Психология
 10.8K
 7 мин.

6 суровых законов созависимых отношений

Созависимость, она же слияние, она же симбиоз, очень похожа на любовь. Но есть один важный нюанс, по которому их легко различить. В любви люди признают, уважают и принимают личность другого человека. А в слиянии другого попросту не существует. Физически он, конечно, есть, но его личность не важна как нечто отдельное и цельное. В симбиозе есть только тяга к беспрекословному единству и постоянству. У слиятельных отношений есть шесть законов, о которых мы сегодня поговорим. Сразу хочу сделать пометку, что речь идет не только о романтических отношениях, но также об отношениях в семье (родители-дети), с друзьями и проч. Наличие внешнего врага, закрытая система отношений «Ивановы то и дело гуляют до ночи, пьют, веселятся, пьянствуют. Другое дело — наша семья. Мы все тихие, спокойные, приличные, не мешаем соседям, замечательные!» (На самом деле не замечательные, и внутри семьи есть огромные проблемы, которые не замечать проще и приятнее, когда есть такие «отвратительные люди» за стенкой, против которых можно объединиться). «У Лены твоей отвратительный муж, бросил ее, оставил с тремя детьми, без денег, без дома, еще и сразу нашел новую женщину! Это не мужское поведение. Я бы так никогда не поступил, у нас с тобой самые лучшие отношения, у нас никогда не произойдет ничего подобного». (На самом деле, вполне может произойти, так как проблем в паре тоже хватает, но их тоже удобно не замечать, когда есть чьи трудности обсудить вне границ этих отношений). Симбиотические пары (или семьи) отчаянно стремятся к абсолютной неизменности жизни, а такая неизменность, как известно, — полная противоположность развитию, расширению и росту. Закрытие границ системы приводит к тому, что внутри нее накапливается и разрастается сильное напряжение, которое рано или поздно приводит к взрыву, а также мешает видеть реальность. Фрустрированные ожидания от другого, вина, обида, наказание за отдельность В слиятельных отношениях один партнер всегда ожидает от другого того, чего сам себе дать не может. При этом говорить напрямую о своих желаниях, чувствах, мыслях и ожиданиях не принято. Все преподносится с точки зрения манипуляций, и если один не оправдывает ожидания другого, то возникает обида. «Я для тебя все делаю! Я тебе посвятила лучшие годы! А ты просто живешь для себя, в свое удовольствие, радуешься, пока мне плохо. Ты эгоист!» Второй, в свою очередь, начинает испытывать вину, вешая на себя тяжелый груз долга, который невозможно вернуть — а значит, нет права жить свободно и счастливо, нужно всегда помнить о другом человеке, постоянно угадывать его желания и потребности и исполнять их, забывая про себя, но живя с тяжелым сердцем и чувством вины. Проблемы с ответственностью Когда все слилось воедино и нет четких границ, довольно тяжело определить, кто за что отвечает. «Я была уверена, что ты мне позвонишь! Ты же всегда звонил первым!» или «Я думал, ты видишь, как мне тяжело, поэтому поможешь и поддержишь меня, но тебе на все наплевать!». Зачем нужен прямой диалог, если можно всегда общаться на ноте укоров, манипуляций, раздражений друг другом и обид? В симбиотических парах/семьях всегда присутствует благодатная почва для недопониманий и конфликтов, так как члены этих систем просто не умеют «общаться словами через рот». Они не умеют просить, спрашивать, предупреждать, пояснять. Они требуют, чтобы обо всем догадывались — иначе «что это за любовь, если ему/ей не понятно, что я чувствую?». Отсутствие конкретных ролей и нарушение физических, психических и пространственных границ Говоря о слиятельных семьях, часто можно заметить, что роли мамы, бабушки, ребенка перемешиваются. Например, бабушка может выполнять роль матери, воспитывая ребенка, мать — роль отца, зарабатывая деньги и не уделяя достаточного внимания семье, ребенок — все роли поочередно, и даже роль подруги (если это дочь) или мужа (если это сын), когда вырастет, т.к. в подобных семьях мать может отказаться от поиска своего счастья и спутника жизни и посвятить всю себя самому идеальному в мире человеку — сыну. Такое смешение ролей вредит всем членам семьи, но особенно детям, потому что они растут, не чувствуя опоры и не понимая, кем они являются и кем им хочется стать. Что касаемо нарушения границ — это приводит к отсутствию у ребенка ощущения своего, личного. Особенно негативно отражается на детской психике нарушение телесных границ: если мать ходит раздетая при маленьком ребенке, мать моет взрослого сына, родители не закрывают двери в свою спальню и не стесняются громко заниматься любовью, когда ребенок в доме, и т.д. К чему это приводит? К невозможности чувствовать любые границы и понимать, когда их нарушают. Что еще делают симбиотики? Они непрошенно «сливаются» с другим человеком, т.к. не имеют личных границ, а значит, не понимают и чужих. Примеры: бабушка закармливает гостей и сильно обижается, если они не едят; отец дарит ненужные подарки и требует, чтобы ими пользовались, иначе тоже обида; мать навязывает свои ценности, мысли и идеи, не понимая, что ребенок уже вырос и у него есть своя система ценностей и жизненных приоритетов; соседка рассказывает, когда надо выйти замуж, в каком возрасте родить детей и сколько, куда пойти на работу и как вести себя в конкретных ситуациях. Все это про отсутствие границ. А теперь представьте, что все эти люди ожидают в ответ за их невиданную любовь и щедрость! Запрет на отделение от системы и поиск себя Все мы являемся частью чего-то большего: семьи, пары, коллектива, команды, сообщества горожан, класса. Но естественное состояние вещей — это быть иногда вместе, а иногда отдельно. Конечно, в слиятельных отношениях это порицается: плохо иметь свое мнение, свои мечты, планы, интересы, идеи, цели, надежды… Если человек в отношениях, то все его устремления должны соответствовать устремлениям пары, даже если на самом деле это идеи одного из партнеров, который пытается подавить идентичность другого и «слиться в бесконечной настоящей любви». Непринятие всего нового и неизвестного, подавление экспрессии Как мы уже говорили, симбиотическая семья или пара — это закрытая система, которая надежно и отчаянно оберегает свои границы. Это значит, что любые изменения воспринимаются в штыки, так как они могут пошатнуть основы и устои. Если один из членов слиятельных отношений стремится к чему-то большему, то это автоматически становится угрозой. В симбиотических семьях даже одаренный ребенок воспринимается как горе, потому что он выделяется, а выделяться плохо и опасно. Все, что сверх системы, подавляется, потому что это энергозатратно и сложно. Нельзя хотеть чего-то большего и лучшего, т.к. «лучшее — враг хорошего». Интересный пример действия этого закона. Бабушка посвящает всю жизнь любимой внучке, но та вырастает, и ей становится тесно в этих отношениях. Она хочет заводить друзей, иметь хобби, ходить на свидания. Все это воспринимается бабушкой как угроза устоявшейся системе. Поэтому, когда внучка проводит чуть больше времени с друзьями, чем с бабушкой, у последней начинается «концерт». У бабушки происходит резкая аллергия или проблемы с сердцем, или она просто ходит и громко вздыхает, изображая, как ей плохо. А виной этому негодная внучка, в которую «бабушка вложила всю жизнь, а она не может провести время с родным человеком, а тащится к этим глупым, бестолковым друзьям, которые могут научить только плохому». Еще один удивительный пример действия закона. Часто в симбиотических семьях один из членов бывает с физическими или психическими отклонениями. Он как бы отражает общую нездоровую атмосферу всего, что происходит внутри семейных границ. Почему так? В слиятельных отношениях люди не умеют и не хотят заботиться о самих себе. Они заботятся о других членах семьи и негласно требуют благодарности и самоотдачи. Человек со сложностями в развитии (или проблемами со здоровьем) не способен ухаживать за собой самостоятельно, и он никогда не покинет систему. На него можно направлять все усилия и быть уверенным, что все останется без изменений. Следует понимать, что это не исчерпывающая «памятка» по слиятельным отношениям. Копнув глубже, можно найти еще очень много интересных законов и проявлений симбиоза, и скорее всего, каждый из нас хотя бы раз с ними сталкивался. Если вы, читая статью и параллельно проводя «аудит» ваших текущих отношений, обнаружили три и более признаков слияния, то, возможно, сейчас самое время начать менять ситуацию. Желаю вам найти в себе силы для преодоления сложностей на этом пути!

