Интересности
 4.2K
 9 мин.

7 тайн океана: вопросы, на которые не могут ответить даже ученые

Более 40% населения планеты проживает в пределах 100 километров от береговой линии, однако знания об океанах Земли остаются крайне скудными. В каком-то смысле отправить человека в космос легче, чем опустить его на глубину, где давление воды достигает невероятных значений. Хотя сведения об океанах постоянно пополняются, предстоит еще узнать очень многое. И среди этих знаний есть тайны, которые до сих пор ставят ученых в тупик. 1. Почему косатки убивают больших белых акул? У побережья Южной Африки с 2017 года большие белые акулы стали выбрасываться на берег с вырванной печенью. Эти случаи совпали с участившимся появлением пары самцов косаток. Их прозвали Порт и Старборд из-за характерных загнутых спинных плавников. В мае 2022 года оператор дрона и пилот вертолета, работавшие над заливом Моссел, стали свидетелями того, как Старборд охотился на больших белых акул вместе с четырьмя другими косатками. В июне 2023 года его снова заметили, но одного, и всего за две минуты он убил молодую большую белую акулу. Неизвестно, способен ли Порт на подобные подвиги самостоятельно. Однако в паре они любят перекусить рыбным фуа-гра. Во время охоты косатки действуют по плану: переворачивают акулу на спину, чтобы ввести ее в состояние, похожее на транс, после чего разрывают и поедают печень. Такое поведение вызывает вопросы о том, как эти нападения могут повлиять на сложные экосистемы региона, так как есть доказательства «бегства» белых акул в ответ на атаки. Уже известно, что киты-убийцы могут быть узкоспециализированными охотниками, и в разных частях света есть популяции, которые предпочитают питаться рыбой, тюленями или акулами. «В предыдущие годы косатки приплывали в Южную Африку, чтобы охотиться на дельфинов. Но в 2015 году их впервые заметили за охотой на семижаберных акул, а в 2017 году — на больших белых акул, — рассказал морской биолог и старший научный сотрудник проекта по защите акул и скатов в благотворительной организации Wildtrust Ли де Некер. — Мы не знаем, почему они появились здесь, и наука не успевает за тем, как быстро все меняется. Есть теории, но пока нет научных доказательств». Этот феномен также связывают с влиянием рыболовства на источники пищи косаток, что заставляет их перемещаться. Но, возможно, животные просто нашли удачное место и решили не уплывать, так как местность богата ресурсами. 2. Откуда на Земле взялась вода? Земля примерно на 70% покрыта океанами. Их общая площадь составляет около 360 миллионов квадратных километров, а средняя глубина — 3682 метра, что делает эту территорию самой большой обитаемой зоной Земли. Но до сих пор никто не может точно сказать, откуда взялась вся эта вода. По словам доктора Хелены Бейтс, занимающейся наукой о метеоритах в Музее естественной истории в Лондоне, теории о возникновении воды можно разделить на два типа. «Первая теория заключается в том, что Земля сформировалась в области космоса, где были материалы вроде камней, а также вода в той или иной форме. Вторая теория предполагает, что Земля образовалась в той области космоса, где было слишком жарко и воды не было — ее занесли другие тела Солнечной системы уже после формирования планеты», — пояснила Бейтс. Может показаться невероятным, что метеориты и другие космические тела доставили на Землю всю воду, но эта теория имеет смысл. Дело в том, что один из типов метеоритов — углистые хондриты — способен содержать до 10% воды. А в ранний период существования Солнечной системы бомбардировка планеты такими объектами была гораздо интенсивнее, чем сегодня. «Изучение комет и астероидов, которые падают на Землю в виде метеоритов и микрометеоритов, может многое рассказать о распределении воды в Солнечной системе», — заявила профессор планетологии Музея естественной истории Сара Рассел. По словам Бейтс, большинство ученых сходятся во мнении, что вода на Земле, скорее всего, появилась в результате сочетания нескольких факторов, каких именно — загадка. 3. Как появился монумент Йонагуни? У берегов Йонагуни, одного из островов Рюкю в Японии, находится странное скальное образование. Оно было обнаружено дайвером Кихатиро Аратаке в 1986 году, когда он искал новые места для наблюдения за молотоголовыми акулами. Необычный монумент состоит из перпендикулярно уложенных блоков песчаника, спиралевидной «лестницы» и странных узоров, из-за чего некоторые люди думают, что это могут быть затонувшие останки древней цивилизации. Неизвестно, кто создал монумент (если это вообще дело рук человека). Профессор Масааки Кимура из Университета Рюкю считает, что это рукотворное сооружение. Он возглавил экспедицию к «японской Атлантиде» вскоре после ее обнаружения. В 2004 году Кимура написал, что «звуковое зондирование, подводные роботы и исследования с аквалангом выявили существование искусственных рельефов, созданных около 10 тысяч лет назад под водой у островов Рюкю в Японии. Были обнаружены объекты, похожие на древний город, включая ступенчатые пирамиды, дороги и водные каналы у южного побережья острова Йонагуни». Но у некоторых ученых иное мнение. Профессор Роберт Шоч, натуралист из Бостонского университета США, совершил десятки погружений на этом месте и пришел к выводу, что структура имеет природное происхождение. Тем не менее он признал, что есть свидетельства существования древних цивилизаций на соседнем острове. 4. Откуда доносятся странные шумы океана? Деятельность человека, крики животных, вулканический гул и сейсмические сдвиги создают уникальный подводный звуковой ландшафт. Но некоторые шумы в океане ставят ученых в тупик. Один из таких звуков получил название Upsweep. Национальное управление океанических и атмосферных исследований впервые зафиксировало его в 1991 году и продолжает фиксировать до сих пор. Этот звук напоминает вой, который постепенно становится выше по тону. Каждый такой «подъем» длится всего несколько секунд и, видимо, исходит из района между Новой Зеландией и Южной Америкой. Активность этих звуков усиливается весной и осенью, но причина их возникновения неизвестна. Другой загадочный звук — The Ping. Шум, исходящий из пролива Фьюри-энд-Хекла в канадской Арктике, зарегистрировали в 2016 году, когда местные охотники заявили, что он пугает животных. Канадские военные даже отправили самолет для выяснения источника, но не получили никаких данных. В то время выдвигались различные теории, включая причастность горнодобывающих компаний и активистов по защите дикой природы, но они отвергали свою связь с этим явлением. Пожалуй, наиболее известный из всех загадочных звуков — The Bloop. Этот громоподобный гул считается одним из самых громких подводных звуков, когда-либо зарегистрированных. Его зафиксировали в 1997 году с помощью гидрофонов, установленных на расстоянии тысяч километров друг от друга в Тихом океане. Конечно, появились и различные теории о его происхождении. Может, это был результат секретных военных испытаний? Или просто скрип механизмов какого-то корабля? Некоторые люди даже считали, что это крик чудовища из рассказа Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху». Интерес к этой теории возрос, когда выяснилось, что источник звука находился всего в 1500 километрах от места, где Ктулху впервые появился в произведении. В 2005 году ученые разгадали тайну: шум исходил от откалывающегося айсберга. 5. Что происходит с морским дном? Океанское дно — одно из самых загадочных мест на планете. Хотя все дно было нанесено на карту с использованием данных, собранных со спутников, эти изображения дают лишь общее представление о том, что происходит в глубинах. На таких картах отсутствуют топографические особенности, а также не видны артефакты, например, затонувшие корабли. Однако есть ученые, которые активно работают над этим. В рамках проекта Seabed 2030 ведется глобальная работа по составлению карты дна с использованием современных технологий. По состоянию на июнь 2024 года только 26,1% океанского дна удалось нанести на карту. Работы предстоит много, но усилия того стоят: по словам представителей проекта, детальное изображение может помочь расширить знания о циркуляции океана и изменении климата, а также улучшить прогнозирование цунами. Кроме того, более глубокое изучение позволит пересмотреть теории о формировании Земли. В 2025 году исследователи из Университета Мэриленда использовали технологию сейсмической визуализации, чтобы заглянуть в мантию Земли. Они обнаружили свидетельства существования ранее неизвестного древнего морского дна, которое, возможно, погрузилось в недра планеты около 250 миллионов лет назад. 6. Где оседает пластик? Ежегодно около восьми миллионов тонн пластика, поступающего с суши, попадает в океаны и до сих пор неизвестно, где он в конечном счете оседает. Исследование 2015 года профессора Кары Лоу показало, что на поверхности океана на тот момент плавало от 6350 до 245000 тонн пластика — крошечная часть от общего количества. Где же все остальное? Ученые пытаются выяснить это, так как данная информация поможет глубже изучить влияние пластика на морскую жизнь. «Крупные фрагменты, такие как соломинки и пакеты, вредят морским млекопитающим, черепахам и морским птицам. Однако это лишь верхушка айсберга. Пластик в океане проводит очень мало времени в своей крупной, видимой форме», — отметил морской биолог и телеведущий Том Херд. По его словам, проблема пластика в том, что он не исчезает и не растворяется, а дробится, становясь микроскопической частью воды. Это значит, что любое животное вынуждено с ним жить. В исследовании 2019 года британские ученые собрали образцы ракообразных (амфиподов) из шести глубоководных желобов и обнаружили, что у 65 из 90 особей в пищеварительном тракте находилась хотя бы одна микрочастица пластика. Кроме того, есть доказательства, что воздействие волн на береговую линию приводит к попаданию микропластика в атмосферу. Но у ученых до сих пор нет возможности точно отслеживать и собирать данные, чтобы получить полную картину пути пластика. 7. Почему некоторые существа светятся? В черных водах океана иногда можно заметить яркие вспышки и мерцания. Биолюминесценция — способность живых организмов излучать свет — неоднократно эволюционировала и считается широко распространенным явлением в морских глубинах. Около 90% животных, обитающих в сумеречной зоне (на глубине от 200 до 1000 метров), могут создавать свет для поиска партнера, маскировки, привлечения добычи или уклонения от хищников. Биолюминесценция существует уже очень давно. В 2024 году ученые под руководством доктора Даниэль ДеЛео из Международного университета Флориды обнаружили, что эта черта впервые появилась у восьмилучевых кораллов около 540 миллионов лет назад. Однако до сих пор неизвестно, что изначально побудило животных излучать свет. Морской эколог Джон Копли из Саутгемптонского университета предлагает свою теорию. Он отмечает, что более 540 миллионов лет назад океан был другим: в нем было значительно меньше кислорода. Рост его уровня мог спровоцировать Кембрийский взрыв — период появления огромного разнообразия животных. Жизнь в мелководье должна была адаптироваться к новым, более насыщенным кислородом условиям. Копли считает, что биолюминесценция — побочный продукт окислительной реакции. Возможно, такие реакции развились как часть метаболизма, приспособленного к повышенному уровню кислорода, а выделяемый свет позже стал использоваться для сигналов, маскировки и другого. По материалам статьи «The 7 biggest ocean mysteries scientists can't explain» Science Focus

