Психология
 9.7K
 8 мин.

Аффирмации в воспитании

Вы наверняка слышали об аффирмациях и удивительном эффекте, который они оказывают на человеческую психику. Несмотря на то, что многие до сих пор относятся к ним с подозрением, психологи и коучи успешно применяют этот метод в работе с клиентами, как правило, взрослыми. Однако современные родители тоже берут аффирмации на вооружение. Поговорим о том, как именно применять их в воспитании. Как это работает Помните песенку мышонка из мультика: «Какой чудесный день, какой чудесный пень…»? Никогда не понимала, что в ней плохого? За что строгий бобёр окидывает певца столь укоризненным взглядом? Отличная ведь песня. «Какой чудесный я и песенка моя!» — самозабвенно распевает мышонок, не догадываясь, что сочинил самую настоящую аффирмацию. Притом довольно грамотную и с психологической, и с технической точки зрения. Аффирмации — это короткие утвердительные фразы, содержащие позитивные убеждения о себе, других людях и мире. Чаще всего их используют, чтобы справиться со сложной задачей, подбодрить себя или решиться на смелый шаг. Суть этого метода в том, что он помогает почувствовать себя достойным хорошего. Учит доверять миру и видеть его не мрачным подземельем, полным ужасов (не отрицая, что порой он и вправду таков), а изменчивой системой, где есть разные варианты развития событий. Где точно есть места, занятия и люди, с которыми тебе может быть хорошо. Аффирмации меняют наш фокус внимания и избавляют от тоннельного мышления. Откуда берутся убеждения о себе у детей? Из уст и отношения взрослых. Значимые взрослые — это первый и непререкаемый в глазах малышей авторитет, которому они верят безоговорочно. Поэтому так важно, что и как мы говорим детям. Вспоминаю трогательную сцену из фильма «Прислуга», где одна из героинь, Эйбилин, помогающая воспитывать детей господ, сажает девочку на колени и повторяет ей: «Ты добрая. Ты умная. Ты бесценная». Это один из прекрасных примеров того, как можно применять аффирмации в общении с ребёнком. Эйбилин говорит спокойным ласковым голосом, улыбается, вся сияет, обнимает девочку, и видно, что она искренна. Она действительно считает свою маленькую подопечную умной и бесценной. К огромному сожалению, во многих семьях ситуация противоположная, и дети сплошь и рядом слышат, какие они разгильдяи и никчёмные неумехи, из которых не вырастет ничего путного. И даже если семья тёплая и поддерживающая, ребёнок всегда может встретить тех, кто подробно расскажет ему, что с ним не так. Негативные установки о себе — их ещё называют ограничивающими убеждениями — способны подкосить веру в свои силы и лишить мотивации. Чтобы это исправить, можно применять аффирмации. Повторяя то или иное убеждение, дети постепенно привыкают к нему и начинают верить в него. Так негативные установки в их сознании заменяются позитивными. На это требуется время, хотя детский мозг куда пластичнее взрослого и формирует новые нейронные связи намного быстрее. Взрослым важно быть терпеливыми и внимательными на этом пути. И конечно, самим верить в те аффирмации, которые они предлагают своему чаду. В зависимости от ситуации это могут быть разные фразы, например: «У меня достаточно сил, чтобы сделать то-то», «Есть те, кто хочет со мной дружить», «Ошибаться — можно», «Я — хороший человек». Повторять подобные убеждения можно мысленно или записывая, но лучше произносить их как можно чаще вслух, так как голос своего хозяина мозг распознаёт лучше всего, что усиливает эффект. Можно прибегать к аффирмациям каждое утро/вечер или перед/после школы, сделав их своеобразным ритуалом. А ритуалы, как известно, успокаивают, давая ощущение стабильности и предсказуемости мира. Плюсы Наши внутренние убеждения, без преувеличения, способны менять наши жизни — в обе стороны по шкале благополучия. То, что родители или другие заботящиеся взрослые говорят ребенку, он, повзрослев, сам станет говорить себе. Так формируется его внутренний родитель, и крайне важно, чтобы эта психическая фигура утешала и была опорой, а не критиковала и осуждала. Аффирмации, подкреплённые много раз добрым отношением взрослых, способствуют формированию такого заботливого внутреннего родителя. К тому же, дети часто воспринимают аффирмации как игру, а игра — это весело. Ребёнку свойственно магическое мышление, и та или иная аффирмация вполне может стать его личным «заклинанием». Например, желая хорошо сдать экзамен, школьник может повторять себе «я справляюсь с тестом» (особенно если сильно волнуется). На какое-то время он почувствует себя увереннее и вправду может получить хороший результат (разумеется, кроме этого нужно готовиться). Родители, обучающие детей искусству аффирмаций, отмечают, что те действительно начинают лучше учиться, заводят друзей, ведут себя смелее, спокойнее и легче переносят неудачи. Никакой