Читайте также

 32.4K
Психология

Власть маленьких людей: Почему люди самоутверждаются за чужой счет

Наверное, в каждой профессии встречаются люди, которые занимают не самую высокую должность, но стараются всеми силами показать свою значимость: «Это мой кабинет, и я решаю, кому можно и нельзя входить», «У меня через пять минут обеденный перерыв, поставлю штамп после того, как он закончится», «Чтобы через пять минут на моем столе был кофе». Нельзя сказать, что эти сотрудники агрессивные или высокомерные. Просто у них синдром вахтера. Определение синдрома Человек с синдромом вахтера или маленького начальника пытается самоутвердиться за счет других, злоупотребляя данной ему властью. Чаще всего это проявляется в служебных отношениях, но может затронуть и внерабочую жизнь. В некоторых случаях такое поведение принимает форму излишнего рвения на работе или его имитации, демонстрации собственного превосходства, откровенного саботажа («маленькие начальники» специально опаздывают на встречу, задерживая других людей, чтобы показать, «кто в доме хозяин»). Иногда «вахтеры» заставляют упрашивать себя, требуют, чтобы последнее слово было за ними, контролируют каждый шаг подчиненных. В качестве яркого примера можно привести мелкого чиновника, который заставляет переписывать заявление несколько раз по глупым причинам; хозяйку арендуемой квартиры, которой нравится проверять пыль в труднодоступных местах и предъявлять претензии по этому поводу; преподавателя, который отказывается принимать экзамен, потому что студент опоздал на две минуты. В большинстве случаев такие люди действуют в рамках правил и своих полномочий, поэтому их поведение часто воспринимается как пассивная агрессия. Однако цели у таких моделей разные: «вахтеры» используют окружающих, чтобы потешить свое самолюбие, а скрытая агрессия провоцирует конфликт. Причины возникновения Если человек не развивается, не получает признания и наград, не добивается поставленных целей и в целом топчется на месте, у него возникает желание получить хотя бы минимальную власть над людьми. И после того, как она появляется, «маленький начальник» начинает использовать эту власть по максимуму. Марина Смовж, аналитический психолог, говорит, что причины подобного поведения скрыты в личностных особенностях: «Глубоко в душе люди с синдромом вахтера чувствуют свою незначительность или даже ничтожность. Они враждебно относятся к миру и считают, что среди окружающих людей не может быть друзей, а потому лучшая защита — это нападение. Корни такого восприятия реальности уходят в детство». Марина Смовж отмечает, что «маленькие начальники» хотят находиться рядом с людьми, имеющими власть в компании, чтобы ореол руководства попадал и на них. Также они могут ощутить превосходство, если в их клиентском списке значится несколько известных персон, и начать общаться с коллегами как с недостойными, проецируя на других сотрудников внутреннюю несостоятельность. Если резюмировать, синдром вахтера могут спровоцировать следующие факторы: • потребность в самоутверждении; • желание стать важным и незаменимым, почувствовать свою значимость; • замещение минусов своего характера; • стремление иметь власть над окружающими и контролировать их действия. Должность, которую занимает «маленький начальник», зачастую не самая ответственная. Поэтому, чтобы продемонстрировать окружающим свою значимость, он изображает бурную деятельность. Например, ищет недостатки и нарушения в работе своих коллег, руководствуясь правилом «чем больше, тем лучше». Чаще всего синдром вахтера встречается у представителей следующих профессий: • вахтеры (отсюда и говорящее название синдрома); • охранники; • мелкие чиновники; • уборщицы; • медсестры; • секретари; • бухгалтеры; • менеджеры среднего звена; • администраторы; • гардеробщицы; • ассистенты и лаборанты. Люди, занимающие эти должности, решают рядовые вопросы, но при этом некоторые чувствуют себя великими начальниками. Они смотрят на других свысока, выражают свое снисхождение и часто придираются к мелочам. Информационный портал LIFE опубликовал на своем сайте несколько реальных историй, и вот одна из них, рассказанная девушкой по имени Александра: «Когда я училась в университете, мне предложили подработку — регистрировать участников на экономической конференции. К нам подходило много людей, и среди них был молодой человек с зализанными волосами, одетый в костюм, рубашку и галстук. Он постоянно требовал, чтобы мы работали быстрее, спрашивал, почему нет кофе — в общем, всячески демонстрировал свою важность. Я посмотрела в список и выяснила, что этот парень работает менеджером по продажам в какой-то мелкой фирме. Сразу за ним подошел интеллигентный мужчина в джинсах, рубашке, свитере, накинутом на плечи, и вежливо поинтересовался у меня, где находится туалет. Как оказалось позже, это был генеральный директор крупного банка». Что делать, если у сотрудника синдром вахтера? Любовь Малиновская, HR-директор интернет-сервиса «Помогатель», говорит, что руководитель должен внимательно следить за действиями своих подчиненных. Если он заметит, что сотрудник ведет себя слишком высокомерно, пользуется властью или его действия не соответствуют занимаемой должности, следует действовать по такой схеме: • провести тренинг вежливого общения и поведения для коллектива; • внедрить систему отзывов клиентов и коллег из смежных отделов. Это может быть бумажная или онлайн-анкета, книга отзывов на видном месте. Полезной практикой будет выдавать премию за большое количество положительных оценок или штрафовать, если будет много отрицательных; • если в компании небольшой коллектив, можно провести приватную беседу с человеком, который пытается самоутвердиться за чужой счет. Руководитель должен спокойно объяснить, как принято общаться в фирме, и указать на ошибки поведения сотрудника; • перевести работника, который чувствует неоправданную власть, на должность, не связанную с общением. Светлана Петровичева, директор кадрового центра «Агентство 21 век», говорит про людей с синдромом вахтера следующее: «В некоторых компаниях есть сотрудники, в случае ухода которых нарушается весь рабочий процесс. Человек понимает свою незаменимость и включает «хозяина положения». Он считает, что может отказываться от выполнения некоторых обязанностей, давить на коллег и даже шантажировать коллектив своим уходом. Чтобы такие ситуации встречались как можно реже, начальник должен стараться распределять обязанности между своими подчиненными равномерно. В этом вопросе следует брать пример с США: здесь существует практика взаимозаменяемости и узкой специализации работников». Врач-психиатр и психотерапевт Сергей Горин считает, что следует идти от обратного: «Если у сотрудника синдром «маленького начальника», давайте ему дополнительные задания за небольшую доплату — это сможет повысить его ступеньку в общественной иерархии, поднять самооценку. Также «вахтеров» нужно хвалить, как бы парадоксально это ни звучало. Желательно это делать в присутствии коллектива. Таким людям жизненно важно, чтобы их труд ценили».

 19.1K
Жизнь

Что такое ресурсное состояние и как в него вернуться

Представьте себе многофункционального человека: он успевает справляться с домашними делами, выполнять все задачи, поставленные перед ним руководителем, уделять время семье и заниматься собой. Звучит как утопия? Нет, просто такие люди знают, что помогает поддерживать ресурсное состояние. Определение и виды ресурсного состояния Чувствовали ли вы когда-нибудь, что у вас есть абсолютно все для счастья: хорошая работа, крепкая семья, финансовая стабильность, возможность путешествовать? А ощущали внутренний баланс и уверенность в том, что можете свернуть горы ради своей цели? Это и есть ресурсное состояние. Психологи определяют его как наличие эмоциональных и физических сил для решения текущих задач. Важность ресурсного состояния сложно переоценить, однако поддерживать его на постоянной основе не получится. Дело в том, что оно состоит из пяти компонентов: физического здоровья, эмоциональной стабильности, мотивации, времени и заинтересованности. Если один из них отсутствует, быть энергичным и все успевать становится намного сложнее. Существует два вида ресурсного состояния: • Физическое — человек чувствует себя бодрым, отдохнувшим, полным сил и энергии для решения повседневных задач. • Психологическое — человек просыпается с улыбкой на лице, он уверен в себе, ему хочется заниматься любимым делом, ставить перед собой новые цели и добиваться их. Для внутреннего баланса важны оба вида ресурсного состояния. Если вы не высыпаетесь, чувствуете головную боль или лежите в постели с температурой 39, сложно говорить о бодрости духа. С другой стороны, если при выполнении задачи нет ощущения успеха и веры в себя, идеальное физическое состояние не поможет. Поэтому важно следить и за первым, и за вторым аспектом: заботиться о здоровье и следить за настроем. Как войти в ресурсное состояние? К сожалению, не всегда получается попасть в нужный рабочий поток, вернуть позитив и энтузиазм. Более того, на общее самочувствие также влияют внешние факторы, например, конфликты в семье или на работе, недостаток финансовых средств, нервные перегрузки. Что делать, если сил ни на что нет? Воспользуйтесь техникой якорения В основе этой техники лежит концепция под названием «стимул-реакция», разработанная еще Иваном Павловым при изучении условных рефлексов у собак. Якорь представляет собой некий образ или действие, которое вызывает в подсознании ассоциации с событием и меняет эмоциональное состояние человека. Чтобы «бросить якорь», вам нужно вспомнить, что вы испытываете в ресурсном и нересурсном состояниях. Попробуйте снова ощутить положительные эмоции, которые вы испытывали в первом случае: радость, воодушевление, заинтересованность, восторг и пр. А теперь запомните эти чувства, сделайте «слепок», состоящий из счастья и радости. Каждый раз, когда вам нужно будет прийти в ресурсное состояние, «бросайте якорь». Не забывайте о ежедневных передышках Медитации, аффирмации, ведение дневника или все вместе — все, что не требует большого количества времени, а также помогает расслабляться, приводить мысли в порядок, наполняться энергией, необходимо сделать обязательной составляющей своего дня. Используйте любые подходящие вам духовные практики, планируйте целенаправленные действия, которые помогут выразить любовь к себе. Накапливайте ресурс Если сравнивать ресурс с деньгами, то заработать его помогут занятия, которые приносят эмоциональное удовлетворение. Для одного человека таким «позитивным коктейлем» станет общение с друзьями, для другого — уютный вечер в одиночестве с любимой книгой в руках, для третьего — день полного безделья, который закончится ароматной ванне с пеной, а для четвертого — несколько часов, проведенных в тренажерном зале, или утренняя пробежка. Важно не слушать чужие советы по наполнению себя ресурсом, а искать исключительно свои варианты решения проблемы. Постарайтесь отнестись к своему эмоциональному состоянию с должной заботой и сделать задачу, связанную с ресурсным состоянием, приоритетной. Ведь если вы будете счастливы и полны энергии, жизнь заиграет новыми красками. Читайте Главным источником вдохновения и жизненной мудрости, своеобразной «скорой помощью» всегда считалась книга. Правильная литература помогает не только почерпнуть для себя что-то полезное, но и вернуться в ресурсное состояние. В качестве примера предлагаем нашумевшую книгу мотивационного оратора Хэла Элрода «Магия утра». В ней автор описывает, как можно полюбить утро, с легкостью просыпаться по звонку будильника, ощущать в себе прилив бодрости и энергии даже без чашки кофе. Хэл рассказывает о силе раннего подъема, утренних ритуалах, их важности и влиянии на нашу жизнь. Следуя советам оратора, можно выработать такие привычки, как физические упражнения, визуализацию, медитацию, аффирмации, ведение дневника, чтение. Вполне возможно, что книга поможет улучшить качество жизни, повысить уровень счастья и вернуться в ресурсное состояние. Попробуйте метод «Трех хороших вещей» В своей книге «Ближе к телу» Ребекка Скритчфилд упоминает метод «Трех хороших вещей» как отличный способ борьбы со стрессом и возвращения в ресурсное состояние. Его суть проста — в течение дня нужно три раза заметить что-то позитивное и тем самым усилить влияние хороших эмоций на свой организм. «Старайтесь проводить больше времени с добрыми, искренними, оптимистичными людьми, которые смогут заразить вас положительным настроем. Также можно ввести в обиход церемонию взаимной благодарности. Но самое главное — научиться фиксировать радостные мгновения в повседневной жизни», — пишет Ребекка. Например, можно послушать любимую музыку вместо политических новостей, выглянуть в окно и порадоваться прекрасной осенней погоде (а ведь раньше в это время во всю шли дожди), по дороге на работу прислушаться к пению птиц и обратить внимание на то, как красиво солнечные лучи пробиваются через листву, купить подарок любимому человеку просто так, чтобы увидеть его положительные эмоции. Отдыхайте Мы уже говорили, что в ресурсное состояние невозможно войти, если вы будете физически истощены. Поэтому уделяйте должное внимание отдыху и не загружайте себя в субботу и воскресенье бытовой работой. Нужно помнить, что выходные — это не роскошь, а необходимость. Только моменты расслабления позволяют нам сохранять работоспособность и не выгорать, ведь телу, как и мозгу, нужно время для восстановления. Постарайтесь не задерживаться в офисе, не брать работу на дом, не жертвовать личным временем в угоду срочным проектам. Чем больше вы будете отодвигать потребности своего организма на второй план, тем хуже будете себя чувствовать как морально, так и физически: появится хроническая усталость, пропадет мотивация, понизится иммунитет. В этом случае о возвращении в ресурсное состояние даже говорить не придется. Гуляйте, валяйтесь в кровати, общайтесь с друзьями, балуйте себя сладостями, смотрите любимые фильмы — в общем, отдыхайте, и тогда сразу появятся силы на новые свершения.

