Психология
 9.7K
 8 мин.

Аффирмации в воспитании

Вы наверняка слышали об аффирмациях и удивительном эффекте, который они оказывают на человеческую психику. Несмотря на то, что многие до сих пор относятся к ним с подозрением, психологи и коучи успешно применяют этот метод в работе с клиентами, как правило, взрослыми. Однако современные родители тоже берут аффирмации на вооружение. Поговорим о том, как именно применять их в воспитании. Как это работает Помните песенку мышонка из мультика: «Какой чудесный день, какой чудесный пень…»? Никогда не понимала, что в ней плохого? За что строгий бобёр окидывает певца столь укоризненным взглядом? Отличная ведь песня. «Какой чудесный я и песенка моя!» — самозабвенно распевает мышонок, не догадываясь, что сочинил самую настоящую аффирмацию. Притом довольно грамотную и с психологической, и с технической точки зрения. Аффирмации — это короткие утвердительные фразы, содержащие позитивные убеждения о себе, других людях и мире. Чаще всего их используют, чтобы справиться со сложной задачей, подбодрить себя или решиться на смелый шаг. Суть этого метода в том, что он помогает почувствовать себя достойным хорошего. Учит доверять миру и видеть его не мрачным подземельем, полным ужасов (не отрицая, что порой он и вправду таков), а изменчивой системой, где есть разные варианты развития событий. Где точно есть места, занятия и люди, с которыми тебе может быть хорошо. Аффирмации меняют наш фокус внимания и избавляют от тоннельного мышления. Откуда берутся убеждения о себе у детей? Из уст и отношения взрослых. Значимые взрослые — это первый и непререкаемый в глазах малышей авторитет, которому они верят безоговорочно. Поэтому так важно, что и как мы говорим детям. Вспоминаю трогательную сцену из фильма «Прислуга», где одна из героинь, Эйбилин, помогающая воспитывать детей господ, сажает девочку на колени и повторяет ей: «Ты добрая. Ты умная. Ты бесценная». Это один из прекрасных примеров того, как можно применять аффирмации в общении с ребёнком. Эйбилин говорит спокойным ласковым голосом, улыбается, вся сияет, обнимает девочку, и видно, что она искренна. Она действительно считает свою маленькую подопечную умной и бесценной. К огромному сожалению, во многих семьях ситуация противоположная, и дети сплошь и рядом слышат, какие они разгильдяи и никчёмные неумехи, из которых не вырастет ничего путного. И даже если семья тёплая и поддерживающая, ребёнок всегда может встретить тех, кто подробно расскажет ему, что с ним не так. Негативные установки о себе — их ещё называют ограничивающими убеждениями — способны подкосить веру в свои силы и лишить мотивации. Чтобы это исправить, можно применять аффирмации. Повторяя то или иное убеждение, дети постепенно привыкают к нему и начинают верить в него. Так негативные установки в их сознании заменяются позитивными. На это требуется время, хотя детский мозг куда пластичнее взрослого и формирует новые нейронные связи намного быстрее. Взрослым важно быть терпеливыми и внимательными на этом пути. И конечно, самим верить в те аффирмации, которые они предлагают своему чаду. В зависимости от ситуации это могут быть разные фразы, например: «У меня достаточно сил, чтобы сделать то-то», «Есть те, кто хочет со мной дружить», «Ошибаться — можно», «Я — хороший человек». Повторять подобные убеждения можно мысленно или записывая, но лучше произносить их как можно чаще вслух, так как голос своего хозяина мозг распознаёт лучше всего, что усиливает эффект. Можно прибегать к аффирмациям каждое утро/вечер или перед/после школы, сделав их своеобразным ритуалом. А ритуалы, как известно, успокаивают, давая ощущение стабильности и предсказуемости мира. Плюсы Наши внутренние убеждения, без преувеличения, способны менять наши жизни — в обе стороны по шкале благополучия. То, что родители или другие заботящиеся взрослые говорят ребенку, он, повзрослев, сам станет говорить себе. Так формируется его внутренний родитель, и крайне важно, чтобы эта психическая фигура утешала и была опорой, а не критиковала и осуждала. Аффирмации, подкреплённые много раз добрым отношением взрослых, способствуют формированию такого заботливого внутреннего родителя. К тому же, дети часто воспринимают аффирмации как игру, а игра — это весело. Ребёнку свойственно магическое мышление, и та или иная аффирмация вполне может стать его личным «заклинанием». Например, желая хорошо сдать экзамен, школьник может повторять себе «я справляюсь с тестом» (особенно если сильно волнуется). На какое-то время он почувствует себя увереннее и вправду может получить хороший результат (разумеется, кроме этого нужно готовиться). Родители, обучающие детей искусству аффирмаций, отмечают, что те действительно начинают лучше учиться, заводят друзей, ведут себя смелее, спокойнее и легче переносят неудачи. Никакой