Читайте также

 35.2K
Жизнь

Пообещайте себе счастье — 11 обещаний, которые вам помогут

В ежедневной спешке время пролетает невероятно быстро, а мы зачастую слишком сосредоточены на карьере, семье и выполнении ежедневных задач, поэтому забываем о чем-то важном. Остановитесь, задумайтесь. Чувствуете? Чувствуете, что могли забыть о себе? Это нормальное явление для нынешней жизни, но если вы замедлитесь и пообещаете себе несколько вещей, то жить станет легче. Я буду себе самой лучшей поддержкой Пообещайте учиться поддерживать себя. Хорошо, когда есть внешняя опора — любимый человек, родители, друзья. Но если нет внутренней опоры, приходится тяжело. Поэтому в трудную минуту, когда нужна будет вся сила духа, просто скажите себе несколько теплых слов. Сначала может показаться, что это не работает. Поверьте, такой метод эффективен, и это проверено на личном опыте. Я не буду жить, оглядываясь на прошлое Негативный опыт не дает нам двигаться вперед. Ошибки и поступки, совершенные много лет назад, останавливают сейчас. Если не исправить это, то и в будущем такой груз не даст развиваться. Подумайте об одном: все, что мы делаем — это опыт. И неважно, плохо или хорошо поступаем, правильно ли действуем — мы проходим своеобразную школу. Разве нужно корить себя за получение знаний, даже если в процессе набиваются шишки? Разве из-за опыта стоит бросить любимую работу или перестать общаться с близкими людьми? Нет, ведь все это нужно, чтобы делать выводы и продолжать идти вперед, но уже исходя из опыта. Поэтому в следующий раз, когда вдруг захочется снова начать сожалеть о чем-то, вспомните, какое обещание вы себе дали и почему важно его сдержать. Я буду жить так, как считаю нужным Разрешите уже себе жить жизнью мечты. Мечтаете о своем деле? Превратите мечту в цель! Найдите способы, начните идти к этому по чуть-чуть. Сделайте один маленький шаг, потом еще и еще. Спустя n-ное количество шагов вы придете к жизни своей мечты. Разве она не достойна того, чтобы действовать и при этом не переживать о том, что скажут другие, не верить словам посторонних, а довериться своим ощущениям? Мы ограничиваем себя, считая, что не сможем или нам не хватит ума, денег. При желании всему можно научиться — и строить бизнес, и создавать крепкую семью, и жить полноценной жизнью. Сделайте первый шаг — пообещайте себе это. Я буду отпускать людей, отношения с которыми делают меня несчастным человеком Некоторые люди приходят в нашу жизнь лишь затем, чтобы преподать определенный урок. Они могут учить любить себя или наоборот, думать о других, могут указывать на черты характера, которые нужно исправить. Психологи говорят, что люди — это зеркала. Если что-то сильно раздражает в человеке, значит, это спрятано в нас. Нужно увидеть и «распаковать» такой сюрприз. Когда урок будет пройден, человек может покинуть нашу жизнь. Поблагодарите за новые знания, а затем отпустите. Если не получается, то поработайте с этим, разберитесь в причинах. Я буду ценить то, что имею Это не что иное, как благодарность за то хорошее, что уже есть в жизни. Цените это. Вы читаете этот текст, значит, можете видеть, у вас есть время, чтобы читать и работать над собой, вы интересуетесь такими важными темами, и у вас как минимум есть устройство, с которого вы читаете. Многим людям и такие простые вещи недоступны. Этого уже достаточно, чтобы ценить жизнь, даже если она пока не такая, какой вы хотели бы ее видеть. Я буду брать ответственность за свою жизнь Из предыдущего обещания плавно вытекает следующее, ведь именно от вас зависит то, где вы живете, сколько получаете и довольны ли своей жизнью. Да, есть сторонние факторы, в чем весь мир убедился совсем недавно. Но почему-то одни люди берут ответственность за происходящее и меняют жизнь, подстраиваясь под новые обстоятельства, а другие продолжают плыть по течению, обвиняя всех и вся. Вы можете не соглашаться и противиться этим словам, но факт остается фактом — человек сам в ответе за свою жизнь. Готовы пообещать себе взять ответственность за собственное благополучие? Я не буду сдаваться Как много людей не добились желаемого, предприняв одну-две попытки и сдавшись, не пройдя и половину пути. Согласна, что бывают такие сложные ситуации, когда тьма кажется беспросветной. Но даже ненастная погода сменяется солнцем. Не спешите, дайте разойтись тучам, и вы увидите первый лучик света, выглядывающий из-за них. Затем еще один — и вот уже небо просветлеет, станет ясно, что тьма отступила. Вы можете переживать, бояться, откатываться в результатах. Это нормально. Сейчас вам нужно обещание номер один — поддержка. Когда сложный период закончится, придет время, чтобы вспомнить еще одно обещание — не сдаваться. Я не соглашаюсь на меньшее Вы стоите столько, сколько думаете о себе. Если считаете, что не достойны хорошей зарплаты или заботливого партнера, то и не получите этого. Поэтому не пытайтесь казаться меньше, чем вы есть, в угоду близкому человеку или начальнику. Пообещайте не преуменьшать свою значимость, не соглашаться на меньшее, а наоборот — стремиться к большему. Дайте себе возможность верить в изобилие, а не зацикливаться на ограничениях. Я буду учиться и развиваться Раньше я думала, что по меньшей мере странно постоянно учиться, ведь если ты уже специалист в своем деле — этого достаточно. Все началось с саморазвития, пришло понимание, что это навсегда. Затем я поняла, что совершенствовать свои знания и навыки нужно регулярно, ведь всегда есть чему учиться. Это один из ключевых факторов успеха. Поэтому обещайте учиться, даже если вначале это кажется бессмысленным. Позже вы увидите, какие плоды это даст. Я буду выстраивать личные границы К вопросу об обучении — научиться выстраивать границы с другими людьми никогда не будет лишним. Так вы сможете не давать себя в обиду, отстаивать свою точку зрения, говорить такое полезное слово нет. Заметьте, что мы сами разрешаем людям общаться с нами определенным образом. Всегда есть возможность распрощаться с человеком, не соблюдающим определенные нормы поведения. Поэтому начните с обещания, а затем задумайтесь, как его сдержать. Я буду прислушиваться к себе Это называют седьмым чувством и интуицией, но как это ни назови, важно лишь то, доверяете ли вы этому чувству. Принимая важные решения, я всегда руководствовалась логикой и здравым смыслом. Обычно это приводило к хорошим результатам, хоть и не всегда. Были случаи, когда интуиция подсказывала сделать иначе, а я не слушала, о чем потом жалела. Этот внутренний голос иногда дает хорошие советы, поэтому важно научиться отделять зерна от плевел. Слушайте себя, пробуйте доверять, чтобы понять, когда нужно поступать по уму, а когда по сердцу. Сохраните эти обещания в заметках и периодически просматривайте. Так получится не просто обещать, но и сдерживать обещания, а также помнить, почему они так важны. Автор: Юля Романова

