Жизнь
 43.4K
 5 мин.

8 идей, как разнообразить свою жизнь

Наверное, в жизни каждого человека наступает момент, когда он осознает, что все надоело. Работа, быт, общение с друзьями и коллегами, одинаковые маршруты — все это превращается в рутину, от которой практически невозможно избавиться. Однако, если сильно захотеть, можно не только в космос полететь, но и добавить в жизнь ярких красок. Рассказываем, каким образом можно разнообразить свои серые будни, не прибегая к масштабным изменениям. Измените маршрут Ежедневно вы ходите по одним и тем же тропинкам, ездите на одном и том же виде транспорта, да и на дорогу до работы тратите примерно одинаковое количество времени? С таких мелочей и начинается рутина. Попробуйте внести немного разнообразия. Например, поехать на другом маршрутном такси — пускай оно едет немного дольше, зато пейзажи за окном будут совершенно другие. Еще можно покупать хлеб не в том магазине, который ближе к дому, а в том, который находится на остановке общественного транспорта. Возможно, это все мелочи, зато вы сможете увидеть не набившую оскомину картину, а что-то новое. Каждую неделю пробуйте что-то новое В прямом смысле этого слова. Вы когда-нибудь пробовали блюда мексиканской кухни? Или итальянскую пасту? А может, вас удивит непревзойденный вкус традиционного лукового супа, популярного во Франции? В мире существует так много вкусных блюд, и будет настоящим преступлением за всю свою жизнь не попробовать даже малой части. Поэтому заведите новую традицию — раз в неделю пробовать одно новое кушанье. Хватит постоянно есть макароны, картошку и суп! Они вряд ли смогут вас чем-то удивить. А вот блюдо со странным названием в китайском ресторане — вполне. Да, возможно оно и не придется вам по вкусу, однако вы все равно получите новый опыт и незабываемые впечатления. Сделайте сюрприз близкому человеку А почему бы и нет? Для того, чтобы сделать приятное другу, родителям или второй половинке, совсем не обязательно ждать Нового года или их Дня рождения. Можно купить какую-то недорогую вещь, которая, тем не менее, обязательно пригодится близкому человеку (чай, кухонное полотенце, варежки), или просто заявиться к нему домой с цветами и воздушными шариками. Такие внезапные сюрпризы являются отличными средствами от хандры и скуки. Кроме моментального эффекта в виде положительных эмоций этот поступок активирует закон притяжения под названием «что посеешь, то и пожнешь» — друг не остается в стороне, и в скором времени вы обязательно получите ответный подарок. Смените имидж Этот пункт включает как кардинальные изменения (например, стрижку, новый цвет волос, пирсинг, татуировку), так и более щадящие, косвенно затрагивающие внешность. Ко второй категории относится новый стиль в одежде. Если раньше вы предпочитали одеваться в джинсы, футболку и кроссовки, а на каблуки смотрели с отвращением, подумайте — возможно, самое время пересмотреть свои взгляды. Представьте, как красиво вы будете выглядеть в классических брюках, зауженных к низу, блузе и туфлях-лодочках. Высокая прическа и аккуратная сумка завершат образ. И совсем не важно, как на это отреагируют другие. Самое главное — чтобы вам нравилось ваше отражение в зеркале. Найдите новое хобби В мире есть столько всего интересного, чему вы могли бы научиться, поэтому хватит сидеть, сложа руки. Гораздо лучше посвятить свободное время саморазвитию. Направление можете выбрать абсолютно любое, просто определитесь, к чему у вас лежит душа. Это могут быть танцы, вокал, кройка и шитье, иностранный язык, йога. Продолжать список можно очень долго. Записавшись на курсы, вы убьете нескольких зайцев одновременно: узнаете и научитесь чему-то новому, заведете интересные знакомства и просто займете свободное время полезным делом (вместо того, чтобы постоянно сидеть в интернете). Запишитесь на курсы в режиме онлайн Если у вас есть каждый день несколько часов свободного времени (например, после работы), вы вполне можете получить дополнительное образование, не выходя из дома. Для этого вам понадобятся интернет и собственное желание. В сети есть много сайтов, которые предлагают бесплатные онлайн-курсы. Самыми популярными из них являются Khan Academy и Coursera. Также вы можете зайти на официальные сайты знаменитых вузов, таких как Гарвард или Массачусетский технологический институт, и найти лекции, которые вас заинтересуют. Дело в том, что университеты иногда выкладывают содержание определенных курсов в режиме онлайн, открывая к ним свободный доступ. Выберите то, что вам интересно, и снова станьте студентом. Получение образования не только займет ваше свободное время, но и заставит ум работать, позволит расширить кругозор. Главный плюс такого обучения состоит в том, что вам не нужно ходить на занятия согласно расписанию. А если не будете успевать, ничего страшного — плохих оценок вам никто не поставит. Выйдите из зоны комфорта Не зря автор книги «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивен Кови говорил, что жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта. Если постоянно делать только то, что вам удобно, вы не сможете развиваться, получать действительно яркие эмоции и впечатления. Остановитесь на минутку и подумайте, чего вы бы никогда не сделали. Определились? А теперь начинайте настраивать себя на то, что вы обязательно сможете совершить этот поступок. Боитесь выступать на публике? Вызовитесь принять участие в следующей конференции. Постоянно заказываете в ресторане одно и то же пирожное, потому что на 100% уверены, что оно вкусное? Но ведь в меню столько десертов, почему бы не рискнуть и не попробовать что-то другое? Выходите из своей зоны комфорта. Да, возможно, поначалу вам будет не по себе, однако лишь таким образом вы сможете стать более активным и смелым человеком. Кроме того, вы поймете, действительно ли вас пугают конкретные ситуации или вы их боялись просто потому, что никогда в них не оказывались? Сделайте перестановку Одна и та же обстановка в квартире явно не вносит разнообразия в вашу жизнь. А вот если стол и диван поменять местами, вместо тумбы поставить комод, то картинка будет более веселая. А энергия ци, которая будет циркулировать по новой траектории, значительно улучшит настроение и самочувствие.

Читайте также

 50.8K
Психология

10 признаков того, что вам не нужны отношения

Бывают моменты, когда мы отчетливо понимаем, что на данном жизненном этапе серьезные отношения нам совершенно не нужны. В такие периоды приходит осознание того, что чашка ароматного кофе или какао в тандеме с просмотром интересного сериала в удобном кресле принесет гораздо больше счастья и удовольствия, чем свидание в кафе. Конечно, провести вечер за просмотром фильма можно в компании человека, который нравится, не безразличен. Но совсем другое — отношения. Кроме приятных посиделок они включают в себя ряд обязанностей, а также других вещей, которые сейчас вы расцениваете, как лишнюю «головную боль», нарушающую существующую идиллию, появляется ответственность не только за себя, но и за партнера. Одиночество — не окончательный приговор Не нужно пугаться такого взгляда на серьезные отношения. Это совершенно не означает, что настоящая любовь и взаимоотношения с другим человеком обойдут вас стороной. Это говорит лишь о том, что тот этап, когда они будут вам нужны, еще не наступил. Чтобы отношения приносили радость и счастье, в них отсутствовали взаимные обиды и недопонимание, царила гармония, специалисты советуют вступать в них не потому, что так сложились обстоятельства, а потому, что вам этого хочется и внутренне готовы к глобальным переменам. Как понять и проверить себя? Для того, чтобы точно понимать, что в настоящее время вам лучше всего не начинать отношения, а оставить личное время на отдых и размышления, рекомендуется себя проверить по ряду пунктов. Потребность в общении у вас слишком низкая или отсутствует Находиться в компании с потенциальным партнером вам приятно и даже нравится, но и без него вам тоже комфортно. Вы знаете, чем заполнить образовавшуюся пустоту, и вы точно не будете в одиночестве скучать. Вам необходима любовь Отношения, где нет любви, вас не интересуют. Да, одиночество вас покинет, появится некое удобство, отличная девушка или парень, регулярный, возможно, классный секс. На самом же деле вам этого мало. Вы ждете отчаянную, сумасшедшую любовь, взрыв эмоций, которые не приходят просто так, потому что уже прошло немало времени. У вас эмоциональная отстраненность Вы отчетливо понимаете, что особой привязанности к партнеру у вас нет. Почему так происходит? Где-то в своем подсознании вы четко знаете, понимаете, что человек пришел в вашу жизнь лишь на время. Вам сложно с ним ссориться, да это вам и не нужно. Для вас драматические сцены, накал эмоций и конфликтные ситуации с ним — это моменты, которые попросту лишают сил, истощают. У вас с партнером нет общих увлечений и интересов Зачастую зарождение любви происходит на фоне каких-то общих факторов. Если же люди абсолютно разные, каждый со своими увлечениями, пониманиями, желанием и интересами, то получить удовольствие от общения и совместно проведенного времени вы не сможете. Это вы можете получить не от своего партнера, а скорее от своих друзей. В жизни вы желаете попробовать все Вы — человек, который неравнодушен ко всему неизведанному, новому. Вас пугает, приводит в замешательство даже мысль, что придется на всю жизнь связать себя с кем-то. Вы саботируете взаимоотношения на подсознательном уровне У вас есть отчетливое понимание того, что большую часть проблем, возникающих в отношениях, при желании с вашей стороны можно было бы предупредить, избежать. Но, даже не осознавая этого, где-то глубоко внутри ваше подсознание убивает энтузиазм и не позволяет решить проблемные ситуации. При этом вы отдаете себе отчет в том, что что-то неправильно, что так не должно быть. Для вас характерна изменчивость Тогда, когда другие выходят замуж, приобретают новые дома и квартиры, рожают детей, у вас совсем другие мысли в голове. В планах очередное увлекательное путешествие, желание сменить место и даже город проживания, освоить другую профессию и много чего еще, но только не семейная жизнь. У вас есть привычка все делать по-своему Вас устраивает, что никто не указывает, как распределять силы, время и финансы, и вам это нравится. И желания ощутить давление или влияние со стороны на ваше мнение нет. Вы не хотите, чтобы вам навязывали чужие взгляды. У вас есть потребность к свободе На протяжении определенного промежутка времени вам кажется, что с человеком, который рядом, вы готовы провести всю свою жизнь, а в самый ответственный момент начинаете анализировать, что потеряете, если выберете эти отношения. В итоге вы говорите ему «нет». Все дело в том, что сейчас вы просто не готовы отказаться от своей свободы. Вы не допускаете серьезных отношений Вас полностью устраивают необременительные связи. В серьезных длительных отношениях вы не испытываете потребности, не видите совершенно никакого смысла. Вам не знакомо чувство одиночества, так как нет недостатка во внимании. Подобная привычка не всегда является полезной. Но в ситуации, когда вы отчетливо понимаете всю степень ответственности и возможные последствия, действуете осознанно, все не так уж и страшно. Просто еще не наступил тот момент и не появился человек, с которым вы готовы построить здоровые отношения и связать свое будущее. Автор: Инесса Борцова