магии тут, конечно же, нет. Только сила воображения плюс вера в себя. Привыкая думать о себе в позитивном ключе, ребёнок и ведёт себя как уверенный и успешный, что, в свою очередь, сигнализирует его психике: у нас получается, мы можем! Недаром в психотерапии есть метод «действовать как если бы». Fake it till make it. Так почему бы не поиграть? Минусы В то же время важно не заиграться. В первую очередь — взрослым. Некоторые настолько вдохновляются, что придумывают аффирмации в духе «я могу всё, чего хочу», «мне всегда везёт», «я всегда всё делаю хорошо». Подобные обобщения опасны. Рано или поздно ребёнок столкнётся с тем, что может не всё, и так или иначе сделает что-нибудь плохо. Просто потому что он живой человек, а не идеальный робот по воплощению родительских амбиций. Стоит хорошенько поразмыслить, чего мы хотим для детей: чтобы они бесконечно радовали нас своими достижениями или чтобы ощущали собственную ценность независимо ни от каких достижений? Заигравшийся во всемогущество человек рискует заработать невроз на почве постоянного конфликта с реальностью. Такое состояние сильно истощает, поскольку психике приходится тратить массу энергии на поддержание вредной иллюзии. Например, можно сколько угодно повторять себе, что ты хорошо знаешь математику, но если тебя от неё воротит — надолго тебя не хватит. Нельзя учить детей отрицать свою данность и реальное положение вещей. Они ведь живут не в вакууме. У каждого есть особенности нервной системы и здоровья, есть интересы, таланты, стартовые условия, семейно-родовое наследие и личный, пусть и небольшой, опыт. Если не брать всего этого в расчёт и внушать ребёнку, что он способен преуспевать абсолютно во всём, то очень скоро можно обнаружить его в сильнейшей конфронтации с жизнью, когда на одной стороне — он маленький, а на другой — весь остальной мир. Реальный мир, в котором ему жить и который бывает очень разным. Детям такое бремя не по силам. Скорее всего, родители, растящие «будущих миллионеров» и «маленьких гениев», желают своим отпрыскам добра. Но мне видится, что они, как говорится, путают тёплое с мягким. У нас в культуре вообще сильно смешаны личность человека и его способности и результаты. Мы оцениваем детей в зависимости от того, как они себя ведут, как выглядят и учатся. Мы возводим в культ интеллект и внешнюю успешность, забывая о том, что в своей сердцевине дети — хорошие. Эта аксиома не перестаёт быть правдой от того, что ребёнок не справился с очередным тестом или подрался. Нет ничего страшного в том, что дети не оправдают наших надежд. Страшно, если они будут жить с ощущением, что им нужно постоянно заслуживать нашу любовь. Неправильным мне кажется и использование аффирмаций для того, чтобы «ребёнок всегда был в хорошем настроении и никогда не унывал», как указано на одном из сайтов. Родители или копирайтеры, которые это пишут, скорее всего, не очень понимают, как работает психика. Здоровый человек не может быть всегда довольным и радостным. Тем более это касается детей, особенно маленьких, которые переживают то один, то другой возрастной кризис. Их настроение меняется молниеносно, истерики могут случаться по десять раз на дню, а в гневе они могут швырять игрушки и вопить что-то вроде «уходи, я тебя ненавижу!». Если вы имеете дело с детьми — примите тот факт, что их слёзы и крики с вами очень и очень надолго. И это нормально. Совет заставлять ребёнка в моменты капризов и грусти писать на бумаге аффирмации типа «я чувствую себя великолепно!» — тоже более чем странный. Так мы снова учим маленького человека отрицать реальность, теперь уже внутреннюю. Нет, мне не грустно, не больно, не страшно. Почему нельзя быть печальным или обиженным? Потому что это неудобные чувства — для взрослых, которые окружают ребёнка. Куда спокойнее, если он всё время улыбается и никогда не плачет. Вот только в реальности так не бывает. Игнорирование и избегание тяжёлых эмоций и чувств — путь в затяжной невроз, при котором никакие аффирмации уже не помогут. Так мы лишь учим детей обманывать себя и навязываем им условно позитивные чувства. В то время как наша важнейшая задача — научить их выдерживать фрустрацию и экологично обращаться со всем эмоциональным спектром, включая печаль, горе, отчаяние, страх и прочие малоприятные состояния. Аффирмации — отличный способ закрепить у ребёнка положительный (не идеальный!) образ собственного «я». Но использовать их как инструмент, чтобы обтесать детей под свои представления о них — недопустимо. На мой взгляд, полезно сосредоточиться на аффирмациях, которые касаются личности. «Я хороший, даже когда ошибаюсь». «Я справляюсь с трудностями». «Я умею дружить». «Мне можно верить». «Я умный». Тогда при любом жизненном раскладе ребёнок будет опираться на эти знания о себе и сможет справиться с очень многим.