магии тут, конечно же, нет. Только сила воображения плюс вера в себя. Привыкая думать о себе в позитивном ключе, ребёнок и ведёт себя как уверенный и успешный, что, в свою очередь, сигнализирует его психике: у нас получается, мы можем! Недаром в психотерапии есть метод «действовать как если бы». Fake it till make it. Так почему бы не поиграть? Минусы В то же время важно не заиграться. В первую очередь — взрослым. Некоторые настолько вдохновляются, что придумывают аффирмации в духе «я могу всё, чего хочу», «мне всегда везёт», «я всегда всё делаю хорошо». Подобные обобщения опасны. Рано или поздно ребёнок столкнётся с тем, что может не всё, и так или иначе сделает что-нибудь плохо. Просто потому что он живой человек, а не идеальный робот по воплощению родительских амбиций. Стоит хорошенько поразмыслить, чего мы хотим для детей: чтобы они бесконечно радовали нас своими достижениями или чтобы ощущали собственную ценность независимо ни от каких достижений? Заигравшийся во всемогущество человек рискует заработать невроз на почве постоянного конфликта с реальностью. Такое состояние сильно истощает, поскольку психике приходится тратить массу энергии на поддержание вредной иллюзии. Например, можно сколько угодно повторять себе, что ты хорошо знаешь математику, но если тебя от неё воротит — надолго тебя не хватит. Нельзя учить детей отрицать свою данность и реальное положение вещей. Они ведь живут не в вакууме. У каждого есть особенности нервной системы и здоровья, есть интересы, таланты, стартовые условия, семейно-родовое наследие и личный, пусть и небольшой, опыт. Если не брать всего этого в расчёт и внушать ребёнку, что он способен преуспевать абсолютно во всём, то очень скоро можно обнаружить его в сильнейшей конфронтации с жизнью, когда на одной стороне — он маленький, а на другой — весь остальной мир. Реальный мир, в котором ему жить и который бывает очень разным. Детям такое бремя не по силам. Скорее всего, родители, растящие «будущих миллионеров» и «маленьких гениев», желают своим отпрыскам добра. Но мне видится, что они, как говорится, путают тёплое с мягким. У нас в культуре вообще сильно смешаны личность человека и его способности и результаты. Мы оцениваем детей в зависимости от того, как они себя ведут, как выглядят и учатся. Мы возводим в культ интеллект и внешнюю успешность, забывая о том, что в своей сердцевине дети — хорошие. Эта аксиома не перестаёт быть правдой от того, что ребёнок не справился с очередным тестом или подрался. Нет ничего страшного в том, что дети не оправдают наших надежд. Страшно, если они будут жить с ощущением, что им нужно постоянно заслуживать нашу любовь. Неправильным мне кажется и использование аффирмаций для того, чтобы «ребёнок всегда был в хорошем настроении и никогда не унывал», как указано на одном из сайтов. Родители или копирайтеры, которые это пишут, скорее всего, не очень понимают, как работает психика. Здоровый человек не может быть всегда довольным и радостным. Тем более это касается детей, особенно маленьких, которые переживают то один, то другой возрастной кризис. Их настроение меняется молниеносно, истерики могут случаться по десять раз на дню, а в гневе они могут швырять игрушки и вопить что-то вроде «уходи, я тебя ненавижу!». Если вы имеете дело с детьми — примите тот факт, что их слёзы и крики с вами очень и очень надолго. И это нормально. Совет заставлять ребёнка в моменты капризов и грусти писать на бумаге аффирмации типа «я чувствую себя великолепно!» — тоже более чем странный. Так мы снова учим маленького человека отрицать реальность, теперь уже внутреннюю. Нет, мне не грустно, не больно, не страшно. Почему нельзя быть печальным или обиженным? Потому что это неудобные чувства — для взрослых, которые окружают ребёнка. Куда спокойнее, если он всё время улыбается и никогда не плачет. Вот только в реальности так не бывает. Игнорирование и избегание тяжёлых эмоций и чувств — путь в затяжной невроз, при котором никакие аффирмации уже не помогут. Так мы лишь учим детей обманывать себя и навязываем им условно позитивные чувства. В то время как наша важнейшая задача — научить их выдерживать фрустрацию и экологично обращаться со всем эмоциональным спектром, включая печаль, горе, отчаяние, страх и прочие малоприятные состояния. Аффирмации — отличный способ закрепить у ребёнка положительный (не идеальный!) образ собственного «я». Но использовать их как инструмент, чтобы обтесать детей под свои представления о них — недопустимо. На мой взгляд, полезно сосредоточиться на аффирмациях, которые касаются личности. «Я хороший, даже когда ошибаюсь». «Я справляюсь с трудностями». «Я умею дружить». «Мне можно верить». «Я умный». Тогда при любом жизненном раскладе ребёнок будет опираться на эти знания о себе и сможет справиться с очень многим.