 16.8K
Психология

Почему мы ссоримся — кто виноват и что делать

Почему люди ссорятся? Неужели нельзя мирно сосуществовать, не доводя дело до конфликта? Ссоры — неотъемлемый процесс человеческого общения, но они могут быть инструментом для налаживания взаимоотношений или для их разрушения. Все зависит от нас самих. Личные границы Часто причиной ссор становится неумение отстаивать личные границы правильно. Например, близкий человек делает больно. Вместо того, чтобы научиться объяснять это спокойно, пресекая подобное поведение, удается только терпеть. В конце концов накопившееся недовольство от поведения другого человека все равно выплеснется наружу, но вместо поиска решения проблемы будет ссора. Также и навязывание собственного мнения часто приводит к конфликтам. «Делай так», — говорим мы, искренне желая помочь, ведь с нашей точки зрения именно так правильно. Но мы не имеем права решать за другого человека, как ему поступать. Навязывая свою точку зрения, мы нарушаем личные границы. Почему же это приводит к ссорам? Потому что мало научиться отстаивать свои границы, нужно еще и уметь не вторгаться в чужие. В этом плане важно работать над собой, поскольку близкие обычно лишь указывают на наши проблемы. Если границы нарушают, значит, и за нами есть такой грешок. Триггеры Триггер — это событие, которое вызывает определенную реакцию. Например, когда близкий человек опаздывает, на это можно отреагировать по-разному — кричать, злиться, относиться спокойно. Что определяет нашу реакцию? Этот самый триггер. Я спокойно отношусь, когда другие опаздывают, и не беспокоюсь из-за этого. Не устрою скандал, если подруга задержится, и спокойно подожду ее. А вот человек, для которого триггером является опоздание, из-за случившегося будет разозлен, это может привести к скандалу. Триггерами могут быть ситуации и определенные фразы, задевающие за живое. Свои триггеры лучше изучать, тогда можно предупредить близких о них, а еще минимизировать негативные последствия. Например, чтобы не ждать другого человека — приезжать немного позже или брать с собой книгу, слушать музыку, гулять, когда кого-то ждешь. Также нужно заранее настраивать себя на то, что не стоит злиться из-за опоздания. Важно разобраться в причинах происходящего — почему срабатывает определенный триггер. Модели поведения Мы окружены людьми и поневоле иногда перенимаем их поведение. Особенно это касается детства. Родители для нас являются примером, поэтому дети часто копируют их модели поведения. Например, мама всегда была тираном, в семье вела себя соответственно. Вырастая, ребенок начинает копировать ее поведение. Это происходит неосознанно. В этом и заключается главная проблема — тяжело осознать, что мы копируем чье-то поведение. Для этого требуется подловить себя в момент, когда вы уже готовы сорваться. До того, как человек попадает в состояние аффекта, есть время поменять тактику поведения. Для этого нужно разобраться с тем, чье поведение вы копируете и почему. Скорее всего, искать нужно в детском возрасте, тогда уже в настоящем получится изменить сценарий поведения. Различия Есть различия, которые не мешают отношениям. Например, он любит футбол, она — мелодрамы. Иногда они смотрят вместе комедии, иногда — разные программы отдельно друг от друга. И это не влияет на качество отношений. И другой пример. Она медлительна, и для того, чтобы что-то сделать, ей требуется время на раскачивание. Он привык делать все быстро и сразу. На этой почве могут возникать конфликты, особенно в бытовых вопросах, поскольку у пары кардинально отличаются темпераменты. В таком случае придется искать компромиссы. Важный момент, влияющий на исход событий — обладают ли люди терпимостью. Если, зная про различия, люди стараются сгладить углы, сделать так, чтобы обоим было комфортно, то и конфликтов будет меньше. Если же каждый просто отстаивает собственную позицию, хорошего результата от этого не будет. Самооценка Если мы чувствуем себя недостаточно красивыми, умными, не хватает уверенности в себе, хочется взять это извне. Но все дело в том, что если пустоту внутри не заполнить, то никто и ничто не поможет ее восполнить. Из-за этого часто люди проваливаются в созависимые отношения, по этой же причине случаются серьезные конфликты. Например, самый распространенный вариант претензии: «Ты меня не любишь». Если человек постоянно проявляет внимание, уделяет время, говорит о своих чувствах, но этого все равно мало, значит, проблема внутри. Когда нет наполненности любовью к себе, не удается и почувствовать любовь близких людей. Как всегда, актуален совет заняться собой, чтобы разобраться, где, как и почему вы сами себя недолюбили. Ссоры на почве ревности и мелких проблем также могут быть связаны с самооценкой. Люди с низкой самооценкой остро реагируют на безобидные фразы, развивая конфликт из ничего. Ревность часто возникает или в результате негативного опыта, или из-за неуверенности в себе. Поскольку это может быть триггером и сценарием, важно найти первопричину. Самозащита Никому не нравится быть виноватым, поэтому проще найти того, на кого можно переложить всю вину за происходящее. Эта модель предназначена исключительно для собственной защиты. Кто первый успел обвинить другого, тот уже не виноват сам. Однако такие ссоры деструктивны, поэтому вместо того, чтобы искать, кто прав, а кто виноват, лучше разобраться со смыслами — почему вы используете такую модель поведения. Не стоит пытаться разобраться в происходящем во время ссоры. Когда разгорается конфликт, можно взять паузу и проанализировать ситуацию. Под воздействием эмоций решить проблему не получится, поэтому стоит сделать это, когда ссора немного поутихнет. Люди — наши зеркала Однажды в беседе знакомый психолог сказал фразу, которая останется в моей памяти надолго: «Мы должны не обижаться на человека за его поступки, а пытаться понять, какую именно нашу проблему он транслирует своим поведением». Сколько ни перекладывай на другого человека ответственность за проблемы в отношениях, все равно для решения конфликтов важно работать над собой. И учиться правильно взаимодействовать с людьми — не кричать, а спокойно доносить мысль, не устраивать игры в молчанку, а говорить о том, что беспокоит.