Читайте также

 43.1K
Искусство

5 цитат Бориса Пастернака, над которыми стоит задуматься

Человек рождается жить, а не готовиться к жизни. Попадаются люди с талантом. Но сейчас очень в ходу разные кружки и объединения. Всякая стадность — прибежище неодарённости, всё равно, верность ли это Соловьёву, или Канту, или Марксу. Истину ищут только одиночки и порывают со всеми, кто любит её недостаточно. Этим и страшна жизнь кругом. Чем она оглушает, громом и молнией? Нет, косыми взглядами и шепотом оговора. В ней все двусмысленность и подвох. Отдельная нитка, как паутинка, потянул её – и нет конца, попробуй выбраться из сети – только больше запутаешься. И над сильным властвует подлый и слабый. Надо ставить себе задачи выше своих сил: во-первых, потому, что их всё равно никогда не знаешь, а во-вторых, потому, что силы и появляются по мере выполнения недостижимой задачи. Все люди, посланные нам, — это наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни.

 38.5K
Психология

32 вывода к 32 годам

1. Страшно всем. И красивым, и талантливым, и умным, и везучим. Начинать новое. Выходить из привычного круга. Рисковать. Делать что-то, к чему еще не привык. Страшно за близких. За дело. За свою жизнь, если прижмет. И много чего еще. Страх будет и дальше. Сколько бы ни было опыта, практики, уверенности, признания, денег, таланта, но каждый раз замахиваясь на новую высоту, каждый раз выходя на сцену, каждый раз, оборачиваясь на близких — в той или иной степени будет страх. Это нормально. Это значит, что ты еще жив. И значит, нужно идти вперед. Через страх. А не пытаться полностью от него избавиться. 2. Жизни без перемен не существует. Стабильность иллюзорна. Мы постоянно находимся в движении. Мы постоянно меняемся внешне и внутреннее, эти процессы не прекращаются ни на секунду. И секунды, как меры измерения, здесь даже много. Процессы идут каждое мгновение. Это множество секунд. Вопрос: «Меняться или не меняться?» у здравомыслящего человека стоять не может. Только: «Имею ли я отношение к этим изменениям и в какой мере?» 3. Быстро — это медленно, но без перерыва. Не нужно быстро, интенсивно, круто, очень мощно. Достаточно всего лишь регулярно. Самое главное — держать ритм. По чуть-чуть, но со стабильной последовательностью. А через какое-то время, со стороны, это будет выглядеть, как быстро, интенсивно, круто и очень мощно. 4. Создавать больше, чем потреблять. Иначе, все. Беспросветная жизнь потребителя, витиевато сплетающаяся в многозначительный вывод: «Все хорошо, но ничего хорошего». Человек должен что-то делать. Добровольно и любя. Это формула его душевного здоровья. А бонусом, что любопытно — это единственный способ получать удовольствие от потребления, которое не будет его разрушать. Можно считать этот процесс — здоровым психическим метаболизмом. 5. Сегодня — это то, что ты делал и думал вчера, а завтра — это то, что ты делаешь и думаешь сегодня. Эту фразу нужно повторять, как мантру до тех пор, пока не дойдет, что твои родители не имеют отношения к твоим взрослым проблемам. Во всяком случае, они не виноваты, что некому сменить пластинку в твоей голове, которая заела с детства. 6. Никаких гарантий нет. Базовое правило мироздания, через которое нужно пропускать все свои решения и планы. 7. Эпоха сокровенных знаний, которые могут что-то изменить, закончена. Настала эра информационной гигиены. Уже лет пять, как знания не являются главной валютой в вопросе достижений и какого-либо осмысленного существования. Интернет их обесценил своей доступностью. На смену пришла концентрация. Способность удерживать внимание на задаче и не расплескивать интерес — вот кто правит. А этот навык находится в прямой зависимости от информационного шума, который сегодня повсюду. Чем больше словесного мусора вокруг — тем слабее фокус. Чем больше чужих мыслей, тем тише собственный голос. Постоянное нахождение в интернет-потоке атрофирует способность к самоосознанию, подменяя суть концепциями о том, что ею является. 8. Радость и удовольствие — не одно и то же. Мы никогда не получаем радости от шоколадного торта, фужера вина или сигаретки. Мы не получаем радости от новых сапог или духов. Важно называть вещи своими именами — мы получаем удовольствие. А тут уже совсем другая химия. Природа этого чувства очень скоротечна и неразрывно связана с последующей неудовлетворенностью, скукой, пресыщенностью и желанием новой порции. Не страшно отказать себе в удовольствиях, страшно не познать радость. 9. Страдания существуют. Будда был все-таки прав. Страдания существуют. Страдают все. И те, у кого ничего нет, и те, у кого есть все. А кто конкретно в эту минуту не страдает, уйдет в боль в следующую, как только изменится курс доллара, произойдет теракт, получит в ответ, что его не любят, увидит грязный подъезд, не дождется ответа на сообщение, не получит денег или по любому другому дуновению ветерка. Страдания существуют. И всегда без повода, если вспомнить финал любого человеческого существа. 10. Быть счастливыми могут не все. Каждый ли человек может быть счастливым? Да, разумеется! Но это в теории. На практике стабильно счастливыми, то есть спокойными, уравновешенными, благостными, если хотите, могут быть только те, кому доступна дисциплина ума. Чей ум способен (натренирован) не дергаться по всем многочисленным поводам, которые его окружают. Кто может оставаться в равновесии радости не только в штиль, но и в порыве неприятных ситуаций. В противном случае, все бесконечные поводы от царапины на твоем авто будут выкидывать тебя в боль, раздражение и тревогу. И это всего лишь какая-то машина, а есть же ситуации и посерьезнее. Счастливым такой загнанный ум, реагирующий на любое происшествие, можно назвать лишь в статусе Инстаграма. 11. Радость — это равновесие ума. Скажите мне это лет так 5 назад, я бы покрутила у виска. Когда тебе днем и ночью мечтается большая светлая любовь, дружная семья, интересное доходное дело, возможность работать на себя, а не на другого, насыщенная путешествиями жизнь, кажется, что, все-таки, ты имеешь какие-то представления о радости, как минимум, о собственной. Да, ты сейчас во многом не удовлетворен, да что-то может вывести тебя из себя, да ты страдаешь. Так это и понятно. Но ты знаешь к чему стремиться. Ты знаешь, где твоя осязаемая непреходящая радость, заглядываясь на свои, столь манящие, мечты. Радость — это состояние полного равновесного покоя ума, которое достигается при освобождении от слепых (автоматических) реакций этого самого ума. Здоровый, возможно единственный, способ познать (и развивать) такое состояние во взрослом возрасте — это глубокая медитация наблюдения. 12. Фрукты — не кислотная, а щелочная еда. Если по-научному, свежие спелые фрукты и почти все овощи вызывают в организме щелочную реакцию и помогают нейтрализовать избыток кислоты в нем, а крахмал, сахар, мясопродукты, жиры, масла, молочная продукция, наоборот, организм закисляют. Полное описание есть в таблице Н. Уокера и Р. Поупа, которая доступна через гугл. 13. «Мое тело само знает, что ему лучше» — одна из самых коварных ловушек ума. Тело алкоголика хочет выпить, тело курильщика мечтает о сигаретке, наше тело жаждет шоколада и картошки-фри. О каком «лучше знает» все говорят? Также, как и ум живет автоматическими реакциями, не давая человеку делать элементарные подвижки в своей жизни, так и тело подчиняется привычкам и хаотичным импульсам вожделения. 