Читайте также

 61K
Жизнь

20 советов от парочек, которые никогда не расстаются

Пожалуй, любая пара мечтает быть идеальной. И, как оказалось, это не так уж и сложно. Эми Оделл и Лори Фрадкин — авторы многих статей на тему отношений — собрали 20 главных советов от счастливых пар для тех, кто еще только хочет таковыми стать. «Как прошел твой день?» — очень важный вопрос. Всегда спрашивайте вашего партнера об этом. Такие, казалось бы, мелочи показывают, что вам действительно важно то, что происходит в жизни вашей второй половинки. Ссоры — это просто ссоры. Не позволяйте им разрушать ваши отношения. Вы можете быть безумно влюблены в человека и все равно иногда на него злиться. У всех так — ничего страшного. Но перепалки не должны означать конец. Неразлучные пары ставят отношения выше всех конфликтов. Отношения подразумевают обязательства. Вам не обязательно должно нравиться все, что вы делаете вместе. Но даже в случае, если вам неинтересно, вы знаете, что делаете вашу вторую половинку счастливее. И это того стоит. Говорите честно о том, что вам не интересно. Разумеется, очень важно, например, приезжать каждый год к его маме на день ее рождения. Но вот приглашение к его другу, чтобы выпить пива и посмотреть баскетбол, вполне можно отклонить. Длинный путь складывается из мелочей. Ваш партнер любит шоколад или, может быть, чипсы, жвачку? Когда будете в магазине, просто захватите для него то, что он любит, это ведь несложно. Но такие маленькие сюрпризы показывают, что вы всегда помните о любимом человеке. Не настаивайте на парных свиданиях. Обычно это выглядит так: у вас есть друзья, которые тоже начали встречаться, и вы думаете: двойное свидание — это же круто! Но это ваши друзья, не вашего партнера. Лучше просто сходите с ними отдельно. Не навязывайте вашей половинке дружбу с кем бы то ни было. Уходя, целуйтесь, возвращаясь — тоже. Это всегда очень мило, когда он просыпается и, собираясь на работу, как бы ни опаздывал, находит время, чтобы нежно, стараясь не разбудить, поцеловать вас. И первое, что делает, когда возвращается — тоже целует. Это показывает, что в любой ситуации самое важное для вас двоих — это вы. Отклоните приглашение, побудьте друг с другом. Не стоит соглашаться на какое-то приглашение только потому, что у вас в календаре появилась свободная клеточка. Чем вы старше, тем плотнее забит ваш день. Лучше проведите свободную минуту с любимым человеком. Относитесь к его/ее семье так же, как к своей. Родителям вашего партнера будет очень приятно, как и ему самому. Звоните им время от времени, пишите. Сходите вместе куда-нибудь, даже если ваш любимый человек сейчас не рядом с вами. Чаще говорите «Я тебя люблю». Эти три слова никогда не устареют. Серьезно, вы никогда не сможете сказать их слишком много раз. Проявите заботу, когда он или она заболеет. Да, это означает, что придется отменить планы на вечер и покормить родного человека горячим супом. Да, это означает, что вам придется сбегать в аптеку за лекарствами. Не жалуйтесь! Никто не заболевает нарочно. И, когда вы сами заболеете, ваш партнер тоже вас не бросит. Помогите вашей половинке по дому, если у нее завал на работе. Разумеется, никому не нравится быть человеком-прачечной, но вы делаете это для того, кого любите, чтобы облегчить его жизнь. И, согласитесь, это круто, ведь благодаря вашим стараниям у любимого человека освободится немного времени, и вы сможете побыть вдвоем. Плюс ко всему — у вас тоже может случиться завал, и для вас сделают то же самое. Не подкалывайте вашего партнера, особенно в кругу друзей. Относитесь друг к другу с уважением. Всегда думайте о том, что есть вещи, которыми он не хотел бы делиться с другими. В конце концов, это ваш любимый человек, а не мешок для битья. Просто успевайте вовремя. Вы даже не представляете себе, какого количества ссор можно избежать, просто не опаздывая. Всего-навсего начните собираться на 10–20 минут раньше, заранее подберите гардероб. Это поможет лишний раз не создавать конфликта на пустом месте. Если кто-то говорит что-то плохое о вашем партнере — защищайте свою половинку. Даже если обычно вы очень вежливы и учтивы, есть ситуации, в которых нужно очень жестко обрывать подобные разговоры. Вы ведь главные союзники! Делитесь друг с другом вашими личными планами. Хотите пропустить стаканчик после работы? Задержаться у друзей? Да не вопрос! Просто поставьте вашего партнера в известность. Во-первых, он не будет волноваться, где вы и что случилось. Во-вторых, он сможет скорректировать собственные планы, зная, что вас не будет. Отвечайте на звонки и СМС друг друга. Не сбрасывайте и не переключайтесь на другую линию ради «более важного» звонка. Если вашему партнеру что-то нужно — неважно, что, — это должно стать для вас приоритетом. Не ссорьтесь во время путешествий. Люксовый отель, который он забронировал, оказался не таким уж и шикарным? Вы забыли упаковать его любимую одежду, хотя обещали? Отнеситесь к этому проще — это может стать либо началом ссоры, либо частью забавной истории, которую вы потом будете рассказывать друзьям. Добавьте в отношения спонтанности. Просто гуляя вечером, внезапно забронировать ужин только для вас двоих — почему нет? Увидели, что будет концерт его любимого исполнителя — купите билеты. Эй, это сделает вашу жизнь не просто приятнее и разнообразнее, но и веселее! Любите друг друга безоговорочно! Иногда это действительно очень просто.