 12.2K
Психология

Как повысить самооценку ребенка и развить у него уверенность в своих силах

В детской психологии как науке важную роль играет тема самооценки личности. Ведь от нее зависит то, как маленький человек воспринимает и оценивает себя и как будет взаимодействовать с окружающими всю жизнь. Если с раннего детства самооценка ребенка обычно адекватна, то со временем она поддается изменениям, на что влияют внешние факторы и, главное, воспитание в семье. Родители могут повлиять на формирование здоровой, адекватной самооценки ребенка и помочь ему развить уверенность в себе, а могут и навредить как намеренно, так и по незнанию. Что собой представляет самооценка Оценку личностью самой себя, своих качеств и возможностей называют самооценкой. Она одинаково развивается у мальчиков и девочек и на протяжении всей жизни оказывает влияние на поведение человека в разном возрасте. Если изначально пойти по неверному пути, можно добиться того, что самооценка отклонится от адекватной и станет заниженной или завышенной. Оба варианта считаются ненормальными, так как негативно влияют на самовосприятие человеком своей личности в социуме и приносят проблемы в будущем. Как самооценка формируется с раннего возраста Ребенок рождается без заложенных программ о том, как себя вести или реагировать на окружающие процессы. Все, что он получает, это результат наблюдения за окружающими, их взаимодействием, реакциями и отношением к нему. Он впитывает модели поведения, учится воспринимать себя и контактировать с другими людьми. Воспитание при этом играет первую и самую важную роль. Этапы развития самооценки От рождения до периода зрелости ребенок проходит не только несколько скачков роста, но и этапов психологического развития, когда он учится чему-то, накапливает опыт и эмоции и постепенно формирует восприятие мира и самого себя. Можно выделить несколько этапов для ребенка по возрасту, согласно физиологическим изменениям. 0-18 месяцев С самого рождения ребенок —‌ чистый лист. Он впервые знакомится с окружением и у него постепенно формируется доверие к другим, восприятие самого себя. Если в это время до 1,5 лет родители уделяют много внимания и показывают позитивные эмоции по отношению к нему, то на данном этапе формируется базовая адекватная самооценка. 1,5-4 года В это время у ребенка происходит первый сложный период, когда он начинает понимать и осознавать себя как отдельную от матери личность. При этом у многих детей начинаются капризы и отстаивание собственного «Я». В этот период ребенок учится понимать границы собственной самостоятельности, поэтому важно поощрять все его стремления сделать что-то без посторонней помощи, хвалить его достижения. 4-6 лет В дошкольном возрасте у ребенка формируются базовое чувство социализации и осознание себя как лидера или зависимого. Первые обиды, комплекс вины и отклонение от адекватной самооценки проявляются именно сейчас. Как пройдет процесс становления личности, зависит от степени жесткости установленных для малыша правил поведения и уровня контроля за их выполнением со стороны родителей. 6-14 лет В период учебы в школе закладывается поведение ребенка и окончательно формируется его самооценка. Очень важно ничего не упустить на этом этапе, ведь в дальнейшем изменить его самооценку и восприятие себя как личности будет очень сложно. Если у маленького человечка низкий статус в группе сверстников, есть большой риск получить заниженную самооценку на всю жизнь. Если завышенное мнение о себе и своих способностях —‌ высока вероятность того, что ребенок превратится в бунтаря и не будет уважать авторитет учителей и других окружающих его взрослых. Заниженная самооценка При формировании самооценки ребенка важен уровень его самоконтроля и самонаблюдения. На любом этапе психоэмоционального развития может произойти событие, которое настроит его на негативное восприятие своих способностей и возможностей, что приведет к заниженной самооценке. Она опасна тем, что ребенок становится чрезмерно стеснительным, неуверенным в своих силах и умственных способностях, начинает считать себя хуже других, не доверяет похвале и осторожничает. Заниженная самооценка появляется в тот момент, когда сверстники или взрослые начинают смеяться или подшучивать над его способностями или действиями, внешностью. Он начинает бояться любой неудачи и болезненно реагирует на критику. Если таких детей не хвалят за успехи, они учатся не замечать свои достижения и акцентируют внимание только на промахах и неудачах. Завышенная самооценка Чрезмерное самомнение и высокомерие не лучше, чем комплекс неполноценности. Ребенок с завышенной самооценкой также имеет проблемы в школе со сверстниками, учителями, родителями и другим окружением, так как считает себя всегда выше, правым во всем и достойным только самого лучшего, независимо от своих стараний или успехов. Завышенная самооценка возникает не только у детей, которых чрезмерно хвалили и баловали по пустякам. Это часто случается с действительно талантливыми детьми, которые начинают осознавать свое превосходство над другими и зазнаваться. Тонкую грань между похвалой стараний и умений и захваливанием нужно уметь различать, чтобы не нарушить баланс и не развить заносчивость. Если ребенок считает себя лучше других, он склонен преувеличивать свои достоинства, но при этом преуменьшает недостатки. Как и дети с заниженной самооценкой, он не терпит критику в свой адрес, но ведет себя более агрессивно. Также такие дети не имеют настоящих друзей и часто остаются одинокими. Как диагностировать самооценку ребенка Родители и воспитатели должны уметь вовремя диагностировать психологическую проблему, чтобы сохранить у малыша природную, адекватную оценку своих качеств и способностей. Для этого психологи разработали разные методики, которые можно применять уже с раннего возраста. Обнаружить уровень самооценки ребенка можно в групповом или индивидуальном формате. При этом нужно выяснить такие моменты: • как малыш оценивает сам себя и в группе; • как ребенка воспринимают сверстники в его окружении; • что он думает по поводу своих сверстников. Согласно методике «Лесенка», автором которой является кандидат психологических наук и заместитель главного редактора журнала «Вопросы психологии» Вера Щур, ребенку предлагают нарисовать на листе лестницу из семи ступеней и поставить на одной из них себя. «Если всех детей рассадить на этой лесенке, то на трех верхних ступеньках окажутся хорошие дети: умные, добрые, сильные, послушные —‌ чем выше, тем лучше (показывают: «хорошие», «очень хорошие», «самые хорошие»). А на трех нижних ступеньках окажутся плохие дети —‌ чем ниже, тем хуже («плохие», «очень плохие», «самые плохие»). На средней ступеньке дети не плохие и не хорошие. Покажи, на какую ступеньку ты поставишь себя? Объясни почему» (Инструкция к тесту «Лесенка»). В результате можно проанализировать его собственную субъективную оценку, которая поможет определить, как он позиционирует себя среди окружающих. Методика «Дерево», разработанная английскими психологами Джоном и Дайан Лампен, эффективна при тестировании детей на этапе поступления в школу и перехода в более старшие классы. Здесь необходимо выяснить, как ребенок адаптируется в школьной среде и позиционирует себя среди одноклассников. Ему предлагают картинки дерева с изображенными на ветках и под ним человечков. Психологи анализируют, с каким человечком ребенок ассоциирует себя, и делают выводы на основании его расположения. Методы повышения самооценки ребенка, которые могут использовать родители Родители являются самым близким и постоянным окружением ребенка, поэтому они должны постоянно наблюдать за его психоэмоциональным состоянием, вовремя замечать отклонение самооценки от адекватной и предпринимать действия, чтобы помочь ребенку справиться с восприятием себя в окружении. Это поможет избежать проблем в будущем, ведь предотвратить их развитие легче, чем потом искать причины и искоренять детские обиды в подростковом возрасте. Заниженная самооценка ребенка требует большего внимания, так как со временем самовосприятие маленького человека утверждается и влияет на его поведение, психологию и даже характер. Неуверенные в своих силах дети вырастают с комплексами, которые мешают им жить и строить нормальные отношения со сверстниками. Взрослые с самого раннего возраста малыша должны обеспечить ему здоровую атмосферу любви и взаимопонимания, где все члены семьи уважают друг друга, ценят мнение каждого и доверяют. Также родителям следует достаточно внимания уделять детям и их интересам, выражать уверенность в том, что они обязательно достигнут успеха, и хвалить за все стремления. Если ребенок будет уверен, что его внимательно выслушают, корректно объяснят его ошибки и научат, как вести себя правильно, он будет доверять родителям и чувствовать больше уверенности в следующий раз. Чтобы ребенок научился справляться с трудностями, нужно ставить перед ним выполнимые цели и не требовать слишком много и сразу. Следует обеспечить ему полноценное общение со сверстниками, у которых адекватное поведение, ведь друзья оказывают огромное влияние на самооценку детей. Как повлиять на самооценку и повысить ее Родители и воспитатели могут скорректировать самооценку ребенка, если будут применять такие методы: • не использовать ярлыки, называя ребенка «неумехой» или «ленивым»; • хвалить за успехи в учебе и не ругать, когда что-то не получается или получил плохую оценку; • давать высказать собственное мнение и объяснить, почему что-то произошло; • постоянно разговаривать с ребенком и быть в курсе его страхов, переживаний, не упустить момент, когда у малыша появится проблема; • подбадривать ребенка, давать установки «мы тебе доверяем», «у тебя все получится», «ты справишься», «ты красивый», «ты умный»; • давать ребенку ответственные задания —‌ если он с ними справляется, он чувствует свою значимость и отмечает свои умения; • давать понять, что неудача —‌ это нормально и все делают ошибки; • развивать таланты ребенка —‌ если малыш занят тем, что у него получается хорошо, он будет уверен в себе; • создать в доме гармоничную обстановку, где все члены семьи ценят друг друга и не осуждают за любой промах. Придерживаясь таких методов, родители смогут воспитать сильного духом ребенка с адекватной самооценкой, а если обнаружатся проблемы, они помогут вовремя преодолеть их и развить уверенность в своих силах. Распространенные ошибки родителей в воспитании Родители оказывают самое большое влияние на самооценку детей. Некоторые ошибки в воспитании они совершают неосознанно просто потому, что их самих так воспитывали, не понимая, как это может нарушить психологическое равновесие и снизить самооценку. Применяя вышеописанные методы развития уверенности в себе, нужно избегать ошибок, которые могут негативно сказаться на психике ребенка. Чаще всего родители допускают такие ошибки в воспитании: • концентрация на негативе —‌ при этом все хорошее воспринимается как должное, а за ошибки и неудачи постоянно наказывают; • сравнение с другими —‌ постоянно указывая на негативные или позитивные примеры, родители заставляют ребенка противопоставлять себя остальным и чувствовать вину; • постоянный контроль —‌ не нужно контролировать, как ребенок выполняет свои повседневные задачи, это развивает его неуверенность в себе и сознание того, что ему не доверяют; • публичные замечания и подшучивание —‌ не нужно при свидетелях отчитывать ребенка за неудачу или ругать, смеяться над ним, так как это сильно влияет на его чувство собственного достоинства. Вместо того, чтобы акцентировать внимание на промахах и плохом поведении, неудаче в школе или других личных проблемах, родителям следует сконцентрироваться на положительных аспектах и подбадривать малыша. Так он научится чувствовать, что его ценят и любят независимо от его талантов, и станет смелее и увереннее в своих силах. Автор: Инесса Борцова

 10.6K
Психология

Хоррор в искусстве: чего мы на самом деле боимся?

