Жизнь
 38K
 5 мин.

6 чувств, которые женщины путают с любовью

Никому не удается дать четкое и единственно верное определение любви, которое окажется универсальным. Иногда слова будут абсолютно лишними, так как любовь является великой загадкой, в том числе для ученых, психологов и философов, людей искусства. Любовные эмоции неуловимы и переживаются каждым индивидуально. Принято считать, что сомнения при возникновении любви должны рассеиваться. Человек внутри себя сразу же понимает, что влюблен. Но многие из нас при окончании романтических отношений приходят к заключению, что любви изначально не было. Поэтому мы можем сказать, что некоторые чувства иногда легко спутать с любовью. Предлагаем разобраться: как не принять по ошибке за любовь другие ощущения? Забота Существуют дамы, обладающие сверхчувствительностью и огромной внутренней ответственностью за каждого человека, которого встречают в своей жизни. Они думают, что просто обязаны помогать всем, кто находится в данный момент рядом. Такие женщины играют для своего мужчины роль матери, хотят его постоянно мотивировать и подталкивать к тому, чтобы он принимал решения. Кроме того, подобные «мамочки» предпочитают решать за своих парней и мужей проблемы, проверяют их график питания и сна. Иногда женщина может привязаться к мужчине вовсе не из любви, а потому как считает его слабым существом, которое не выживет без ее участия и заботы. Жалость Это чувство на самом деле граничит с заботой, но итоги могут оказаться намного более опасными. Женщина, которая привыкла заботиться о своем мужчине сверх меры, получает удовольствие от возможности применить собственную эмпатию, стать важной в чьей-то жизни. Но в реальности жалость не способна принести ничего, кроме негатива и страданий. Человек, к которому вы испытываете жалость, исключительно воспользуется вами, а вы как личность не получите никаких положительных моментов, помимо стабильной боязни восприниматься строгой стервой при потенциальном желании расставания. Запомните, что любовь не имеет ничего общего с жалостью. Чрезмерная эмпатия балует мужчину, но есть граничащая с жалостью благодарность, которую также зачастую путают с любовью. Всегда нужно задумываться о том, а нужно ли вступать в брачные отношения, к примеру, с тем мужчиной, которого не любите, а только благодарите или жалеете. Чувственное влечение Во-первых, всем женщинам нравится романтический флер. Если в отношениях дарят подарки, приглашают на красивые свидания, окружают цветами, то все это достаточно легко перепутать с началом любви. При этом в ситуации, когда ухажер не дает передохнуть от своих презентов и новых свиданий, девушка тут же растворяется в иллюзиях. Не следует забывать о том, что мужчина может не любить девушку, а просто воспринимать ее как источник вдохновения, как собственный трофей и предмет достижений, но вовсе не рассматривать в качестве будущей жены. Еще один момент заключается в чувственных всплесках, которые совершенно нормальны, когда рядом с вами привлекательный мужчина. Иной исход в том случае, когда нет взаимного влечения. Но если оно присутствует, ничего дурного в проявлении чувственных страстей абсолютно нет. Не следует чрезмерно удивляться, когда совместимые сексуально люди оказываются неспособными вместе решать бытовые вопросы. Страсть — это не залог любовных отношений. Если кроме секса и романтики друг в друге ничто не заинтересовало, не путайте это с любовью. Необходимо подумать: помимо секса, как еще вы можете взаимодействовать с этим человеком? Комфорт и удобство Если с мужчиной рядом тепло, уютно и безопасно, он дарит комфорт и удобство, то это еще не есть любовь. Вполне вероятно, что после прошедших неудач, разрывов и скандалов в минувших отношениях, этот человек может показаться наконец обретенным домом. Многие женщины воспринимают таких людей в качестве спасителей. Подумайте о том, любите ли вы этого мужчину и сможете ли обеспечить для него в случае жизненных неурядиц аналогичный комфорт на короткий период? Если нет, то кроме личного эгоизма вас ничто более не удерживает в этих отношениях. Дружба Начальный этап дружбы зачастую воспринимается как эмоциональное обновление, потому как достаточно редко удается встретить людей с аналогичными взглядами и интересами. Если мужчина думает так же, как и вы, иногда это кажется судьбоносной встречей. Тут следует сказать, что в книгах и фильмах есть много сюжетов, в которых дружба перерастает в любовные отношения. Но сработает ли подобный сценарий и в вашей жизни? Здесь нужно взвесить все «за» и «против». В ситуации, когда присутствует еще и физическое влечение, отношения могут быть сопряжены с сексом. Нередко говорят, что «дружбу сексом не испортишь», тут тоже можно вспомнить длинный перечень из литературы и кино. Если вы эмпатичны и привыкли в принципе привязываться к тем людям, с которыми общаетесь, если для вас важны понимание и интеллектуальный обмен, такой мужчина может показаться особенным. Часто можно услышать от женщин: «он понимает меня с полуслова!» Когда мужчина подстраивается под девушку, это вовсе не значит, что он находится на этапе влюбленности, иногда такой подход означает лишь вежливость или хорошее человеческое отношение. Задумайтесь, влюбляетесь ли вы сами, или же попросту благодарны и заинтересованы во времяпровождении. Флирт После тяжелых разрывов наше сердце становится более восприимчивым и ранимым. Поэтому иногда любая заинтересованность со стороны мужчин может показаться началом истинных чувств. Не стоит додумывать влюбленность там, где она явно отсутствует. Опасность заключается в ситуации, когда мы начинаем восхищаться объектом пристрастия. Не превращайте людей вокруг себя в идолов — жить следует, руководствуясь исключительно собственными мечтами и целями. Любовь на самом деле является смесью из различных эмоций. Не стоит отчаиваться, если отношения с людьми начинаются не так, как вам бы этого хотелось. Но и спешим предупредить тех, кто привык «надевать розовые очки», потому как иллюзии не приводят ни к чему хорошему. Испытать влюбленность, как правило, не представляет труда, самое главное заключается в том, чтобы не разочароваться в итоге. Автор: Инесса Борцова