14. Питание влияет не только на наше тело, но и на наше сознание. Подобно алкоголю, который заметно изменяет наше сознание, притупляя его, некоторые продукты несут схожий эффект, но в менее выраженной и зачастую неосознаваемой форме. Еда может замедлять и расфокусировать голову, ослабляя контроль, силу осознанности и ясность восприятия. Слегка «затуманенное» состояние становится уровнем нормы, позволяя человеку забыть, что значит легкость и ясность на самом деле. Наиболее «свободная» еда — это свежие овощи и фрукты, а также растительная пища и злаки, приготовленные простым способом с минимальным содержанием масла, приправ и соли. 15. Денег нужно столько, чтобы о них не думать. Деньги не решают главный вопрос человечества — они не делают своего владельца счастливым. Но возможность о них не думать, как минимум в быту, существенно высвобождает энергию для других процессов. 16. Мы все одинаковые намного больше, чем разные. Значение личной уникальности сильно преувеличенно и не дает нам быстро решать свои проблемы. Все ответы и решения давно существуют, а зацикленность на собственной неповторимости не дает человеку задвинуть свое эго туда, где ему было бы полезно всегда находиться и без помех воспринимать окружающую его реальность со всеми ответами и подсказками. 17. Зависимость лечится только 100% отказом. Нельзя выпить один фужер вина, если ты алкоголик. Нельзя иногда курить, если пытаешься бросить. Тебя будет скручивать постоянно. Взлеты и падения. Срывы. В вопросах психоэнергетических «крючков» нет полутонов. И это правило незыблемо для зависимостей всех типов. 18. Состояния внутренней 100% готовности к переменам не существует. Мы всегда до конца не готовы к поворотам и изменениям. Всегда есть веские «но» и поводы немного отложить до более благоприятной ситуации. Бесполезно ждать однозначного внутреннего согласия, нужно решаться, опираясь скорее на «пора», чем на эфемерную готовность. 19. Жизнь — это книга, первые главы которой были написаны не тобой. Да, и последующие — тоже, чаще всего. Мы состоим из убеждений и моделей окружающего нас мира, а мир этот — не абстрактная планета Земля, а вполне конкретный подъезд, офис, дом — место, где мы проводим время. Это друзья, коллеги, родители, продавцы в магазине, с которыми сталкиваешься каждый вечер. Это лента в социальных сетях и так называемые друзья из фейсбука. Мы впитываем взгляды, позиции, точки зрения просто автоматически, мы вдыхаем их с воздухом и становимся такими же или наоборот противоположными, что тоже автоматический момент отрицания. В детстве этот процесс полностью неуправляем. Суть нашей личности собирали другие люди и осознанный родительский вклад (если он вообще был) там далеко не преобладает. То, что мы считаем собой и то, что надо бояться потерять по версии некоторых психологов, — всего лишь в той или иной степени красоты мозаики от нашего окружения. Терять нечего. По-моему, отличная новость. Можно перекроить все в какую угодно сторону. 20. Результат — это количество попыток. А не один меткий выстрел. И уж точно не удача при долгосрочной перспективе. 21. То, что тебе помогало на одном этапе может оказаться тормозом для выхода на следующий. Способность к кардинальным переменам характеризуется возможностью отказываться. Но не только от того, что тебе мешает. Порой очень важно отказаться от того, что тебе помогало в прошлом. Простой пример: правила малого бизнеса не работают в среднем. Расти без отказа от части из них, пусть даже они поднимали процесс вчера, — невозможно. Тоже и с человеческой личностью — ее установками, планами. 22. За зоной комфорта находится зона дискомфорта. А не коробка шоколадных конфет. 23. Жизни без цели не существует. Также, как и состояния без перемен. Вопрос лишь в том: ставишь ли ты эти цели сам или отдаешь на откуп инстинктам (неосознанным целям). 24. Лени — не существует. Есть нелюбимые занятия, нехватка энергии и отсутствие масштабного видения, чтобы захватывало дух от открывающихся перспектив. А лени нет. 25. Себя невозможно найти, себя можно только создать. Искать нечего и некого. Ты всегда есть здесь и сейчас. А твой путь — это то, что у тебя под ногами в данную конкретную секунду, не более того. Тот самый «свой» путь отличается от того, чем он не является только фактом осознанности идущего, который прокладывает пусть и небольшие, но вполне осязаемые цели. Когда эти цели определяют другие люди или они прорастают хаотично через слово «должен» — никакого пути нет, есть набор разношерстных неприкаянных эпизодов. 26. Алкоголь не нужен. Вообще. 27. Нереализованный потенциал причиняет боль. И бесполезно прятаться от этого факта в выбранный уровень комфорта или красивые философские концепции, те же истории про женственность, материнство и прочее. За каждый талант с нас спросится. 28. Банки должны платить тебе, а не ты им. Это единственно возможное финансовое здоровье. Никогда никогда никогда не стоит покупать то, на что не заработал. Никогда. Во всяком случае, если грезишь о серьезных переменах. Мы платим банку не только деньгами, но и своей свободной энергией. Пространства для риска и авантюрных подвижек практически не остается. Прорыв из такого состояния (особенно на новый финансовый уровень) вряд ли возможен. 29. Две способности, которыми нужно овладеть, как можно раньше: умение напрягаться и умение расслабляться. Любое движение требует напряжения сил в тот или иной момент. Если идти на него нехотя, по нужде — будет расходоваться в два раза больше энергии. Часть на само усилие, остальное — на психическое напряжение. На внутреннюю борьбу. Отсюда необходимость научиться напрягаться по желанию, полюбить свое усилие. При способности напрягаться добровольно, видя в этом исключительно положительный аспект, количество потраченных сил сократится в разы. Будет получаться больше и легче. А умение расслабляться — принимать реальность такой какая она есть, отпускать собственные ожидания, развязывая внутренние узлы и снимая телесное напряжение — второе крыло, без которого на одном напряжении далеко не продвинешься. 30. Два ответа, которым нужно научиться, как можно раньше: «Да» и «Нет». Говорить «Да» ситуациям и людям несмотря на отсутствие гарантий, полной внутренней готовности и различные внешние обстоятельства. И говорить «Нет» в первую очередь самому себе — своим слабостям, страхам и внутренней распущенности. И лишь далеко потом — другим людям. 31. Крутые штуки отличаются от хороших способностью делающего забывать себя. Творец отличается от человека, который что-то неплохо делает тем, что ставит дело выше себя, растворяя в процессе свое эго. И делает это осознанно и любя, а не по отсутствию выбора или чувству долга. Так один маркетолог может быть истинным музыкантом в профессии, а иной музыкант так на всю жизнь и остается тем, кто имеет дело с музыкой. 32. Каждый встреченный на пути знак всегда имеет минимум 3 толкования. 1. Может быть это действительно знак! 2. Может быть ты бредишь и притягиваешь факты за уши. 3. А может быть это испытание — явление противоположное знаку — попытка отвести от выбранного пути, как проверка искренности твоего решения и силы намерения.