 18.4K
Искусство

Книги, с которых легко начать читать по-английски

Хотите читать книги англоязычных авторов в оригинале? А что, если начать с самых простых произведений, которые по силам даже новичкам с базовым уровнем знаний? Например, с легких романов, детских книг или затертых до дыр трудов любимых авторов, при чтении которых в голове уже есть перевод. А также очень удобны книги, в которых рядом с английским текстом изложен текст на русском языке, и поэтому можно читать и тут же прояснять непонятные моменты. Параллельный перевод подходит для того, чтобы изучать иностранный язык в процессе чтения. Еще есть книги, которые написаны простыми словами, поэтому читать их легко даже тем, кто не владеет языком в совершенстве. «Harry Potter and the Sorcerer's stone», J.K. Rowling Фанаты Гарри Поттера наверняка знают почти наизусть книги и фильмы о знаменитом мальчике со шрамом. И поэтому читать первую часть, а может и остальные, окажется легко. Некоторые прилагательные и детали из-за неидеального знания языка теряются, но в целом предложения понятны, легко читаются и переводятся. А если вы до этого неоднократно читали книгу, то мозг местами сам подсказывает перевод — по памяти. Тем более, если вы фанат переводов издательства «Росмэн», то будете рады увидеть имена персонажей в подлинном виде. В оригинале много британских слов, что способствует увеличению словарного запаса. Язык от одной части книги к другой становится все сложнее, поэтому имеет смысл прочитать все семь частей по порядку, по мере изучения английского. Первая часть — детская сказка, которую понять легко, а вот последние книги гораздо сложнее, поэтому к ним стоит переходить не сразу, а оттачивая свои знания. «City of Girls», Elizabeth Gilbert Элизабет Гилберт прославилась благодаря книге «Есть, молиться, любить». Пожалуй, ее стоит прочесть на английском позже, когда знания будут увереннее. А пока можно почитать более легкий рассказ о пожилой женщине, вспоминающей свою молодость. Здесь много любви, юмора, пикантных тем и, тем не менее, легкости. Книга будет интересна в первую очередь девушкам, романтичным натурам. Одним главная героиня покажется легкомысленной, а другим — девушкой, слушающей себя, а не других. Читается легко, но временами все же придется заглядывать в словарь или просить помощи у онлайн-переводчика. «Confessions of a Shopaholic», Sophie Kinsella Может быть, вы видели фильм «Шопоголик» с Айлой Фишер в главной роли? Кинолента была снята по этой книге, только, как это часто бывает, произведение увлекательнее экранизации. Действие происходит в Лондоне, а не в Нью-Йорке, как это показано в «Шопоголике». Книжная главная героиня немного другая — необычная англичанка, страдающая от своего транжирства, но вызывающая у читателя приятные чувства, несмотря на сложный характер. В книге есть и другие занимательные персонажи — друзья главной героини, родители, даже соседи. А самое главное, что читать произведение для изучения английского языка просто, поскольку в основном смысл понятен, а на изучение деталей и поиск подсказок много времени не уйдет. Дополнительным бонусом станет погружение в бутики Лондона, читательницы смогут познакомиться с модными магазинами, при этом сделать вывод о том, как не надо загонять себя в тупик. Эта история даже обладателей базового уровня знания языка научит тому, что из любой ситуации можно найти выход. «Breakfast at Tiffany’s», Truman Capote И книга, и фильм стали классикой. Но читать Трумена Капоте в оригинале — это отдельный вид наслаждения. И если вы уже в какой-либо форме знакомы с произведением, то читать его будет легче, тем более, что эта повесть не слишком объемная. Эта история о юной девушке когда-то произвела фурор. Журнал отказывался ее печатать, если автор не поправил бы некоторые моменты — для своего времени книга была дерзкой. Но Капоте не стал ничего исправлять, и поэтому главная героиня Холли осталась такой, какой мы ее знаем. Она говорит, что считает нужным, находится в поиске себя, хотя многие и воспринимают ее слишком критично. Чтобы до конца разобраться в характере персонажа, стоит почитать произведение в оригинале. «Theatre», Somerset Maugham Короткие предложения на иностранном языке намного понятнее, ведь в них проще уловить суть. У Сомерсета Моэма в этой книге много простых смысловых конструкций, они не тяжелы в переводе. Длинные предложения тоже есть, но и их легко читать, ведь здесь почти нет заковыристых фраз. А сюжет произведения увлекает настолько, что читаешь страницу за страницей и не замечаешь, как быстро пролетает время за книгой. История о взрослой актрисе, увлекшейся молодым юношей, открывает нам закулисье театральных подмостков, а еще показывает, какой может быть любовь — искренней, спасительной или притворной, разрушающей. Многие грани человеческих чувств скрыты в этом произведении. Это не просто «романчик», который можно почитать и забыть, эта история глубокомысленна. Если все-таки читать трудно, то в интернете есть версии с параллельным переводом. «The Stories of Ray Bradbury», Ray Bradbury («И грянул гром: 100 рассказов») Этот писатель гениален, у него много шикарных книг, но браться за их чтение в оригинале можно лишь тогда, когда владение языком достигнет хотя бы уровня Pre-intermediate. А вот короткие рассказы вполне подойдут для новичков, знающих грамматику не слишком точно, но имеющих хороший словарный запас. Короткие повести с весьма необычным сюжетом легко воспринимать, конструкции построены более или менее просто, а вот словарный запас автора большой, поэтому тут потребуется изучать новые слова в процессе чтения. Сборник рассказов вышел в 1980 году, и он охватывает разные периоды творчества писателя. Во главе сборника рассказ «И грянул гром». Небольшая, но очень поучительная история о том, как лишь один неверный шаг может кардинально все изменить. Еще здесь есть несколько глав из книги «Вино из одуванчиков», главы из знаменитых «Марсианских хроник», рассказы «Дядюшка Эйнар», «Космонавт», «Пустыня» и другие. 100 лучших произведений Брэдбери, принадлежащие разным жанрам, дадут возможность изучить и стиль автора, и английский язык. «The Picture of Dorian Gray», Oscar Wilde Язык Оскара Уайльда неповторим, именно поэтому его лучше читать в оригинале. И если это не первая книга на английском, которую вы когда-нибудь читали, значит, она вам по силам. Хотя слог автора можно назвать афористичным, за ним не всегда успеваешь, и приходится снова перечитывать предложения. Но не для того, чтобы уловить смысл — он и так понятен. А для того, чтобы осмыслить, как именно он так красиво складывает слова в предложения, а предложения в абзацы. История Дориана Грея шокирует, но увлекает, завораживает, но отвращает. Главный герой прекрасен снаружи, но ужасен внутри. И это наводит читателя на размышления, заставляет провести переоценку ценностей. И произведение уже становится не столько художественным, сколько философским.