Читайте также

 65K
Интересности

Когда вам суждено быть вместе!

Потрясающий видеоролик, который заставит улыбнуться каждого.

 36.8K
Искусство

Поиск нужно начать с себя

Многие женщины делают эту ошибку: не установив отношений с собой, ищут мужчину, с которым можно было бы завязать отношения. Так они мечутся от одного мужчины к другому, пытаясь найти в них то, чего недостает им самим. Этот поиск нужно начать с себя. Не освоив науку любви и доверия к себе, невозможно ни почувствовать любовь и доверие к мужчине, ни завоевать его любовь и доверие. Никто и никогда не сможет удовлетворить нас своей любовью, если мы сами себя не любим. Когда, терзаясь от внутренней пустоты, мы отправляемся на поиски любви, то не находим ничего, кроме той же пустоты. То, что проявляется в нашей жизни, есть отражение того, что запрятано глубоко внутри: наших представлений о собственной значимости, своем праве на счастье, о том, чего мы достойны в этой жизни. Когда эти представления меняются, вместе с ними меняется и наша жизнь. Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"

 30.5K
Психология

Уходите вовремя

Уходите вовремя, — домой, даже если вас никто там не ждет, с зажигательной вечеринки, от гостей без «посошка», от неуместных связей и дурных привычек, от депрессии и мрачных мыслей, от тяжелых воспоминаний, из отношений, изживших себя, от людей разрушающих вас или разрушающих вашего партнера рядом с вами. Дайте ему и себе шанс обрести того (а может, и себя самого), с кем будет лучше, комфортней, спокойней и в той форме, в которой это надо каждому из вас. Если уж вы не способны это дать друг другу по тем или иным причинам, не лишайте друг друга попытки и надежды обрести это в других отношениях и в самом себе. Не жадничайте, не отбирайте у других их шансы быть счастливыми так, как они это понимают, а у себя — свои. Потому что каждый из нас находится в своей точке эволюции, и движется в своем ритме, излучает на своей частоте, и вибрирует на своей волне и получает свой опыт. И если вы вошли с кем-то в резонанс — вы нашли друг друга и ваш совместный танец, если в затянувшийся диссонанс — получите необходимый опыт, распишитесь под ним, поблагодарите и… уходите вовремя. Не приводите в движение механизм, который придавит вас жестким гнетом обстоятельств, когда вы будете вынуждены принимать это решение в условиях куда менее удобных для вас, и где вам придется выскальзывать из-под жерновов весьма поверхностных, но больно ранящих, «общественных» суждений, которым дела нет до ваших истинных, искренних и жизненных мотивов, до вашего выдохнувшегося терпения и долгих попыток что-то «сохранить», кого-то «спасти». Уходите вовремя, не оставляйте на теле вашей жизни глубокие шрамы, не заражайте свою душу прожорливым вирусом вины, — чувством, с невероятным усердием отторгающим вас от своей исключительно единственной жизни и только вашей, и вас самих от себя самих. Уходите вовремя, не выжигайте рисунки на хрупкой ткани вашей судьбы. И не посягайте на чужую кожу. Цените свою жизнь больше, чем вашу жизнь ценят другие. Уходите вовремя, если кто-то свою жизнь ставит выше вашей, ибо держать вам ответ первоочередно за свою жизнь и только потом за чью-то. Никто не пришел в эту жизнь быть принесенным на жертвенный алтарь. И жизнь человеку дарована не для того, чтобы он стремился к жертвоприношению даденных ему свыше великих даров: жизнь и способность любить! Не сложно потерять себя, не сложно растворить себя в другом, в