 36.6K
Психология

5 действенных упражнений, которые помогут победить свои страхи

1. Стакан Если ваши страхи связаны с общением и людьми, подавляющими вашу личность, вы можете задействовать этот метод. Мысленно посадите своего оппонента в стакан. Сделайте это аккуратно. Сначала уменьшите его до нужных размеров, обхватите и поместите в стакан. Понаблюдайте за ним, как он чувствует себя в стакане. А как чувствуете себя вы? Секрет в том, что ваш мозг получает сигнал на "умаление" вашей проблемы, и ваше состояние способно существенно измениться. Не нужно никого обижать в стакане, эта процедура призвана показать вам, что никто не страшен настолько, чтобы не смог поместиться в стакане. 2. Стать выше В некоторых ситуациях этот способ поможет вам ощутить чувство собственного достоинства. Станьте выше, главнее, значимее. Например, представьте себя в роли учителя, а оппонента - учеником. Или есть вариант с психотерапевтом и его подопечным. Если не удается с образами, то просто растите. Растите до тех пор, пока не почувствуете себя большим и высоким человеком, которому будет смешно бояться всех этих маленьких, пугающих вас людей. 3. Улететь Способ подойдет, если вас мучает страх перед каким-то событием или действием. Постарайтесь мысленно найти место, где вам необыкновенно хорошо и уютно бывать. Каждый раз, когда вам тяжело, вы можете смело отправляться туда, чтобы отдохнуть и "перезагрузиться". Это место - ваша точка комфорта и внутреннего баланса. Теперь вы можете туда улетать, когда вам захочется. 4. Приручить страх Попробуйте придать форму своему страху, визуализировать его. Это может быть образ конкретного животного или некий предмет, который вас пугает. Как только у вас получилось, трансформируйте его в то, что вы хотите. Это должно быть что-то мягкое, ручное и покладистое, позвольте ему сесть рядом с вами, и вы увидите, что вам больше нечего бояться. 5. Посмотреть ему в глаза Этот способ не менее эффективен и обладает быстрым действием. Другими словами - осознанный риск. Если боитесь высоты, можно предпринять прыжок с парашютом или полетать на параплане, боитесь воды - начните ходить в бассейн. Осознанно делайте то, чего боитесь, так вы сможете обрести от этого свободу.