 14.4K
Психология

Чем опасно групповое мышление и как научиться высказывать свое мнение

Когда на собрании все единогласно принимают общее решение, мы соглашаемся, даже если не согласны. Думаем, что если несколько человек придерживаются одной точки зрения, их мнение обязательно является верным. К тому же, нам не хочется привлекать к себе слишком много внимания и становиться нарушителем спокойствия, доказывая свою правоту. Когда каждый придерживается такой же позиции, возникает эффект группового мышления. Что это и чем оно опасно? Что такое «группомыслие»? Групповое мышление представляет собой когнитивное искажение, систематическое нарушение рационального мышления, которое проявляется в едином мнении членов группы при общем снижении качества мышления. То есть разумные люди с развитым мышлением принимают глупые решения, поскольку все члены коллектива подстраиваются друг под друга, желая прийти к консенсусу. Интересным является тот факт, что отдельные члены группы в нормальной ситуации никогда бы не пришли к подобным выводам. Впервые этот феномен упомянул в своей книге «Victims of Groupthink» американский психолог Ирвинг Дженис. Основу его исследований составляли неправильные исторические решения, принятые на основе группового мышления: уотергейтский скандал, решение Л. Джонсона о начале военных действий во Вьетнаме и пр. По мнению Ирвинга, всему виной был неизменный состав группы. Ее участники настолько привыкли соглашаться с большинством либо лидером, игнорируя критическую оценку сделанных выводов, что считали единомыслие единственно правильной моделью мышления. Таким людям была свойственна вера в безошибочность: «Так как наш лидер и все члены группы уверены в правильности высказанного мнения, значит, удача будет на нашей стороне». Последствия группового мышления Формирование высокой самооценки — если мнение и решения лидера никогда не оспариваются, он начинает верить в собственную непогрешимость и превосходство. Излишняя уверенность в себе приводит к тому, что руководитель принимает катастрофические решения, имеющие неприятные последствия. Кроме того, высокомерие убивает желание совершенствоваться, учиться чему-то новому, прогрессировать в управлении. Отсутствие свежего взгляда — групповое мышление мешает посмотреть на ситуацию с другой стороны и увидеть новые пути решения проблемы. В результате происходит атрофия критического, творческого мышления, что негативно сказывается на работе и развитии предприятия. Если не искать альтернативу и не использовать нестандартный подход, можно не ждать положительных результатов. Слепое следование указаниям — члены группы настолько уверены в правильности позиции своего руководителя, что выполняют даже откровенно глупые задания, не сомневаясь в логичности своих действий. Американский журналист Джеймс Шуровьески считает, что главной особенностью группового мышления является не запрет инакомыслия, а превращение его в нечто невозможное: «Члены коллектива боятся, что их возражения могут нарушить гармонию группы или опасаются, что их идеи будут отклонены другими участниками». Признаки группового мышления Ирвинг Дженис в своей книге описал восемь главных признаков группового мышления: Иллюзия неуязвимости — вера в то, что решение группы является единственно верным, приводит к неоправданному оптимизму. Участники группы перестают обращать внимание на видимые проблемы и несоответствия, что становится причиной принятия риска более высокого уровня. Отсутствие ответственности — так как решение принимается всем коллективом, то за него ответственны все, а точнее — никто. Безграничная вера — члены группы на 100% уверены, что принимают исключительно правильные решения, а значит, не могут ошибиться. Рационализация — группа не может пересмотреть свои убеждения, а потому игнорирует внешние сигналы, которые ставят под сомнение действия и решения коллектива. Стереотипирование — человек, который высказывает мнение, противостоящее убеждениям других членов группы, автоматически становится глупым и примитивным в их глазах. Самоцензура — люди, которые сомневаются в правильности сделанных выводов, предпочитают молчать, скрывая свои страхи и опасения. Иллюзия единодушия — если никто не оспаривает решение группы, значит, оно правильное. Молчание воспринимается как знак согласия. Жандармы ума — скрывают проблемную информацию от членов группы, всячески стараются оградить их от мнения людей, которые не являются участниками коллектива. Как бороться с групповым мышлением? Если несколько из вышеперечисленных признаков характеризуют вашу команду, значит, в коллективе есть проблема группового мышления. Давайте разберемся, как можно ее решить. Введите должность «адвокат дьявола» Одним из самых простых методов избежать группового мышления является назначение «адвоката дьявола», причем на каждом собрании эта роль должна доставаться разным людям. Его главная задача заключается в том, чтобы ставить под сомнение решение, принятое группой, выдвигая как можно больше контраргументов. Человек не будет стесняться высказывать свое мнение, так как его назначили на эту «должность». Некоторые вопросы, которые будет поднимать «адвокат дьявола», могут натолкнуть группу на мысль, что она двигалась в неправильном направлении, и сделанные выводы были необъективными. Руководитель должен говорить последним Для группового мышления характерна ситуация, когда все подчиненные соглашаются с начальником либо вышестоящим сотрудником, не высказывая свое мнение. Если такое поведение характерно для участников вашего коллектива, измените правила совещаний: пускай руководитель говорит последним, предварительно выслушав все предложения группы. Например, если на совещании вам предстоит выбрать один логотип из трех представленных вариантов, не торопитесь сразу признаваться, какой из них вызывает у вас наибольшую симпатию. Пускай своими мыслями сначала поделятся новички или самые тихие работники. Это станет залогом честной дискуссии. Пригласите посторонних лиц Менталитет группы можно разбить, если пригласить на совещание постороннего человека, который не заинтересован в поддержании единого мнения. Хорошо, если человек будет экспертом в данной области — в этом случае участники коллектива не будут подвергать сомнениям его слова. К тому же, члены группы наверняка захотят произвести хорошее впечатление, а потому будут более открыто обсуждать проблему. Поощряйте критику Если хотите справиться с групповым мышлением, не нужно казнить гонца, который принес «плохую весть». Лучше наградите его за то, что он не побоялся высказать мнение, отличное от мнения коллектива. Например, американский предприниматель и один из основателей компании Hewlett-Packard награждал своих сотрудников медалями, если они противоречили ему.

 12K
Наука

Как мозг «сортирует» воспоминания?

Все мы иногда задаемся вопросом, почему нам снятся какие-то события из прошлого. Нет, не из мифических «прошлых жизней», где вы были Марией-Антуанеттой или Генрихом V, а вполне реальным персонажем вашей собственной жизни и какими-то эпизодами, которые на самом деле происходили с вами. Ученые выяснили, что это неспроста. Оказалось, когда мы спим, мозг занят закреплением и упорядочиванием наших воспоминаний. Все мы слышали, что нашему мозгу нужен отдых, чтобы «пересмотреть» произошедшее в течение дня, например, и разложить все в голове «по полочкам». Как бы ни была красноречива метафора, оказалось, что это факт. Вот откуда пошли советы для школьников и студентов повторять пройденный материал накануне экзамена именно за пару часов перед сном — дескать, так в голове откладывается лучше. Но вот сам механизм этого «откладывания» не очень хорошо изучен — десятки лет люди не понимали, как «кратковременные файлы» отправляются в отдел «долговечных». Один из недавних экспериментов показал, как именно нейроны головного мозга задействуются во время сна, воспроизводя пластинку с какими-то воспоминаниями и процессом «перезаписи» — для этого ученые поместили в мозг пациентов с эпилепсией крохотные микроэлектроды. Взаимодействие мозга с компьютером оказалось воистину удивительным способом запечатлевать мозговую активность в клетках. Сначала изучали изолированные нейроны Исследование производилось посредством устройства под названием брейнгейт — его созданием занималась группа ученых из Стэнфорда, Брауна и университета Кейс Вестерн Резерв. На протяжении последних десяти лет ученые корпели над разработкой различных интерфейсов, которые дали бы жизнь схеме воздействия «мозг-компьютер». Такие технологии позволяют людям с боковым амиотрофическим склерозом, черепно-мозговыми травмами или любыми другими недугами по неврологической части использовать сигналы головного мозга для перемещения курсора мышки, роботизированных рук или других устройств, призванных облегчать пациентам жизнь и социализацию. Очень классная идея, правда? В рамках новых исследований специалисты вживили двум парализованным пациентам небольшие электроды в верхнюю часть мозга, после чего попросили их думать о движении руки в заранее заданном направлении. Электроды отображают на мониторах компьютера поведение нейронов во время мышления, а декодер переводит мысли в речь или действие с помощью дополнительного оборудования или протезов. По словам авторов методики, нейтроны работают по разным направлениям — в буквальном смысле. Одни отвечают за скорость движения, когда человек думает поднять руку вверх, другие — тогда, когда он хочет повернуть ее влево или вправо. Ученые читают эту «азбуку» по отображаемой на мониторах активности нейронов. Повтори, только без рук! Эксперимент с парализованными эпилептиками заключался в том, что им для начала предложили… немного поспать. Пока пациенты дремали, программа записала их нейронную активность в качестве исходника — этакий чистый лист. Через некоторое время после пробуждения каждому из них предложили сыграть в игру по мотивам Саймона из далеких 80-х. Изначально игра заключалась в том, чтобы повторить определенные движения, но, как мы помним, наши пациенты полностью обездвижены. И отличие привычного Саймона от модифицированного учеными заключалось в том, что в новой версии участники эксперимента должны были повторять показываемые движения мысленно. Параллельно этому процессу исследователи фиксировали нейронную активность: результаты оказались абсолютно идентичными тем, которые были записаны во время сна пациентов. Это означало, что их мозг продолжал «играть», даже когда они спали, снова и снова воспроизводя все то же самое. «Разложить по полочкам» Еще одно интересное исследование провели ученые из британского университета Суонси — так удалось выяснить, что в процессе сна мозг сортирует наши воспоминания, руководствуясь неким особым принципом. Поэтому более важные сведения «откладываются» в «долгосрочный ящик». В эксперименте британских ученых приняли участие 80 добровольцев — никто из них не знал валлийский язык. Суть заключалась в том, чтобы выучить несколько слов из него с помощью специального приложения на смартфоне. Участников исследования при этом разделили на две группы: первая учила слова прямо перед сном, а другая — сразу после пробуждения. В итоге получилось так, что более высокие показатели продемонстрировали добровольцы из группы, которые обучались перед сном, а вот максимальные результаты показали те, кто в изучении руководствовался какими-то личными мотивами. Как утверждают журналисты издания Newsweek, когда ученые поймут принцип хранения воспоминаний, тогда им откроется механизм работы основных функций головного мозга, а изучение активности нейронных связей во время сна испытуемых бесценно в данном контексте. Кроме того, перспектива успешных исследований в этой области сможет помочь в разработке эффективных методов лечения болезни Альцгеймера и других недугов, связанных с нарушениями памяти. Сон — это в принципе жизненно важная штука, которую ученые пытаются постичь уже не первое столетие. Например, такую, казалось бы, незаурядную вещь, как циркадные ритмы, открыли всего три года назад — это своего рода ритмы, которые присущи любому живому существу на нашей планете. Циркадные ритмы отвечают за время сна и период бодрствования, точнее, их регуляцию. Возвращаясь к теме снов и самого исследования, нельзя не упомянуть о том, что оно проводилось все же с некоторыми ограничениями — в конце концов, в нем принимали участие всего два человека. Но и сам брейнгейт используется не часто. Для сравнения, за все время его существования было вживлено всего 12 устройств. И все же это никак не отменяет того факта, что сегодня наука на грани того, чтобы изобрести способ для чтения мыслей и даже больше — и никакой полиграф с этим не сравнится.

