В последние годы в разных городах стали появляться кафе, бары и рестораны, посвященные знаменитым фильмам и сериалам. Такие заведения вмиг становятся популярными, ведь киноманы не могут отказать себе в удовольствии хотя бы на несколько часов оказаться в атмосфере любимого кино. Мы на 99,9% уверены, что среди наших читателей много фанатов культовых фильмов. Именно для вас мы подготовили список тематических мест, которые обязательно придутся вам по душе и станут вашей «голубой мечтой». Итак, поехали!

Кофе-лаборатория Хайзенберга в Стамбуле. Стамбульская кофейня Walter’s Coffee Roastery станет настоящим подарком для поклонников актеров Брайана Крэнстона и Аарона Пола. Она оформлена в стиле знаменитого американского сериала «Во все тяжкие». Создателем арт-кафе выступил турецкий бизнесмен Deniz Kosan. Заведение представляет собой химическую лабораторию, сотрудниками которой выступают ребята в масках и желтых костюмах. Оборудование для варки кофе похоже на колбы для опытов, а огромная периодическая таблица новых химических элементов скрывает в себе имена создателей кофейни. Если вы решите заглянуть в Walter’s Coffee Roastery, в вашем распоряжении будут костюмы главных героев Уолтера и Джесси, кофе в банках и маленькие кексы с глазурью в стиле «голубого мета».

Парижский портал во вселенную «Звездных войн» во Франции. Фанаты кинофраншизы Джорджа Лукаса просто обязаны приехать в Париж, чтобы посетить ресторан «Одиссея». Заведение оформлено в стиле орбитальной станции «Звезда смерти», поэтому далеко не факт, что после визита вы захотите оставаться на «светлой стороне». Изюминкой ресторана является не только интерьер. Главная особенность заключается в меню, которое переведено на ауребеш (алфавит для представления галактического языка).

Pop Up Bar в Вашингтоне, посвященный Игре Престолов (Соединенные Штаты Америки). Паб открылся летом 2017 года, объединив три местных бара. Интерьер заведения очень сильно напоминает королевства Вестерос и Эссос, поэтому Pop Up Bar без проблем может считаться прекрасной декорацией к культовому сериалу. Здесь много интересных локаций и тематических коктейлей. Например, «Воспоминания о Севере», «Дракарис», «Позор». Поклонники американского фильма сразу догадаются, с какими сериями связаны данные названия. Примечательно то, что оформлением паба занимались не профессиональные дизайнеры, а волонтеры. Помощь в декорировании также оказывали местные театры. К сожалению, заведение работало только летом 2017 года, так как его открытие было приурочено к выходу 7-го сезона «Игры Престолов». Однако, скоро на экранах появятся новые серии, поэтому вполне возможно, что вашингтонский бар вновь откроет свои двери посетителям.

Кофейня Central Perk в Нью-Йорке. Итак, уважаемые знатоки, вопрос: в каком фильме была кофейня Central Perk? Правильно, в знаменитом ситкоме «Друзья». И американцы не были бы американцами, если бы не открыли в Нью-Йорке кафе, не только посвященное легендарному сериалу, но и полностью повторяющее интерьер и атмосферу той самой Central Perk, в которой Рейчел, Моника, Фиби, Росс, Чендлер и Джоуи проводили все свободное время. Кофейня открылась в честь 20-летия со дня выхода первого сезона «Друзей». Здесь вы можете отдохнуть на оранжевом диване, заказать бодрящий напиток у Гюнтера (в роли баристы иногда будет выступать Джеймс Майкл Тайлер — актер, сыгравший менеджера кафе), сфотографироваться с гитарой Фиби, послушать песню о драном коте и насладиться лучшими сериями ситкома. Также в заведении на Манхэттене есть музей сериала.