 25.5K
Интересности

Что вы получаете, помогая другим?

Кажется, в Таиланде научились создавать самое душераздирающее видео в мире. Страховая компания Thai Life Insurance сняла серию социальных роликов – о муже, ухаживающем за больной женой, о глухонемом отце, заботящемся о своей дочери... Сюжет этого ролика проще, тем не менее, вероятность расплакаться очень велика. Не зря незатейливая история молодого мужчины, который каждый день делает что-то хорошее, не ожидая награды, собрала десятки миллионов просмотров. Итак, странный парень, помогающий людям. Он никогда не разбогатеет, его не покажут по телевизору, так что же он, как говорят в Одессе, имеет со всего этого? Убеждённым циникам смотреть не стоит. Остальных предупреждаем: на 1:53 слёзы выступают даже у самых стойких.

 24.7K
Жизнь

Узнаете этого мальчугана?

В процессе родов у него повредились нервные окончания лица. Щека, губы и язык так и остались парализованными. Когда ему было 11 лет, переживает развод родителей. К 13 годам сменил более 10 школ. Его исключали за плохое поведение. В школе постоянно дразнили за невнятную речь и постоянно били за малый рост. До 24 лет работал чистильщиком клеток в зоопарке, швейцаром и вышибалой в ночном ресторане. Мечтал стать актером, но из-за внешности и дефекта речи ему не давали роли. Посетил более 300 студий, минимум по 4 раза каждую. Но безрезультатно, никто не хотел брать его на ведущие роли. В 24 года снимается в порнографическом фильме из-за безвыходного финансового положения. Когда ему было 30 лет, он продал украшения жены без ее ведома. И она уходит от него с годовалым ребенком. Затем продает своего пса за 50$, т.к. его нечем было кормить. В этом же году, сидя в баре, смотрел боксерский поединок, который вдохновил его. В течение 2-х дней написал сценарий к фильму, который затем продал за 25 тысяч долларов, при условии, что будет сниматься в главной роли. Фильм имел ошеломляющий успех, был номинирован на премию “Оскар” в 10 позициях. И принес актеру не один миллион долларов. Этого человека зовут Сильвестр Сталлоне. Фильм, принесший ему огромную популярность, называется “Рокки”.

 21.7K
Интересности

Истории на дорожку №61

Работаю в офисе, работы очень много: планы, отчеты, договора и т.д. Но у меня самое классное начальство. Каждую неделю наши руководители заказывают много самой вкусной пиццы на весь наш персонал. За проделанную мной хорошую работу они подняли мне зарплату и сказали, чтобы я выбрал любой ресторан в городе и сходил с женой на ужин, а они оплатят его. Не смотря на сложную работу у всего персонала всегда хорошее настроение и желание работать и все благодаря начальству, которое умеет мотивировать, понимает людей, поощряет, никогда не наорет за ошибку, а объяснит максимально корректно, что и как делать. Именно такими должны быть руководители. ***** Работаю в магазине одежды. Заходит мальчик с мамой и говорит: "Дайте этой красавице самое лучшее платье, у неё сегодня День Рождения, я плачу!". Положил 120 рублей на кассу и с важным видом стоял ждал, пока мама что-то выбирает. А около входа красовался отец. Он показывал жестами, чтобы мы продали платье за те 120 рублей, а он потом подойдет и рассчитается. Очень мило :) ***** Сегодня на детской площадке был переполох. Две мамочки из-за своих детей поцапались. Стоят, орут друг на друга, едва в волосы друг другу не впиваются, дети рыдают, еще один мужик их пытается разнять, бабушка со скамейки кричит, чтоб все заткнулись, они ей ребенка в коляске разбудили. Стоит жуткий гвалт, возле площадки уже человек десять собралось просто посмотреть, что происходит. Ситуацию разрулил парень, который с серьёзным видом встал посреди этого хаоса и, обращаясь к зрителям, выдал: "Берегите себя и своих близких". ***** Мне было года 3 или 4. Мама сидит дома и готовит ужин. Вдруг ей звонит подруга и торопливо говорит: "Слышь, включай телевизор, там твоего мужа показывают!". Мама включает телек, а там показывают программу о вреде алкоголизма. Далее демонстрируют нашу местную пивнушку. Посреди столиков стоит мой папа, вкушает пивасик после работы, а под ногами у него топчусь... я и с любопытством смотрю, чего там папа делает. История умалчивает, что с папой потом сделала мама...