 36.6K
Психология

5 действенных упражнений, которые помогут победить свои страхи

1. Стакан Если ваши страхи связаны с общением и людьми, подавляющими вашу личность, вы можете задействовать этот метод. Мысленно посадите своего оппонента в стакан. Сделайте это аккуратно. Сначала уменьшите его до нужных размеров, обхватите и поместите в стакан. Понаблюдайте за ним, как он чувствует себя в стакане. А как чувствуете себя вы? Секрет в том, что ваш мозг получает сигнал на "умаление" вашей проблемы, и ваше состояние способно существенно измениться. Не нужно никого обижать в стакане, эта процедура призвана показать вам, что никто не страшен настолько, чтобы не смог поместиться в стакане. 2. Стать выше В некоторых ситуациях этот способ поможет вам ощутить чувство собственного достоинства. Станьте выше, главнее, значимее. Например, представьте себя в роли учителя, а оппонента - учеником. Или есть вариант с психотерапевтом и его подопечным. Если не удается с образами, то просто растите. Растите до тех пор, пока не почувствуете себя большим и высоким человеком, которому будет смешно бояться всех этих маленьких, пугающих вас людей. 3. Улететь Способ подойдет, если вас мучает страх перед каким-то событием или действием. Постарайтесь мысленно найти место, где вам необыкновенно хорошо и уютно бывать. Каждый раз, когда вам тяжело, вы можете смело отправляться туда, чтобы отдохнуть и "перезагрузиться". Это место - ваша точка комфорта и внутреннего баланса. Теперь вы можете туда улетать, когда вам захочется. 4. Приручить страх Попробуйте придать форму своему страху, визуализировать его. Это может быть образ конкретного животного или некий предмет, который вас пугает. Как только у вас получилось, трансформируйте его в то, что вы хотите. Это должно быть что-то мягкое, ручное и покладистое, позвольте ему сесть рядом с вами, и вы увидите, что вам больше нечего бояться. 5. Посмотреть ему в глаза Этот способ не менее эффективен и обладает быстрым действием. Другими словами - осознанный риск. Если боитесь высоты, можно предпринять прыжок с парашютом или полетать на параплане, боитесь воды - начните ходить в бассейн. Осознанно делайте то, чего боитесь, так вы сможете обрести от этого свободу.