 22.9K
Психология

Не хочется ничего делать? Это нормально, если вы непродуктивны во время пандемии

Если вы пытаетесь решить, стоит ли вам заняться выпечкой хлеба, начать курс по медитации, распечатать план ежедневных домашних занятий или просто свернуться в клубок и плакать, вы не одиноки. В разгар масштабной пандемии, когда мы вынуждены оставаться дома, на нас не только выливается поток тревожных новостей, но и сваливается куча предложений «максимально эффективно» использовать наше (якобы) дополнительное время. «Множество людей думают, что поскольку мы сейчас почти все время находимся дома, мы можем быть продуктивными и такими же сосредоточенными, как еще месяц назад (до пандемии), — говорит эксперт по продуктивности Рейчел Кук. — Но это совсем не так». Кук говорит, что есть масса вещей, способствующих нашей непродуктивности, поэтому если вы чувствуете, что вас тянет в разные направления и вам трудно сосредоточиться, это вполне объяснимо. Трудно быть продуктивным во время кризиса «Мы переживаем коллективную травму, — говорит Рейчел, имея в виду потрясения, страх и горе, вызванные пандемией коронавируса. — Мы испытываем тревогу, впадаем в депрессию. С точки зрения продуктивности это непростое время. Мы преодолеваем эти огромные эмоциональные преграды с неуверенностью, которую большинство из нас никогда ранее по-настоящему не испытывали в своей жизни». А время и энергия, затраченные на приспособление всей нашей жизни к этой новой норме — работа из дома, дистанционное обучение, забота о больных членах семьи, дезинфекция продуктов, массовые увольнения — усиливают и без того сильные эмоции. «Ни одна из перечисленных реалий не настраивает нас на высокую производительность», — говорит Кук. «Для некоторых групп населения дополнительные стрессогенные факторы, такие как потеря работы, дискриминация и ограниченный доступ к медицинскому обслуживанию, создают еще большую тревогу, — делится Букола Оладунни Салами, дипломированная медсестра, эксперт по здоровью иммигрантов и профессор Альбертинского университета. — Мы видим, что некоторые общины иммигрантов испытывают негативную реакцию». Люди, которые борются за выживание или боятся обращаться за медицинской помощью, так как это может привести к их депортации, не ждут советов, как им реорганизовать свою жизнь в условиях пандемии. Обстоятельства у всех различаются, и разные люди справляются с трудностями и переживаниями различными способами. «Нет никакого правильного способа [пройти через все это], кроме как позволить себе быть самим собой», — говорит психотерапевт Дана Дорфман. Вы не обязаны принимать каждое приглашение на онлайн-йогу или шопинг в виртуальный час скидок. Если вы испытываете чувство вины за то, что не создали свою лучшую работу, не написали сценарий, не научились стегать одеяло или не собрали головоломку из 1000 частей, то вам непременно стоит отпустить его. Дорфман говорит, что если вы посмотрите на поведение людей как на способ справиться с тревогой, вы сможете почувствовать себя менее осуждающим себя и других. Продуктивность может быть защитным механизмом Можно заняться домом, выбрать новое хобби или записаться на онлайн-курсы, если это то, что вас привлекает. «Напуганные или в какой-то степени травмированные каким-либо событием, люди часто направляют свою тревогу на продуктивность», — говорит Дорфман. В неспокойные времена продуктивность может производить терапевтический эффект. Но Дорфман предупреждает, что в избытке этот защитный механизм может стать дезадаптивным. «Будьте осторожны и не перегибайте палку, — говорит она. — И осознайте свои чувства. Это не означает, что вам нужно погрузиться в них с головой, но умение различать свои чувства — осознавать, что вы грустите или подавлены — позволит вам лучше функционировать». Хотя сегодня у вас может быть прилив творческого вдохновения, чтобы завершить свой проект или приготовить изысканную еду, нет ничего удивительного в том, что завтра вы можете почувствовать себя иначе. «Вы будете меняться. Это своего рода однодневный опыт, — говорит Дорфман. — Будут дни, когда вы будете менее сосредоточены и более подавлены. И это нормально. Это очень напряженное время, и вы не должны всегда работать на полную». И Дорфман, и Кук рекомендуют умерить свои ожидания. «Начните проявлять к себе сопереживание, — говорит Кук. — А затем распространите то же самое на других. Нормально снизить планку прямо сейчас. Не потому, что мы хотим отказаться от высоких стандартов, а потому, что мы понимаем, что в этот период нам нужно дать себе немного послаблений». Это может означать, например, что вы начинаете свой день с простого списка дел из трех пунктов. «Сосредоточьтесь на выполнении этих задач, а затем дайте себе разрешение на перерыв, — говорит Кук. — Если вы чувствуете, что застряли на одном месте, потратьте некоторое время, чтобы попробовать что-то новое. Вам не нужно овладевать новым мастерством на все сто; просто делая что-то новое, вы можете активировать другие части вашего мозга и помочь себе мыслить более ясно, когда вы снова вернетесь к своей работе». Ничего не делать, если это возможно, тоже нормально Не стоит недооценивать силу абсолютного ничегонеделания, если у вас такое настроение. «У каждого своя ситуация, — говорит Кук, — но если этот вариант для вас — если вам не нужно работать, или вы хотите провести время с семьей дома, или если вы можете свернуть назад и просто немного снизить напряжение — позвольте себе это». Это могло бы помочь не только в настоящем, но и в будущем. «Мы находимся во времени, когда первостепенная забота о себе — это то, что каждый может реализовать, чтобы, когда все успокоится, быть снова продуктивными. Не стоит пытаться разом решить всю эту ситуацию, — говорит она. — Мы должны быть уверены, что делаем то, что поможет нам ориентироваться в подобной ситуации не только с точки зрения продуктивности, но и с точки зрения человечности». А в свободное время не бойтесь радовать себя. «Такой подход тоже имеет свои преимущества, — говорит Дорфман. — Когда мы чувствуем себя хорошо или открываем что-то в наших отношениях или самих себе, это улучшает нас с человеческой точки зрения и распространяется на других людей. Несмотря на социальную дистанцию, мы все очень тесно связаны». Хотя сейчас мы испытываем разочарование и страх, это нормально — испытывать положительные эмоции; вероятно, сейчас они нужны нам больше, чем когда-либо. «Вы можете ощущать в себе два очень разных, казалось бы, конкурирующих чувства, — говорит Дорфман. — Наслаждаясь определенными моментами, вы не отрицаете, что вам также грустно, страшно или тревожно. Позволяя себе какие-то приятные, милые моменты, вы пополните свой эмоциональный запас и сможете помочь другим». Как выразилась Дорфман, это марафон, а не спринт. Может быть, даже полезно думать об этом времени как об эстафете; мы не должны бежать все вместе в один и тот же момент. Некоторым людям, таким как медицинский персонал, возможно, придется опустить голову и поработать некоторое время, а проанализировать свои чувства можно будет позже. «Если это режим выживания, то это тоже приемлемо, — говорит она. — Когда кризис утихнет, когда пыль немного осядет и вы обнаружите, что остались с эмоциональной травмой, еще не поздно будет обратиться за помощью или найти способы осознать и проработать свои эмоции». С другой стороны, если вы являетесь тем, кто хочет вносить свой вклад каким-то образом, но у вас нет эмоциональной или физической способности сделать это прямо сейчас, вам не нужно подталкивать себя. «У нас будут время и возможность предложить свою поддержку, помощь в работе, в производстве продукции ... не только в самом «эпицентре бури», но и позже, когда ситуация стабилизируется, — говорит Дорфман. — Нам просто нужно собраться с мыслями». По материалам статьи «Don’t feel like ‘getting things done’? It’s okay not to be productive during a pandemic» The Washington Post