чьей-то другой жизни, в чьем-то другом мире, в чьей-то иной реальности. Не сложно даже это требовать и желать. Обрести себя – тяжело. Только мы можем определять и допускать меру использования себя. Ведь жертвуя собой вхолостую, сверх отведенной вам меры участия в чьей-либо жизни, вы автоматически не додаете себе (а может, и кому-то, кто в этом искренне нуждается), или на каком-то другом отрезке вашей жизни вам не хватит совсем малости – именно тех впустую потраченных сил… Любые отношения плодотворны, когда в них есть обмен, взаимодействие, отдача. Это парный танец. Но если вы начали оттаптывать друг другу ноги до боли и крови, — нужно прекратить этот танец, и залечив раны, начать новый красивый танец, возможно, с новым партнером. И так в любых взаимоотношениях, партнерских, семейных, рабочих… Учитесь уходить вовремя, как внутри создавшейся ситуации, так и от самих ситуаций и обстоятельств в своей жизни. Вы всегда знаете этот момент, доверяйте себе, не уговаривайте себя, не обманывайтесь и не обманывайте других… Нет плохих людей, как бы нам поспорить об этом не хотелось. Есть люди, которые отличаются от нас. Ибо истинный Замысел этого священнодействия под сакральным названием Жизнь, нам не ведом, но им наполнено абсолютно все, что внутри и снаружи, свыше нашего понимания и в его пределах, одушевленное и неодушевленное. И нет у Бога иных рук, кроме наших с вами, и иной ответственности, кроме нашей с вами перед собой и друг другом, но первоначально — перед собой. Все, что происходит в нашей жизни, все, что происходит вокруг нас и на далеких Галапагосских островах Эквадора — не только с позволения Всевышнего, но и нашего с вами! Мы позволили нашей жизни быть такой, какая она есть, мы привели это время перемен в действие, мы сорвали рычаг с той пружины, что вырвалась со всей сжатой и нагнетенной силой и бьется теперь в конвульсивно-хаотичном свободном парении. Мы позволили преобладать серым оттенкам в нашей жизни, мы позволили себе всего бояться, мы позволили себе быть аутсайдерами в своей собственной жизни. Оглянитесь, быть может пришло время… уйти от этого. Невероятно трудно бросить все то, что изжило себя и уйти, где бы кто об этом не писал, — я утверждаю, что это не так. Уходить трудно, но уходить вовремя – просто необходимо. Вызревайте внутри своей бесконечности столько, сколько вам необходимо, но — уходите вовремя. Уходите вовремя от суждений и мнений других, оберните взор к себе. Где точка вашей опоры? Ведь только так вы можете перевернуть весь мир. Не ищите ее в других, другом, другой. Выдам вам секрет — ее там нет! Как нет счастья в ком-то, если его нет в вас. Уходите вовремя от навязчивых иллюзий и навязанных страхов, но продолжайте устремляться, продолжайте мечтать, продолжайте пробовать. Не бойтесь ошибиться — ведь это значит, что вы пытались. Не бойтесь реакции других людей, вы все равно не сможете ее 100%-но предугадать, пока не сделаете задуманное, а если сможете, — тем более, страх бессмысленен. Но у вас будет шанс… вовремя уйти. Да, именно уйти, и двигаться дальше. Мы понимаем, когда у нас чего-то нет, что нам бы хотелось иметь, когда нам чего-то не дали, а мы ждали, но — мы никогда не задумываемся о том, от чего нас уберегли, не дав нам желаемое сейчас. Истина проста — все приходит вовремя, даже чудеса. Поэтому… уходите вовремя, не задерживайте никого. Потому что если вы задерживаетесь — сценарий жизни уже переписывается и для других людей… Автор: Татьяна Варуха

