Жизнь
 10.5K
 6 мин.

8 фактов об Ане Тейлор-Джой, звезде сериала «Ход королевы»

Осенью 2020 года на телеэкраны вышел драматический мини-сериал «Ход королевы», снятый по одноимённому роману Уолтера Тевиса, который сразу взлетел на первое место в топ-10 популярных проектов стрим-сервиса. В центре картины — гениальная шахматистка-подросток Бет Хармон, которую сыграла Аня Тейлор-Джой. Представляем вашему вниманию несколько интересных фактов об актрисе, которые позволят лучше ее узнать. Учила английский по книгам о Гарри Поттере Аня родилась в Майами и была самой младшей из шестерых детей. Когда ей исполнилось шесть лет, семья перебралась в Лондон. Девочка сразу невзлюбила столицу, а потому наотрез отказалась учить английский (с родителями она общалась по-испански). «Я не хотела переезжать из Майами, где было много зелени и разных животных. А после того, как оказалась в большом чужом городе, не зная языка, и вовсе почувствовала себя чужой», — рассказывала в одном из интервью Тейлор-Джой. На английском актриса заговорила только через два года после переезда. В изучении языка девушке очень помогли книги про Гарри Поттера, которые дядя читал ей в оригинале. Тогда девочка не могла даже подумать, что через много лет соприкоснется с миром чародейства и волшебства, который так любила в детстве. На съемочной площадке «Хода королевы» одного из ее соперников по игре в шахматы сыграл Гарри Меллинг (Дадли Дурсль, двоюродный брат Гарри Поттера). Чувствовала себя очень одиноко в детстве Аня признается, что после переезда в Англию остро чувствовала свое одиночество, и не только из-за языкового барьера: «Я никогда не вписывалась в компанию сверстников. Дети меня не принимали, запирали в шкафчике, из-за чего я постоянно плакала и еще больше замыкалась в себе». Такое отношение ровесников привело к тому, что у девочки сформировалось много комплексов, большинство из которых преследуют ее до сих пор: «Я никогда не считала себя красавицей и думаю, что моя внешность очень странная. А иногда в голове проскакивает мысль, что я недостаточно привлекательна, чтобы сниматься в кино». Однако режиссеры придерживаются абсолютно другого мнения — они считают, что нешаблонная внешность актрисы — только плюс. Начала карьеру в 16 лет Свою первую работу Аня получила в 16 лет, но она не была связана с актерской деятельностью. Во время одной из прогулок с собакой девочка заметила, что за ней медленно едет черный автомобиль. Аня очень сильно испугалась и бросилась бежать. Как оказалось позже, в машине ехала основательница модельного агентства Storm Models Management Сара Дукас. Женщина крикнула испуганному подростку: «Если остановишься, никогда не пожалеешь об этом», и Тейлор-Джой приняла решение выслушать незнакомку. Типаж Ани был очень востребован на тот момент, поэтому она смело могла покорить все мировые подиумы и обложки глянцевых журналов. Она делала большие успехи в моделинге, но в душе всегда хотела быть актрисой. Поэтому, когда актер Аллен Лич познакомил ее со своим агентом, девушка, недолго думая, бросила карьеру модели и начала сниматься в кино. Пробовалась на роль маленькой Малефисенты Девочка с детства мечтала быть актрисой, о чем прямо заявила своим родителям. Первой попыткой попасть на большие экраны стали пробы на роль маленькой Малефисенты в диснеевской экранизации. Однако Ане отказали, аргументировав свою позицию тем, что Тейлор-Джой не похожа на Анджелину Джоли (роль получила Индиа Айсли). Тогда девочка подумала, что ей просто не хотят открыто говорить об отсутствии таланта: «Я все глаза выплакала, когда узнала, что роль досталась не мне, думала, что теперь точно не смогу стать актрисой», — призналась Аня. Снималась в фильме ужасов Первыми работами Ани стали фильм «Академия вампиров» и сериал «Индевор», в которых она снялась в 2014 году. Несмотря на то, что ее роли были второстепенными, необычная внешность и отличная игра девушки позволили ей запомниться зрителям и некоторым режиссерам. В 2015 году Роберт Эггерс предложил девушке главную роль в фильме ужасов «Ведьма». Аню всегда привлекали подобные персонажи, поэтому она не раздумывая согласилась. И правильно сделала: картина была высоко оценена критиками и зрителями. После его просмотра даже Стивен Кинг написал в своем твиттере, что «что это настоящее кино, которое держит в напряжении до последнего, заставляет думать и чувствовать». Училась игре в шахматы у Брюса Пандольфини К съемкам в фильме «Ход королевы» Тейлор-Джой подошла во всеоружии. Ее учителем по шахматам был Брюс Пандольфини, национальный мастер USCF и самый известный тренер США. До знакомства с ним Аня никогда не держала в руках пешку, поэтому шахматисту пришлось обучать ее с нуля. Благодаря этим занятиям актриса узнала о гроссмейстерских ходах и научилась грамотно применять их на практике. Тренер был не против импровизаций девушки на съемочной площадке — так появились пассы руками, которые Бет использовала во время игры. «После выхода фильма Брюс прислал мне много писем, которые я хотела распечатать и повесить на стену. Это особенная похвала, ведь он гордится тем, что у нас получилось», — говорит Тейлор-Джой. Не любит положительных персонажей До сериала «Ход королевы», который сделал Аню невероятно популярной, актриса снималась в картинах «Острые козырьки», «Опасный элемент», «Эмма». После премьеры последней ленты, которая являлась одноименной экранизацией книги Джейн Остин, Тейлор-Джой дала несколько интервью, в которых рассказала, что не любит играть хороших персонажей: «Меня раздражают положительные героини, которые строят из себя святых. Я всегда стараюсь показать своего персонажа с разных сторон, продемонстрировав как его положительные, так и отрицательные черты характера, — отмечает актриса. — Взять хотя бы Эмму. Иногда она бывает жестокой, и я не собиралась это скрывать. При этом я старалась показать, какое у нее на самом деле доброе сердце, чтобы зрители поняли ее». Изучала боевые искусства ради роли В 2020 году на экраны вышла картина «Новые мутанты», в которой Аня сыграла одну из главных ролей. Как признается сама актриса, она была в восторге от своего персонажа, который обладал способностью к телепортации: «Я чувствую связь с Ульяной Распутиной. Она нахальная и немного сумасшедшая, поэтому играть ее — одно удовольствие». Однако не обошлось на съемках и без сложностей. Как известно, практически все актеры, которые играют главные роли в фильмах киностудии Marvel, должны обладать хорошей физической подготовкой. А некоторым необходимо изучать боевые искусства. Аня не стала исключением: «В детстве я занималась балетом, благодаря чему обладаю отличной растяжкой, но вот навыков боевых единоборств у меня не было. Пришлось осваивать их во время подготовки к съемкам, ведь многие трюки приходилось выполнять самостоятельно. Оглянуться не успеешь, как уже зависаешь на тросах над землей с огромным мечом в руках и думаешь, что картинка должна смотреться убедительно».