 22.2K
Психология

Признаки присутствия в вашей жизни энергетического вампира

Полноценная жизнь в нашем уникальном мире требует много сил и энергии. Существование без нее невозможно, именно поэтому то, что мы получаем в дар от природы, очень важно холить и лелеять, оберегать от окружающих, не очень хороших и не позитивных людей. Каждый из нас слышал о существовании тех, кто питается энергией окружающих. Действительно, энергетические вампиры существуют, вот только все ли о них известно? Энергетические вампиры — обычные на первый взгляд люди, но питающиеся энергией других. При этом они истощают, поглощают духовное и физическое состояние тех, кто находится рядом с ними. Жить по-другому такие субъекты не могут и не умеют, так как для них это жизненно необходимо. Зачастую у них есть собственные проблемы эмоционального характера, истощающие их настолько, что им требуется подпитка со стороны. Таким энергетическим вампиром может стать абсолютно любой человек, в том числе и очень близкий. Нередко это муж, ребенок, кто-то из родителей или очень близкий друг, с которым вы часто общаетесь, сосед по площадке. Да кто угодно. Как понять, что рядом находится энергетический вампир? Не всегда явно и стремительно, но наверняка эти люди забирают все силы, нарушают внутренний баланс, словно выпивая энергию. Чтобы не попасть под их влияние, следует понимать, какие признаки им присущи. А они есть и хорошо заметны, если присмотреться. Стремление и потребность побеждать Энергетический вампир просто не может без побед. Во всех ситуациях ему необходимо быть впереди, и из любого спора он хочет выйти победителем. Неважно, что стало его причиной. Такие люди делают все возможное и невозможное, чтобы за ними осталось последнее слово. Даже из незначительной ссоры они обязательно сделают вселенскую катастрофу. Таким образом они повышают свою самооценку, ведь цель — самоутвердиться. К чему в итоге приведет такое поведение, их не волнует, ведь важна именно победа и больше ничего. У вампиров, которые питаются энергией других, всегда есть аргументы, вызывающие сомнения у противоположной стороны и заставляющие капитулировать. И это неоспоримый факт, так как противник четко знает слабые места своего донора и бьет по ним. Давление на жалость В большинстве своем к саморазвитию энергетические вампиры не склонны. Естественно, это не мешает им рассказывать, что они постоянно работают, все знают и находятся в постоянном движении на пути к поставленным целям. Красивая картинка является исключительно фасадом, за которым и живет настоящая сущность человека. Но показывает он любую маску, кроме своего настоящего лица. Всегда, при малейшем случае вампир будет жаловаться на собственную жизнь и судьбу, и придраться особо не к чему. На каком-то абсолютно непонятном уровне он вызывает у собеседника жалость к себе. Параллельно человек получает допинг, энергетическую подпитку. Он набирается сил, чего нельзя сказать о его собеседнике. Манипуляции Все без исключения энергетические вампиры являются талантливыми манипуляторами, умеющими играть с чувствами окружающих, но сами от этого не страдают. Очень часто они ссорят родственников, знакомых, друзей между собой и получают от этого море положительных эмоций, радуясь, что их цель достигнута. По-настоящему хороших друзей у подобного человека нет. Ведь для них все, кто попадает в поле действия, выступают лишь резервуарами с энергией, необходимой для получения очередной дозы подпитки. Любовные отношения — не исключение. Вампир будет манипулировать, играть на чувствах и эмоциях своей второй половинки, используя психологические приемы. Все вокруг виноваты Человек-вампир не может оценить себя с объективной точки зрения. Он просто не умеет этого делать. Такой человек уверен, что он намного лучше остальных и не может ошибиться. Соответственно, собственную вину никогда не признает. По его мнению, в том, что происходит, в бедах и проблемах виноваты кто угодно, но только не он. От вампира слышны жалобы на окружающих и их поступки. Себя же он выгораживает, и при любых обстоятельствах предстает жертвой. Провоцирование конфликтных ситуаций Те, кому нужна дополнительная энергия, намеренно создают конфликтные ситуации и провоцируют всевозможные ссоры. Отсутствие причин их не пугает. Эти умельцы организуют настоящую всемирную войну на пустом месте. Иногда банальных ссор на словах мало. И тогда они учиняют скандалы, нередко заканчивающиеся дракой. В каком положении в той или иной ситуации окажется сам вампир, ему вообще не важно. Он — подстрекатель, создающий конфликт, в котором лично может и не участвовать. Для него главное — присутствовать при всех событиях, чтобы получить тот заряд энергии, который необходим. Дело в том, что в такие моменты люди на энергетическом уровне особенно уязвимы и открыты. Создание стрессовых ситуаций Нет таких энергетических вампиров, которые не любили бы устраивать ситуации, неприятные для других. К примеру, во время ссоры, скрытого конфликта всем участникам некомфортно. Чувство такта у энерговампиров отсутствует. Для них напроситься на чашку чая или прийти в гости без приглашения и предупреждения — в порядке вещей. Таким своим поведением они доставляют массу неудобств оппоненту. Они могут задать неуместный, неловкий вопрос вроде бы случайно. На самом деле вампиры отлично осведомлены, что собеседник чувствует в этот момент. Много лжи Человек, потребляющий энергетику других людей, всегда много лжет и искажает правду. Вампир внешне общителен и дружелюбен, легко входит в доверие. В итоге он узнает подробности и детали личной жизни из первых уст и тут же обсудит их с кем-то еще. Ситуация ходит по кругу — с одним знакомым обсуждается другой. Главное, что все остальные долгое время ничего об этом не подозревают. Энерговампиры — патологические сплетники. События описываются ярко, во всех подробностях. Так сплетня становится пикантной. Обещания для них ничего не значат. Слова просто бросаются на ветер. Они могут договориться о встрече и специально не прийти, чтобы разозлить или расстроить человека, вызвать у него отрицательные эмоции. Какие поступки повышают риск появления в вашей жизни энергетического вампира Если для вас характерен ряд действий, то ваша энергия расходуется. В таком состоянии вы — идеальный донор для энергетического вампира. Изо всех сил стараетесь выделиться Когда человек старается как-то выделиться, он дает негласное согласие на то, чтобы энерговампир им полностью завладел. В стремлении доказать что-то близким или родным людям, просто знакомым и незнакомым, неосознанно мы отказываемся от того, что важно и нужно именно нам. Теряя себя, мы вскармливаем очередного энергетического вампира. Позволяете окружающим сильно себя обременять Почему-то вы позволяете людям перекладывать их обязанности и проблемы на себя, причем регулярно. Но ведь у вас есть и свои проблемы, и вы не обязаны решать еще чьи-то, если вам от этого некомфортно. Просто научитесь говорить «нет» тому, кто нагружает вас постоянно, тем самым полностью изматывая. Вы позволяете драмам входить в вашу жизнь, а самое главное, управлять ею Позволяя драмам руководить своей жизнью, мы культивируем в ней появление токсичных и неприятных людей. Иногда сплетни веселят, но могут нанести и непоправимый вред. Фильтруйте все, о чем говорите. И, естественно, желательно полностью избегать драм, разрушающих изнутри и притягивающих вампиров, как магнит. Занятия сексом с партнером, который вас не любит, или которого не любите вы Когда кто-то вас истощает на эмоциональном или физическом уровне, вы постепенно теряете личную энергию, внутренние силы, убивая при этом и здоровье. Позволяя себя использовать, внутренне протестуя, вы самостоятельно наносите себе вред, отдаете энергию добровольно и остаетесь ни с чем. Позволяете себя контролировать Предоставляя кому-то право себя контролировать, вы открываете ему дверь к своим энергетическим ресурсам. Вампиру только это и нужно. Он сделает абсолютно все, чтобы контроль над вами был тотальным. С этим стоит быть особенно осторожным, так как на весах ваша жизнь, самочувствие, сила. Вы не в заключении и можете контролировать себя сами, а не позволять это делать кому-то еще. Пребывание в унизительном положении В подобных вещах приятного мало, особенно когда это истощает, забирает энергию. Это может быть моральное унижение или физическое, не важно. Источник ситуации спровоцировал ее в собственных корыстных целях. Зачастую именно он и есть тот самый энерговампир, и с ним желательно расстаться в срочном порядке. Зная, как распознать вампиров, вам будет легче ограничить себя от общения с такими людьми. Автор: Инесса Борцова