 29.7K
Жизнь

Живите

Открывайте по утрам занавески. Смотрите в окна, варите кофе, обжигайтесь кипятком, танцуйте под радио в одних носках и нижнем белье, смотрите на детей, целуйте бабушек и мам, растите цветы, вдыхайте холодный воздух, читайте маленькие книги, выглядывайте из окон вагонов и, прикрывая глаза, представляйте себя иногда частью большого, живого, дышащего, которое ни объять, ни увидеть целиком, кроме как вот так — за закрытыми веками воспалённых от компьютера глаз. Вбирайте в себя цитаты художников и писателей, учите наизусть абзацы из старых книг и народные песни, даты больших поражений и славных побед, повторяйте губами имена мировых столиц и горских деревень, заголовки газет, названия духов и театров, цитируйте Есенина и Бродского, запоминайте слова длинною больше одиннадцати букв и фразы на португальском. Живите. Это и есть вдохновение.

 20.7K
Жизнь

Люси и Мария

Когда вы посмотрите на фотографии Люси и Марии Эйлмере, вам будет трудно поверить, что они сестры, уже не говоря о том, что эти девушки - близнецы. Но это правда - 18-летние дочери Глостеров, Великобритания действительно двухрасовые близнецы. Девушки - двое из пяти детей в семье белого отца и мулатки матери, и, хотя можно было бы ожидать, что гены обоих родителей смешаются равномерно, девочки оказались в разных концах спектра. Люси светлокожая с голубыми глазами и рыжими волосами, а Мария имеет темные, вьющиеся волосы и карамельного цвета кожу. BBC сообщает, что шансы родить двухрасовых близнецов составляют приблизительно 1 на 500. Поэтому нет ничего удивительного в том, что люди приходят в недоумение, глядя на сестер. "Даже когда мы иногда одеваемся в одинаковую одежду по приколу, мы все равно не похожи на родных сестер, не говоря уже про близнецов", рассказала Люси ITV News . "Когда мы знакомимся с людьми, никто не верит нам, что мы близняшки, нам даже приходится показывать свидетельства о рождении, чтобы это доказать".

 18.8K
Интересности

Выход есть всегда

Поехал как-то раз русский посол А.С. Меншиков ко двору одного турецкого султана. Султан, узнав, что Меншиков высокого роста, приказал сделать низкую дверь в своем кабинете, дабы входя, русскому дипломату пришлось поклониться Его Светлости Великому Султану, а следовательно бы вышло так, будто вся Русь поклонилась ему. Меншиков, узнав о коварных намерениях турецкого владыки, ловко вышел из положения – взял да вошел в хоромы не передом, а задом.