 24.8K
Жизнь

11 вещей, которые нужно знать, если вы любите тревожного человека

1. Самое лучшее, что вы можете сделать, — это выслушать «Вам не нужно отвечать. Это невозможно исправить, даже если вы этого хотите. Просто выслушайте. Дайте понять этому человеку, что вы с ним. Обнимите его или, наоборот, освободите его личное пространство, если он нуждается в этом». 2. Примите тревожное расстройство, вместо того чтобы делать вид, что его нет «Не относитесь к этому так, будто это что-то мимолетное или вовсе не существующее. Поймите, если бы ваш любимый человек мог избавиться от тревоги, он бы это сделал». 3. Помните: не все тревожные расстройства одинаковые «Мы с мужем оба страдаем от сильной тревоги и депрессии. Но несмотря на общую проблему, это влияет на нас по-разному, и то, что может помочь мне, не может помочь ему. Мне нужен физический контакт и уверенность. Ему — личное пространство. Зная, что нам помогает наша вторая половинка, мы чувствуем себя сильнее». 4. Исследуйте нашу проблему, это поможет вам понять нас «Будьте в курсе особенностей нашей болезни. Поймите чувства и реалии, с которыми сталкивается любимый человек, так же, как вы бы сделали это для физически больного. Узнайте, что заставляет нас переживать». 5. Мы глубоко благодарны за ваше терпение «Терпение действительно является добродетелью. Вы не всегда можете понять наше беспокойство, но если вы проявляете любовь и сострадание к нашей проблеме — это самое главное. На вечеринках мой парень часто спрашивает, в порядке ли я, просто чтобы проверить, все ли хорошо, и показать свою заботу». 6. Напоминайте нам, что нет ничего постыдного в поисках профессиональной помощи «Призывайте нас посещать врача. Лечение тревожного расстройства может спасти нам жизнь, улучшить общее самочувствие и отношения с вами». 7. Забудьте слово «успокойся» «„Успокойся“ настолько же эффективно (и так же раздражает), как попытка крестить кошку. Мы, как правило, на 1 000 % знаем, что наше беспокойство иррационально. Но повторение этого себе не сможет магическим образом выключить тревогу». 8. Не принимайте близко к сердцу наше плохое настроение «Знайте, что наша тревога вызвана не вами, даже если вам кажется, что это так. Мы просто чувствуем себя перегруженными. Предложите нам что-нибудь, что сможет отвлечь нас или уменьшить тревогу. Часть беспокойства находится в нашем мозге, и с ним ничего нельзя сделать, но могут быть и внешние факторы. Предложите нам выйти на улицу или сделать что-нибудь, что, по вашему мнению, сможет облегчить симптомы». 9. Нет, вы не можете исправить нас, и это нормально «Мой муж должен был узнать, что иногда то, что неправильно во мне, не нужно немедленно исправлять». 10. Призывайте нас заботиться о себе «Принимайте участие в оздоровительной деятельности или призывайте нас оставаться активными в таких вещах как йога, танцы или ходьба. Также не забывайте дать нам время на эти мероприятия, например забрав ненадолго детей». 11. Просто будьте с нами в плохие дни «У меня есть очень понимающий друг, который не только принимает мою потребность иногда сидеть в шкафу, но и купил мне одеяло, чтобы присоединяться ко мне там, если моя тревога слишком сильна, чтобы выйти».