Читайте также

 26.1K
Жизнь

Права, которые должны быть у каждого человека, состоящего в отношениях

Если незнание закона не избавляет от ответственности, то и непонимание своих прав не означает, что их нет. У каждого человека есть права, это касается также и отношений. Кто-то понимает это интуитивно, другим требуется время, чтобы дойти до всего своим умом. Но важно просто понимать, что есть вещи, которые должны быть в нормальных отношениях. Право на личную свободу В это понятие включено сразу несколько аспектов: личное пространство, время, увлечения. Оба партнера могут проводить время отдельно друг от друга, иметь собственные увлечения. Не в ущерб отношениям, но во благо себе. Ведь мужчина и женщина — не сиамские близнецы, им необязательно быть неразлучными ежесекундно. Когда один из партнеров не имеет никаких интересов, кроме отношений, он может начать ограничивать свободу другого. Так часто бывает, но это неправильно. Если без второй половинки человек чувствует себя ненужным, брошенным, ему некуда деть себя, то это тревожный звоночек. Нужно обратить внимание на себя, вспомнить о хобби и увлечениях, а не ожидать, что любимый человек все исправит, заполнит пустоту внутри. Поэтому важно научиться балансу, то есть проводить время и вместе, и порознь, заниматься хобби и отдельно, и вдвоем и т.д. Право участвовать в принятии важных решений Переезд, рождение детей, кредит, покупка машины или жилья — это события, которые сопряжены с определенными трудностями. Они могут в корне изменить жизнь обоих партнеров, даже если кажется, что никак не затрагивают второго человека, и поэтому можно не считаться с его мнением. Тот же кредит — это определенная сумма ежемесячно, которая способна существенно ослабить бюджет. Важен сам факт того, что мужчина и женщина участвуют в принятии решений вдвоем, а значит, оба ценят мнение друг друга. Право на личные границы Личные границы — это проведенная вами черта, которую нельзя пересекать другим людям. Это касается общения и обращения с человеком, физических границ (объятия, прикосновения), времени, финансовых вопросов и т.д. Если вы считаете неприемлемым, например, чтение переписок, то не должны позволять это партнеру. Только не забывайте, что правило работает и в обратную сторону, а кроме того, вы не должны давать поводов для ревности. Если же эти условия соблюдены, а половинка продолжает вторгаться в обозначенные границы, стоит о них напомнить, а потом применять меры. Действовать нужно мягко, но решительно. А заодно следует посмотреть внутрь себя, чтобы выяснить, что за урок несет такая ситуация. Что поделаешь, таков закон психологии: люди — это зеркала, и они показывают нам наши же недостатки. Здесь важно вынести правильный урок. Если вас унижают и оскорбляют, то, возможно, стоит пересмотреть свои взгляды на отношения и кардинально изменить свою жизнь вместо того, чтобы терпеть, оправдывая партнера снова и снова. Право на собственное мнение и вкус О вкусах не спорят, о мнениях тоже. Партнеры могут иметь отличающиеся взгляды на политическую ситуацию, любить разные жанры музыки или кино. Но это не значит, что один должен стараться переделывать другого, ведь это безнадежная затея. Нет смысла спорить и доказывать что-то друг другу, это только ухудшает качество отношений. Единственное, что важно — взгляды, касающиеся будущего, создания семьи. Если ценности и стремления у партнеров разные, то в конечном счете это может привести к печальному исходу. В таком случае также не стоит пытаться «перевоспитать» взрослого человека с уже сложившимся видением своего будущего. Тогда лучше понять, насколько такой выбор подходит вам, и действовать уже исходя из этого. Право на свои привычки Бывают привычки, отравляющие жизнь партнеру — например, алкоголизм. И только вам решать, готовы ли вы терпеть такую наклонность. А вот привычка заниматься спортом, носить определенную одежду или прическу — это уже право каждого. Если любимого человека не устраивают привычки, это говорит о том, что он не воспринимает своего партнера таким, как есть. Некоторые наши обычаи или манеры являются отражением нас самих. Стоит ли насиловать себя, менять свою сущность ради прихоти другого человека? Здесь стоит вопрос о том, насколько правильно построены отношения. Если любимый человек сам стремится избавиться от определенных привычек, это уже совсем другое дело. Право на времяпрепровождение с другими людьми Друзья и семья — неотъемлемая часть нашей жизни, поэтому если человека заставляют выбирать между ними и партнером, это нарушает его права. Вторая половинка не обязана любить ваших родителей, как их любите вы, ценить ваших друзей, как их цените вы, но обязана уважать ваш выбор. В начале отношений может казаться, что совсем не страшно, если любимый человек не хочет проводить время с вашими близкими и старается «уберечь» от этого вас. Но все же со временем проблема может усугубиться, и если перед вами поставят выбор «или я, или они», станет еще хуже. Поэтому лучше прояснить этот момент. То же правило распространяется и на друзей. Не стоит забывать о них, ведь если они были важной частью вашей жизни, значит, в этом был определенный смысл. Друзья — это поддержка, взаимные увлечения, отдых, моральная разгрузка. Распрощавшись со всем этим, вы перестанете быть собой, а это уже касается и личных границ, и свободы. Право на свои цели У каждой семьи или пары есть определенные цели: купить дом, квартиру, машину, отправиться отдыхать, устроить детей в хорошее учебное заведение. И это необходимо, ведь общность интересов дает многое. Она сближает партнеров, они оба находятся по одну сторону баррикад. Но у каждого могут быть свои цели, как личные, так и профессиональные. О них не стоит забывать, поскольку подавление желаний не приведет к счастливой жизни. Важно отслеживать свои цели, чтобы воплощать их в жизнь, уделяя им не меньше времени и энергии, чем общим. Идеально, если партнеры будут поддерживать друг друга на пути к личным целям. Но как минимум они не должны запрещать или высмеивать их. Право на изменения С опасением пишу этот пункт, поскольку хочу, чтобы меня правильно поняли. Двое людей, встретившихся давно или недавно, могут в корне измениться внешне, да и внутренне тоже. Поэтому не стоит надеяться, что партнер всегда будет таким, как в первый день знакомства. Могут поменяться ценности, и это нормально. А еще человек может захотеть изменить внешность, и это тоже нормально. Если один из партнеров этого не приемлет, то есть смысл задуматься о том, что именно привлекло в любимом человеке. Только внешность? Тогда отношения обречены. С внутренними изменениями сложнее. Если меняться и расти будет лишь один человек, то рано или поздно влюбленным станет тесно в отношениях. Если же оба развиваются в одном направлении, то их союз обречен на успех.

 18K
Психология

Полезные письменные практики, которые помогут узнать и полюбить себя

Существуют разные инструменты, позволяющие прокачать себя. В том, насколько действенны некоторые письменные практики, я убедилась на личном опыте. Но чтобы они были эффективны, требуется постоянство. В этом случае можно провести аналогию со спортом — если заниматься регулярно, то тело будет подтянутым. Если вспоминать о тренировках раз в месяц или неделю, эффект будет малозаметен. Так же регулярно нужно работать и со своим мозгом, а ведь именно с ним связаны письменные практики. Их важно выполнять в спокойной обстановке и желательно уединившись. Эти практики придуманы не мной, их часто используют коучи и психологи. Утренние страницы Эту методику придумала американская писательница Джулия Кэмерон. Утром, сразу после пробуждения, нужно писать минимум три страницы, причем Джулия советует не печатать, а писать от руки. Упражнение можно сравнить с медитацией. Выписывая на бумагу свои мысли и чувства, любую информацию, которая приходит на ум, удается добраться до многих важных мыслей. Эта техника позволяет прийти к решению беспокоящих проблем, прожить чувства и боль, структурировать мысли. И творческим людям такой инструмент поможет поймать музу, если та долго не появлялась, поскольку утренние страницы зачастую избавляют человека от многих пустых переживаний. Сначала может казаться, что писать вовсе не о чем, но не стоит останавливаться. Просто пишите все, что приходит на ум. Постепенно получится довериться бумаге, которая окажется хорошим «слушателем». Если писать утренние страницы хотя бы на протяжении месяца, будет заметен эффект — появится ясность, решения многих проблем будут приходить утром. И настрой в целом станет более оптимистичным. Дневник достижений или успеха Я начинала вести этот дневник по совету коуча. Изначально веры в то, что это сработает, не было, но решила попробовать. В дневнике нужно хвалить себя за успехи и достижения, даже если они совсем незначительные. Записи нужно делать ежедневно, хвалить себя минимум о пяти вещах. Сначала было сложно, поскольку привычки хвалить себя не было и это попросту казалось странным. Первая неделя давалась тяжело, приходилось писать через силу. Но потом я не заметила, как привыкла, и даже полюбила эту практику. Получалось все искреннее, и не только в дневнике. Спустя почти полгода ведения такого дневника могу сказать одно — это действенный метод в работе над самооценкой. Дневник успеха заставит забыть о самобичевании, сравнении себя с другими, критике. Когда привыкаешь хвалить себя, даже ошибки становятся поводом сказать спасибо за опыт, а не впадать в самокритику. Дневник достижений благотворно влияет на самооценку и уверенность в себе, развивает самоконтроль. Человек, который ведет дневник, сосредоточен на успехах, а не на поражениях, поэтому он позитивно настроен и его жизнь понемногу начинает меняться к лучшему. Записи можно делать утром и вечером, в течение дня. Главное — делать это ежедневно, а не раз в неделю. Утренние настройки Эта практика занимает минимум времени, поэтому подойдет даже самым занятым людям. Можно запрограммировать свой день, записав, каким вы хотите его видеть. Просто опишите, что вы хотите сделать сегодня, каких результатов добиться, что сделаете, если в ваш план вмешаются обстоятельства. Это можно сделать и устно, но эффект будет хуже, ведь именно в процессе письма мы задействуем мозг по полной. Помимо того, что мозг работает, распознавая линии и формы, ему удается анализировать информацию. Левое полушарие работает, а правое в это время отдыхает и находится в творческом полете. Наверняка именно поэтому после письма у многих людей возникают новые идеи. Письменные практики увеличивают ясность ума и помогают структурировать информацию, поэтому если хотите настроиться на плодотворный, хороший день, эта методика поможет. Списки Списки бывают разные. Чаще всего мы составляем список покупок и дел, чтобы разгрузить свой мозг. Но можно не ограничиваться этим и написать утром список развлечений, которым вы хотите уделить время. Можно составить список занятий, которые дают энергию или, наоборот, забирают ее. Эти списки помогут понять, какие действия добавить, а какие убрать. Такой список можно составлять и для анализа окружения, чтобы понять, с кем общаться приятно, а с кем нет. Вопросы «Что я могу сделать сегодня, чтобы стать чуточку счастливее?» — начните утро с этого вопроса. Напишите об этом, например, в утренних страницах. А вечером можно ответить на другой вопрос: «Чего я добился сегодня, что хорошего сегодня произошло со мной?» Сначала это будет просто ответом на вопрос, а впоследствии превратится в мотивацию совершать определенные действия на пути к своим целям. Мозг начнет находить варианты занятий, которые помогут стать счастливее, а также хвалить себя за успехи. Колесо баланса Это отличный способ поставить цели, разделить их на маленькие задачи, а затем перейти к действиям. Колесо разделено на секторы — работа, здоровье, личная жизнь и т.д. В каждом секторе нужно прописать цель, а к ней пояснения — что делать, чтобы достичь желаемого. Если подробно все расписать, то не так страшно достигать самых высоких вершин, ведь все задачи будут раздроблены на небольшие шаги. Письмо себе в будущее Вы можете просто написать себе письмо и отложить, чтобы потом в определенное время перечитать. Есть специальные сервисы, которые помогут отправить письмо и получить его через определенное время. Дату вы выберете сами. Писать можно что угодно, но самое распространенное послание — фиксация своих целей или исповедь. Такое письмо писать полезно по нескольким причинам. Наверняка будет интересно вспомнить о том времени, когда было создано письмо. А еще полезно заново увидеть свой путь, зафиксировав в воспоминаниях время отправления письма и время его получения. Обещание самому себе работает в качестве дополнительной мотивации. Содержание письма может меняться в зависимости от того, какой цели вы хотите достичь. Можно проанализировать свои страхи и пообещать работать над ними. А открыв письмо через время, понять, как далеки эти страхи от новой версии вас. Если писать от руки не удается, попробуйте подобрать для себя более удобный формат. Например, хотите вести дневник, но не писать его вручную, а печатать? Пробуйте, возможно, вам такой формат подойдет как нельзя лучше. Любые практики можно адаптировать под себя, чтобы получить максимальную пользу. Автор: Юля Романова