 11K
Психология

О ценности горевания

Горе — неотъемлемая и неизбежная часть жизни. Нет такого человека на земле, который бы с ним не столкнулся. Но вот вопрос: что мы знаем о нём? Что такое горе Это наша естественная реакция на потерю. Услышав слово «потеря», многие сразу думают о смерти. Безусловно, уход дорогого человека из жизни — предельная ситуация, когда мы переживаем горе наиболее интенсивно. Но оно также может быть вызвано разводом, прекращением дружбы или романтических отношений, переездом, потерей работы, здоровья, финансов, утратой питомца, навыков, смыслов, возможностей и вещей. Ребёнок, плачущий о потерянной игрушке, и специалист, разочаровавшийся в профессии — оба горюют. Конечно, горе субъективно, чувствительность у всех разная. И проживают своё горе все индивидуально. У каждого свои темп и особенности. Неизменно одно: необходимость горевания, каким бы болезненным ни был этот процесс. Культура горевания У нас, к сожалению, эта культура потеряна. Горе непопулярно, а тема смерти вообще под запретом. Современный мир сосредоточен главным образом на достижениях и развлечениях. Мы охотно погружаемся во всё, что сулит радость, веселье и удовольствие. И прекрасно, ведь без этого жизнь была бы неполной. Но она также не полна без переживания утраты. Нам предлагают массу развлечений и море возможностей, но не учат, как быть, когда что-то теряешь. С кем из нас в детстве родители обстоятельно беседовали о смерти? Многие ли наблюдали, как угасает престарелый родственник? Разве в наших семьях вообще принято говорить о чувствах — грустно тебе или радостно, страшно или спокойно, весело или тоскливо? Чаще всего, когда мы сталкиваемся с утратой, остаёмся не только совершенно одиноки, но даже не знаем, как грамотно обращаться с навалившимися на нас печалью, страхом, отчаянием и злостью. Нас не учат горевать. Мы не умеем сопереживать и поддерживать другого человека в его горе. Стоит заметить, что это в основном проблема современных городов. В деревнях люди с детства постигали естественный цикл жизни, старения и умирания, участвовали в проводах умершего, выражали свою скорбь и при этом не получали психической травмы, чего так боятся нынешние родители. Поэтому нам, лишённым такой возможности, приходится изучать азы. Не навреди Человек в горе ощущает острую боль, растерянность, ярость, ужас и прочие тяжёлые чувства. Он как никогда нуждается в поддержке. Но нередко слышит что-то из разряда «надо жить дальше», «хватит плакать, уже прошло столько времени!» или вообще «не начинай, у меня своих забот полно». В большинстве случаев мы реагируем таким образом не из-за душевной чёрствости, а оттого, что не имеем ресурсов, чтобы действительно помочь. Если мы не научились справляться с собственными сильными чувствами, то нам очень трудно выдержать рядом с собой того, кто испытывает что-то похожее. Не представляя, как себя вести, мы автоматически выдаём заезженное «всё к лучшему», «всё будет хорошо», «зато у тебя есть...». Или пытаемся переключить горюющего на другое: «а знаешь, как было у меня?», «давай поговорим о будущем» или ударяемся в жалость: «бедненький, как же ты теперь...». Во всех этих примерах нет подлинного сопереживания, в них звучит обесценивание человека и его чувств. Как же правильно поддержать? Здесь уместен принцип «не навреди», то есть если не знаешь, что сказать, или с губ рвутся шаблонные фразы — лучше просто молча обнять горюющего, побыть рядом столько, сколько ему потребуется. Очень важно умение слушать и слышать. Не перебивать, не оценивать, не поучать, не давать советов. Нам кажется, что если мы не будем обсуждать утрату, то человек скорее её «забудет». Но забыть потерю невозможно, её можно только отгоревать. Поэтому человеку нужно говорить о том, кого или что он потерял, рассказывать кому-то о своих чувствах, делиться воспоминаниями, плакать кому-то. Незаметный помощник Второе, чем мы можем помочь — это взять на себя некоторые бытовые обязанности, чтобы дать горюющему возможность выплакаться, отлежаться на диване лицом к стене или прокричаться вволю. Можно вынести мусор, оплатить счета, выгулять собаку, сделать уборку. Горевание — это тяжёлая душевная и духовная работа, она требует массу энергии. Горю, чтобы оно постепенно утихло, нужно место и время, поэтому необходимо разгрузить горюющего от рутинных обязанностей. Важно не торопить человека, не вытаскивать насильно из его кокона, не пытаться встряхнуть и взбодрить. Это лишь усугубит течение горя и отсрочит процесс выхода из него. И, пожалуй, золотое правило любой помощи — помогать нужно сначала себе. Если мои моральные и физические силы на пределе, помощника из меня не получится. Если, слушая рассказ человека и видя его слёзы, я погружаюсь в уныние и теряю почву под ногами, поддержка нужна уже мне самой. Необходимо заботиться о себе, особенно если горюющий — наш родственник и мы живём на одной территории. Работа горя Безусловно, никто из нас не хочет страдать. Но, как и любой природный механизм, горевание зачем-то нужно. В чём его смысл? В том, чтобы человек перестроил свою личность и адаптировался к жизни без чего-то/кого-то. Для этого необходимо присвоить опыт горя, а не бежать от него. Психологи выделяют условные стадии горевания, проходя через которые, человек неизбежно сталкивается со собственной уязвимостью, знакомится с собой по-настоящему и познаёт на практике: потерю можно выдержать и пережить. Чувства страха, вины и отчаяния, подобные цунами, уже не так сильно пугают того, кто правильно отгоревал. Слово «правильно» — ключевое, поскольку очень часто горе принимает патологический характер, и тогда человеку требуется помощь специалиста. Ещё одна возможность, которую даёт успешно завершенное горевание — человек становится более эмпатичным и способным сочувствовать другому, когда тот окажется в подобной ситуации. Горе — это не то, что можно вынести в одиночку. Да, работу по гореванию человек должен выполнить самостоятельно, но поддержка окружающих необходима. В течение жизни мы многократно теряем: любимых людей, важные отношения, заманчивые возможности. Не в наших силах отменить, ускорить или обезболить процесс горевания, но мы можем постараться пройти его с минимальными потерями. А если горюет другой человек — стать для него опорой в это тяжёлое время.