 23.7K
Наука

Ученые объяснили невозможность рано заснуть

Американские и турецкие генетики установили одну из возможных причин того, что некоторые люди предпочитают поздно засыпать и не любят ранее пробуждение. Исследователи считают, что сдвиг времени сна вызван мутациями в гене CRY1, связанном с регуляцией циркадных ритмов человека. Как подсчитали ученые, эта разновидность единицы наследственности отвечает за проблемы со сном у примерно 1,3 процента популяции современных европейцев. Людям с мутациями в CRY1 следует придерживаться режима дня, учитывающего сдвиг в циркадных ритмах, советуют специалисты.

 22.3K
Жизнь

О дружбе

В старину дружбу считали самой полной и счастливой из человеческих связей. Нынешний мир ее лишен. Конечно, все согласятся, что кроме семьи мужчине нужны и друзья. Но самый тон покажет, что под этим словом подразумевают совсем не тех, о ком писали Цицерон и Аристотель. Дружба для нас – развлечение, почти ненужная роскошь. Как же мы до этого дошли? Прежде всего, мы не ценим дружбы, потому что ее не видим. А не видим мы ее потому, что она из всех видов любви наименее естественная, в ней не участвует инстинкт, в ней очень мало или просто нет биологической необходимости. Она почти не связана с нервами, от нее не краснеют, не бледнеют, не лишаются чувств. Соединяет она личность с личностью; как только люди подружились, они выделились из стада. Без влюбленности никто бы из нас не родился, без привязанности – не вырос, без дружбы можно и вырасти, и прожить. Вид наш с биологической точки зрения в ней не нуждается. Общество ей даже враждебно. Заметьте, как не любит ее начальство. Директору школы, командиру полка, капитану корабля становится не по себе, когда кого-нибудь из их подчиненных свяжет крепкая дружба. Эта противоестественность дружбы объясняет, почему ее так любили в старину. Главной, самой глубокой мыслью античности и средневековья был уход от материального мира. Природу, чувство, тело считали опасными для духа, их боялись или гнушались ими. Привязанность и влюбленность слишком явно уподобляют нас животным. Когда вы испытываете их, у вас перехватывает дыхание или жжет в груди. Светлый, спокойный, разумный мир свободно избранной дружбы отдаляет нас от природы. Дружба – единственный вид любви, уподобляющий нас богам или ангелам. Клайв Стейплз Льюис