 21K
Интересности

Занимательные поговорки народов мира

Пословицы и поговорки — это то, что мы используем незаметно для самих себя изо дня в день, но мы очень редко обращаем внимание на то, насколько древними бывают эти фигуры речи. Поговорки, как и сказки, былины и сказания относятся к фольклорному жанру. Обычно понятия «поговорки» и «пословицы» ставят рядом, хотя между ними есть явные различия, пусть и не очевидные с первого взгляда. Пословицы — это краткие народные изречения, которые относятся к различным явлениям повседневной жизни. Как правило, пословицы состоят из двух частей, которые рифмуются между собой. В качестве примера такой пословицы можно привести известную «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда». Первые пословицы появились достаточно давно, они придумывались и складывались народом, появлялись из повседневного быта. Многие из пословиц упоминались в древних летописях. Например, «Слово о Полку Игореве», написанное в XII веке, содержит некоторые пословицы и является примером их использования в ранней литературе. Кроме этого, с XII века известны специальные рукописные сборники пословиц. В пословицах народ запечатлевал свои традиции, обычаи и нравы, бытовые и житейские мудрости, колко и остроумно высмеивал собственных врагов и порицал отрицательные черты, такие как злость, зависть, жадность и многие другие. Поговорка отличается от пословицы тем, что она лишена поучительного смысла. В повседневной жизни мы часто употребляем привычные нам поговорки и даже не задумываемся, откуда они изначально взялись. Все слышали такие поговорки, как «у него семь пятниц на неделе» или «положить зубы на полку», это и есть классический пример поговорки. Интересно узнать, что пословицы — это не просто затейливый набор слов, описывающий разные жизненные ситуации, но и особенный механизм работы человеческого мышления. Использование поговорок в речи и их распознавание предполагает определенную гибкость мышления. Правильное понимание пословиц позволяет человеческому мышлению перемещаться от общих принципов к конкретному воплощению и, наоборот, обобщать жизненную проблемную конкретику до уровня общих принципов (движение от целого к частному и от частного к целому). В последнее время становится заметно, что понимание пословиц и способность к их гибкому, индивидуальному толкованию в значительной степени снижена у современных людей и в частности у молодого поколения. В школьной программе пятого класса есть тема о метафорах, которая называется «понимание переносного смысла». Но этого, как показывает практика, недостаточно. Формальное изучение представления о метафоре не формирует гибкости мышления и способности восприятия этой самой метафоры. Учитель может выучить с детьми десять различных пословиц, однако интуитивное понимание смысла пословичного суждения требует развития мышления в целом. Я создала подборку поговорок народов мира, которую хочу вам представить. Обратите внимание на то, что в поговорках зарубежных стран можно нередко найти такие примеры, которые идентичны русским поговоркам. Почему же так происходит? Однозначного ответа на этот вопрос нет, однако есть предположение, что народные мудрости перетекают вместе со своими носителями из одной страны в другую, где и закрепляются, укореняются, а потом уже и не определишь, где родина какой поговорки. Однако весело и интересно порой прослеживать в фольклоре разных народов только им одним присущие национальные мудрости и черты. Итак, поговорки народов мира: Английские поговорки: Плохое начало ведет к плохому концу. Плохой компромисс лучше, чем хорошая тяжба. Плохой работник ругает свои инструменты. Разлука укрепляет чувства. Треснувшую дружбу можно склеить, но она никогда уже не будет прочной. Кот в перчатках мышей не поймает. Цепь так же крепка, как и ее самое слабое звено. Дурак и его деньги быстро расстаются. Друг в нужде — настоящий друг. Хорошего человека трудно найти. Дом, разделенный пополам, не выстоит. Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага. Знать мало — опасно. Новый веник чисто метет. Слепому коню что кивай, что подмигивай. Сэкономленное пенни — заработанное пенни. Человека узнают по его компании. Картинка стоит тысячи слов. Поделиться проблемой — наполовину решить ее. Катящийся камень мхом не обрастает. Один стежок, сделанный вовремя, отменяет необходимость в девяти позже. Один доброволец стоит двадцати принужденных. Пока смотришь на чайник, он не закипит. Абхазские поговорки: Бедному только и остается, что усы покручивать. Бессильный всем враг. Была бы голова, а шапка будет. В вате не спрячешь огня. В день похода известили того, кого не хотели с собой брать. Вовремя посеянное вовремя всходит. Все собаки сильны у себя во дворе. Всмотрись в лицо человека и отдай ему его долю. Всякий Родину любит, как Святое место. Гость ненавидел гостя, а хозяин — обоих. Где у человека болит, туда он и руку прикладывает. Делай для другого, учись для себя. Для голодного и соль с перцем — хорошая еда. Для быка рога не тяжесть. Если вглядишься в молоко — найдешь черные пятна. Если загорится вода, чем ее потушить? Если крикнешь в кувшин, то и кувшин на тебя крикнет. Если отец драчлив, то и сын его будет драчливым. Если сам не иду, кто пойдет со мною? И врага своего корми до смерти. К кому привыкли, к тому нет уважения. Как ты бьешь в ладоши, так я и танцую. Кого бранят сто человек, тот стоит ста человек. Козел невелик — рога большие. Кому доверяешь лошадь, тому доверяй и жену. Крала нитки от своего же платья. Лисица — враг своего хвоста. Лишнее слово надоедает. Лягушка — и та хочет, чтобы ее болото было больше всех. Молчаливая кошка опаснее мяукающей. Образование — гость, ум — хозяин. От шашки рана заживает, и от пули рана заживает, а языком нанесенная рана не заживает. Сказанное слово — выстреленная пуля. Старая собака сумеет поросенка поймать. У плохой жены муж рано седеет. У плохого мужа умная жена всегда дура. У хорошего отца не бывает хорошего сына. Хоть криво сиди, но правду говори. Хочешь услышать правду — дай высказаться. Что не сказал во время посева, того не скажешь во время жатвы. Язык — золото, язык — грязь. Язык мокр, что заставишь, то и скажет. Язык человека может ранить и вылечить. Ум — хозяин, знание — гость. Грузинские поговорки: Арба перевернется — лишь тогда дорога покажется. Бешеную собаку где убьют, там и закопают. Беглец и преследователь — оба бога молили. Богатство — грех перед Богом, бедность — перед людьми. Болтливый от немого устает. Большое дерево сильный ветер любит. Был бы мед, а муха из Багдада прилетит. Бьют, а плакать не дают. В вине тонет больше людей, чем в воде. Веревка хороша, когда длинна, а речь — когда коротка. Ветка гнется, пока молода, вырастет — не согнешь. В море уцелел — в капле утонул. Внук дедушку старине учит. Воды утекут, пески останутся. Волк, который меня не тронет, пусть долго живет. Волка встречай по-волчьи, лису — по-лисьи. Воспитанность на базаре не купишь. Выбираешь жену — верь больше своим ушам, чем глазам. Где больше на арбу нажимают, там она и скрипит. Где удальца позор постигнет, пусть там и могилу себе ищет. Где нет любви, там нет и радости. Горбатого могила исправляет, но иногда и она бессильна. Гость гостя пригласил, а хозяин обоих выгнал. Польские поговорки: Даром и курица не кудахчет. Без детей беда и с детьми беда. Богу свечка, а черту огарок. Борода не делает философа. Хоть в тесноте, зато в согласии. Любопытство — первый шаг в пекло. С другими страдать легче. Что было, не вернется. Что мне сегодня, то тебе завтра. Что с яблони сорвалось, недалеко упадет. Что посеял — собирай. Чужие руки легкие, да не проворные. Ударишь корову по злобе, и она тебя ударит. Для того, кто хочет, нет ничего трудного. Отважным принадлежит мир. Хорошее далеко слыхать, а плохое еще дальше. Хорошее начало — половина работы. Ребенок, пьяный и дурак всегда правду скажут. Если собрался убить муху, не бери пушку. Когда человек спешит, дьявол радуется. Где нельзя перепрыгнуть, нужно подлезть. Погладишь коту шкуру, а он хвост задерет. Какова мать, такова и Катька. Какова плата, такова и работа. Дают — бери. Как сам себе постелешь, так и выспишься. Турецкие поговорки: Алмаз и в грязи блестит. Берегись каждого, кому ты сделал добро. Битый ишак бежит быстрее лошади. Боль заставляет плакать, любовь — говорить. В бою саблю взаймы не дают. Верный друг лучше родича. Вечером чего только ни наврал, да утром от всего откажется. Винограднику нужна не молитва, а мотыга. Вместо того чтобы открывать рот — открой глаза. Волк туман любит. Вранье слушать — труднее, чем говорить. Где гусь появился, там кур не жалеют. Где есть мед, там найдутся и мухи. Глупый дал, хитрый съел. Гнев слаще меда. Голодный думает: «Не наемся», а сытый: «Не проголодаюсь». Голодный не знает пощады. Голыми руками змею не поймаешь. Гость ест не то, на что он рассчитывал, а то, что нашел. Гостю, который приходит после ужина, достаются дрова. Дающую руку никто не отрежет. Дурак все время ждет, что хороший день настанет. Дурак дурака находит. Французские поговорки: Тому лгать легко, кто был далеко. Хромая женщина в колпаке. На войне как на войне. В долг давать — дружбу терять. Любовь и смерть преград не знают. Друзья познаются в беде. Сегодня пир горой, а завтра пошел с сумой. Храбрые познаются в опасности. Много шума из ничего. Ему это идет, как корове фартук. У всякого свой грешок. Всяк своего счастья кузнец. Всему свое время. Обещал — сделай! Ясно как день. Такова жизнь. Нужно есть, чтобы жить, но не жить, чтобы есть. Нет веселья без похмелья. Нет розы без шипов. Дело в шляпе. Где любовь, там и напасть. Насильно мил не будешь. Любовь слепа. Деньги не пахнут. Не в деньгах счастье. Надежда поддерживает жизнь. Точность — вежливость королей. Золотая клетка соловью не потеха. Нужда закона не знает, а через него шагает. Голь на выдумки хитра. Из маленькой рыбки вырастет большая щука. Время — деньги. Ушедшее время не вернешь. На мертвого поклеп. Дело есть дело. Наружность обманчива. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Лучше поздно, чем никогда. Нужда свой закон пишет. Око за око, зуб за зуб. Друг познается в беде. Не сделаешь яичницы, не разбив яйца. Для богатого и ворота настежь. За одну вину дважды не карают Бедность не порок. Красота требует жертв. Кого люблю, того и бью От добра добра не ищут. Молчание — знак согласия. Поживем — увидим. Вернемся к нашим баранам. Автор: Татьяна Кистенева