 14.9K
Психология

Что такое ассертивность. Для чего она нужна и как обрести

Ассертивность в психологии — это способность человека самостоятельно корректировать свое поведение, не зависеть от оценок окружающих и нести ответственность за свой выбор. У большинства людей в общении присутствуют две полярные формы поведения: пассивность и агрессия. Пассивные люди принимают роль жертвы и живут в ней, обвиняя остальных в том, что они все время их обижают. Агрессоры же в свою очередь обвиняют жертву в том, что она им должна, потому что агрессор сильнее. У таких крайностей все кому-то что-то должны, люди перекладывают ответственность за свою жизнь на других. Ассертивность — это своеобразный баланс между пассивностью и агрессией. Приверженцы этой модели восприятия мира считают, что никто никому ничего не должен, каждый воспринимает другого в качестве партнера. Это очень взрослая и осознанная позиция, которая помогает находиться в гармонии с самим собой, а также выстраивать крепкие и надежные отношения с окружающими людьми. Ассертивные люди могут успешно отстаивать свои права, не нарушая чужих. Они с принятием и пониманием относятся к своим недостаткам, что дает им возможность точно так же относиться и к окружающим. Человек может спокойно выражать свои эмоции, объяснять ценности, желания. Он комфортно чувствует себя как в обществе, так и наедине с собой. Психологи утверждают, что такое восприятие мира напрямую связано с самооценкой. Если у человека здоровая и высокая самооценка, то он скорее всего ассертивен. И наоборот, если самооценка занижена, то он принимает одну из крайностей в виде пассивности или агрессии. Иногда модель общения может меняться, потому что это две стороны одной медали. Ассертивность может быть как у экстравертов, так и у интровертов, просто они учатся по-своему ее проявлять, при этом прекрасно налаживая контакты с собой и другими. Люди, которые научились жить ассертивно, имеют больше шансов на счастливую и здоровую жизнь. Поэтому в наше время так популярно саморазвитие и стремление к счастью. Ассертивность может значительно повысить шансы на гармонию в душе, потому что учит принимать себя, жить собственными чувствами, убеждениями и желаниями. Как понять, есть ли у вас ассертивность Понаблюдайте за собой в вашей привычной жизни. Как вы реагируете на других людей, какие эмоции появляются, что комфортно, а что нет. Самоанализ тут поможет разобраться, в какой из трех ролей вы находитесь. Посмотрите, какое у вас настроение рядом с человеком, приходится ли вам применять скрытые манипуляции ради достижения желаемого, нервничаете ли вы, тревожитесь ли. Если вам комфортно и ничто не выбивает из колеи, то с ассертивностью, скорее всего, все в порядке. Если же появляется много негативных переживаний, то нужно начинать корректировать свое мировоззрение. Психолог Мануэль Смит создал десять прав, которые есть у ассертивного человека. По этой модели можно понять, есть ли у вас такие права, позволяете ли вы себе такую роскошь. 1. У меня есть право самостоятельно оценивать свое поведение, мысли и чувства, а также я несу за все это ответственность. Многие люди зависят от мнения окружающих, они стараются все время поступать правильно, потому что боятся осуждения общества. Ассертивная личность не зависит от оценок других, только от своих собственных. Такой человек может самостоятельно проводить объективный анализ своего поведения и корректировать его. 2. У меня есть право не оправдываться и не извиняться за свое поведение. Многие испытывают патологическое чувство вины. Это заставляет их все время объяснять свое поведение, чувства и эмоции. Им кажется, что они плохие, если не будут всем угождать. Для всех хорошим быть невозможно. Ассертивность помогает принять свою собственную шкалу ценностей и не извиняться за себя все время. 3. У меня есть право подумать и понять, несу ли я ответственность за других людей. Если несу, то в какой степени. Часто люди ставят чужие проблемы выше своих, они самостоятельно принимают роль жертвы, считая, что свое время не так ценно, как чужое. Ассертивная личность может адекватно оценить ситуацию и понять, когда нужно и можно помочь другому, а когда в приоритет необходимо ставить себя и свое время. Ассертивность — это не эгоизм, а здоровая самооценка и комфорт. 4. У меня есть право изменить свое мнение. Упрямство — признак узости мышления. Осознанная личность имеет полное право менять свою точку зрения, если появляется новая информация. Здесь можно столкнуться с обвинением общества: «Ты раньше считал иначе», «Ты должен придерживаться своего мнения». Целый мир не стоит на месте, он растет, развивается, меняется. Абсолютной стабильности нет ни в чем, в ваших убеждениях она тоже не обязана быть. Изменения — это рост, адаптация и расширение горизонтов восприятия. 5. У меня есть право на ошибку и я могу нести за это ответственность. Порой ошибки сложно признать. Люди стараются скрыть проступок, чтобы не испытывать негативные эмоции. Каждый хочет создать для себя хороший образ, которому сам же не может соответствовать. Могут возникнуть негативные чувства по отношению к себе или от окружающих людей. Ошибаться — это нормально. В каждой ошибке можно увидеть какой-то урок, который поможет в будущем поступать правильно. Важно научиться признавать свои ошибки и исправлять их, а значит и брать на себя ответственность за действия. 6. У меня есть право сказать «Я не знаю». Многим эта простая фраза может казаться страшной. Признать себя каким-то несостоятельным, глупым — это страшно. Особенно это проявляется у перфекционистов, которые всегда и во всем должны быть лучшими. Но у осознанной личности есть полное право чего-то не знать, потому что даже без этих знаний личность себя прекрасно чувствует, любит и принимает. Например, на работе вам задают какой-то вопрос, а вы не знаете на него ответа. У перфекциониста может начаться ступор, страх, паника. У ассертивного человека ничего этого не будет, он прямо скажет, что пока не владеет информацией, но сможет легко восполнить пробел, если это необходимо. 7. У меня есть право не зависеть от отношения других ко мне. Если все время стараться заслужить одобрение общества, то можно перестать отслеживать свои истинные желания. Стремление всем угодить идет из заниженной самооценки. Бывает страшно показаться плохим, потому что кто же тогда будет любить? Ассертивность учит безусловному принятию и любви к себе. Мнение других становится не таким значимым, потому что у вас всегда есть человек, на которого можно опереться — это вы сами. 8. У меня есть право принимать решения, которые не поддаются логике. Бывают ситуации, когда вас вполне логично стараются в чем-то переубедить. Люди приводят доводы в пользу какого-то момента, и кажется логичным принять чужую позицию. Но если человек чувствует, что это не его путь, то он имеет полное право довериться интуиции и отказаться. У ассертивного человека очень хорошая связь со своим бессознательным, он находится в гармонии с собой. Это помогает ему полагаться на свой внутренний голос, даже если для всех остальных это кажется нелогичным. 9. У меня есть право не понимать. Некоторые люди боятся лишний раз задать вопрос и уточнить — кажется, что проще додумать или угадать истинные мысли человека. Но от этого бывает еще больше проблем. Если вы чего-то не понимаете, то лучше скажите об этом и попросите разъяснить. Такая ситуация может произойти в университете на лекции, когда студент неправильно понимает преподавателя, а затем на экзамене допускает ошибку. Намного проще сразу уточнить детали, чтобы прояснить вопрос. 10. У меня есть право не интересоваться. Бывают проблемы в отношениях между парнем и девушкой, если один не разделяет интересов другого. Но это вполне нормально. Важно спокойно говорить об этом. Вы — отдельный человек со своими собственными интересами. Не обязательно начинать увлекаться футболом, если ваш молодой человек им занимается. Всем на свете интересоваться невозможно. Вы не будете выглядеть равнодушным, если спокойно донесете до человека, что его интересы не совпадают с вашими. Как обрести ассертивность • найдите причину, почему вы находитесь в положении жертвы или агрессора. Лучше и проще обратиться за помощью к специалисту. Но можно и самостоятельно попробовать прояснить для себя некоторые моменты. Можете сходить на тренинги, вебинары, почитать специальные книги и сделать правильные выводы из полученной информации. Также можно систематически корректировать свое восприятие и поведение. Если вы уже замечаете в себе недостатки, это хорошо. Теперь просто нужно научиться переключать внимание и поступать так, как вам хочется; • поднимайте самооценку и учитесь любить себя безусловно. Осознанной и гармоничной личности не обязательно все время быть в состоянии жертвы или агрессора. Если в душе будет комфортно, то и в окружающем мире тоже все будет спокойно. Человек переносит свой внутренний мир на внешний, это происходит неосознанно. Каждый видит то, что есть в нем самом. Если в вас много негатива, то вы будете обращать внимание на плохих людей и события. Если же много радости, любви и позитива, то и в жизни этих чувств будет много, потому что вы будете делать акцент на хорошем; • почаще повторяйте себе убеждения Мануэля Смита. Позвольте себе быть таким, каким хотите. Самый главный человек в вашей жизни — это вы. Если некомфортно жить с самим собой, то и с остальными будет так же. Вы — личность, которая на все имеет право и которая может изменить свое восприятие, если захочет этого.