Долгое время ужасы меня не привлекали. Будь то книга, шоу, фильм или картина — всё казалось пустой тратой времени и нервных клеток. Но с возрастом моё отношение к этому жанру изменилось: оказывается, пощекотать нервы — не главная его задача. Качественный хоррор может оказаться весьма полезным времяпрепровождением и даже настоящим открытием. Истоки Страх — одна из базовых и древнейших эмоций. Именно ей человечество обязано выживанием в самых жёстких условиях, которых в мировой истории было предостаточно. Некоторые страхи, характерные для предыдущих поколений, сегодня не актуальны, но оттого не менее живучи. Есть и такие, встречаться с которыми крайне неприятно, потому что приходится признать: несмотря на высокий уровень медицины, образования и информационной доступности мы, жители современных мегаполисов, по сути так же беззащитны, как и наши предки сотни лет назад. В любом хорроре есть чудовище. Оно может быть в прямом смысле монстром, пришельцем, частью человеческой личности или гостем из потустороннего мира. Какое бы обличье ни принимали такие персонажи, они являются собирательными образами вполне конкретных страхов. Их называют архетипами. Они сопровождают человечество в течение всей его истории и хранятся в коллективном бессознательном. Погружаясь в ужастик, мы обращаемся к этим страхам в глубинах своей психики и оказываемся с ними лицом к лицу. В этом и состоит секрет мрачного очарования хоррора. Сегодня мы заглянем в тёмные уголки нашего подсознания и познакомимся с архетипами страхов поближе. Вампир Пожалуй, один из самых притягательных образов в искусстве. Какими только способностями не наделяли этих существ! Их особенности варьируется в зависимости от временного периода, страны и фольклора, но неизменным остаётся одно: вампир — это всегда иной, чужак, внешне похожий на остальных и скрывающий свою истинную суть под маской обычного человека. Страх перед другим — очень мощный, уходящий корнями в глубокое прошлое, когда отличаться от своих и вступать в контакты с иноплеменниками было смертельно опасно. Кроме того, вампиры в современной адаптации сильно романтизированы и как правило лучше людей: быстрее, сильнее, красивее, умнее, а некоторые зачастую ещё и благороднее. Получается практически идеальный человек. От этого тоже становится не по себе. Не только любовь, сострадание, доброта и милосердие делают нас людьми. Слабости, ограничения и недостатки также являются неотъемлемой частью нашей человечности. И потому «слишком хорошие» люди всегда вызывают подозрения и опасения. Вампир — бунтарь, чаще всего одиночка, который не желает считаться с общепринятыми правилами и всегда их нарушает. Вот почему подростки так увлекаются историями про этих существ. В кино и литературе «живыми мертвецами» нередко являются представители знати или обеспеченных слоёв общества. Вампир олицетворяет безграничную силу и мощь. Он опасен, поскольку может не только выпить кровь более слабого существа, то есть использовать другого, но и подчинить человека своей воле. Страх перед вампиром — это страх перед властью, статусом и силой, которым нечего противопоставить. Оборотень Этот образ полон противоречий. Светлая и тёмная ипостаси разрывают оборотня на части и постоянно враждуют. Их борьба мучительна, бесплодна и перманентна. Никогда нельзя предсказать, кто победит в очередной схватке — зверь или человек. Причём, превращаясь, оборотень не всегда выглядит как волк: вспомним доктора Джекила, разнообразных существ из сериала «Гримм» или Николь Сандерс из «Героев». Образ оборотня напоминает о двойственности человеческой природы. О том, что у всех есть светлые и теневые стороны, и в каждом из нас с переменным успехом борются добро и зло. Немногие отваживаются явить миру своего внутреннего зверя. Чаще всего мы скрываем его даже от самых близких, а порой и от себя самих. Это вполне объяснимо: мы страшимся отвержения, ведь «плохих ребят» мало кто любит. Хотя куда сильнее другой страх — что однажды наша подавленная агрессия (или что-то другое, что мы в себе не принимаем) станет неуправляемой и вырвется наружу, круша всё на своём пути. Мы боимся потерять контроль над своими тёмными склонностями и страстями — как происходит с оборотнями, когда они не в силах сопротивляться инстинктам. Это действительно страшно, ведь в состоянии аффекта даже самые спокойные и разумные люди могут творить ужасные вещи и в результате сломать свою или чужую жизнь — буквально. Как часто бывает в историях про оборотней, они долгое время отрицают свою свирепость или пытаются всеми силами заглушить её. Но «животная» сторона, понятно, никуда не исчезает. Напротив, с каждым превращением всё громче заявляет о себе. То же происходит в реальной жизни, если мы упорно не хотим признавать собственную тень: она разрастается в нашем внутреннем мире до невероятных размеров, заслоняя собой всё. Далее, по законам жанра, находится мудрый старший друг или учитель, который показывает новичку-оборотню другой путь. От внутреннего зверя не обязательно убегать, не обязательно хлестать его кнутом и держать голодным на цепи. Можно познакомиться с ним, признать тот факт, что он — часть тебя, посочувствовать ему и постепенно приручить, научиться им управлять и даже подружиться. Тогда из неистового дикого животного внутренний волк превращается в надёжного товарища: пока в нём нет нужды, спокойно спит себе в логове, но когда нужно защищать «хозяина» — сразу же бросается в атаку. Конечно, случаются моменты, когда всё же «накрывает». Для оборотней это полнолуние, а применительно к нашей жизни — любой триггер, запускающий автоматическую реакцию с приступами ярости/вины/самоуничижения/страха и т.д. Оборотень, принявших свою природу, в конце концов понимает, что периоды полной луны лучше переживать в одиночестве, чтобы никому не навредить. Это легче, безопаснее и разумнее, чем бесконечно убегать от себя. А ночь — она закончится, наступит утро, и волк успокоится. Вернётся прежний облик, и можно будет снова выйти к людям. Большая удача, если находится кто-то, перед кем можно не прятать свою тень, кто способен выдерживать наш накал эмоций и не всегда адекватное поведение. Быть свидетелями нашего «превращения», защищаться, если необходимо, или защищать нас, и помнить, что внутренний зверь — это ещё не вся наша личность. Однако чаще всего мы остаёмся со своими демонами наедине. В этом смысле каждый из нас — волк-одиночка. Маньяк Этот образ пугает своей одержимостью. Разрушительная идея целиком поглощает сознание маньяка, подчиняя себе все его импульсы, мысли и поведение. Воплощая свою идею, он полностью теряет чувство реальности и все представления о добре и зле. Тело, личность и сама жизнь другого человека становятся для него лишь средством удовлетворения своих искаженных потребностей. Донести до такого персонажа чудовищность его деяний не представляется возможным. Герои, предпринимающие подобные попытки, остаются ни с чем или становятся жертвами безумца. Взывать к его жалости бессмысленно, остаётся только два выхода: сбежать или сражаться насмерть. Однако, как это часто бывает, маньяки дьявольски изобретательны и умны, так что вырваться из их логова не так-то просто. Страх перед ними — это ужас перед человеческим безумием, а также страх не суметь защититься и отстоять себя. Зомби Во-первых, пугает сама суть этих существ. Вполне себе симпатичный парень (или девушка) превращается в жаждущего человеческой плоти монстра. Каннибализм — не только угроза смерти, это ещё и предельное обесценивание личности. Для зомби человек становится не просто «телом», а едой, расходным материалом, тем, что можно употребить. Отношение к нему примерно такое же, как к курице в супермаркете. Ещё страшнее факт, что таким чудовищем может стать не кто-то абстрактный, а родители, дети, друзья, коллеги, соседи — те, кого мы хорошо знаем. Во-вторых, зомби не имеют собственной воли. Они подчиняются лишь стадному чувству, которое требует от них постоянного насыщения. Это их единственная цель. Становясь зомби, человек начисто забывает всё: своё прошлое, мечты, планы, семью, друзей. Его личность полностью обнуляется и фактически перестаёт существовать. В своей бездушности и кровожадности эти существа до жути похожи одно на другое. Страх перед ними — это страх потерять себя, слиться с «серой массой» и раствориться в ней. Социологи и культурологи отмечают, что безостановочное потребление, характерное для зомби, — один из опаснейших симптомов сегодняшнего общества. От потребления, возведённого в культ, один шаг до тоталитарного мирового порядка. Все мы помним, во что вылилось установление такого режима в разных странах, включая Россию. И если представить подобное в масштабах планеты — становится по-настоящему страшно. Урод Чаще всего в этом образе присутствуют черты всех предыдущих, но основная его характеристика — именно уродство, как внешнее, так и внутреннее. Речь не об особенностях лица или фигуры, не о признаках заболевания, а о серьёзном, тотальном дефекте, вызывающем непреодолимое отвращение и страх. Например, человек без лица или с тремя глазами, челюстью в том месте, где должен быть живот, или склизкими аморфными конечностями. Подобные образы внушают нам чувство гадливости, омерзения, ужаса. Мы интуитивно воспринимаем безобразное как потенциально опасное. Недаром в сказках чудовища и отвратительные ведьмы всегда являются источником зла и бед, а прекрасные принцессы и миловидные юноши всегда добры. Однако хоррор — отнюдь не детский жанр, так что в ужастиках, как и в реальной жизни, всё намного сложнее. Если герой истории хорош собой и при этом совершает, например, убийство, ведёт себя жестоко или извращённо, наш страх усиливается вдвое из-за жуткого контраста, сочетания внешнего совершенства и внутренней ущербности. Это напоминание о том, что чужая душа — потёмки, и опасным незнакомцем может оказаться любой, даже самый обаятельный и красивый человек. Призрак В большинстве случаев это дух умершего или погибшего человека, который по каким-то причинам не может уйти из нашего мира. Как нетрудно догадаться, он олицетворяет какую-либо незавершенную историю из прошлого. Призрак вездесущ и неуязвим, от него невозможно скрыться или убежать, как и от тяжёлых воспоминаний. Люди боятся снова пережить то, что причинило им боль и с чем они не смогли справиться. Или — что какая-то неприглядная тайна из прошлого будет раскрыта и разрушит их жизнь, налаженную с таким трудом. Призрак — это отверженный, неприсвоенный и непрожитый опыт. Эти малоприятные существа не просто так пугают, хлопают по ночам дверями и завывают страшными голосами. Они всегда преследуют определённую цель: обнаружить скрытое преступление, наказать обидчиков, избежавших расправы, отомстить и тем самым восстановить справедливость. Иногда действия призрака вызваны его отчаянным желанием получить что-то, чего человеку не хватало при жизни: семью, любовь, тепло, дом. В некоторых историях призраки привлекают внимание живых, чтобы предупредить их об опасности или помочь в беде. В любом случае рано или поздно люди, которым «посчастливилось» столкнуться с призраком, выбиваются из сил и понимают: он настигнет их везде, и чтобы поскорее избавиться от его присутствия, придётся, так сказать, сотрудничать. Как только персонажи истории принимают решение выйти на контакт с призраком, сюжет закручивается внутрь. Раскрываются обстоятельства жизни покойного, а для живых начинается самая трудная работа: достать все свои скелеты из шкафов, протереть их, собрать по косточкам, похоронить и оплакать. На этом пути герои встречаются с собственными страхами, обнаруживают свою уязвимость, проходят через бессилие, обретают смирение и мудрость и внутренне взрослеют. Только после этого призрак наконец оставляет их в покое и успокаивается сам. Неведомое зло Пожалуй, этот архетип самый мощный. Если все предыдущие образы относительно понятны или по крайней мере известно их происхождение, уязвимые места и способы уничтожения, тут другая история. Неведомое зло приходит неизвестно откуда и всегда внезапно. Оно просто обрушивается на людей, превращая их жизнь в хаос. К его появлению невозможно подготовиться. Его нельзя осмыслить. Выявить хоть какие-то закономерности его поведения и придумать, как защититься, тоже невозможно. Из-за своей таинственной природы неведомое зло часто изображается как нечто расплывчатое, не имеющее чёткого облика. Или же оно бесплотно, или меняется раз за разом, так что описывать его внешний вид — совершенно бессмысленное занятие. Порой его оставляют вообще без какого-либо образа, оно невидимо, и от этого, кстати, ещё страшнее. Разыгравшееся воображение зрителя/слушателя прекрасно восполняет этот пробел, услужливо подставляя на его место самое ужасное, что только может представить себе конкретный человек. Очевидно, что неведомое зло — это архетип страха перед неизвестностью. Каким бы ни было наше будущее, оно неизбежно. И, говоря начистоту, по сравнению с миллионом опасностей человеческие силы просто ничтожны. Все архетипы представляют собой вариации на тему страха смерти. Каждый из нас знает: смерть — неотвратима. Бояться её совершенно нормально. Но как не быть заложниками этого страха? Мудрецы отвечают: наполнять свою жизнь смыслом. Жить осознанно, радостно, глубоко и красиво. В конце концов, именно наше отношение к смерти определяет качество нашей жизни.