 9K
Искусство

Василий Кандинский: как понимать абстракционизм?

Василий Кандинский (1866, Россия — 1944, Франция) — знаменитый российский художник, который считается основоположником абстракционизма. Кандинский получил начальное художественное образование еще в детстве, но впоследствии для взрослой жизни выбрал профессию юриста. Учился живописи, а затем и преподавал в Мюнхене. Стал одним из основателей знаменитой художественной группы «Синий всадник». Начав с фигуративной живописи, художник через импрессионизм постепенно двигался к абстрактному искусству. Первую абстрактную акварель художник написал в 1911 году. Кандинский вывел собственную теорию об эмоциях, которые выражает каждый цвет, и основных цветовых контрастах, о которых мы еще успеем подробнее поговорить в этой статье. Василий Кандинский родился в Москве, в семье коммерсанта Василия Сильвестровича Кандинского. В детские годы он путешествовал с родителями по странам Европы и по России, а в 1871 году семья осела в Одессе, именно там будущий художник окончил гимназию, а также получил художественное и музыкальное образование. В 1885-1893 годах Василий учился на юридическом факультете Московского университета, где занимался на кафедре политической экономии и статистики, изучая экономику и право. В августе 1892 года Кандинский окончил юридический факультет с дипломом первой степени, и по рекомендации А.И. Чупрова оставлен на два года при кафедре политэкономии и статистики «для подготовки к профессорскому званию и написанию диссертации». Незадолго до этого Кандинский женился на своей двоюродной сестре Анне. В 1895-1896 годах работал художественным директором типографии в Москве. Карьеру художника Кандинский выбрал достаточно поздно — в возрасте тридцати лет. Во многом это произошло под влиянием выставки импрессионистов, прошедшей в Москве в 1895 году (и в частности под впечатлением от картины Клода Моне «Стог сена»). В ноябре 1895 года он написал своему научному руководителю, что «решил оставить занятия наукой. В 1896 году Кандинский отказался от предложенного Дерптским университетом места приват-доцента и уехал в Мюнхен, чтобы учиться живописи. С 1897 года Василий Кандинский обучался живописи в частной студии Антона Ажбе, однако два года, проведенные там, не принесли ему удовлетворения. В 1900 году Кандинский поступил в Мюнхенскую академию художеств, где обучался у Франца фон Штука. С 1900 года много путешествует, посещает Северную Африку, Италию, Францию; наездами бывает в Одессе и Москве. Участвует в выставках Московского товарищества художников. В 1901 году создал художественное объединение «Фаланга», организовал при нем школу, в которой он сам преподавал. В 1910 и 1912 годах также участвовал в выставках художественного объединения «Бубновый валет». В эти годы он вырабатывает новаторскую концепцию «ритмического» использования цвета в живописи, под влиянием книги «Мыслеформы» пишет в 1911 году знаменитый трактат «О духовном в искусстве», переходит от фигуративной живописи к чистой абстракции. В 1909 году Кандинский организовал «Новое мюнхенское художественное объединение», в 1911 году — альманах и группу «Синий всадник». Тогда же у него прошла первая персональная выставка. После начала войны Василий Васильевич вернулся в Москву. В последующие годы работал над реалистическими и полуабстрактными полотнами, в основном пейзажами. После революции 1917 года Кандинский активно занимался общественной работой: участвовал в организации охраны памятников, создании Музея живописной культуры и Российской академии художественных наук, преподавал. В 1918 году издал автобиографическую книгу «Ступени». В декабре 1921 года Кандинский выехал в Берлин. Участвовал в Первой выставке русского искусства в Германии. В Берлине Василий Кандинский начал преподавать живопись, а с лета 1922 года работал в «Баухаусе», став видным теоретиком школы. В межвоенный период Кандинский получил всемирное признание как один из лидеров абстрактного искусства. В 1928 году художник принял немецкое гражданство, но когда в 1933 году к власти пришли нацисты и закрыли «Баухаус», эмигрировал в Париж. В 1939 году Василий Кандинский принял французское гражданство. Умер 13 декабря 1944 года в парижском пригороде Нейи-сюр-Сен. Похоронен на Новом кладбище Нейи, под Парижем. Теперь, когда мы познакомились с биографией знаменитого художника, обратим внимание на его работы. Надо сказать, что творчество Кандинского со стороны часто кажется абсолютно непонятным и странным, потому что сильно отличается от того, что мы привыкли видеть на художественных выставках. Само направление, в котором работает Кандинский, очень противоречиво и несколько сумбурно. Давайте же попробуем разобраться в том, что мы видим на картинах Кандинского, на примере его картины «Черное и фиолетовое», которая была написана в 1923 году. Это знаменитое полотно Кандинского было создано в тот период, когда художник, согласно общепринятому мнению, написал свои лучшие работы. После его возвращения в Германию он работал в обстановке оживления всех видов искусства и внимания к абстрактной живописи среди замечательных коллег, что подстегнуло творческий процесс и дало художнику новые идеи. В тот период у живописца преобладают названия холстов, связанные с цветом или формой изображаемого и отсутствием предметности и семантики. Неясные образы напоминают шифр, скрытый в геометрических понятиях. На картине мы видим в первую очередь бросающиеся в глаза «пятна» двух заглавных цветов: черного и фиолетового. В одной из трактовок (а я напоминаю, что все, написанное в этой статье не иначе, как трактовки, так как сам художник не оставлял никаких описаний к собственным картинам) эти пятна представляются нам двумя парусными лодками, которые плывут по спокойному морю (справа). Эти маленькие хрупкие лодки противопоставлены темному устрашающему сгустку темноты (слева), который олицетворяет меркнущий свет в момент солнечного затмения. Эта самая надвигающаяся буря уже настигла одну из лодок. Причем, если вы приглядитесь, вы сможете увидеть на ней российский флаг. А если вы посмотрите на узкий треугольник в зоне черного пятна, то увидите в нем немецкий флаг — его цвета это черный, красный и желтый. Обычно в этом ключе картину трактуют как иллюстрацию к отъезду Василия Кандинского из России. Но это полотно Кандинского имеет множество различных интерпретаций. Надо заметить, что сам Кандинский намеренно не оставлял комментариев к своим работам, так как считал, что понимание и оценка искусства индивидуальны для каждого зрителя, который должен сам найти что-то свое в изображаемом. Как говорится, «красота в глазах смотрящего». Давайте же ознакомимся с другими вариациями смыслов и трактовок. Самая привычная из трактовок этой картины базируется на описании красок и форм, которые присутствуют на полотне. В двух колористических центрах обозначены смысловые средоточия: черный и фиолетовый пересечены ровными контрастными линиями, представляющими драматизм и даже единоборство. Это сопоставимо с философским понятием борьбы противоположностей, поединка света и мрака, оппозиции жизни и смерти. Еще одно неочевидное толкование связывают с интерпретацией звучания посредством графических изображений. Руководствуясь пониманием звука, искусствоведы трактуют картину как оркестр, который настраивает собственные музыкальные инструменты. Звучание переходит в некоторые краски и формы, в том числе доминирующие, наслаивающиеся, контрастирующие одни с другими. Эти музыкальные благозвучия или же, напротив, какофонию, оценить и «услышать» способен далеко не каждый, кто смотрит на картину. Каждый смотрящий может фантазировать по поводу значений картины, но следует помнить, что в абстрактном искусстве устранены все смыслы, оставлена лишь чистая форма, в частности, колорит — цвета и линии. «Цвет самоценен, цветовыми гармоническими сочетаниями можно выражать все эмоции и передавать все духовные ценности. Каждый цвет имеет присущую одному ему выразительную ценность. Ею можно передавать духовные переживания без изображения реальных предметов. Каждый цветовой аккорд должен четко обозначать ассоциативное содержание мистического и музыкального характера. Кандинский признает духовность красок, построенную на цветовом контрасте. При восприятии цвета в изображении в глаза должны бросаться теплые и холодные, светлые и темные его тона. Теплота или холод краски — это склонность к желтому или синему, это движение в горизонтальном направлении. При теплой краске движение направлено к зрителю, стремится к нему, а при холодной — удаляется от него», — писал Кандинский. Я представляю вашему вниманию трактовки и значения некоторых цветов, которыми наделял их сам Василий Васильевич. Отмечу, что цветов в его теории фигурирует намного больше, чем представлено ниже, однако в эту подборку я включила в основном те из них, которые так или иначе связаны с картиной «Черное и фиолетовое», которую мы сегодня с вами разбираем, или же те, которые чаще всего встречаются в творчестве художника в целом. • Черный цвет — это мертвое ничто после угасания Солнца, как мертвое безмолвие без будущего и надежды. В музыкальном отношении черное является заключительной паузой, точкой. Если радость и незапятнанная чистота облекаются в белые, то великая и глубокая скорбь — в черные одежды. • Белый цвет действует на психику человека как великое безмолвие, соответствующее в музыкальном отношении паузам в музыке, некоторому незвучанию, которое лишь временно прерывает музыкальную фразу, но не является конечной точкой развития. • Фиолетовый цвет является холодным красным как в психическом, так и в физическом смысле. Он несет в себе характер болезненного, погасшего и содержит что-то печальное. Недаром этот цвет считается наиболее подходящим для одежды женщин преклонного возраста. В Китае его применяют для траурных одеяний. В музыкальном отношении его звучание подобно звукам английского рожка, свирели или в своей глубине — низкому тону фагота. • Синий — небесный цвет и, погружаясь в черное, он приобретает призвук нечеловеческой печали. Чем синий светлее, тем он более беззвучен, пока не перейдет в состояние безмолвного покоя и не станет белым. Синий цвет, представленный музыкально, похож на виолончель, делаясь темнее, он напоминает звуки контрабаса, а в самой глубокой и торжественной форме — низкие звуки органа. • Зеленый цвет не имеет признаков радости, печали или страсти. Он никуда не зовет, ничего не требует, никуда не движется. Это постоянное отсутствие движения благотворно действует на усталых людей, но после отдыха чувство покоя легко может наскучить. Поэтому в царстве красок зеленый цвет играет роль, сходную с ролью мещанства, самодовольного, неподвижного и ограниченного во всех отношениях. Если зеленый цвет вывести из состояния равновесия, то он поднимается до желтого, станет живым и радостным. Если он опустится к синему, к тонам более глубоким, то приобретет другое звучание — более серьезное и задумчивее. • Светлый красный теплый цвет сходен со средне-желтым и вызывает ощущение силы, энергии, решительности, устремленности, радости и триумфа. В музыкальном отношении он напоминает звучание фанфар. Это упорный, навязчивый и сильный тон. • Средний красный цвет вызывает ощущение постоянства и остроту чувства. Он подобен ровно пылающей страсти. Это незаглушаемая, уверенная в себе сила, которую можно погасить синим, как раскаленное железо холодной водой. Красный звучит как труба или как удары литавр. • Темно-красный густой цвет как всякий холодный цвет содержит в себе возможности большого углубления, особенно при помощи голубого. Темно-красный напоминает звуки виолончели, несущие элемент страстности. Все эти положения взяты из Теории цветов Кандинского. При написании этой статьи я обращалась к его книгам «Точка и линия на плоскости» и «О духовном в искусстве», которые настоятельно рекомендую к прочтению тем, кому интересно творчество Василия Васильевича Кандинского. Автор: Татьяна Кистенева