 12.1K
Интересности

Шесть любопытных фактов о запахе

Не стоит недооценивать силу вашего носа. Он делает повседневный прием пищи приятным и интересным, а также предупреждает об испорченной еде, закупоренном вине и опасности от газа и дыма. Запах вызывает сильные эмоциональные реакции, влияет на сексуальное влечение и может использоваться как чувствительный аналитический инструмент. Вот шесть любопытных фактов о запахе. 1. Пробуем вкус носом Многие люди думают, что все вкусовые ощущения поступают с помощью вкусовых рецепторов. Но рецепторы могут распознать только сладость, солоноватость, горечь, кислоту или пикантность. На самом деле вкус определяется еще и носом, глазами, ушами. Общий аромат, который люди ощущают, когда готовы съесть любимое блюдо, — это комбинация сигналов, получаемых от всех органов чувств. Задача мозга — интерпретировать эти сигналы и сообщить о степени готовности еды: подгорел ли картофель, переварена ли капуста, созрели ли фрукты. Эти ароматы улавливаются рецепторами в задней части носа, которые передают сигналы в обонятельную луковицу, где они уже сопоставляются и сортируются. Затем информация отправляется в мозг. Именно он сообщает о качестве и интенсивности запахов в окружающей среде и в еде. Когда люди говорят, что не ощущают вкус каких-либо блюд или продуктов, то на самом деле они не чувствуют их запаха. 2. Не все способны почувствовать запах Около 5% населения страдают аносмией (они не чувствуют запаха вообще или же частично). Это действительно ужасно. Представьте, что ваша еда просто не имеет вкуса, кроме немного сладкого и немного соленого. Вы больше не можете наслаждаться любимыми продуктами, и еда вне дома перестает быть развлечением. Не чувствуются запахи плесневого хлеба, испорченного молока или подгоревшей пиццы в духовке — а вдруг вы и ваш дом в опасности? Есть один вопрос, который постоянно тревожит людей с аносмией: я когда-нибудь почувствую запах? Эти тревоги часто приводят к замкнутому образу жизни, депрессии и ухудшению психического здоровья. 3. Вам не нужна обонятельная луковица, чтобы почувствовать запах Некоторые люди рождаются без обонятельной луковицы — органа, который ранее считался важным для восприятия запаха. Выполняя томографию мозга, группа израильских исследователей поняла, что у одного из контрольных субъектов не было видимой обонятельной луковицы, но стандартные тесты на запах получили нормальные оценки. Ученые обнаружили, что 0,6% женщин прекрасно чувствуют запах без обонятельной луковицы. У левшей эта цифра возрастает до 4,3%. Но если вы мужчина без обонятельной луковицы, то имеющиеся современные данные говорят о том, что вы обречены на жизнь с безвкусной едой. 4. Вирусные инфекции могут изменить обоняние Обычная простуда может временно похитить обоняние, и это всем известно. Тем не менее, у некоторых людей обоняние не возвращается после простуды, инфекций носовых пазух или верхних дыхательных путей. Восстановление может занять несколько лет, но никаких гарантий нет. У большинства паросмия (неспособность мозга правильно определять запахи) возникает на ранних этапах выздоровления, когда возвращаются некоторые повседневные запахи, но с сильно искаженным и обычно отталкивающим характером. Новые ощущения невероятно сложно определить, но попытки их описать часто включают такие слова, как жженое, гнилое, протухшее. Кофе, шоколад и мясо кажутся не такими вкусными. Исследователи полагают, что поврежденные обонятельные нейроны медленно регенерируются или восстанавливаются, и искажения являются результатом перекрестного соединения в обонятельной луковице. Однако как именно это происходит, остается загадкой. 5. Тренировка обоняния лучше судоку Упражнения, которые помогают аносмикам восстановить обоняние, называются «тренировкой обоняния». Исследователи считают, что систематическая тренировка обонятельных нейронов стимулирует их рост и восстановление почти так же, как физиотерапия способствует заживлению травм. Этот метод был впервые применен в Германии и предполагает активное вдыхание и концентрацию на разных запахах не реже двух раз в день в течение нескольких месяцев. В 2017 году ученые из Германии провели исследование на пожилых людях. Результаты показали, что подобные тренировки улучшают не только обонятельную функцию, но и вербальную, а также общее самочувствие. Это подтверждает тот факт, что обучение обонянию — хороший способ улучшить качество жизни пожилых людей. Контрольной группе давали головоломки судоку, которые нужно было решать дважды в день во время эксперимента, а люди из другой группы выполняли тренировки по обонянию, которые оказались более эффективными для мозга, чем судоку. 6. Люди могут отслеживать запахи, как собаки Вы когда-нибудь удивлялись способности собак следовать по запаху? А задавались ли вопросом, почему вы так не можете? Исследования 2017 года группы ученых из США показали, что люди тоже на это способны. Конечно, у человека нет преимущества в виде оптимизированного воздушного потока через нос, как у собаки. Но если немного попрактиковаться и опуститься на четвереньки до уровня головы собаки, то получится эффективно отследить след аромата шоколадки. По материалам статьи «Six curious facts about smell» The Conversation