 7.6K
Интересности

Семь чудес света Древнего мира

Индийский Тадж-Махал, город древних инков Мачу-Пикчу, Колизей в Риме и некоторые другие достопримечательности — это новые сеникар, семь чудес света, которые признали уже в 2007 году. Но задолго до появления нас и наших предков в мире уже существовали постройки, которые пленили людей своей уникальной наружностью. Сегодня мы поговорим именно о семи чудесах Древнего мира. Пирамиды Гизы Самое древнее и самое известное чудо света — это пирамиды Гизы. Они уникальны тем, что сохранились до наших дней. Этим не может похвастаться ни одно другое чудо света Древнего мира. Возведение пирамид на плато Гиза (в пригороде Каира) началось с четвертой династии египетских фараонов, живших почти 4500 лет назад. Блоки для строительства пирамид весом более двух тонн вырубались из довольно мягкого известняка в карьерах и доставлялись к месту возведения волоком. До конца неясно, кто строил пирамиды: к возведению пирамид привлекали рабов и пленных или крестьян. Самая известная из всех построек, пирамида Хеопса, 3 тыс. лет была высочайшим зданием на планете. А затем в Англии возвели Линкольнский собор, который все же оказался выше. Туристов привлекает и статуя Большого Сфинкса: воплощение грациозного льва, человека и бога. Висячие сады Семирамиды Кто же такая Семирамида и почему ее сады стали чудом света? На самом деле ассирийская царица умерла задолго до возведения самого знаменитого сада в истории, и нет точных сведений о том, почему постройку назвали именно так. Согласно записям древних историков, сады появились в VII веке до н.э. Вавилонский правитель с примечательным именем Навуходоносор II заключил перемирие с Мидией и из уважения женился на мидийской принцессе. Родная страна Амитис, той самой принцессы, была окружена зеленью и горами, поэтому при виде вавилонских каменных дворцов ей было не по себе. Чтобы показать любовь к жене, царь приказал построить огромный сад. Готовая конструкция выглядела как здание в виде пирамиды высотой примерно в четыре этажа. При этом сады входили в часть дворцового комплекса. В 1899 году немецкий археолог Роберт Кольдевей в ходе археологических раскопок древнего Вавилона нашел место, где возможно и находилось второе чудо света. Но существует мнение, что никаких висячих садов вообще не существовало, ведь данных о них очень мало и все они могут быть выдумками летописцев. Статуя Зевса в Олимпии Статуя Зевса в Олимпии — третье по счету чудо света античного мира. Мраморную копию главнейшего эллинского божества возвел скульптор Фидий. Высота постройки варьировалась от 12 до 17 метров (по разным данным). Зевса Олимпийского изготовили из дерева, золота и слоновой кости. Только для декора статуи привезли 200 кг чистого золота. Согласно современному описанию, греческий бог сидел на троне, на его голове красовался венок, а в руках — богиня победы Ника и скипетр. Для массивной статуи специально построили храм на деньги, которые собрали местные жители Олимпии. В конце IV века из-за развития христианства греческие храмы стали закрываться. Многочисленные войны и разрушения от рук грабителей оставили от храма только основание, колонны и несколько мелких скульптур. Исследователи нашли записи византийского историка Георгия Кедрина. В них указано, что в начале V века н.э. статуя Зевса была цела. Ее просто перевезли в Константинополь и даже установили в одном из дворцов. Однако, даже по сведениям византийца, статуе суждено было исчезнуть с лица земли: она сгорела во время пожара в конце V века. Храм Артемиды Эфесской Артемида — греческая богиней охоты и плодородия, покровительница всего живого. Артемида помогает обрести счастливый брак и облегчить роды. В честь нее в крупном порту Эфесе в 550 г. до н.э. построили храм небывалых размеров: 105 м в длину и 51 м в высоту. В 356 году до нашей эры храм сжег местный житель по имени Герострат. С помощью этого поступка он хотел оставить свой след в истории, но все получилось совсем наоборот. Сначала Герострата ждало жестокое наказание, а затем было решено вычеркнуть имя этого человека из истории и запретить любые упоминания о нем. Тем не менее, несмотря на все старания, имя поджигателя известно людям до сих пор. К III веку до н.э. чудо света в Греции удалось восстановить благодаря финансовой поддержке Александра Македонского. Но с приходом готов храм Артемиды снова был разрушен. Позже из-за перемен в религиозном укладе страны языческий храм был закрыт. На его месте построили христианскую церковь, которая тоже не дошла до наших дней. Если говорить о расположении обломков четвертого чуда света на современный лад, то сейчас они находятся на территории турецкого городка Сельчук и очень часто привлекают к себе туристов. Мавзолей в Галикарнасе Некогда на юго-западе Малой Азии существовало государство Кария (сейчас это историческая часть Турции). Царь Карии Мавсол, правивший в IV в. до н.э., начал задумываться о постройке достойного места для погребения еще при жизни. Кстати, имя царя не случайно созвучно со словом мавзолей: оно произошло именно от него, а сейчас стало нарицательным. Выбранное расположение мавзолея показывало силу, могущество и безграничное уважение к правителю — он находился в самом центре города среди дворцов и храмов. Да и само здание внешне частично напоминало храм, чтобы местные жители могли после смерти Мавсола поклоняться ему. После смерти царя контроль за строительством храма перешел к его жене Артемисии. Постройка имела одну особенность: она сочетала в себе сразу несколько архитектурных стилей, причем заимствованных из стран с разными культурами. Нижняя часть мавзолея была выложена кирпичом и выглядела очень массивной и. На ней стояли тридцать шесть колонн, которые подпирали крышу в виде пирамиды с множеством ступеней. На верхушке храма красовались статуи Мавсола и Артемисии в колеснице, запряженной четырьмя конями. Высота постройки составляла сорок шесть метров. Храм простоял целым несколько столетий, однако все-таки был разрушен землетрясением. С помощью раскопок в 1857 году удалось найти рельефные плиты, статуи правителя Киреи и его жены и их колесницу. Сейчас они находятся в Британском музее. Колосс Родосский Статуя бога солнца Гелиоса, которая возвышается высоко над землей — так мог описать седьмое чудо света житель греческого Родоса. Родосцы верили, что их город основал сам бог солнца и спас народ от врагов. Возвести колосс (статую огромных размеров) доверили известному на тот период скульптору Харесу. В изначальном варианте проекта высота постройки составляла восемнадцать метров, но родосцам захотелось, чтобы статуя была выше. Харес работал над статуей двенадцать лет. Так, Колосс Родосский стал в два раза выше и своим видом показывал могущество древнегреческого Гелиоса. Считается, что в левой руке юноши была накидка, а правая рука была у лба над глазами — жители города представляли, что бог солнца вглядывался вдаль и смотрел за горизонт. Величественная статуя простояла невредимой полвека, а затем ее разрушило Родосское землетрясение. Правитель Египта Птолемей III предлагал восстановить постройку, но его идею воплощать не стали из-за боязни разозлить бога солнца. Александрийский маяк Свое название чудо света получило от египетского порта Александрии, что находится на острове Фарос. Этот порт в 332 г. до н.э. открыл сам Александр Македонский, маяк же построили к 244 году до н.э. — этот год пришелся на время правления Птолемея II Филадельфа. Интересно то, что расходы на строительство в два раза превысили затраты на знаменитый греческий Парфенон. Долгие века маяк мало с чем мог сравниться по своей высоте: по современным оценкам, он возвышался вверх на 120-150 метров. Но, как и судьба многих древнейших построек, судьба маяка оказалась трагичной. Несколько веков сильные землетрясения разрушали его, однако он смог простоять целым вплоть до XIV века. Это делает его одним из чудес света, которые сохранились дольше всего. Да и Александрийский маяк отличался от остальных шести знаменитых построек тем, что был полезен в практических целях и использовался по своему назначению — служил ориентиром для моряков. Автор: Софья Второва