 19.5K
Интересности

Истории на дорожку №56

Однажды на математическом факультете, декан решил провести олимпиаду на знание школьного курса алгебры и начала математического анализа. Я и два моих друга решили поучаствовать, но как «середнячки» не испытывали особых надежд на победу. Чтобы не опозориться, решили вместо настоящих имен подписать фиктивные, таким образом, я стал Альбусом Дамблодром, один друг – Гендальф Серый, другой – Рассел Кроу Сергеевич. По ходу олимпиады с Гендальфом помогали друг другу. Задачки были успешно решены. Проходит неделя. Звонит мама: - Мне только что из деканата звонили и просили, чтобы ты явился срочно в деканат. Ты что-то натворил? - Нет вроде. Не знаю, каким образом, но нас вычислили. Может кто-то из рядом сидящих сдал. Заходим в деканат, декан нас радостно приветствует и говорит, мол, типа вы заняли 1-ое и 2-ое место соответственно. Далее идет следующий диалог: - Молодцы ребята. Только кто из вас кто? Ты Гендальф Серый? – говорит декан, обращаясь к моему другу, Друг отвечает: - Так звали меня когда-то. Теперь я Гендальф Белый» Декан был молодой, поэтому шуточку оценил. Однако отправить нас на олимпиаду этапом выше не решился. ***** Приехали мы с коллегой на заправку, где сначала заливаешь бенз, а потом оплачиваешь. Заправил он авто, сел в машину и проехал метров десять - припарковался у здания заправки. Мы вышли из машины и пошли вовнутрь: я вкусняшку прикупить, а коллега бензин оплачивать. В дверях нас чуть не сбил охранник. Пулей вылетел и куда-то побежал. Ну да ладно, всякое бывает... Подходим к кассе, а там движуха какая-то паническая. Мой коллега кассира спрашивает, можно ли бенз оплатить. Та извиняется и просит подождать, берет телефон и звонит в полицию. Причина вызова - залили бенз и уехали, не оплатив. В это время забегает охранник, выдыхает: "уехал!" Я еще подумал, неужели так бывает!? Кассир приготовилась принять оплату, коллега назвал номер колонки. Возникла пауза... В общем, кассир попросила больше не отъезжать от колонки до оплаты. ***** Учусь в универе в Италии (факультет истории искусств) и подрабатываю в музее. Обычно моя работа состоит в патрулировании нескольких залов. Смотрю, чтобы посетители ничего не трогали, отвечаю на их вопросы по произведениям, и т.д. В эту субботу людей почти не было, за 2 часа до закрытия пришла только компания туристов - четыре девушки лет 30-ти. Стою я себе в зале, вижу издалека приближающиеся фигуры и слышу диалог (опа, на русском языке :D) - А на эту посмотри, кошмар. До чего же женщины были уродливыми в 19 веке. - Это же европейки, они вообще все какие-то страшные. Красится не умеют, одеваются как на пробежку в парк, безвкусица. - А носы какие, жесть, прям Бабы Яги везде. - Логично, что мало кто тут замуж выходит. - Ага. - Да, вот пожалуйста пример, типичная итальянка *решили меня пообсуждать* пришла на работу в музей, а выглядит будто прогуляться по дворам собралась. Ужас, конечно. Давай у нее что-нибудь спросим про картины, типа "извините, а почему у вас тут все женщины такие буэ, ахаха". Ну я как-то сразу и ответила на русском: "Эти женщины "буэ", как вы выразились, потому что канон красоты был другим, как если бы, например, в 19-ом веке, четыре девушки пришли в музей и кричали на весь зал "какие уродливые бабы тут нарисованы", их бы посчитали невоспитанными и очень тупыми". Видели бы вы их лица :D Короче, накатали на меня жалобу, мол "у вас персонал подслушивает чужие приватные разговоры и по-хамски их комментирует". Когда объяснила ситуацию директору музея, он поржал и забил) ***** Есть у меня знакомый разведчик с севера. И рассказал он мне недавно про своего боевого товарища. Пруфов или фотографий, за давностью лет, к сожалению, не сохранилось, но причин не доверять ему у меня нет. На носу выход в море на месяц или более. Звонит из дома жена: - У нас мыши лезут! Взял у соседей котёнка, совсем крошечного еще, привез домой. Когда вернулся с морей, поехал на службу, а из дома звонок и траурный голос супруги: - Всё. Писец котёнку. - Как так? - Из окна выпрыгнул. И, похоже, насмерть. Пятый этаж, все-таки. Под окном козырек. Приезжаю домой. Думаю: "Сейчас в пакетик соберу, что осталось". На земле кровь, но котёнка нет. Соседка с первого этажа выглядывает из окна: - Я его подобрала и к вам домой подняла. Захожу в квартиру. Лежит на коврике. Три из четырех лап переломаны, вся морда разбита, сам в крови. Хрипит. Жалко стало его, молодой еще. А что делать? Звоню в Мурманск. Объясняю ситуацию. - Нет, не надо, - отвечают мне. - Он у вас помрет, пока вы везти его будете. 120 км, зачем бедняжку мучить? Позвонил доктору корабельному: - Поднимайся, Петрович. Пациент тут у меня лежит. Доктор пришёл. Смотрит на меня ошалело: - Ну и что ты мне предлагаешь?? - Давай ремонтировать кота, что тут еще делать! Наломали линеек деревянных, сделали из них шины. Лапы стали вправлять. Орал как сумасшедший. Надели на него воротник, чтобы мордой не смог дотянуться до лап. Доктор говорит: - Я бы вколол ему что-нибудь обезболивающее. Но откуда я знаю, что он не помрет потом от передозировки? В общем, лежал кот два дня и хрипел. На второй день потянул мордочку к миске с едой. Еще через несколько дней сижу в комнате, а в коридоре паркет у нас был. Слышу: "Цок, цок, цок, цок..." Из-за угла появляется котэ с воротником и на несгибаемых лапках. Линейки были немного длиннее, чем следовало и при ходьбе он опирался на их концы. Короче, выжил котейка. А через год как-то раз возвращаюсь домой и вижу картину: сидит, бандит, на подоконнике у открытого окна и выглядывает на крышу, голубей высматривает. - Да ты охренел? Ничему тебя жизнь не учит!)) ***** Рассказали мне недавно историю, от которой веяло котолампой. Одному человеку азиатской наружности пришла повестка. На тот момент ему было без двух недель 27 лет. Пройдя мед.обследование, он оказался годен по всем параметрам. Никакие уговоры врачебной комиссии не помогли, и он не придумал ничего умнее, чем плюнуть председателю комиссии в лицо. Его посадили за нарушение дисциплины на 15 суток в изолятор, где он и встретил свой 27 день рождения. ***** Было в середине 90-х с моим однокашником. Контора, в которой он работал сисадмином, развалилась. Встал на биржу труда. Благо, зарплата была белой и неплохой, пару месяцев можно было побалдеть дома. Правда, приходилось время от времени ходить к потенциальным работодателям за отметками, что не подходит он им, как работник. И вот очередной завод, отдел кадров, анкета. Привычно заполнил, чтобы не возникло желание у работодателя взять его на работу, указал в графе предполагаемого дохода сумму в три раза превышающую среднюю ЗП по региону. Получил отметку и пошел дальше бездельничать. На следующий день - звонок. Вызывают на собеседование к директору завода. Приняли в тот же день на запрашиваемую зарплату. Такой способ привлечь внимание. К слову, карьера его потом довела до директорских должностей и не только на этом заводе.

