устроили гонку на аэросанях, что окончательно укрепило за ними славу «проходимого» по льду бытового транспорта. 5. Лазер Австралиец по месту рождения и русский по происхождению Александр Прохоров работал в одном учебном заведении с создателем водородной бомбы Сахаровым. Такое сотрудничество оказалось для Прохорова весьма плодотворным и познавательным. Денег на разработки лазера не жалели — с помощью новых на то время технологий военные планировали сбивать ракеты противников, однако со временем исследования в этой области зашли в тупик. Зато в обычной жизни лазер стал невероятно популярным и получил широкое применение в различных сферах жизни: так появились лазерные принтеры, дисковые проигрыватели, бескровные скальпели и технология, благодаря которой вы сейчас читаете наш материал — интернет. Примечательно, что поначалу Александр Прохоров изучал СВЧ-технику — впоследствии это помогло при разработке уже привычных нам сегодня микроволновок. Позже Прохорова заинтересовали лазеры, и поначалу коллеги ученого были против таких экспериментов, так как у них уже были готовы научные труды по теме СВЧ. Он решил проблему радикальным методом, взяв в руки молоток: он попросту разбил все приборы, находящиеся в лаборатории. После громкого скандала большая часть сотрудников ушла от Прохорова, а вот оставшиеся впоследствии разделили с ним Нобелевскую премию в 1964 году. 6. «Илья Муромец» Многомоторный самолет чуть больше века назад считался достаточно сложным прибором, крайне опасным и капризным в управлении. Оспорить популярное мнение решился Игорь Сикорский, подняв летом 1913 года двухмоторный, а позже и четырехмоторный самолеты, которые впоследствии стали известны миру как «Le Grand» и «Русский витязь». В феврале 1914 года в воздух подняли четырехмоторного красавца с именем «Илья Муромец», на борту которого находилось на тот момент 16 пассажиров: для того времени это было сродни чуду. Более того, самолет был создан по последнему капризу пассажиров: комфортные сидения, ванна, туалет и даже прогулочная палуба. Чтобы продемонстрировать миру возможности воздушного судна, Сикорский летом совершил рейсовый перелет из Санкт-Петербурга в Киев и обратно, посредством чего установил мировой рекорд. Самолет хорошо проявил себя и во времена Первой мировой войны — «Муромца» превратили в первый в мире тяжелый бомбардировщик.

 7K
Искусство

Леонид Филатов. «Полоса препятствий»

Не о том разговор, как ты жил до сих пор, Как ты был на решения скор, Как ты лазал на спор через дачный забор И препятствий не видел в упор... Да, ты весело жил, да, ты счастливо рос, Сладко елось тебе и спалось, Только жизнь чередует жару и мороз, Только жизнь состоит из полос... И однажды затихнут друзей голоса, Сгинут компасы и полюса, И свинцово проляжет у ног полоса, Испытаний твоих полоса... Для того-то она и нужна, старина, Для того-то она и дана, Чтоб ты знал, какова тебе в жизни цена С этих пор и на все времена. Ты её одолей. Не тайком, не тишком, Не в объезд — напрямик и пешком, И не просто пешком, то бишь вялым шажком, А ползком да ещё с вещмешком!.. И однажды сквозь тучи блеснут небеса, И в лицо тебе брызнет роса — Это значит, что пройдена та полоса, Ненавистная та полоса... А теперь отдыхай и валяйся в траве, В безмятежное небо смотри... Только этих полос у судьбы в рукаве — Не одна, и не две, и не три...

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store