 6.5K
Жизнь

Это непереводимое слово — «хамство»

Рассказывают, что писатель Владимир Набоков, годами читая лекции в Корнельском университете юным американским славистам, бился в попытках объяснить им «своими словами» суть непереводимых русских понятий — «интеллигенция», «пошлость», «мещанство» и «хамство». Говорят, с «интеллигенцией», «пошлостью» и «мещанством» он в конце концов справился, а вот растолковать, что означает слово «хамство», так и не смог. Обращение к синонимам ему не помогло, потому что синонимы — это слова с одинаковым значением, а слова «наглость», «грубость» и «нахальство», которыми пытался воспользоваться Набоков, решительным образом от «хамства» по своему значению отличаются. Наглость — это в общем-то способ действия, то есть напор без моральных и законных на то оснований, нахальство — это та же наглость плюс отсутствие стыда, что же касается грубости, то это скорее — форма поведения, нечто внешнее, не затрагивающее основ, грубо можно даже в любви объясняться, и вообще действовать с самыми лучшими намерениями, но грубо, грубо по форме — резко, крикливо и претенциозно. Как легко заметить, грубость, наглость и нахальство, не украшая никого и даже заслуживая всяческого осуждения, при этом все-таки не убивают наповал, не опрокидывают навзничь и не побуждают лишний раз задуматься о безнадежно плачевном состоянии человечества в целом. Грубость, наглость и нахальство травмируют окружающих, но все же оставляют им какой-то шанс, какую-то надежду справиться с этим злом и что-то ему противопоставить. Помню, еду я в ленинградском трамвае, и напротив меня сидит пожилой человек, и заходит какая-то шпана на остановке, и начинают они этого старика грубо, нагло и нахально задевать, и тот им что-то возражает, и кто-то из этих наглецов говорит: «Тебе, дед, в могилу давно пора!» А старик отвечает: «Боюсь, что ты с твоей наглостью и туда раньше меня успеешь!» Тут раздался общий смех, и хулиганы как-то стушевались. То есть — имела место грубость, наглость, но старик оказался острый на язык и что-то противопоставил этой наглости. С хамством же все иначе. Хамство тем и отличается от грубости, наглости и нахальства, что оно непобедимо, что с ним невозможно бороться, что перед ним можно только отступить. И вот я долго думал над всем этим и, в отличие от Набокова, сформулировал, что такое хамство, а именно: хамство есть не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженные на безнаказанность. Именно в безнаказанности все дело, в заведомом ощущении ненаказуемости, неподсудности деяний, в том чувстве полнейшей беспомощности, которое охватывает жертву. Именно безнаказанностью своей хамство и убивает вас наповал, вам нечего ему противопоставить, кроме собственного унижения, потому что хамство — это всегда «сверху вниз», это всегда «от сильного — слабому», потому что хамство — это беспомощность одного и безнаказанность другого, потому что хамство — это неравенство. Десять лет я живу в Америке, причем не просто в Америке, а в безумном, дивном, ужасающем Нью-Йорке, и все поражаюсь отсутствию хамства. Здесь с вами может произойти все что угодно, а хамства все-таки нет. Не скажу, что я соскучился по нему, но все же задумываюсь — почему это так: грубые люди при всем американском национальном, я бы сказал, добродушии попадаются, наглые и нахальные — тоже, особенно, извините, в русских районах, но хамства, вот такого настоящего, самоупоенного, заведомо безнаказанного, — в Нью-Йорке практически нет. Здесь вас могут ограбить, но дверью перед вашей физиономией не хлопнут, а это немаловажно. И тогда я стал думать, припоминать: при каких обстоятельствах мне хамили дома. Как это получалось, как выходило, что вот иду я по улице — тучный, взрослый и даже временами в свою очередь нахальный мужчина, во всяком случае явно не из робких, бывший, между прочим, военнослужащий охраны в лагерях особого режима, закончивший службу в Советской Армии с чем-то вроде медали — «За отвагу, проявленную в конвойных войсках», — и вот иду я по мирной и родной своей улице Рубинштейна в Ленинграде, захожу в гастроном, дожидаюсь своей очереди, и тут со мной происходит что-то странное: я начинаю как-то жалобно закатывать глаза, изгибать широкую поясницу, делать какие-то роющие движения правой ногой, и в голосе моем появляется что-то родственное фальцету малолетнего попрошайки из кинофильма «Путевка в жизнь». Я говорю продавщице, женщине лет шестидесяти: «Девушка, миленькая, будьте добречки, свесьте мне маслица граммчиков сто и колбаски такой, знаете, нежирненькой, граммчиков двести...» И я произношу эти уменьшительные суффиксы, изо всех сил стараясь понравиться этой тетке, которая, между прочим, только что прикрепила к своему бидону записку для своей сменщицы, что-то вроде: «Зина, сметану не разбавляй, я уже разбавила...», и вот я изгибаюсь перед ней в ожидании хамства, потому что у нее есть колбаса, а у меня еще нет, потому что меня — много, а ее — одна, потому что я, в общем-то, с известными оговорками, — интеллигент, а она торгует разбавленной сметаной... И так же угодливо я всю жизнь разговаривал с официантами, швейцарами, водителями такси, канцелярскими служащими, инспекторами домоуправления — со всеми, кого мы называем «сферой обслуживания». Среди них попадались, конечно, милые и вежливые люди, но на всякий случай изначально я мобилизовывал все уменьшительные суффиксы, потому что эти люди могли сделать мне что-то большое, хорошее, важное, вроде двухсот граммов колбасы, а могли — наоборот — не сделать, и это было бы совершенно естественно, нормально и безнаказанно. И вот так я прожил 36 лет, и переехал в Америку, и одиннадцатый год живу в Нью-Йорке, и сфера обслуживания здесь — не то пажеский корпус, не то институт благородных девиц, и все вам улыбаются настолько, что первые два года в Америке один мой знакомый писатель из Ленинграда то и дело попадал в неловкое положение, ему казалось, что все продавщицы в него с первого взгляда влюбляются и хотят с ним уединиться, но потом он к этому привык. И все было бы замечательно, если бы какие-то виды обслуживания — почта, например, или часть общественного транспорта — не находились и здесь в руках государства, что приближает их по типу к социалистическим предприятиям, и хотя до настоящего хамства здешняя почта еще не дошла, но именно здесь я видел молодую женщину за конторкой, с наушниками и с магнитофоном на поясе, которая, глядя на вас, как на целлофановый мешок, слушала одновременно рок-песенки и даже как-то слегка агонизировала в такт. С тех пор я чаще всего пользуюсь услугами частной почтовой компании «Юпиэс», и здесь мне девушки улыбаются так, что поневоле ждешь — вот она назначит тебе в конце разговора свидание, но даже после того, как этого, увы, не происходит, ты все равно оказываешься на улице более или менее довольный собой. Сергей Довлатов