 12.1K
Жизнь

Work-life balance: почему нужна жизнь после работы

Постоянная включенность в работу — это не исключение из правил, а скорее норма. Особенно если речь идет о молодых специалистах, которые еще не умеют находить баланс между выполнением своих обязанностей и отдыхом. Многие привыкают отвечать на звонки руководства в выходные, доделывать проект в отпуске, переписываться с коллегами в рабочих чатах по вечерам. И далеко не всегда такое отношение к работе имеет положительные стороны. Почему важно уметь находить баланс? Work-life balance — это грамотное разделение личной и профессиональной жизни. Этот термин наглядно демонстрирует, что кроме работы у человека должно быть достаточно времени и для других занятий: увлечений, общения с семьей и друзьями, спорта, саморазвития и так далее. Если компания-работодатель сознательно или неосознанно разрушает личную жизнь сотрудника большим количеством сверхурочной работы или чрезмерным давлением, это неизбежно приводит к стрессу, профессиональному выгоранию, снижению уровня трудоспособности и даже проблемам со здоровьем. Согласно результатам исследований London Hazards Centre, работа в современных компаниях сейчас является более интенсивной, чем десять лет назад. Чрезмерная вовлеченность, экстремальные условия труда, увеличение продолжительности рабочего дня привели к тому, что у сотрудников ухудшилось не только физическое и психологическое здоровье, но также отношения в семье. Британское правительство осознало всю серьезность ситуации и начало предпринимать ряд усилий, чтобы сбалансировать профессиональную и личную жизнь всех работников. В частности, они предложили несколько альтернатив: например, сотрудники компаний получили возможность работать из дома или самостоятельно выстраивать свой график. К таким же выводам пришли и ученые из американского университета Virginia Tech. В 2018 году они провели исследования, в ходе которых выявили негативные последствия, вызванные состоянием постоянной рабочей готовности. Один из авторов исследования Уильям Беккер говорит, что гибкие рабочие рамки приносят не пользу, а вред: «Ноутбук, смартфон, разнообразные приложения и мессенджеры позволяют нам решать рабочие вопросы не только в офисе, но и в любой точке мира, стоит лишь подключить интернет. Работа без ограничений подрывает здоровье и благосостояние не только сотрудников, но и их семей». Как найти баланс между работой и личной жизнью? Подумайте, из чего состоит ваша жизнь Гармония в душе и сердце невозможна без правильной расстановки приоритетов. Одни люди работают по 12–13 часов и чувствуют себя несчастными, а другие, наоборот, нуждаются в самореализации и мечтают добиться успехов в профессиональной сфере. Понять, к чему стремитесь именно вы, поможет «Колесо коучинга». Это упражнение позволит не только определить, на что вы тратите большую часть своего времени, но также сбалансировать все сферы и выделить важные. Упражнение: Для начала определите от шести до десяти самых значимых сфер в вашей жизни. Например: семья, самообразование, хобби, работа, здоровье, финансовые средства. Далее возьмите лист бумаги и нарисуйте на нем круг, после чего разделите его на секторы и впишите в них названия сфер. Затем оцените значимость каждого сектора по 10-балльной шкале и закрасьте их. Чем больше вы довольны сферой, тем более закрашенным будет сектор. После того, как вы закончите, посмотрите на получившийся рисунок и подумайте, все ли вас устраивает или, возможно, хотелось бы что-то изменить. Если трудно расставить приоритеты между шестью сферами, проанализируйте три, которые вас больше всего вдохновляют и заряжают энергией. Распланируйте свое будущее Нельзя быть в балансе, но при этом чувствовать себя неуверенно. Чтобы не приходилось постоянно повторять любимую фразу Карлсона «спокойствие, только спокойствие», необходимо распланировать свое будущее и выбрать наиболее перспективные варианты. Мы говорим не только об умении откладывать деньги, интересе к недвижимости или пенсионным вкладам. Уверенность в завтрашнем дне также могут подарить социальные условия работы. Как минимум, ваш работодатель должен предоставлять страховку ДМС и штатного врача, как максимум — оплачивать питание, расходы на связь, курсы повышения квалификации. Попробуйте составить чек-лист: выпишите, какие накопления, достижения, возможности уже есть в вашей жизни. А теперь подумайте, хватает ли вам всего перечисленного, чтобы чувствовать уверенность в будущем? Если нет, определите недостающие пункты. Научитесь распределять нагрузку Баланса между жизнью и работой невозможно достичь, если не уметь контролировать свою нагрузку. Если вы чувствуете, что задач стало слишком много и вы просто не успеваете выполнить все до конца рабочего дня, говорите «нет». Это касается не только просьб о помощи со стороны коллег, но и заданий от руководства. Объясните, что на данный момент ваша нагрузка достигла предела, а задерживаться на работе или брать проект домой вы не готовы. Поймите, невозможно успеть сделать все и сразу, каким бы профессионалом вы себя ни считали. Всегда распределяйте свои задачи на важные и второстепенные, чтобы получилось сконцентрироваться на самых срочных. Не забывайте об отпуске Не считая праздников и выходных, любой человек должен отдыхать от работы как минимум 14 дней в году. Некоторые отказываются от этой возможности, искренне считая, что отпуск нужно брать только в том случае, если есть шанс полететь за границу, понежиться в объятиях океана или отправиться на экскурсию в горы. На самом деле отдых предполагает не путешествие в другой город или страну, а полное избавление от мыслей о работе. Отключите рабочий телефон, не заходите в чаты с коллегами, не отвечайте на звонки и смс, связанные с работой. Представьте, что вы на необитаемом острове, и просто отдыхайте. Делегируйте обязанности Если у вас огромное количество писем с пометкой «срочно!» и кажется, что только ваше вмешательство может предотвратить конец света, если вы не можете выйти на прогулку или уехать в отпуск, не думая при этом о списке дел, который с каждой минутой вашего отдыха становится все длиннее, если вы мечтаете о том, чтобы в сутках было больше часов, чтобы успевать выполнять все запланированные дела, значит, понятие «баланс» вам абсолютно незнакомо. Важным условием баланса является умение отпускать контроль и создавать условия, при которых ваши подчиненные или коллеги учатся сами решать задачи. Вы никогда не сможете добиться успеха, если будете предъявлять завышенные требования к себе и «закручивать гайки» подчиненным. Старайтесь делегировать свои обязанности и развивать стиль общения, который позволяет окружающим увидеть возможности для роста и самообразования. Предоставьте другим людям больше пространства для получения нового опыта, а заодно дайте себе шанс выдохнуть и перестать думать исключительно о работе.

 11.3K
Интересности

Лучшие импровизации в фильмах вселенной «Гарри Поттера»