 14.4K
Интересности

История появления логотипов всемирно известных брендов

История о том, что логотип Chupa Chups разработал Сальвадор Дали, довольно известна. Но порой узнаваемые всеми эмблемы создают не великие гении, а руководители компаний или их подчиненные. В любом случае истории появления узнаваемых товарных знаков чрезвычайно интересны. AC/DC Легендарная австралийская рок-группа заказала создание общеизвестной надписи с молнией для размещения ее на одном из музыкальных альбомов. Изначально не предполагалось использовать ее в качестве логотипа. Но столь удачное исполнение сделало рисунок подходящим для обозначения торговой марки. Дизайнер использовал специальный шрифт, а молния появилась как отражение значения аббревиатуры, ведь AC/DC произошло от сокращения английских слов «alternating current/direct current», что означает «переменный ток/постоянный ток». Nike Галочка Nike — не просто галочка, а свуш, именно такое название носит этот знак. Фил Найт, создавая компанию, не имел достаточных средств, чтобы нанять специалистов по маркетингу и рекламе. Он вообще начинал продавать обувь из багажника автомобиля. С логотипом нужно было как-то выкручиваться, поэтому Фил попросил знакомую ему помочь. Перед начинающим дизайнером Кэролин Дэвидсон была поставлена задача сделать изображение отличным от других брендов, динамичным и привлекательным. Девушка сделала несколько вариантов макетов, акционеры выбрали свуш — знакомую всем нам галочку. Хотя сам Фил Найт не был до конца доволен результатом, но спустя годы сделал татуировку, изображающую логотип. Кэролин заработала мизерную сумму — всего 35 долларов, но позже, когда компания стала успешной, в благодарность она получила акции Nike. Aerosmith Авторство крылышек на логотипе американской группы Aerosmith приписывают сразу нескольким музыкантам — участникам группы. По одной из версий, логотип был создан Реймондом Табано, игравшим на гитаре в первом составе. Некоторые говорят, что Реймонд придумал логотип не сам, ему помогал лид-вокалист группы Стивен Тайлер. Да и сам Стивен признавался в этом в интервью. Apple Первый логотип компании совершенно не был похож на то яблоко, которое мы привыкли видеть на продукции Apple. Однако, компании все же было суждено получить прозвище «яблочной», ведь и на самом первом изображении акцент был на яблоке. Рональд Уэйн, сооснователь фирмы Apple, придумал информационную табличку, на которой был изображен Ньютон, сидящий под яблоней. На картинке отчетливо выделялось свисающее с ветки яблоко. И эту табличку обвивала лента с надписью «Apple Computer & Co». Первый компьютер Apple плохо продавался, поэтому Стив Джобс решил что-нибудь изменить. И сначала он выбрал для усовершенствования именно логотип. Тогда решили не тратить время зря и обратиться за помощью в рекламную компанию. Дизайнер Роб Янов разработал изображение надкушенного яблока, правда, до 1998 года яблоко было разноцветным — его раскрасили в цветные полоски. После яблоко сделали черным, а затем стеклянным. Роб Янов придумал логотип не сразу. В поисках вдохновения он отправился в магазин, где купил яблок. Придя домой, дизайнер стал их резать, вертеть и крутить так и эдак. В итоге появилось схематическое изображение надкушенного яблока. Почему именно надкушенного, остается загадкой. Стиву Джобсу эта идея пришлась по душе, только он настаивал на том, чтобы сделать изображение цветным. Хотя в рекламной компании его отговаривали от такой затеи, Стив оставался непреклонен. Тогда дизайнер просто раскрасил яблоко так, как ему показалось удачным. Chanel Достоверных фактов о том, как появился логотип, нет. Но существует несколько версий. По одной из них сама Коко Шанель взяла две первых буквы своих имени и фамилии (Coco Chanel), а затем соединила их по подобию монограммы королевы Франции Екатерины Медичи, которую очень любила. Другой вариант создания логотипа говорит, что его нарисовал Михаил Врубель. Но это были уже не буквы, а две подковы, символизирующие удачу. Starbucks Когда мы видим стаканчик кофе, на котором изображена русалка, то сразу понимаем, что речь идет о Starbucks. Но только русалка изначально была сиреной, и она прошла долгий путь, прежде чем стать такой, какой мы видим ее сейчас. Идея поместить сирену на логотип компании символична. В древнегреческой мифологии эти существа приманивали и усыпляли моряков звуком своего голоса. Точно так же и покупателей должен был привлекать аромат кофе в Starbucks. Первый магазин по продаже зерен кофе открыли три друга — учитель истории, учитель английского языка и писатель. Когда пришло время придумать изображение, по которому каждый мог бы узнать торговую марку, друзья обратились к истории. Так и появился первый логотип, изображающий русалку в достаточно нескромном виде — частично было видно ее обнаженное тело. В 1987 году компанию продали Говарду Шульцу, в это время бренд ожидало множество изменений, которые коснулись и логотипа. Обычный рисунок заменили более стилизованным, круглая рамка вокруг изменила цвет на зеленый. Через пять лет рисунок снова изменили, отрезав русалке половину туловища, зато так стало лучше видно лицо. Рамка осталась, но совсем ненадолго, ее убрали в 2011 году. Coca-Cola Изобретение напитка принадлежит доктору Джону Пембертону, а вот название и логотип придумал дизайнер фирмы Фрэнк Робинсон. Он решил, что сочетание двух стоящих рядом букв «С» в названии положительно отразится на рекламе. Поэтому дизайнер начал экспериментировать со шрифтами, он достаточно быстро нашел подходящий стиль. Несколько десятков лет буквы были окрашены в черный цвет, а в середине прошлого века фон сделали красным, а буквы — белыми. Google Логотип компании невозможно не узнать. Но в самом начале он не был столь изысканным. По одним данным его придумал Ларри Пейдж, а в других источниках указан Сергей Брин. Однако, как бы там ни было, создатели поисковой системы сделали это самостоятельно. Конечно, логотип неоднократно менялся, в последние годы над его усовершенствованием работают дизайнеры компании, но все же название и его оформление (изначально с восклицательным знаком) придумали сами создатели. Adobe Увидев на рабочем столе буку «А», вписанную в красный квадрат, пользователь сразу понимает, что за программа перед ним. Программисты Джон Уорнок и Чак Гешке создали собственную компанию, которую назвали в честь ручья, протекающего за домом Джона. Когда настала очередь создавать логотип, было решено сделать это своими силами, ведь на услуги дизайнера не было средств. Поэтому жена Джона Уорнока разработала логотип для компании, ставший узнаваемым миллионами людей. LG Что вы видите, когда смотрите на товарный знак крупнейшего корейского производителя техники? Скорее всего, улыбающийся смайлик. И это отличный маркетинговый ход от LG. А додумались они до этого легко. Слоган фирмы — «Life is Good». Две первые буквы фразы включили в логотип, добавили несколько элементов и получили подмигивающую рожицу. В LG говорят, что использование красного цвета символизирует дружелюбие и намерение компании производить технику хорошего качества. А получившееся лицо указывает на дружественный настрой компании. Автор: Юля Романова