 18.4K
Интересности

Истории на дорожку №49

Недавно женился. Моя жена не умела вкусно готовить, но я хвалил каждое её блюдо и с удовольствием на лице съедал очередную порцию. Помучившись месяц, и чтобы из-за этого не ссориться, я подарил ей сертификат на курсы кулинарии, сказав, что она там всем покажет как правильно и вкусно готовить. Прошел месяц. Теперь я питаюсь как царь. Терпение творит чудеса. ***** Во времена обучения в институте в параллельной группе учился чувак, который никогда не запаривался по учёбе, но сдавал все невероятнейшими способами. Магнит для халявы какой-то. Самый эпичный случай был у него с курсачом. Курсач формально был, но там и тройку было не за что поставить, разве что с натягом. И перед защитой он решил подмазаться к преподше, которая вела курсач. К слову, женщина довольно строгая лет 40+, в очках, худая. В общем, классического строгого вида. Вот представьте себе ситуацию, парень лет 20-ти говорит такой вот преподавательнице: "Имя Отчествовна, а вы всегда были такой мулаточкой?" Короче, пошёл ва-банк. И, что удивительно, она сразу же вся засмущалась! Сказала: "Ой, это я на даче просто загорела" - и в итоге поставила ему 4. У всех хвостистов, наверное, в голове крутился один вопрос: "А что, так можно было!?" ***** В одном кафе подсела девушка и с ходу так завела разговор. Мы с ней поговорили о погоде, о работе и о прочих банальных вещах, заказали обед. После, я решился стрельнуть у неё номер. Но в ответ наткнулся на не понимание. - В смысле? Шутишь? Как у тебя нет номера? Я ж тебе писала его в чате. - В каком чате? - Мы же договорились встретиться, ты описал себя, красная куртка, короткие волосы и рюкзак. Я просто решила без звонка подойти. Возникает неловкое молчание, которое нарушает звонок её телефона. Она смотрит недоверчиво на дисплей телефона, на меня. Вскакивает из-за стола и, пробурчав что-то вроде "извините", уходит... ***** Когда мне было лет пять, мама отправила меня в ближайший магазин за луком. В луке я не разбирался, поэтому мама несколько раз повторила, что нужен именно репчатый. Не зеленый, не красный, а репчатый! Прихожу в магазин, смотрю на полку с луком. Ну, вроде, вот он лежит, репчатый лук. Но чтобы точно удостовериться, спрашиваю у проходящей мимо тёти: - Извините, а это репчатый лук? - Это чеснок, - отвечает тётя. ***** В четвёртом классе, мы с одним пацаном повздорили, он бросил мой пенал на пол и раздавил ногой, ну а я заехал ему книгой по голове. Учительница ругала меня, угрожала, что сдаст в комнату милиции. После уроков я и трое друзей шли домой и когда мы дошли до нашей улицы - увидели милицейский бобик около моего дома (оказалось просто дядя устроился на новую работу водителем). Тут я нехило подсел на очко, и давай уговаривать друзей у них залечь, пока бобик не уедет... Короче, потерял я в тот день троих друзей...

 8.9K
Искусство

«Бессердечность богатых узаконивает дурное поведение бедных»

Маркиз де Сад, распутник-вольнодумец XVIII века, оставил заметный след в европейской культуре. Его до сих пор нередко вспоминают и даже… побаиваются. Почему? Ответ на этот вопрос — в небольшой подборке смелых мыслей французского философа. «Не может быть справедливым закон, который предписывает человеку, не имеющему ничего, уважать другого, у которого есть все» «Тот, кто желает в одиночку бороться против общественных интересов, должен знать, что погибнет» «Быть оклеветанным — это то испытание на чистоту, из которого добродетельный человек выходит незапятнанным» «Можно заменить кровати, столы и комоды, но только не идеи. Их потеря невосполнима» «Те, кто считаются всеведущими, нерешительны в миг, когда надо повелевать, и строптивы, когда надо повиноваться. Отдавать приказы — им стыдно, получать их — бесчестье» «Не существует ни одного живущего человека, которому не захотелось бы сыграть деспота, если он обладает твердым характером» «Ничто так не воодушевляет, как первое безнаказанное преступление» «Порок рождается от пресыщения, и среди греха рождается преступление» «Ревнивцем движет вовсе не любовь к женщине, а страх перед унижением, которое он может испытать из-за ее неверности» «Счастье состоит не в наслаждении, а в желании; оно означает разбить все преграды на пути к исполнению желания» «Люди осуждают страсти, забывая, что философия зажигает свой факел от их огня» «Как только человек начинает оправдывать свои поступки, он перестает быть добродетельным» «Убеди других довериться тебе — и ты победил» «Никогда не причиняйте больше боли, чем хотели бы сами принять из чужих рук» «Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других»

 6K
Наука

Комета Хейла-Боппа крупным планом

Слева виден голубоватый ионный хвост, состоящий из ионизированных атомов газов, вытолкнутых из комы кометы солнечным ветром. Справа - белесо-зеленоватый пылевой хвост, образованный из пылевых частиц, выбитых из комы давлением солнечного света. Снято 20 лет назад - 11 апреля 1997 года. Автор: Sebastian Voltmer

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store