 15.3K
Интересности

Истории на дорожку №52

В 90-е годы поездки моей свекрови в общественном транспорте часто оканчивались вызовом наряда милиции. Вошедший контролер требовал предъявить билетик или проездной, но вместо того или другого эффектная блондинка 35 лет доставала книжицу ветерана войны и вызывала на свою голову бурю негодования. Кондуктор требовала остановить автобус (троллейбус, трамвай), молодую женщину выводили под белы рученьки и вызывали стражей порядка. Иногда доходило даже до того, что отвозили в РОВД. "Украла! Подделала! Хамка-нахалка!", - неслось ей вслед. Но после проверки документов менты козыряли и просили прощения: "Ошибочка вышла!". Свекровь спокойно забирала свое удостоверение ветерана боевых действий в Афганистане и возвращалась в остановленный автобус. Если же дело доходило до РОВД, то сами милиционеры предлагали довезти до работы. Трудилась она в областной больнице. А в середине 80-х в Афгане спасала раненых в Кабульском госпитале, в челюстно-лицевой хирургиии. С Днем Рождения, оставайся молодой :) ***** Ехал на днях в автобусе, передо мной сидели дед с бабкой, видимо знакомые. И дед бабке рассказывает: Я ж, говорит, на программиста учусь. Вот, думаю, молодец дедок, в таком возрасте айти осваивает, аж зауважал его. Бабка спрашивает, в универе, мол? А он ей: Да нет, у нас тут курсы возле дома открыли, специально для пожилых. Теперь, говорит, могу сам дочке в скайп звонить! Улыбнуло, вот, думаю, павлин старый, программистом заделался. ***** Застрял как-то с незнакомой девушкой в лифте. Подхожу к панели, пощёлкал кнопки разных этажей. Лифт не реагирует. Нажал кнопку вызова диспетчера. Тишина. Не смотря в сторону девушки, говорю: - Приехали Девушка тяжело вздохнула. Ну, думаю, нужно как-то разговор завести с девушкой, дабы разрядить обстановку. Также не поворачиваясь к ней спрашиваю в шутку: - Девушка, а вы случайно не маньяк? Девушка улыбаясь: - Нет Я: - Это хорошо...это хорошо, а то два маньяка в одном лифте как-то слишком. Девушка: - Чего?... В общем, разряжать обстановку не мой конёк, благо, что через несколько минут дозвонились до диспетчера и вышли на волю. ***** Был как-то в цыганском поселке. Стоим на улице со знакомым, беседуем. Тут появляется на улице цыган, окруженный толпой собратьев, точнее, в основном, сестер. Он шумно и громко что-то орет на своем прекрасном языке, остальные тоже что-то галдят. А поскольку я последнее время не очень хорошо понимаю по-цыгански, спрашиваю у собеседника: - Чего он орет? - Это Петька. У него из дома украли 20 движков, вот он и орет, что знает вора, это точно Андрей. Хочет с ним расправиться, а бабы отговаривают. - А в полицию почему не заявит? - А ты думаешь, он эти движки в магазине купил? ***** Давние знакомые жили в панельном доме с хорошей звукопроницаемостью. Сын маленький. Мамочка его отлучилась ненадолго в продовольственный магазин. Возвращается и спрашивает: - Ты не плакал? - Я сначала заплакал, а мне невидимый голос сказал: "Не ори! Сейчас придёт!". - И я успокоился.

 14.6K
Наука

Человек эволюционно запрограммирован на лень

Ох, как хочется полежать на диванчике!.. Что ж, значит, надо полежать, такова наша природа, ведь лень — порождение эволюции, утверждают учёные. Фитнес и регулярные прогулки оказались неэффективными из-за того, что наш мозг и анатомия устроены максимально удобно для крайне «ленивой» и максимально энергоэффективной походки, говорится в статье в журнале Current Biology. «Это открытие вполне логично в контексте того, что мы предпочитаем делать всё, затрачивая минимальное количество усилий — к примеру, всегда идем к цели кратчайшим путем, и сидим вместо того, чтобы стоять. Мы нашли физиологическую подоплеку типичной человеческой лени, показав, что даже при исполнении такого неосознанного действия, как ходьба, наша нервная система контролирует расход энергии и постоянно оптимизирует манеру движения для снижения энергопотребления», — заявил Макс Донелан из университета Саймона Фрейзера в Ванкувере. Донелан и его коллеги пришли к такому выводу, пытаясь раскрыть секрет того, как человек научился прямохождению и почему люди приобрели ту манеру ходьбы, которой мы все обладаем сегодня. Для этого ученые набрали группу из нескольких добровольцев, которых они одели в специальные экзоскелеты, после чего предложив им пройтись по беговой дорожке. Эксперимент показал совсем не то, что ожидали увидеть ученые — оказалось, что наш мозг непрерывно анализирует то, как движутся ноги и руки, и постепенно меняет частоту шагов, степень размаха ног и рук во время совершения каждого шага и прочие элементы процесса движения в сторону минимизации расходов энергии. Пока учёные не знают секрет того, как мозгу удается подсчитывать расход энергии и производить изменения столь быстро. Как предполагают Донелан и его коллеги, если им удастся найти «центр лени» в нашей нервной системы, то принципы её работы можно будет скопировать и использовать для оптимизации расходов в сложных механических устройствах, состоящих из десятков тысяч элементов, как наши ноги.