Актеры так сильно вживаются в роль, что порой отклоняются от сценария и импровизируют. На съемках серии фильмов о мальчике, который выжил, такое случалось не раз. Импровизации получались настолько убедительными, что в итоге попадали в финальный вариант фильма. Внимание, спойлеры! Люциус Малфой и Гарри Поттер В конце фильма «Гарри Поттер и тайная комната» Альбус Дамблдор отчитывал Люциуса за то, что дневник Тома Реддла попал в невинные руки. В этот момент актер Джейсон Айзекс, сыгравший мистера Малфоя, произнес: «Что ж, я уверен, что мистер Поттер всегда будет рядом, чтобы спасти нас». Это была импровизация, но и Дэниэл Рэдклифф не остался в долгу, ответив не по сценарию: «Буду, не сомневайтесь». В следующей сцене между Гарри и Люциусом состоялся тяжелый разговор. Помните, какое напряжение повисло в воздухе, когда Гарри отдавал Малфою старшему дневник Тома Реддла? А как разозлился Люциус, когда понял, что юный волшебник лишил его домового? В этот момент Джейсону Айзексу нужно было сказать любое заклинание, и он начал говорить нечто похожее на то самое убийственное «Авада Кедавра». Дело в том, что актер настолько был вдохновлен своей ролью, что выучил абсолютно все заклинания, которые были в книгах. Рон и Гермиона Многие фанаты с самого начала подозревали, что эти двое будут вместе. Еще бы, такое количество милых шуток, невинных взглядов и неловкостей, все это изначально наталкивало на мысль, что Рон и Гермиона станут парой. Все в той же части про Тайную комнату Гермиона попала в больницу, а когда ученица пришла в себя, ее ожидала встреча с друзьями. Эмма Уотсон экспромтом обняла Гарри, а вот Рон объятия так и не получил. Неловкость, внезапно возникшая между Роном и Гермионой, стала милым акцентом на отношениях этих двоих. Мистер Уизли Все та же вторая часть фильма. Близнецы Уизли и Рон освободили Гарри из заточения на Тисовой улице. Мистер Уизли за завтраком знакомится с Гарри, в этот момент мы впервые видим главу семейства. О его любви к маглам все знают, ведь об этом упоминал Рон. Актеру Марку Уильямсу, сыгравшему Артура Уизли, разрешили импровизировать, расспрашивая Гарри Поттера о маглах. Поэтому, когда мистер Уизли с серьезным лицом спросил: «Скажи мне, как именно они пользуются резиновыми калошами?», вся съемочная группа была в восторге. Драко Малфой и Грегори Гойл Вторая часть была богата на импровизации. Когда Гарри и Рон выпили оборотное зелье, чтобы превратиться в Крэбба и Гойла, они допустили множество оплошностей. Например, Гарри забыл снять очки и в таком виде спустился в подземелье, где располагались слизеринцы. Малфой заметил очки и уточнил, зачем они Гойлу, на что тот ответил, что он читал. И следующая фраза Малфоя рассмешила зрителей: «Читал? Не знал, что ты умеешь». Эту фразу Том Фелтон сказал неожиданно, ведь ее не было в сценарии, но такая импровизация понравилась режиссеру, и он оставил именно этот вариант сцены. Лорд Волан-де-Морт В заключительной части «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2» Волан-де-Морт произносит не одну устрашающую речь. Злодею положено нагонять страх, но вот актеру Рэйфу Файнсу пришлось трудно. Он был так измотан съемками, что произносить заученный текст оказалось тяжело. Поэтому актер импровизировал, каждый раз проговаривая речь по-новому. В конце просто сделали нарезку из его тирад, сформировав красивую финальную сцену из маленьких кусочков. Полумна Лавгуд Эванна Линч, так реалистично сыгравшая Полумну, когда-то написала письмо Джоан Роулинг, что такая простая девушка никогда не попадет в фильм о Гарри Поттере. Прошло время, и Эванна оказалась в актерском составе серии фильмов о юном волшебнике. Ей удалось проникнуться своей ролью, поэтому неудивительно, что Эванна легко начала импровизировать. В первой части Даров смерти, несмотря на обилие тоскливых моментов, есть и одно хорошее событие — свадьба Билла и Флер. Нам показывают танцующих людей, среди которых и Полумна со своим отцом. Яркий танец девушки — идея самой Эванны, которая очень понравилась режиссеру, поэтому он решил оставить сцену, разбавляющую общую напряженную обстановку. Волан-де-Морт и Драко Малфой В последних частях фильма становится жалко Драко Малфоя. От дерзкого мальчишки не осталось и следа, его сменил перепуганный подросток, которому не хватило решительности выбрать правильную сторону. Помните сцену, где Темный Лорд встречает Драко и обнимает его? Эти объятия не были запланированы, но они добавили обаяния этому моменту. Как и реакция Малфоя, который испугался обнимашек Волан-де-Морта. Вместе с Драко испугались и зрители, ведь от Сами-Знаете-Кого можно ожидать всего, но не объятий. Что ни говори, а Рэйф Файнс отлично вжился в роль Темного Лорда. Автор: Юля Романова

 10.4K
Наука

Может ли организм отличить естественный сахар от добавленного?

Сейчас на этикетках указывают добавленный сахар, но зачем? Если вы читаете информацию на этикетках пищевых продуктов, то, возможно, вы заметили, что все чаще и чаще появляются две новые строчки. Производители пищевых продуктов теперь указывают общее количество сахара и добавочный сахар. Это происходит благодаря инициативе Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Стоит ли беспокоиться, если такая серьезная организация обратила внимание на проблему сахара? Что вообще значит «добавочный сахар»? Хуже ли он, чем естественный? На эти и другие вопросы мы попытаемся ответить в этой статье. Что мы понимаем под такими понятиями, как «естественный сахар» и «добавленный сахар»? Проще говоря, добавленный сахар — это тот, который был добавлен в продукт в процессе приготовления, естественный — тот, что изначально был в продукте. Естественные сахара содержатся во всех фруктах: свежих, замороженных, сушеных, консервированных; во многих молочных продуктах, таких как молоко или йогурт; в некоторых овощах и стопроцентных соках. Сахара являются неотъемлемой частью этих продуктов, специально их туда никто не кладет. Добавленные сахара добавляются в продукты целенаправленно в рамках производственного процесса. Иногда они используются в чистом виде, чтобы подсластить печенье или порцию утренней овсянки, в таких вариантах могут быть использованы сахарный песок, патока, коричневый сахар, мед, кленовый сироп или кокосовый сахар. «В хлебобулочные изделия и полуфабрикаты сахар добавляется очень часто», — говорит диетолог Ким Ларсон. Это касается любых сиропов, например кукурузного, клюквенного, солодового или всего, что оканчивается на -оза: декстроза, фруктоза, глюкоза, лактоза, мальтоза, сахароза и трегалоза. Понятно, что в таких продуктах как выпечка, мороженое, хлопья, печенье, конфеты, торты, кексы и газировка будут добавленные сахара, но не только, обнаружить их можно и не в самых очевидных продуктах, таких как хлеб, заправка для салата, крекеры, соус для пасты. «На самом деле сахар добавляется очень часто, иногда чтобы подсластить, а иногда чтобы сбалансировать вкус», — говорит Коллин Тьюксберри, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник и руководитель бариатрической программы Penn Medicine и президент Пенсильванской Академии питания и диетологии. Например, в граноле всегда есть естественный сахар благодаря изюму или финику, но при этом часто добавляют мед, чтобы подсластить саму овсянку. В томатном соусе тоже есть естественный сахар, поскольку он есть в помидорах, однако паста без дополнительного сахара получается кислой. Обычный клубничный йогурт содержит естественные сахара от молока и клубники, но их тоже недостаточно, так что добавляют сироп. Поэтому Ким Ларсон положительно относится к новому формату маркировки, он считает, что люди должны понимать, сколько сахара в продукте и какого он происхождения. Необходимо отметить, что в этой статье мы вообще не рассматриваем сахарозаменители, которые тоже часто используются в пищевом производстве. В пример можно привести созданные в лаборатории сахарин и сукралозу или полученные естественным путем стевию или архат. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов классифицирует эти сахарозаменители как высокоинтенсивные подсластители, с точки зрения химического состава они существенно отличаются от сахаров и воздействуют на организм иначе. Как и добавленные сахара, сахарозаменители выполняют одну функцию — делают продукт слаще, но при этом не сильно влияют на общее содержание питательных веществ. Они имеют другую химическую структуру и содержат либо очень мало калорий, либо не содержат их вовсе. По тем же причинам мы не говорим о сахарных спиртах, таких как сорбит и ксилит — они хоть и сладкие на вкус, но к сахару не имеют никакого отношения. Так что, разные сахара влияют на организм по-разному? Теперь, когда мы четко понимаем разницу между естественными и добавленными сахарами, поговорим об их влиянии на организм. «С точки зрения науки мы рассматриваем их как одно и то же, — говорит доктор Тьюксбери. — Организм не может отличить естественный сахар от добавленного, так как они имеют одинаковую химическую структуру». На молекулярном уровне существует два основных вида сахаров, именно их мы получаем с пищей в большинстве случаев. Первый вид — моносахариды, это одиночные молекулы сахара, к ним относятся фруктоза, галактоза и глюкоза. Они попадают в кровь почти сразу. Второй вид — это дисахариды, которые представляют собой две молекулы сахара, связанные вместе, к ним относятся столовый сахар (глюкоза + фруктоза), лактоза, то есть молочный сахар (глюкоза + галактоза) и мальтоза, то есть солодовый сахар (глюкоза + глюкоза). Дисахариды расщепляются печенью на отдельные молекулы прежде, чем попасть в кровоток, поэтому они повышают уровень сахара в крови чуть медленнее. Все естественные и добавленные сахара в нашей пище являются комбинациями этих простых молекул. «Сахара, которые мы называем естественными, на самом деле нисколько не натуральнее добавочных. Глюкоза, содержащаяся в винограде, ничем не отличается от той, что содержится в столовом сахаре», — говорит Тьюксбери. Таким образом, мы можем разделить естественные и добавленные сахара на этикетках, но наш организм не видит между ними никакой разницы, он не может отличить молекулы фруктозы, глюкозы или сахарозы друг от друга, все они перевариваются одинаково. Часто встает вопрос: а как насчет натуральных сахаров, таких как в меде или сиропе агавы? Многим кажется, что «натуральный» это всегда более полезный, но в данном случае это не так. Конечно, некоторые добавленные сахара менее рафинированны, чем другие, и близки к своей первоначальной форме, в которой они встречаются в природе — например, кленовый сироп. Добавленные сахара также могут быть извлечены из продуктов, содержащих натуральные сахара, а потом концентрированы, как в случае с персиковым или грушевым нектаром. Например, в столовой ложке меда столько же молекул, сколько в ложке столового сахара. «Химически натуральные сахара влияют на вас так же, как и столовый сахар», — говорит Тьюксбери. Кроме того, можно утверждать, что практически все сахара являются натуральными, так как они были получены из одного и того же вещества, найденного в природе, даже сахарная пудра недавно была сахарным тростником. Таким образом, выражение «натуральный сахар» абсолютно бессмысленно. Кстати, если вы сталкивались с демонизацией высокофруктозного кукурузного сиропа, то знайте — вам не о чем беспокоиться. Несмотря на то, что в этом сиропе соотношение фруктозы и глюкозы выше, чем в других сиропах, он не представляет никакой опасности здоровью, если соблюдать нормы, ведь там содержится тот же самый сахар, только в большем количестве. В 2013 году в журнале Advances in Nutrition были опубликованы результаты исследования, в рамках которого сравнивали высокофруктозный кукурузный сироп и столовый сахар с точки зрения влияния на организм. В результате никаких существенных различий обнаружено не было. Кроме того, ученые говорят, что исследования, в которых сравниваются сахароза и фруктоза, проводить бессмысленно, потому что разница может проявиться только при сравнении в огромных количествах, которые человек не способен употребить. Проблема высокофруктозного кукурузного сиропа заключается не в его специфическом влиянии на организм, а в употребляемых количествах. Производители пищевых продуктов часто добавляют его в больших количествах, от чего происходит перекос, ведь питательная ценность низка, а сахара много. В 2018 году было проведено исследование, результаты которого были опубликованы в Британском медицинском журнале. Ученые выяснили, что фруктоза не оказывает негативного влияния на уровень сахара в крови, а подслащенные фруктозой напитки, например газировка, могут негативно влиять на здоровье при избыточном употреблении, так как они отличаются повышенным содержанием калорий. Если вы следите за потреблением сахара, то читайте этикетки продуктов, чтобы узнать, сколько сахара содержится в том или ином продукте. Следите за количеством потребляемого сахара, а не за его химическим составом. Так стоит ли все-таки беспокоиться о добавленных сахарах? Если наш организм не может различить молекулы сахара в банане и в брауни, то какая ему разница, что там написано на двух разных этикетках? Для организма сахар есть сахар, вот и все. Если вы стараетесь ограничить потребление сахара по какой бы то ни было причине, просто следите за общим количеством сахара в том или ином продукте и не пытайтесь разобраться, что это за сахар и откуда он взялся. Но это вовсе не значит, что указывать отдельно добавочные сахара на этикетках — бесполезная затея. Приготовленные продукты, в которых содержится куча сахара, могли потерять большинство других питательных веществ в процессе приготовления. Часто бывает, что продукты излишне подслащиваются, чтобы стать более привлекательными для потребителя. С другой стороны, продукты, в которых содержатся только естественные сахара, как правило, полны других полезных веществ, таких как клетчатка (если речь идет о фруктах), белок (молочные продукты), а также витамины и минералы. Другие питательные вещества могут влиять на то, как будет усваиваться сахар. Сравним фруктовую конфету и свежую грушу, возьмем кусочки по 10 г. Клетчатка, содержащаяся в груше, может дать несколько полезных эффектов для здоровья, таких как регуляция пищеварения, чувство сытости, более медленное расщепление и распределение сахара по организму. Таким образом, даже если вы потребляете одинаковое количество идентичного по химическому составу сахара из обоих продуктов, все-таки полезнее будет съесть грушу, да и уровень сахара в крови будет расти не так быстро. Плавное изменение уровня сахара в крови обеспечивает более плавное поступление энергии, а в случае, если у вас диабет второго типа, это вообще жизненно важно. «Продукты, в которых преобладают добавочные сахара, обычно имеют большую концентрацию сахара в целом, чем фрукты, в которых есть только естественный сахар», — говорит Тьюксбери. Поэтому, питаясь фруктами, можно вообще не задумываться о переизбытке сахара в организме. Поедая конфеты и попивая газировку, можно с легкостью поглотить 50 и более граммов сахара, а вот с фруктами или молочными продуктами нужно будет очень постараться, чтобы дотянуться до такого количества. Однако стоит отметить, что полностью перейти на естественные сахара — это не панацея, если вы хотите потреблять меньше сахара в целом. Например, баночка фруктового сока, в котором нет добавленных сахаров на этикетке, может содержать около 25 г сахара, а это то же самое, что в такой же баночке содовой. Конечно, в соке есть еще и витамины, но с точки зрения правильного питания лучше выбрать батончик-мюсли, содержащий 25 г добавленного сахара и приличное количество белка и клетчатки. Таким образом, следить за уровнем сахара и получать другие питательные вещества проще, употребляя в пищу продукты без добавленных сахаров. Но это все связано не с тем, какой именно сахар в том или ином продукте, а с общей пищевой картиной, в которой нужно учитывать и другие вещества, а также их взаимодействие с сахаром. Да, чашка йогурта — это не то же самое, что пончик, но сахар в них абсолютно одинаковый. По материалам статьи «Can Our Bodies Even Tell the Difference Between Naturally Occurring and Added Sugars?» Self