 4.6K
Наука

Что окаменелости и ДНК говорят нам об эволюции современного разума

Когда на планете впервые появилось нечто, подобное человеку? Оказывается, однозначного ответа на этот вопрос нет. Окаменелости и ДНК позволяют предположить, что люди, похожие на нас, появились около 300 тысяч лет назад. Удивительно, но археология — орудия труда, артефакты, наскальное искусство — показывает, что сложные технологии и культуры, «поведенческая современность», возникли совсем недавно — 50-65 тысяч лет назад. Некоторые ученые интерпретируют это как предположение, что самые ранние Homo sapiens не были полностью современными. Однако разные данные отслеживают разные факты и вещи. Черепа и гены рассказывают о мозге, артефакты — о культуре. Наш мозг, вероятно, стал таким, какой он сейчас, до появления культур. Большой скачок В течение 200-300 тысяч лет после первого появления Homo sapiens инструменты и артефакты оставались на удивление простыми, немного лучше, чем технологии неандертальцев, и проще, чем у современных охотников-собирателей, таких как некоторые коренные американцы. Примерно 65 тысяч лет назад стали появляться более продвинутые технологии: сложное метательное оружие, например, луки и копья, рыболовные крючки, керамика, швейные иглы. Люди создавали изобразительное искусство, проявляя художественное чутье и воображение: наскальные изображения лошадей, богинь из слоновой кости, идолов с головой льва, а также флейту из птичьей кости (которую можно отнести к первым музыкальным инструментам). Между тем прибытие людей в Австралию около 65 тысяч лет назад показывает, что они уже на тот момент освоили мореплавание. Этот внезапный расцвет технологий называется «большим скачком вперед». Он отражает эволюцию современного человеческого мозга. Но после изучения окаменелостей и ДНК ученые пришли к выводу, что человеческий разум стал современным намного раньше. Анатомическая современность Кости примитивного Homo sapiens впервые появились 300 тысяч лет назад в Африке с мозгом такого же размера, как у современных людей, или даже больше. 200 тысяч лет назад тела трансформировались под окружающую среду и виды деятельности, а форма мозга изменилась и стала похожей на нашу спустя еще 100 тысяч лет: на тот момент у людей были мозговые оболочки, которые действительно похожи по размеру на современные. Если предположить, что мозг был таким же, как и черепная коробка, в которой он находился, то тогда наши африканские предки могли бы открыть теорию относительности, создать космические телескопы, писать романы и песни о любви. Их костный скелет это подтверждает — они были такими же людьми, как все мы. Поскольку летопись окаменелостей очень неоднородна, по ним можно определить только некоторые даты. Человеческая ДНК дает информацию о еще более ранних истоках современности. Сравнивая генетические различия между ДНК разумных людей и древних африканцев, можно сделать вывод, что предки жили примерно 260-350 тысяч лет назад. Все люди произошли именно от них, а это значит, что мы унаследовали фундаментальные общие черты нашего вида и нашей человечности. Их потомки (банту, берберы, ацтеки, аборигены, тамилы, сан, хан, маори, инуиты, ирландцы) разделяют определенные особенности поведения, отсутствующие у других человекообразных обезьян. Все человеческие культуры образуют долговременные парные узы между мужчинами и женщинами, заботясь о детях. Мы поем и танцуем, занимаемся искусством, причесываем волосы, украшаем лицо и тело пирсингом, аксессуарами, татуировками и макияжем. Современные люди строят себе и другим дома (убежища). Есть огонь и сложные инструменты. Постоянно формируются большие социальные группы, состоящие из нескольких поколений, от десятков до тысяч человек. Мы сотрудничаем друг с другом, чтобы вести войну или оказывать помощь, а также обучаем, рассказываем истории, торгуем. В нашей жизни есть мораль и законы. Мы размышляем о звездах, о нашем месте в космосе, о смысле жизни, о том, что следует за смертью. Элементы наших инструментов, моды, семей и мифологии варьируются от племени к племени и от культуры к культуре, но все живые люди демонстрируют примерно одинаковое поведение. Это говорит о том, что такое поведение — или, по крайней мере, способность к нему — врожденное. Общее проявление себя и своего характера объединяет всех людей. Такое состояние, ощущение, которое называют «быть человеком», и является результатом общей родословной. Человечность унаследована у народов юга Африки, проживающих 300 тысяч лет назад. Альтернативный вариант развития событий (все и везде по совпадению стали полностью людьми в одно и то же время, начиная с 65 тысяч лет назад) тоже возможен. Но все же велика вероятность, что у нас всех одно происхождение. Сетевой эффект Может показаться, что археология и биология расходятся во мнениях, но на самом деле они рассказывают о разных частях истории человечества. Кости и ДНК дают много информации об эволюции мозга. А инструменты и приспособления для охоты и работы отражают не только состояние интеллекта, но и культуры. Подобно тому, как вы можете обновить операционную систему своего старого компьютера, культура может продолжать развиваться, даже если интеллект не изменится. В древние времена у людей не было смартфонов, и они не летали в космос, но подробное изучение таких философов и мудрецов, как Будда и Аристотель, позволяет сказать, что они были очень умны. Человеческий мозг не изменился, изменилась культура. Однако из-за этого возникает ряд вопросов. Если плейстоценовые охотники-собиратели были такими же умными, как мы, почему культура так долго оставалась такой примитивной? Зачем людям понадобились сотни тысячелетий, чтобы изобрести луки, швейные иглы, лодки? Какие конкретные изменения произошли? Можно сделать несколько предположений. Сначала люди покинули Африку, заняв большую часть планеты. Соответственно, они размножались, что увеличивало вероятность появления доисторического Стива Джобса или Леонардо да Винчи. Переселенцы столкнулись с новой средой на Ближнем Востоке, в Арктике, Индии, Индонезии, с уникальным климатом, продуктами питания и опасностями, в том числе и с другими человеческими видами. Выживание требовало инноваций. Многие из этих новых земель были гораздо более пригодными для проживания, чем Калахари или Конго. Климат был мягче, а также позади остались африканские болезни и паразиты. Это позволяло племенам становиться больше. Крупные племена могли уже развиваться в сторону открытий: новые идеи, больше рабочей силы и потребность в узкой специализации. Население движет инновациями. Это вызвало циклы обратной связи. По мере появления и распространения технологий (лучшего оружия, одежды, укрытий) численность людей могла увеличиваться, снова ускоряя культурную эволюцию. Цифры стимулировали культуру, культура увеличивала численность, что в конечном итоге подталкивало человеческое население к опережению своих экосистем, разрушая мегафауну и толкая вперед эволюцию сельского хозяйства. Наконец, сельское хозяйство вызвало взрывной рост населения, кульминацией которого стали миллионы людей. Теперь культурная эволюция превратилась в гипердвигатель. Артефакты отражают состояние культуры, а культурная комплексность — это новое свойство. То есть не только интеллект индивидуального уровня делает культуру сложной и комплексной, но и взаимодействие между отдельными людьми в группах и между группами. Мы увеличили культурную составляющую за счет увеличения количества людей и связей между ними, подобно объединению в сеть миллионов процессоров для создания суперкомпьютера. Итак, наши общества и мир быстро эволюционировали за последние 300 тысяч лет, в то время как человеческий мозг эволюционировал медленно. Мы расширили нашу численность почти до восьми миллиардов, распространились по всему миру, преобразили планету. Мы сделали это без адаптации своего мозга, с помощью изменения культуры. И большая часть различий между древними и простыми обществами охотников-собирателей и современными обществами всего лишь отражает тот факт, что нас стало намного больше и между нами появилось больше связей. По материалам статьи «‎When did we become fully human? What fossils and DNA tell us about the evolution of modern intelligence» The Conversation

 2.5K
Интересности

Гонка за кладом в Скалистых горах

Вы любите приключенческие романы? Персонажи в таких историях окутаны романтикой: прекрасная незнакомка, бесценные сокровища, таинственные земли, путешественники-мечтатели... В XXI веке, кажется, на Земле практически не осталось белых пятен. Сегодня даже из дома выходить не нужно: открыл Google Maps и смотришь на соседний континент, порхаешь от одного города к другому, рассматриваешь улицы и дома. Но людям необходимы приключения. И если нет возможности стать новым Колумбом или отправиться на поиски золота ацтеков, то можно самостоятельно закопать клад и придумать квест! Так и поступил в конце 1990-х американский коллекционер Форрест Фенн. К этому его подтолкнул смертельный диагноз (рак), однако болезнь была преодолена, а клад стал своеобразным символом надежды для всех мечтателей. Форрест остановил свой выбор на Скалистых горах к северо-востоку от Санта-Фе в штате Нью-Мексико (поблизости от своего места жительства). Вес клада составил приблизительно 45 кг: в сундуке находились золотые самородки, редкие монеты, ювелирные изделия и другие артефакты стоимостью около пяти миллионов долларов. В автобиографии «Страсть погони» (The Thrill of the Chase) Фенн рассказал, что спрятал в пустыне старинный бронзовый сундук и зашифровал девять подсказок в стихотворении. Он призывал людей быть осторожными в процессе поиска сокровищ, но продолжал разжигать жажду приключений: коллекционер использовал любую возможность рассказать миру о кладе, а в 2015 году даже зачитал стихотворение-подсказку в эфире утреннего шоу на канале CBS. Тысячи людей загорелись идеей отыскать клад. К сожалению, не все вышли живыми из этой гонки: четверо энтузиастов-путешественников погибли, пытаясь найти заветный сундук. Один из них, 54-летний мужчина из Колорадо, в январе 2016 года спустился по реке Рио Гранде, решив, что именно в том районе Фенн оставил свой клад. Его тело нашли лишь спустя полгода. В 2017 году 53-летний Джефф Мерфи в поисках сокровищ попытался забраться на гору, но сорвался с высоты и разбился. В том же году погиб еще один человек — пастор из Колорадо, его тело нашли в притоке той же Рио Гранде. И четвертая жертва — 31-летний Эрик Эшби — пропала 28 июня 2017 года в районе реки Арканзас. Новости о гибели искателей клада задевали Форреста Фенна, однако он не соглашался отменить квест и забрать клад. 6 июня 2020 года гонка за сокровищами официально завершилась: с Фенном связался человек и предоставил ему фотоотчет о найденных драгоценностях. Форрест умер 7 сентября 2020 года в возрасте 90 лет, и только после его кончины на сайте Medium появилась анонимная статья, в которой автор утверждал, что именно он нашел сокровище в Скалистых горах. 32-летнему студенту-медику из штата Мичиган Джеку Стюфу потребовалось два года на поиски точного места клада и еще 25 дней, которые он фактически провел в Скалистых горах в поисках сундука с драгоценностями. Кроме того, автор заметки рассказал о встрече с Фенном и их разговорах о поисках сокровищ. По словам Джека, сокровище теперь находится в другом безопасном хранилище и будет скрыто от всех до момента продажи редкостей. После продажи клада Джек Стюф намерен выполнить последнее желание Форреста Фенна: сундук, в котором хранились сокровища, должен оказаться в определенном месте, где его смогут увидеть другие кладоискатели. Что это за место, мужчина не уточнил.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store