 10.6K
Интересности

Рассказ-анекдот Аркадия Аверченко. «В ресторане»

— Фокусы! Это колдовство! — услышал я фразу за соседним столиком. Произнес ее мрачный человек с черными обмокшими усами и стеклянным недоумевающим взглядом. Черные мокрые усы, волосы, сползшие чуть не на брови, и стеклянный взгляд непоколебимо доказывали, что обладатель перечисленных сокровищ был дурак. Был дурак в прямом и ясном смысле этого слова. Один из его собеседников налил себе пива, потер руки и сказал: — Не более как ловкость и проворство рук. — Это колдовство! — упрямо стоял на своем черный, обсасывая свой ус. Человек, стоявший за проворство рук, сатирически посмотрел на третьего из компании и воскликнул: — Хорошо! Что здесь нет колдовства, хотите, я докажу? Черный мрачно улыбнулся. — Да разве вы, как его... пре-сти-ди-жи-да-тор? — Вероятно, если я это говорю! Ну, хотите, я предлагаю пари на сто рублей, что отрежу в пять минут все ваши пуговицы и пришью их? Черный подергал для чего-то жилетную пуговицу и сказал: — За пять минут? Отрезать и пришить? Это непостижимо! — Вполне постижимо! Ну, идет — сто рублей? — Нет, это много! У меня есть только пять. — Да ведь мне все равно... Можно меньше — хотите три бутылки пива? Черный ядовито подмигнул: — Да ведь проиграете! — Кто, я? Увидим!.. Он протянул руку, пожал худые пальцы черного человека, а третий из компании развел руки. — Ну, смотрите на часы и следите, чтобы не было больше пяти минут! Все мы были заинтригованы, и даже сонный лакей, которого послали за тарелкой и острым ножом, расстался со своим оцепенелым видом. — Раз, два, три! Начинаю! Человек, объявивший себя фокусником, взял нож, поставил тарелку, срезал в нее все жилетные пуговицы. — На пиджаке тоже есть? — Как же!.. Сзади, на рукавах, около карманов. Пуговицы со стуком сыпались в тарелку. — У меня и на брюках есть! — корчась от смеха, говорил черный. — И на ботинках! — Ладно, ладно! Что же, я хочу у вас зажилить какую-нибудь пуговицу?.. Не беспокойтесь, все будет отрезано! Так как верхнее платье лишилось сдерживающего элемента, то явилась возможность перейти на нижнее. Когда осыпались последние пуговицы на брюках, черный злорадно положил ноги на стол. — На ботинках по восьми пуговиц. Посмотрим, как это вы успеете пришить их обратно. Фокусник, уже не отвечая, лихорадочно работал своим ножом. Скоро он вытер мокрый лоб и, поставивши на стол тарелку, на которой, подобно неведомым ягодам, лежали разноцветные пуговицы и запонки, проворчал: — Готово, все! Лакей восхищенно всплеснул руками: — 82 штуки. Ловко! — Теперь пойди принеси мне иголку и ниток! — скомандовал фокусник. — Живо, ну! Собутыльник их помахал в воздухе часами и неожиданно захлопнул крышку. — Поздно! Есть! Пять минут прошло. Вы проиграли! Тот, к кому это относилось, с досадой бросил нож. — Черт меня возьми! Проиграл!.. Ну, нечего делать!.. Человек! Принеси за мой счет этим господам три бутылки пива и, кстати, скажи, сколько с меня следует? Черный человек побледнел: — Ку-куда же вы? Фокусник зевнул: — На боковую... Спать хочется, как собаке. Намаешься за день... — А пуговицы... пришить? — Что? Чего же я их буду пришивать, если проиграл... Не успел, моя вина. Проигрыш поставлен... Всех благ, господа! Черный человек умоляюще потянулся руками за уходящим, и при этом движении все его одежды упали, как скорлупа с вылупившегося цыпленка. Он стыдливо подтянул обратно брюки и с ужасом заморгал глазами. — Гос-по-ди! Что же теперь будет? Что с ним было, я не знаю. Я вышел вместе с третьим из компании, который, вероятно, покинул человека без пуговиц. Не будучи знакомы, мы стали на углу улицы друг против друга и долго без слов хохотали.