Миланский бар в стиле Уэса Андерсона (Италия). Уэс Андерсон является знаменитым кинорежиссером, актером, продюсером и сценаристом. Также он представляет американское независимое кино. Один из его шедевров — фильм «Отель «Гранд Будапешт», рассказывающий о приключениях консьержа Густава и портье Зеро Мустафы. Именно в стилистике этой картины Уэс Андерсон лично оформил бар Luce, который открылся в Милане в 2015 году. Заведение находится в культурном центре Prada Foundation. Здесь все красиво, гармонично, красочно и стильно — в духе кинорежиссера. Сам Уэс говорит, что вопреки мнениям фанатов, в Luce снимать фильмы он не будет. А вот Музу попробует поискать — по его словам, это отличное место для написания сценария. В меню бара вы найдете не только алкоголь, но и ароматный кофе, вкусную выпечку.

Бар The Lockhart для поклонников Гарри Поттера (Торонто). Как видно из названия, заведение получило имя в честь эксцентричного преподавателя защиты от темных искусств Златопуста Локонса. Бар находится в районе Маленькая Португалия (Торонто). По словам создателей, The Lockhart просто оформлен в волшебном стиле и никоим образом не относится к знаменитой книге Джоан Роулинг (скорее всего, такие комментарии давались во избежание нарушений авторских прав). На самом деле бар имеет множество отсылок к волшебному миру. Должность своеобразного «хостеса» занимает олень — патронус Гарри, который впервые появился в третьей части «Узник Азкабана». Также на территории заведения есть интересная скульптура Хагрида, с которой все стремятся сфотографироваться. Коктейльное меню называется «Зелья и эликсиры». А на стенах можно встретить портреты всеми любимого домового Добби. Кстати, это не единственный бар, посвященный Гарри Поттеру. Так, в Кракове находится «Harry Potter cafe», а в Гонконге — «9 3/4 cafe».

В Нью-Йорке открылся бар и музыкальный клуб «The Way Station», посвященный культовому сериалу «Доктор Кто». Заведение, расположенное в Бруклине, является самым любимым среди поклонников научно-фантастического фильма. И это неудивительно. Людей привлекает оформление в стиле ретро (старомодные обои и кожаные диваны), коктейльное меню, где каждый напиток посвящен одному из докторов современной части сериала, и, конечно же, машина времени и космический корабль «ТАРДИС» в натуральную величину. Раз в неделю, в воскресенье, в The Way Station собираются поклонники британского сериала для просмотра любимых серий и других картин из области научной фантастики.

Кусочек Шира в Матамате (Новая Зеландия). Кафе «Green Dragon» — это настоящий рай для фанатов Толкиена и его трилогии «Властелин колец». Заведение расположилось в самом сердце фэнтезийного мира — городке Матамата. Именно здесь проходили съемки легендарной эпопеи с Элайджей Вудом в главной роли. В городе работает большой музей, посвященный Властелину колец. И если вы захотите на экскурсию, то знайте, закончится она именно в «Зеленом драконе». Здесь можно отдохнуть от забот и погрузиться в мир хоббитов — выпить эля, имбирного пива или яблочного сидра, согреться у огня, послушать о приключениях дядюшки Бильбо.

Обитель «Чужого» в Куре (Швейцария). Кафе и рестораны оформляются не только в красивом, уютном стиле. Некоторые из них представляют собой весьма специфические заведения, в которые не каждый рискнет войти. Одно из них — швейцарский бар HR Giger. Факт того, что его оформлял художник-сюрреалист, уже является поводом насторожиться. А если учесть, что это Ганс Рудольф Гигер, который ранее был частью команды художников Ридли Скотта… В общем, зайдя в бар, равнодушным вы точно не останетесь. Заведение оформлено в стиле фильма «Чужой» — столы и стулья сделаны из «костей», присутствует жуткая композиция из кукол. Возникает ощущение, что вы оказались среди реквизита к съемкам кинокартины. Впрочем, если вы фанат картин Скотта, то обязательно придете в восторг от посещения заведения. А вот людям со слабой психикой лучше избегать визита в «HR Giger».