 7.9K
Искусство

Три великие писательницы, которые были сестрами

«Джейн Эйр» и «Грозовой перевал» — это те произведения, которые всегда на слуху у любителей литературы. Их авторы признаны классиками и мастерами любовных историй. Но они связаны не только книжной тематикой, но и кровным родством. Да, Шарлотта Бронте и Эмили Бронте действительно были родными сестрами. Ряд великих писательниц можно пополнить и их сестрой Энн Бронте. Детство сестер Мать девочек умерла, когда они были совсем маленькими. За воспитание детей взялся отец семейства — Патрик Бронте, священник с ирландским происхождением. Патрик был эксцентричным и малообщительным человеком. Он редко обедал за одним столом с остальными членами семьи и все время сидел в своей комнате. Семейство жило скромно, но Патрик не принимал ничью помощь из гордости. Чтобы примерно понять обстановку в доме, достаточно услышать одну историю. Однажды состоятельные соседи решили подарить детям новые ботинки. Когда отец Бронте увидел у камина несколько пар обуви, он сразу бросил их в огонь. Шарлотта Бронте Шарлотта, пожалуй, получила самую большую известность из трех сестер. Если заглянуть в списки лучшей мировой литературы, на одной из строчек наверняка окажется «Джейн Эйр». «Джейн Эйр» — отчасти автобиографическое произведение. В образы мест Англии и главных героев писательница вкладывала реальные объекты и личности. Как прошла жизнь Шарлотты Бронте? С детства ее жизнь была непростой. Она родилась в 1816 году и спустя восемь лет ее отправили в школу дочерей духовенства. В городе Кован-Бридж Шарлотту признали очень умной для своего возраста при поступлении. Но школа не смогла стать для нее тем местом, где она бы развивала свои таланты. Скорее наоборот: часто в этой школе ее унизительно наказывали даже за мелкие проступки и плохо кормили. В этом месте всегда было очень холодно зимой. Описание этого заведения почти в точности совпадает с прообразом школы в Ловуде, где училась Джейн Эйр, героиня книги Бронте: такая же жестокость, скромность и мрачность. У Джейн Эйр в юном возрасте была подруга Элен Бернс, с которой девочка была очень близка. Но она умерла во время эпидемии тифа в Ловуде. Она стала прообразом сестер писательницы — Мэри и Элизабет, которые тоже не смогли побороть эту болезнь. После смерти старших сестер Шарлотте пришлось приглядывать за остальными детьми в семье. Дальнейшие события в жизни молодой писательницы также стали отражением событий в книге. Например, во время пребывания в пансионе супругов Эже в Брюсселе, куда она отправилась для улучшения французского языка, Шарлотта влюбилась во владельца этого заведения. Память об ее чувствах сохранилась на страницах романа и превратились в основную любовную линию: отношения главной героини и Эдварда Рочестера. «Джейн Эйр» до сих пор считается символом человеческой силы и стремления к лучшей жизни. В ней есть элементы демократизма и борьбы за достоинство женщины. Но примечательно то, что все издания отказывались печатать роман девушки под ее собственным именем. Ей пришлось взять литературный псевдоним Каррер Белл. В середине XIX века непривычно было бы видеть авторов в лице женщин, но вскоре писательницу все-таки стали обозначать тем, кем она является на самом деле. Эмили Бронте Эмили, средняя из трех сестер Бронте, прославилась благодаря роману «Грозовой перевал». Она, как и Шарлотта, выпускала свои творческие работы под псевдонимом. Эллис Белл — так ее звали. Эпидемия тифа, в которой погибли сестры Эмили, оставила след в памяти писательницы и в ее творчестве. Эмили всегда была сильно привязана к родному дому, и в том числе из-за этого она вернулась домой после нескольких месяцев обучения в школе. Еще в детстве Эмили придумала собственный воображаемый мир под названием Гондал. Вместе с сестрой Энн они писали стихи о нем, а позже черты Гондала отразились и в «Грозовом перевале». О жизни Эмили сохранилось гораздо меньше фактов, в отличие от жизни Шарлотты. Принято считать, что Эмили предпочитала строгий распорядок жизни, была самой сдержанной из сестер и очень любила животных. Есть сведения и о том, что Эмили планировала написать продолжение своего дебютного романа. Об этом исследователи творчества писательницы узнали из письма к издателю Томасу Ньюби. В нем он писал о следующей работе романистки и советовал не торопиться с ее завершением. Но заметки со вторым томом «Грозового перевала» так и не были найдены. Возможно, об их уничтожении позаботился кто-то из сестер. Энн Бронте Энн осталась в тени своих известных сестер, однако два века назад она была популярнее Эмили. Ее дебютный роман «Агнес Грей» полюбился читателям и разошелся с довольно большим тиражом, в то время как «Грозовой перевал» остался недооцененным и получил похвалу лишь после смерти его автора. Энн печаталась под именем Эктон Белл. Энн была очень близка с Эмили и считала ее одним из самых близких людей. Роман писательницы «Арендатор Зала Уайлдфелла» — одно из самых первых произведений, где видны четкие идеи феминизма. Из него мы узнаем о проблемах алкогольной и опиумной зависимости, жестокости в семье и бесчеловечности. Энн пророчили литературную славу, но она прожила очень короткую жизнь. Писательница ненадолго пережила Эмили и умерла от туберкулеза. Три «брата» Белла — Каррер, Эллис и Эктон — были в своем роде революционными авторами. Они одними из первых начали продвигать идеи об истинной внутренней силе женщин, рассказывали истории человеческой борьбы и преодолении самых сложных испытаний судьбы. Так простые и скромные женщины из бедной семьи смогли покорить сердца миллионов людей и доказали, что можно стать великими, не имея аристократического происхождения и безупречного образования. Автор: Софья Второва