 7.4K
Искусство

Тайна творчества Пауля Клее

Пауль Клее — модернист-новатор, не имеющий себе равных. Он входит в число действительно выдающихся художников ХХ века. Художник, педагог, писатель и мыслитель Клее исследовал и расширял сферу авангардного искусства с помощью работ, которые варьируются от потрясающих колористических сеток до ярких графических произведений. Клее преподавал целое десятилетие с 1921 до 1931 года в Баухаузе, знаменитой немецкой школе искусств. Новизна и необычность его идей сделали Пауля одним из ведущих преподавателей института. Он зачастую ассоциировался с некоторыми из наиболее важных деятелей художественных движений ХХ века, таких как экспрессионизм, кубизм и сюрреализм, однако его практика оставалась в высшей степени индивидуальной, она никогда не заключалась в заботах о движении или не сводилась к модернистской абстракции. Интересы художника были довольно обширными, а его искусство раскрыло глубокое взаимодействие с языком, музыкой (он был невероятно талантливым скрипачом), сатирой и даже политикой. Его радикальные эксперименты характеризует отношение Клее к цвету и материалам — он использовал коллажи и ряд живописных материалов для создания работ, которые были не просто выразительными, но и тактильными. Этот дух сохранялся в его творчестве в течение последних лет жизни, когда он вынужден был жить в изгнании в Берне после прихода к власти нацистов в 1933 году. С этого момента его художественная жизнь осталась недооцененной. Дэвид Цвирнер впоследствии стал выступать в роли «коммерческой галереи» семьи Клее. Он продвигает и расширяет художественное наследие с помощью выставок в галереях Нью-Йорка, Лондона и Гонконга, публикаций о творчестве художника и продажи его картин. Как заявил Дэвид Цвирнер, для галереи большая честь сотрудничать с семьей Клее в продвижении исключительного наследия Пауля, ведь он — икона искусства ХХ века. Чувствительность и жажда экспериментов в Клее была неутолима. Его влияние распространилось далеко за пределы территории Швеции и Германии. Его зрелые работы напрямую пересекаются с некоторыми из самых ярких и в то же время мрачных периодов истории искусств столетия. В Веймарской республике и в Баухаузе Клее возглавлял движение модернизма. В эпоху нацизма он оставался тем самым маяком, который освещал путь авангарду, вплоть до своей кончины в 1940 году. В творчестве Клее существует множество аспектов, которые очень взволновали поклонников и любителей искусства, так что Дэвид Цвирнер решил отправится в волнительное путешествие, чтобы представить уникальное видение Клее целому поколению. Внук Пауля заявил, что партнерство с Дэвидом направит работы Клее к новому поколению художников и коллекционеров. А Марсель Шан сказал однажды, что у Пауля было так много слов, что он никогда не умолкал. В 2019 году прошла выставка работ Пауля Клее, которая была приурочена к столетию со дня основания Баухауза. Она была организована в сотрудничестве непосредственно с его семьей и была сосредоточена на работах художника, которые были написаны в последние годы его жизни. Более того, одновременно с выставкой его работ прошла презентация картин Анни Альберс — одной из учениц Клее в Баухаузе. Она часто писала о значительном влиянии своего учителя на искусство. Теперь давайте перенесемся в детство великого художника. Пауль родился в 1879 году в Мюнхенбухзее, недалеко от Берна, Швейцария, однако он был гражданином Германии. В 1911 году художник организовал свою первую персональную выставку в Мюнхене. В тот же период он познакомился с Василием Кандинским и группой экспрессионистов «Голубой всадник». Позже, после знакомства с искусством Пабло Пикассо, Жоржа Брака и Роберта Делоне во время поездки в Париж, Клее начал использовать кубистические и другие колористические техники в собственной практике. В 1914 году, два года спустя, Клее отправился в Тунис вместе со своими друзьями, художниками Августом Макке и Луи Муалье. Эта поездка стала незабываемым опытом, которому художник приписывает дальнейшее желание больше использовать и изучать цвета. В 1921 году невероятно известный в то время галерист Ганс Гольц — яростный сторонник современного искусства и первый агент Пола Клее с 1919 по 1925 год — провел ретроспективу творчества Клее в галерее в Мюнхене. Альфред Барр, первый директор Музея современного искусства в Нью-Йорке, впервые познакомился с творчеством Клее в 1920-х годах, а в мае 1930 года устроил персональную выставку. В 1935 году его работы были предметом крупных ретроспектив. Незадолго до своей кончины он провел персональную выставку новых работ. Важные посмертные презентации работ Клее включают передвижную мемориальную выставку 1941 года, которая посетила США, включая музей искусств Сан-Франциско и Музей современного искусства в Нью-Йорке. Его работы посетили такие галереи, как Тейт в Лондоне (1945 год), Музей Стеделийк в Амстердаме, Дворец изящных искусств в Брюсселе (1957), Академия дер Кюнсте в Берлине (1961), Музей Соломона Р. Гуггенхайма в Нью-Йорке (1967 и 1993), Национальный музей современного искусства в Париже (1969-1970 годы), Музей Сейбу в Токио (1980). С 2000 года на многочисленных выставках Клее были рассмотрены различные аспекты его творчества и карьеры. С 2003 по 2005 годы Музей Соломона Р. Гуггенхайма, Нью-Йорк, представил Клее и Кандинского: годы Баухауза. В Нью-Йорке с 2006 по 2007 годы прошла выставка, посвященная его влиянию на искусство ХХ века. Работы было представлены в галерее «The Phillips Collection» в Вашингтоне и в музее «The Menil Collection» в Хьюстоне. В 1947 году в Берне был основан фонд Пауля Клее, который размещался в городском Художественном музее. В 2005 году фонд стал независимым учреждением и исследовательским центром, который основал Ренцо Пиано. Работы Клее находятся в коллекциях бесчисленных музеев по всему миру. Альфред Барр, директор и основатель музея современного искусства в Нью-Йорке, писал, что Клее присуще необыкновенное разнообразие, по силе воображения он может встать рядом с Пикассо. Энергичные эксперименты Клее с формами и материалами оказали огромное влияние на целый ряд художников от Анни Альберс и Хуана Миро до Марка Ротко и Ада Рейнхардта, а также Этель Аднан, Майкла Флэтли и Ричарда Таттла. Клемент Гринберг заметил, что почти все, независимо от того, знали они художника лично или нет, учились у Клее. В то время как Баухауз подчеркивал и придерживался рациональности решений после войны, Клее все так же обращался к сюрреалистическому движению, с которым он был тесно связан и которое стремилось раскрыть «превосходящую реальность» подсознания. В таких работах, как «Я послан, чтобы освободить человечество от страшного сна» и «Чирикающая машина» Пауль Клее выступил с заявлением, главной мыслью которого стала идея, что искусство не производит видимое, а скорее делает видимым. Другие художники в работах Клее заметили ту самую область абстракции между вербальным и визуальным. То его уравновешенное и органичное общение, казалось, вписывалось в общий ход мыслей с тем самым уникальным лиризмом, который сохранялся во всем его творческом пути. Влияние Клее, его склонность отделять формы от определенной основы хорошо заметны в работах Хуана Миро 1920-х годов. Он никогда сам не скрывал то, какое значение для него имел художник. Пауль Клее, возможно, был несколько замкнутым, некоторые описывали его как «недоступного», однако, та территория, на которую он оказал влияние благодаря своему творчеству, необъятна. Даже спустя несколько поколений Клее продолжает оказывать влияние на художников. Автор: Катарина Акопова

 6.9K
Жизнь

Чем полезна сиеста, популярная в зарубежных странах

В детстве малышей постоянно заставляли спать после обеда вне зависимости от того, где они находились, в садике или школе. Тогда это было настоящей каторгой, а сейчас многие взрослые отдали бы все за то, чтобы вздремнуть в середине рабочего дня. «Эх, мечты, мечты», — скажут многие из читателей. А что, если нет? Жители Средиземноморья давно практикуют так называемый тихий час и считают его весьма полезным для здоровья. Возможно, и в нашей стране пора ввести подобную традицию? Среди людей встречаются «совы» и «жаворонки», одним хватает пяти-шести часов сна, а некоторые чувствуют себя разбитыми и после десяти: количество сна, в котором нуждается человек, в большей степени определяется наследственностью. А вот склонность к дневному сну — это индивидуальная черта. Оказывается, в сиесте нуждаются не только жители жарких стран. В послеобеденное время многие замечают за собой упадок сил, снижение концентрации и нуждаются в отдыхе. Специалисты считают, что если работодатели позволят удовлетворить такую потребность, то у сотрудников улучшится память, внимание, повысится творческий потенциал. Что такое сиеста и чем она полезна Сиеста (в переводе с латинского — шестой час дня) — это время отдыха, которое следует сразу за дневным приемом пищи. Она настолько прочно вошла в жизнь людей, проживающих в южных странах, что на послеполуденные часы закрывается большинство заведений, среди которых банки, кафе, магазины. Улицы в этот период практически безлюдны, и на любого человека, который выйдет из дома под палящее солнце, будут смотреть с недоумением. Учитывая тот факт, что те же испанцы, которые практикуют сиесту много лет, являются весьма продуктивными в работе, ученые решили выяснить все о послеобеденном отдыхе и понять, какие бонусы он приносит организму. Так, например, психолог Билл Энтони, который является директором Центра психиатрической реабилитации Гарвардского университета, на протяжении десяти лет изучает особенности и преимущества сиесты для здоровья. Согласно результатам его экспериментов, «антистрессовая пауза» позволяет перезагрузить мозг, после чего он начинает лучше усваивать информацию. Французский физиолог Жан-Луи Вала, президент Национальной ассоциации по изучению сна, говорит, что каждый человек должен спать дважды в сутки, так как температура тела имеет два суточных минимума. Она опускается не только вечером, но и в промежутке между 13:00 и 15:00. Именно в это время у большинства людей наблюдается чувство сонливости, снижается внимание, голова клонится на грудь. Одни откровенно зевают, другие просто не могут сосредоточиться на своих обязанностях. Другие исследования показывают, что сиеста повышает трудоспособность и уровень мозговой активности примерно на 20%. Ученые считают, что первая фаза сна, во время которой люди не видят сновидения, важна для запоминания различной информации — ее можно легко извлечь из памяти в любой момент. Однако данный эффект «легкого запоминания» стирается, как только человек переходит в следующую фазу сна. Влияние сиесты на здоровье сердца Ученые из Греции под руководством Димитроса Трихопулоса и Андроники Наска изучили здоровье около 400 человек, которые страдали от повышенного давления, и пришли к следующим выводам: послеобеденный сон снижает риск инфаркта на 10% и показания давления на 4%. Чтобы получить такой эффект от послеобеденного отдыха, необходимо хотя бы три раза в неделю спать по 30-40 минут. Сиеста особенно необходима тем людям, которые регулярно спят менее шести часов и постоянно испытывают стресс из-за чрезмерных нагрузок на работе. Кроме того, что «тихий час» положительно влияет на здоровье сердца, он имеет еще ряд преимуществ: 1. Снимает усталость, напряжение, помогает организму восстановиться. 2. Снимает стресс, заряжает энергией. 3. Помогает избежать истощения и переутомления. 4. Обеспечивает качественный психологический отдых. 5. Улучшает самочувствие и повышает трудоспособность. Когда лучше спать? Итак, как мы выяснили, послеобеденный спад активности является вполне естественным. И лучше не сопротивляться природе, пытаясь побороть сонливость при помощи того же кофе. Нужно разработать собственный вариант «тихого часа». Не обязательно спать в этот период, главное — восстановить силы и перезагрузить мозг. Можно просто положить голову на рабочий стол, закрыть шторы, чтобы избежать раздражающего действия солнечных лучей, отправиться на прогулку в ближайший парк и посидеть на скамейке с закрытыми глазами. Если вы работаете по восемь-девять часов, попробуйте организовать отдых в обеденный перерыв. Получаса в период с 14:00 до 15:00 вполне хватит для того, чтобы расслабиться, зарядиться энергией и с новыми силами приступать к работе. А вот если превысить эту продолжительность, которая соответствует двум «легким» фазам сна, то возможны проблемы с ночным отдыхом — не факт, что вы сможете восстановиться в этот период. Засыпать вечером около 17:00 также не стоит, иначе вы не сможете быстро погрузиться в сон ночью. По этой же причине врачи не советуют спать после обеда тем людям, которые страдают от бессонницы — им лучше сильно устать в течение рабочего дня, чтобы хорошо спать ночью. Если после пробуждения не получается сразу прийти в чувство и понять, что происходит, значит, из фазы легкого сна вы перешагнули в фазу глубокого. Из-за этого чувствуется вялость, появляется головная боль. Поэтому старайтесь избегать продолжительной сиесты и ограничиваться 30-40 минутами отдыха. Правила сиесты дома Если вы работаете на фрилансе, практикуйте сиесту дома. Выбирайте время с 13:00 до 14:00 или с 14:00 до 15:00 — этот период является наиболее полезным. Перед тем, как лечь спать, закройте шторы в комнате или наденьте на глаза специальную повязку, чтобы свет с улицы не раздражал глаза и не мешал засыпать. Лучше всего спать на диване, кушетке или на нерасстеленной кровати, чтобы после звонка будильника было легче проснуться. Во сне человек часто чувствует холод, что провоцирует появления кошмаров и в целом доставляет дискомфорт. Чтобы этого не случилось, накройтесь легким пледом. Отведите на сон примерно полчаса плюс прибавьте 10-15 минут на засыпание. Исходя из этих цифр заводите будильник. Старайтесь практиковать послеобеденный отдых регулярно, чтобы наладить свои биоритмы. Однако не увлекайтесь. Помните, что если сон составляет по времени больше 40 минут, вы будете плохо себя чувствовать после пробуждения.