 12K
Жизнь

Чистые и нечистые

Знаменитые неряхи О неряшливости Гоголя ходили легенды. Он редко умывался по утрам, всегда ходил в грязном белье и выпачканном платье. Одна из многочисленных причуд писателя — страсть к катанию хлебных шариков. Порой он незаметно подбрасывал их в суп рядом сидящих. Не утруждал себя соблюдением гигиены и баснописец Иван Андреевич Крылов. "Комнаты Крылова похожи больше на берлогу медведя, чем на жилище порядочного человека. Все: полы, стены, лестница, к нему ведущая, кухня, одновременно служащая и прихожей, мебель, - все в высшей степени неопрятно", — вспоминал А.В. Никитенко. Он крайне неохотно менял белье и вообще одежду, мылся только по «большим праздникам», никогда не причесывался. При этом, даже в прохладную погоду, сильно потел. "Однажды, — свидетельствует Ф.Г. Солнцев, — Крылов собирался на придворный маскарад и спрашивал совета у Елисаветы Марковны и ее дочерей; Варвара Алексеевна по этому случаю сказала ему: — Вы, Иван Андреевич, вымойтесь да причешитесь, и вас никто не узнает". К старости он стал страдать еще и недержанием мочи и мог пустить струю в штаны прямо на придворном приёме. Крылов обожал всякую живность, в особенности птиц, которых регулярно подкармливал, сначала бросая корм за окно, а потом разбрасывая его по квартире. Птицы стаями залетали в комнаты, оставляя повсюду «следы пиршества», и улетали. Никто за ними не убирал. Грязь и пыль кругом была такая, что гости, иногда приходившие к писателю, не могли найти чистого места, чтобы присесть. Бетховен тоже не отличался особой аккуратностью, и в его комнатах царил неописуемый беспорядок. Книги и ноты были разбросаны по углам; в одном месте стояла холодная закуска, в другом — закупоренные или пустые бутылки, на пульте — наброски нового квартета, на столе — остатки завтрака, на полу — письма. И при всем при этом, как любой честный бюргер, он любил прославлять свою аккуратность и любовь к порядку! Кроме того, у Бетховена была еще одна неприятная привычка: он любил плеваться из окна. Закончим наш краткий обзор знаменитых неряхах воспоминаниями Шаляпина о выдающемся живописце Коровине, который, увы, тоже не был примером аккуратности. Вот как выглядела его мастерская: «Полуоткрытая коробка сардинок с засохшей в дугу от времени сардинкой, струны от скрипки или виолончели, удочка, всевозможные краски в тюбиках и без тюбиков, пара очков, чулки, оторванные почему-то каблуки от сапог, старые газеты, нанесенные на бумагу отрывочные записи, гуммиарабик или синдетикон, засохший василек, банка с червями, тоже уже засохшими. И не дай бог, если кто-нибудь ненароком переместит сардинки или червяков!» Знаменитые чистюли Федора Михайловича Достоевского невероятно коробила всякая нечистоплотность, особенно в одежде. Если он видел мятый фрак на приятеле, то непременно устраивал ему головомойку. А уж если заметит пятно на галстуке или костюме, — то прощай дружба! К числу «аккуратистов» следует отнести и Чехова. «В комнате его, — вспоминал Бунин, — была удивительная чистота, спальня была похожа на девичью. Как ни слаб бывал он порой, ни малейшей поблажки не давал он себе в одежде... Никогда не видал его в халате, всегда он был одет аккуратно и чисто». Решив как-то отправиться в гости к Толстому, Антон Павлович целый час выбирал себе одежду, выходя из спальни то в одних, то в других штанах: одни ему казались неприлично узкими, а другие излишне широкими. Об аккуратности Александра Блока ходили анекдоты. По свидетельству Чуковского, поэт любил каждую вещь аккуратно обвернуть бумажкой, перевязать шнурочком; ему страшно нравились разного рода футлярчики, коробочки... А вот у Сергея Есенина чистоплотность выражалась в том, что он по два раза в день брился и тщательно мыл, а затем густо душил голову. И даже пудрился и завивался. Была у него и ненасытная жадность к дорогой одежде. Особенно — к цветистым галстукам. Он покупал их везде: к Москве, в Берлине, в Америке. Однажды из-за границы он привез их целый чемодан. И еще у Есенина была слабость к духам и цветочным запахам. Он по ароматам даже женщин оценивал: сиренью или ландышем пахли хорошие девушки, а табаком и потом — скверные. Статья Сергея Цветкова

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store