 15.7K
Интересности

10 фактов о королевской кобре

1. Королевская кобра — самая крупная из ядовитых змей, ее длина может достигать 6 метров. 2. Несмотря на название, к настоящим кобрам она не относится и образует отдельный род. 3. Королевская кобра — единственная змея, которая питается другими змеями, в том числе ядовитыми. 4. При встрече королевские кобры меряются ростом. Та, которая короче, пристыжено уползает. 5. Своим укусом она может убить слона. 6. В отличие от других змей королевская кобра контролирует дозу яда. Людей она часто кусает вообще без яда, чтобы не расходовать его на того, кто не является едой. 7. У королевской кобры — два члена. 8. Половой акт королевских кобр может продолжаться до 72-хчасов. 9. В отличие от большинства других змей, она строит гнезда и заботится о детях. 10. Говорят, она обладает отличной памятью и способна отличить того, кто ее поймал, от всех других людей.

 12.5K
Жизнь

Почувствуй адреналин

Наступила весна, хочется получить порцию адреналина, отвлечься от серых будней и провести весело время. Есть несколько вариантов, которые помогут это сделать, и один из них - страйкбол. Что может быть более захватывающим, чем стрельба из копий настоящего оружия, в настоящей боевой экипировке. Эта игра получила широкое распространение в США и Японии, где даже проводятся чемпионаты по страйкболу. За счет чего же эта игра так быстро набирает популярность? Одним из важнейших факторов в страйкболе считается антураж. Участники получают море позитивных эмоций и приобретают опыт командного взаимодействия. Хочешь попробовать? Вступай в группу и узнай подробности vk.com/hardtargetairsoft

 5.3K
Наука

Выдувание космических "мыльных" пузырей

На снимке - часть туманности Sh2-308, расположенной на расстоянии 5200 световых лет в созвездии Большого Пса. Она представляет собой огромный газовый "пузырь" вокруг горячей массивной звезды EZ Большого Пса, которая относится к типу звезд Вольфа-Райе. Такие объекты являются одними из самых ярких и массивных звезд во Вселенной (в десятки раз тяжелее, чем наше Солнце), и представляют собой заключительные стадии звездной эволюции. Они генерируют мощнейшие и быстрые потоки излучения и вещества, из-за чего быстро теряют массу, а впоследствии взрываются как сверхновые. Именно EZ Большого Пса ответственна за создание "пузыря" Sh2-308 - звезда сбросила в космос свои внешние слои и "раздула" их своими звездными "ветрами", движущимися со скоростями до 1700 км/с. При этом туманность продолжает расширяться до сих пор - в настоящее время ее края расположены на расстоянии около 60 световых лет от звезды.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store