 6.5K
Жизнь

Жизнь и судьба Николая Склифосовского

6 апреля 1836 года в Херсонской губернии родился выдающийся русский врач Николай Васильевич Склифосовский. Родился великий врач на хуторе Карантин. Название говорит само за себя, в Карантине располагался тыловой госпиталь для больных инфекционными заболеваниями армии Суворова. Как символично бывает: Достоевский родился в больнице для бедных, Блок — в университете, Диккенс детство провел в долговой тюрьме, Виталий Бианки — в зоологическом музее, Склифосовский — в Карантине. 9-й ребенок в бедной семье. Письмоводителю карантинной конторы было не прокормить 12 детей. Когда умирает мать, отец, занятый эпидемией холеры, отдает детей в Одесский приют. Вскоре отец сам заболел и умер. Итак, приютское детство, Одесская гимназия с серебряной медалью, медфакультет Московского университета с отличием. Талантливому врачу предлагали защищаться — он возвращается в Одессу получать практические навыки — ординатором хирургии городской больницы. Всю жизнь он будет предпочитать спасение жизней регалиям и славе. В 27 он защит докторскую степень. Дальше 2 года за границей: в Германии, Франции, Англии — в немецких полевых лазаретах во время франко-прусской войны, за что был награжден Железным крестом, на перевязочных пунктах Австро-прусской. Потом Балканская и Русско-турецкая... Военно-полевым хирургом на всех войнах, которые вела Россия того времени. (А было ли в России время без войн!) Ужас военно-полевой хирургии, где не было наркоза. Николай Васильевич мог сутками не выходить из операционной. И оперировал и «своих», и «чужих», считая, что главное — сохранить жизнь любому человеку. Николай Васильевич создал теорию полостных операций, придумал фиксировать переломы гипсом. Первым в мире применил местное обезболивание раствором кокаина. Сконструировал аппарат, который позволял поддерживать наркоз. (До этого даже самые сложные операции длились не более трех минут) Внедрил рентгенологические исследования. Скольких усилий стоило сломить сопротивление антисептике в России! А сколько элементарной подлой зависти! Профессор Ипполит Корженевский: «Не смешно ли, что такой крупный человек, как Склифосовский, боится таких мелких творений, как бактерии, которых он даже не видит!» Это самый поверхностный перечень медицинских трудов и заслуг Склифосовского — они огромны. И все это во время личных трагедий. Его первая жена умерла совсем молодой — в 24 года — от тифа. Остались трое малышей. Хирург долгое время казнил себя за то, что, пока он спасал других, не смог спасти любимую. Второй раз он женился на гувернантке. Брак оказался счастливым, жена сопровождала мужа даже на фронтах, родила ему еще четверых детей. В доме у Склифосовских бывали и композитор Чайковский, художник Верещагин и известный юрист Кони. Интересы Склифосовского были достаточно обширны: он любил живопись, литературу, музыку. Его жена, кстати, была лауреатом международного музыкального конкурса Венской консерватории, а дочь училась музыке у Николая Рубинштейна. Дружил великий врач с Боткиным, засиживался до глубокой ночи у профессора химии и композитора Бородина, встречался с А.К. Толстым. И из этой гавани с кремовыми шторами, профессорской кафедры, комфорта академической науки он с женой (той самой, после Венской консерватории!) возвращался в полевые госпиталя. К операционному столу под огнем. Хирург под Плевной и на Шипке, только в период Русско-турецкой войны через его лазареты прошло около 10 000 раненых. В 19 веке даже вопроса о том, может ли женщина быть врачом-профессионалом, а тем более хирургом, не поднималось. Но Склифосовский во время Русско-турецкой войны берет на себя руководство группой женщин-врачей, выбравших хирургическую специальность. Это было настоящим прорывом для того времени. (Его жена тоже на фронте, медсестрой). Как врач он спас тысячи жизни, но не мог уберечь от смерти самых близких и дорогих. Ни один из детей Склифосовского не прожил долгую жизнь — сплошная череда таких трагедий, что одной бы хватило, чтобы сломить человека. Он ребенком пережил смерть родителей. Потом — жены, а потом троих своих детей. Старшая дочь была инвалидом. О судьбе девочки известно очень мало. По слухам, в Яковцах она утопилась в реке. Сын хирурга Борис умер в младенчестве, Константин — не дожил до 17-летия из-за туберкулеза почек. А после этого случилась беда со старшим сыном Владимиром, который во время учебы в Санкт-Петербургском университете увлекся политикой и вступил в тайную террористическую организацию. 16-летнему Владимиру поручили убить губернатора Полтавы, который был другом семьи Склифосовских. Володя приехал в имение в подавленном состоянии, так как понимал, что не сможет убить своего давнего знакомого, однако признаться «товарищам» в этом не решался. В итоге он застрелился в своей комнате. Смерть третьего сына подкосила Склифосовского — с ним случился инсульт. Он оставил работу и Петербург, уехал в свою усадьбу. Возвел в честь Владимира школу для крестьян. Велел похоронить себя возле сына, а поместье запретил называть Отрадным — переименовал в Яковцы. (Хорошо, что он не знал, что будет твориться в Отрадном после!) Склифосовский переживет сына только на 4 года. Но со смертью великого врача в 1904 г. трагедии его семьи не кончаются. Еще один сын хирурга, Николай, погиб на Русско-японской войне. Еще один, Александр, пропал в Гражданскую войну. Жену Склифосовского парализовало, за ней ухаживала дочь Тамара. В разгар революции махновцы из отряда Бибика нагрянули в поместье. У Софьи Александровны была бумага, подписанная Лениным, о том, что на семью Склифосовского репрессии не распространяются. Но бандиты бумаг не читают. Увидев портрет офицера царской армии в мундире, махновцы зарубили жену Склифосовского лопатами, а дочь Тамару вывели во двор, изнасиловали и повесили головой вниз на дубе. Дома и могил семьи великого хирурга не сохранилось. В 1966 году перед международной конференцией хирургов там высадили парк.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store