 9.4K
Интересности

С кого Marvel срисовала Тони Старка

— Кто ты без своего костюма? — Эм. Гений, миллиардер, плейбой, филантроп. Нет, серьезно, а кто он без своего костюма? Даже так: есть ли кто-то, с кого срисовали этот образ харизматичного гения-миллиардера с кучей новаторских идей и боевым костюмом? Точного ответа нет, есть лишь пара предположений, которые делали в том числе и авторитетные журналисты и медиа. Для начала: какой из себя Железный человек? Добрый? Злой? Грубый? Высокомерный? Все сразу? Сейчас объясним, зачем вообще нужно описывать Железного человека. Режиссер Джон Фавро (он же актер, сыгравший Хэппи, верного помощника Тони Старка), который снял первый и второй фильмы про Тони Старка, говорил: «Старк — это отражение всех гениев. Точнее, отражение хороших качеств всех гениев и их плохих сторон. Нет определенного человек, с которого мы бы срисовали образ Тони Старка. Но есть люди, чьи черты мы переняли, когда создавали его». Возвращаемся к первоначальным вопросам о характере Старка и выделяем главный ответ: он — все сразу. В нем были положительные мысли (желание защитить), отрицательные намерения (желание контролировать), грубость и высокомерие (любой диалог — там вы найдете достаточно подтверждений). Фавро говорит, что ни у одного ученого и разработчика нет такого набора качеств. Предположение первое: Старка срисовали с Илона Маска. Роберт Дауни-младший обращался к нему, чтобы улучшить образ На сайте The Guardian есть материал журналиста Алекса Херна, в котором сказано: Роберт Дауни-младший обращался к Илону Маску перед съемками первого фильма о «Железном человеке». Актер много общался с ним, перенимал у него какие-то ключевые манеры общения. Потом адаптировал их под своего героя. У Тони Старка и Илона Маска много общего. Первое — и у того, и у другого с раннего детства есть желание что-то собрать и разобрать. Второе — в юношестве они что-то изобретали и получали за это деньги. Маск, например, в 12 лет создал и закодировал компьютерную игру для журнала PC and Office Technology. За это он получил 500 долларов. Третье — оба обожают вечеринки. Маск во время учебы снимал дом, в котором часто устраивал праздники и дискотеки для одногруппников. Маска неоднократно спрашивали про сходство с Железным человеком, на что он просто смеялся. Но что действительно связывает Маска с Тони Старком (кроме фанатских теорий), это: • появление Маска в фильме про Железного человека; • желание сделать военный костюм. В 2016-м Маск посетил Пентагон, где встретился со всеми руководителями министерства обороны США. Ни министерство, ни сам Маск не давали комментарии по этой встрече. Но после этого Маск опубликовал в твиттере статью CNN с подписью: «Кое-что о летающем металлическом костюме». Предположение второе: американский миллиардер — прототип Старка. Есть очень много сходств в поведении Ларри Эллисон — основатель Oracle (одного из крупнейших в мире поставщиков программного обеспечения). Когда ему было 25, он очень углубился в программирование и за несколько лет создал IT-гиганта. Дальше он развил идею IBM касаемо использования реляционных баз данных по переработке статичных данных, что только усилило его статус гения-миллиардера. С того момента за 49 лет он вывел Oracle в лидеры рынка и довел свое состояние до 63 млрд долларов (данные на 2019 год — Forbes ставит его на седьмое место в рейтинге самых богатых людей планеты). Главное сходство Эллисона со Старком — непреодолимое желание побеждать всегда и везде. Ларри даже говорит: «Недостаточно, чтобы я просто победил. Все остальные должны проиграть». Тони Старк очень похож на Ларри Эллисона. Оба любят импульсивные выходки, подчеркивающие их вседозволенность и преимущество над остальными. Пример таких ходов от Эллисона: 1. Как-то прервал свою лекцию на OracleWorld (ежегодная конференция его собственной компании, на которой он представляет новинки) ради матча на Индиан-Уэллс. Это теннисный турнир, которым он же и владеет. 2. Он очень резко высказывается в адрес конкурентов. Например, руководителей Hewlett-Packard Эллисон много раз в интервью называл идиотами. 3. Эллисон обожает шиковать. Например, сейчас ему принадлежит Ланаи — шестой по величине остров Гавайского архипелага. Купил, чтобы устраивать там вечеринки. 4. Потратил 200 млн долларов на 142-метровую яхту. Затем продал ее, потому что: а) она ему надоела; б) она была недостаточно красивой — он просто не хотел кататься на ней. Ларри Эллисон любит деньги и роскошь. Он окружает себя последними техническими новинками и считает, что главное в жизни — это собственное удовольствие. В этом он чем-то похож на Тони Старка. Есть даже фанатская теория: его сделали доброй противоположностью Капитана Америки Идея, которую высказали фанаты героя на множестве форумов, о некоторой связи Капитана Америки и Тони Старка: они полные противоположности. Капитан Америка — обычный парень, добивающийся всего своими руками, самоотверженный и заботящийся о людях. Старк — хамоватый эгоист с огромным состоянием, живущий ради себя. В этом случае теории о пересечениях Тони Старка с гениями современности теряют всякий смысл. Автор: Илья Егоров