 5.8K
Искусство

Пандемии: от Гомера до Стивена Кинга

От «Илиады» Гомера и «Декамерона» Боккаччо до «Противостояния» Стивена Кинга и «Выходного пособия» Лин Ма — это истории о пандемиях в литературе, где есть катарсис, переживание сильных эмоций, политическая повестка и реакция людей на кризис. Литература играет жизненно важную роль в формировании ответов на пандемию COVID-19. Стоит обратиться к некоторым из этих романов, чтобы лучше понять человеческую реакцию и то, как можно было бы смягчить расизм, ксенофобию и дискриминацию в отношении всех лиц с ограниченными возможностями. Начиная с классики и заканчивая современными произведениями, этот список литературы, в котором фигурирует пандемия, может рассказать о многом. «Илиада» начинается с сюжета о греческом лагере, который оказывается во власти чумы. Ее наслал Аполлон, так как был покровителем троянцев и защищал их от осады. Его попросил об этом жрец, у которого Агамемнон отнял дочь. Естественно, Агамемнон хочет прекратить чуму и поэтому возвращает дочь отцу, но отбирает пленницу у Ахилла. Завязывается конфликт. Важно, что именно чума заставляет действовать персонажей неправильно и принимать решения на эмоциях. COVID-19 уже встряхнул экономические системы и укоренившиеся институциональные процессы. Простой пример — резкий переход к дистанционному обучению в школах и университетах по всему миру. Древняя литература дает возможность подумать о том, как подобные кризисы управлялись ранее, а также о том, как структурировать общество и процессы после окончания пандемии. «Декамерон» Джованни Боккаччо показывает, как изменились отношения между родственниками и друзьями, между слугами и их господами во время чумы. Жители Флоренции ждали своего смертного часа и предавались похоти и разврату. Но семь рассудительных молодых женщин и трое мужчин покинули город и изолировались в загородном имении. Герои по очереди рассказывают истории о морали, любви, сексуальной политике, торговле и власти. В этом сборнике новелл персонажи пытаются обсуждать проблемы и наладить внутренний строй между собой. Они предлагают способы реструктуризации их «нормальной» повседневной жизни, которая была приостановлена ​​из-за эпидемии. Отказ нормально реагировать на пандемию Нормальность повседневной жизни также находится в центре апокалиптического и научно-фантастического романа Мэри Шелли «Последний человек» (1826 год). Действие происходит в футуристической Британии между 2070 и 2100 годами. Роман подробно описывает жизнь Лайонела Вернея, который становится «последним человеком» после разрушительной глобальной чумы. Произведение заканчивается тем, что Верней остается один с бродячими овчарками (напоминание о комфорте и стабильности, которые могут дать домашние животные во времена кризиса). Роман разрушает тему институциональных ответов на пандемию. Это высмеивает революционный утопизм и борьбу, которая вспыхивает среди выживших групп, прежде чем они погибнут. В рассказе Эдгара Аллана По «Маска красной смерти» (1842 год) также изображены неудачные попытки авторитетных фигур адекватно и гуманно отреагировать на бедствие. Чума под названием Красная смерть вызывает смертельный кровавый пот. В ответ на сложную ситуацию принц Просперо собирает тысячу придворных в роскошный замок, закрывает ворота и начинается веселиться вместе со всеми, пока не появляется незнакомец в красной маске, которая похожа на лицо человека, умершего от Красной смерти. Принц умирает и не успевает узнать, кто же за ней скрывался. Умирают и все гости. Но под маской прячется не человек, а сама болезнь. Литература XX века и современная литература В XX веке «Чума» Альбера Камю (1947 года) и «Противостояние» Стивена Кинга (1978 года) привлекли внимание читателей к социальным последствиям пандемий, в частности, к изоляции и неспособности государства сдержать болезнь или смягчить ее воздействие. В романе Камю создает тревожное осознание ценности человеческих контактов и взаимоотношений у жителей пораженного чумой алжирского города Оран. Но есть врач, который выполняет свой долг и рискует собственной жизнью. Однако он уверен, что чума — это не только физическая болезнь, но и душевная, которая олицетворяет зло и неотделима от человека. В «Противостоянии» сюжет строится на том, что из американской военной базы просачивается биоинженерная разработка «Проект синий». Это похоже на летальный штамм гриппа, который поражает практически всех людей без исключения. Кинг недавно заявил в Твиттере, что COVID-19, безусловно, не так серьезен, как его вымышленная пандемия, призывая общественность принять разумные меры предосторожности. В «Выходном пособии» (2018 год) Лин Ма дает современное представление о зомби. Вымышленная лихорадка Шень распространяется по миру и превращает людей в неагрессивных зомби, которые сначала выполняют свою рутину по инерции, а потом умирают. Главная героиня Кэндис — типичный представитель поколения миллениалов: ежедневно ходит на работу, живет Нью-Йорке, зарабатывает деньги на брендовые вещи. И только после наступления пандемии понимает, что у нее был другой выбор, она могла идти другим путем. В конце концов она присоединяется к группе выживших, культурно и морально ассимилируясь с их жестоким отношением к зомби. По материалам статьи «Pandemics from Homer to Stephen King: what we can learn from literary history» The Conversation

 5.4K
Жизнь

Борис Акунин. «Испортить себе некролог»

Испортить себе некролог. Смысл понятен. Это когда какой-то известный человек живет достойным образом, обзаводится почтенной репутацией, а потом вдруг совершает нечто такое, после чего относиться по-прежнему к нему уже не получается. И все говорят: «Да, конечно, стыд и срам. Но зато какой он был раньше...» С этой опасностью чаще всего сталкиваются художники, которым не повезло посетить сей мир в его минуты роковые. Наверное, самый хрестоматийный и ужасно грустный пример испорченного некролога — Алексей Максимович Горький. Невероятно сильный талант, очень красивая жизнь, в которой было всё: мощные книги и всемирная слава, любовь прекрасных женщин и обожание читателей, большие гонорары и большая щедрость, борьба с диктатурой царизма и борьба с диктатурой большевизма. Если бы Алексей Максимович умер десятью годами раньше, в эмиграции, он остался бы в нашей памяти как одна из самых светлых фигур русской культуры. Но финал его жизни был так жалок, что перечеркнул все былые заслуги. Поездка на Соловки посмотреть на перевоспитание зеков; восторженный отчет об этой поездке; «Если враг не сдается — его истребляют»; особняк Рябушинского; Нижний Новгород, переименованный в город Горький при живом Горьком... Господи, до чего же всё это стыдно. Или Кнут Гамсун. В восемьдесят лет — живой классик. В девяносто — позор норвежской нации, осужденный за поддержку фашистов. Пел дифирамбы Гитлеру, преподнес свою нобелевскую медаль Геббельсу. Мафусаила пожалели, в тюрьму не посадили. Доживал, как зачумленный. И сейчас невозможно читать «Плоды земли», не помня о том, к чему в конце концов пришел автор знаменитого романа. Всё дело в том, что большой художник в чем-то очень силен, а в чем-то очень слаб. На этом они, бедные, и подламываются. Воланды и его мелкие хвостатые родственники отлично знают, на чем можно поймать Мастера. Он часто бывает тщеславен и падок на почитание. Его надо по шерстке, по шерстке, да сахарку ему, да золотую дверцу распахнуть. Он и не поймет, что дверца ведет в золотую клетку. А войдет — хлоп, и обратной дороги нет. Максима Горького большевики и гепеушники обхаживали очень долго, ключики подбирали терпеливо, сам Вождь не жалел времени и усилий — писал душевные письма: «Ввиду горячки в работе, не писал Вам. Это, конечно, нехорошо. Но Вы должны меня извинить». Какой человек извинения просит, подумать только! А Гамсуном восхищался Геббельс и уважил своим личным вниманием фюрер германской нации. Один великий человек, так сказать, оценил величие другого великого человека. Есть два железных правила, которые предохраняют художника от испорченного некролога. Во-первых, держись подальше от диктаторов и авторитарных правителей (а лучше вообще от всяких правителей, ну их к лешему). Во-вторых, как бы ты ни был эстетически сложен, оставайся этически прост. Любуясь оттенками серого, не разучись отличать черное от белого. В общем, не спи, не спи, художник. Придет серенький волчок и испортит некролог. Борис Акунин (Блог автора)

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store