 5K
Жизнь

Как раскрывать политические преступления и стать врагом народа

BBC выпускает статью, где задает вопрос: действительно ли это самый опасный человек в истории? L’Equipe называет его одним из самых важных и проинформированных людей современности. Куча таблоидов до сих пор мечтают об интервью с ним. Все это — о Джулиане Ассанже, хакере, который своими действиями раскрыл многие политические тайны. Ассанж хотел, чтобы вокруг не было лжи — ради этого он основал сайт, куда сливал важнейший компромат, и уехал в Швецию «Наверное, это важнейшая миссия в моей жизни — информировать людей о том ужасе, который происходит без их ведома. Я выбрал очень опасный путь, но для меня это честь. Я окружаю себя опасностью, мне никогда не удастся пожить нормально, но это действительно мой путь. Я занимаюсь тем, что мне действительно нравится». Ассанж редко откровенничает в интервью. Но когда он все же решается на это, то сразу же выдает море философии, пафоса и информации. Сейчас Ассанжу 49 лет (в следующем году исполнится 50). И вот его кратко расписанный карьерный и жизненный сценарий: • 16 лет — увлекся программированием; • 20 лет — создал вместе с друзьями хакерскую сеть. В том же возрасте взломал сервера канадского канала; • 25 лет — практикуется во взломах сайтов частных компаний; • 35 лет — основывает WikiLeaks, на котором в дальнейшем публиковал важнейшие данные, касаемые политических преступлений; • примерно с того же времени получал кучу обвинений и вызовов в суд по разным причинам. У Ассанжа много раз спрашивали о причинах создания WikiLeaks. Но самый точный ответ он дал в интервью Владимиру Познеру: «Думаю, у этой истории есть три составляющих. Первая — созидание, которое никогда не прекращается. Это наши идеи и знания. Вторая — прошлое, которое люди стараются сохранить. Но есть и третья составляющая — ее люди скрывают, прилагая к этому много усилий. Думаю, это и есть сердцевина всех знаний, к которой надо стремиться». WikiLeaks — некоммерческая организация. В штате на момент 2017 года работало около сотни человек. Бюджет — несколько миллионов долларов, большая часть собрана самими подписчиками. Какие конкретно преступления он раскрыл? Как-то Ассанж сказал, что у него сотни информаторов по всему миру. Но он и его юристы тщательно следят за тем, чтобы их имена были неразглашенными. Информаторами Ассанжа, по некоторым данным, могли быть абсолютно разные люди: от людей из служб разведки до сотрудников правительства. Ассанж всегда аккуратно подходил к вопросу передачи и приема данных: постоянно зашифровывал отправителей, способы связи. Так ему удавалось узнать (а позже и опубликовать) важнейшую информацию и оставить в безопасности людей, которые передавали ему эти данные. За годы работы WikiLeaks и Ассанж опубликовали множество резонансных дел. Здесь — по пунктам: • Раскрыл атаку армии США в 2007 году в Багдаде, в ходе которой погибли 11 человек (хотя разные источники говорят, что их было от 12 до 18), не имеющих ничего общего с повстанцами. Включая двух журналистов. • В 2010-м огласил 250 тысяч документов по США дипломатического характера. • 2011 год — WikiLeaks раскрыла факт слежки американских властей за лидерами многих государств. Например, за Ангелой Меркель. • Расследование убийства членов правительства Сомали. • 2013-й: WikiLeaks обнародовала 1,7 млн документов про политику США семидесятых годов. Большинство были опечатаны грифом секретности. Что стало с Ассанжем и WikiLeaks Разумеется, США не оставили просто так работу Ассанжа. Изначально американцы пытались добраться до информаторов WikiLeaks. Потом — блокировали ее деятельность на разных уровнях. США блокировали платежные системы WkiLeaks. Австралия, откуда был родом сам Джулиан, обязала местных провайдеров блокировать доступ к серверам WikiLeaks. Из-за этого Ассанж просил хакеров разместить сервера компании в Швеции. Но в итоге сам нарвался на суд. Две шведки обвинили его в сексуальных домогательствах. Разбирательство длилось несколько лет, дело дошло до британской тюрьмы (где он подвергался психологическим пыткам) и завершилось в 2019 году. Отдельная глава в жизни Ассанжа — жизнь в посольстве Эквадора. В июне 2012 он попросил там политическое убежище на небольшой, но неопределенный срок — там он в итоге задержался на семь лет. Джулиан жил в небольшой комнате, где был компьютер, кровать, беговая дорожка. У него был доступ к душу и кухне. В тексте РБК фигурирует цифра в 800 тысяч долларов — во столько посольству Эквадора обошлось обеспечение Ассанжа. Пока Ассанж скрывался в посольстве, у него родились два сына от шведки, которая практически ежедневно навещала его. Про Ассанжа снимали фильм — он отказал Камбербэтчу во встрече Когда Джулиан был в посольстве, его регулярно навещали знаменитости (например, Леди Гага). В 2013-м американский режиссер Билл Кондон снял про него и WikiLeaks фильм, главную роль в котором сыграл Бенедикт Камбербэтч. Камбербэтч мечтал о полном слиянии с образом, для этого он хотел встретиться с Ассанжем. Тот отказал и ответил Камбербэтчу через The Guardian — написал письмо. Вот важнейшие пункты этого письма: 1. Ассанж верил, что Dreamworks пыталась показать его и его работу с отрицательной стороны. 2. Он предложил Камбербэтчу пересмотреть взгляды на участие в фильме: «Вас будут использовать как наемного рабочего — вы будете очернять репутацию политического беженца». 3. Фильм помогают снять люди, с которым у Ассанжа были разногласия. Отрывок из письма Джулиана Ассанжа Камбербэтчу: «Думаю, мне было бы приятно познакомиться с вами. Связь, которая возникает между актером и живым героем, очень важна. Если фильм дойдет до проката, мы навсегда останемся в сознании публики. Наши пути будут навсегда переплетены. Каждому из нас будет предоставлено право комментировать другого на долгие годы, а другие будут сравнивать наши характеры и направления мысли». *** Очень часто в современном мире желание докопаться до глубоких истин граничит с каким-то нарушением закона. США за кучу опубликованных данных, которые были засекречены, уже назвали Ассанжа врагом народа. Если он попадет в руки властей штатов, его будет ждать либо пожизненное заключение, либо смертная казнь. Пророческие слова самого Ассанжа из 2012-го: «Жизнь — это знания и информация. Но за информацию иногда нужно серьезно заплатить». Автор: Илья Егоров

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store