Интересности
 5.7K
 6 мин.

5 случаев в истории, когда женщины решали споры дуэлями

Испокон веков дуэли считались сугубо мужским занятием. Мужчины встречались на поле боя, чтобы отстоять свою честь или защитить доброе имя возлюбленной. Однако в истории были случаи, когда главными действующими лицами на дуэлях становились именно девушки. Что заставляло их брать в руки оружие и сражаться? Агнес Хото и сэр Рингсли В XIV веке при королевском дворе были весьма популярны рыцарские турниры. Главной целью подобных мероприятий была демонстрация боевых качеств рыцарей, которые составляли главную военную силу Средневековья. Однако были случаи, когда подобные поединки служили методом разрешения спора среди представителей высших сословий. Именно таким способом решили уладить конфликт сэр Рингсли и сэр Хото. В день поединка Джон Хото сильно заболел. Он не мог подняться с кровати, не говоря уже о том, чтобы сесть на лошадь и взять в руки копье. Перенести состязание было нельзя, как и отказаться от него, ведь тогда род Хото был бы опозорен. Весьма оригинальное решение нашла дочь Джона, Агнес. Она облачилась в доспехи отца и не только приняла участие в дуэли, но и победила сэра Рингсли, поразив его точным ударом в грудь. Рыцарь долго не мог подняться с земли, а когда все-таки сделал это, удивлению мужчины не было предела — соперником, который смог победить его, была девушка. Агнес намеренно не стала скрывать свой пол. Сразу после поединка она сняла шлем под возглас шокированной толпы, чтобы проучить самоуверенного сэра Рингсли. Рыцарю оставалось только молча удалиться с поля боя и надеяться на то, что скоро все забудут о произошедшем. Леди Альмерия Брэддок и миссис Эльфинстоун Определенно, от своего визита к леди Альмерии Брэддок миссис Эльфинстоун ожидала не больше, чем выпить чашку чая. Однако один неосторожный комментарий по поводу внешности склонил чашу весов к более трагическому развитию событий. Стоило лишь миссис Эльфинстоун упомянуть о том, что хозяйка дома утратила былую красоту, как та сразу назначила гостье поединок в соседнем Гайд-парке. Сначала дамы выбрали своим оружием пистолеты. Но после того, как пуля попала в шляпку леди Брэддок, женщина захотела перейти на шпаги. «Дуэль нижних юбок» была недолгой, но эффектной: как только леди Брэддок смогла ранить оппонентку в руку, она согласилась закончить противостояние, но при условии, что миссис Эльфинстоун принесет ей извинения в письменной форме. Изабелла де Карацци и Диамбра де Петинелла Если когда-то вы видели картину «Дуэль женщин», знайте — испанский художник Хосе де Рибера использовал в качестве сюжета для своего полотна реальные события. В то время как большинство дуэлей вели мужчины за сердце дамы, итальянские аристократки Изабелла де Карацци и Диамбра де Петинелла решили сражаться за внимание Фабио де Зересола — одного из самых востребованных холостяков в Неаполе. Взять в руки мечи девушкам не помешал даже тот факт, что они были лучшими подругами — желание заполучить Фабио было настолько сильным, что здравый смысл отошел на второй план. Мужчина встречался с обеими девушками, и когда Диамбра узнала об этом, она набросилась на Изабеллу, потребовав объяснений. Скандал постепенно набирал обороты — все могло бы закончиться банальной дракой, но бывшие подруги объявили, что готовы сражаться за возлюбленного на дуэли. Аристократки встретились через шесть дней на местном поле, чтобы проверить, кто из них сильнее в конном поединке на копьях. Событие вызвало настолько бурный ажиотаж среди знати, что посмотреть на него захотел даже испанский вице-король. И девушки не разочаровали: как только их копья раскололись, они перешли на мечи. Сначала Диамбра нанесла сильный удар по щиту Изабеллы, но та не растерялась — после падения быстро поднялась и сбила бывшую подругу с ног. Однако после этого девушка не захотела продолжать поединок. Ко всеобщему удивлению, Изабелла признала свое поражение и отказалась бороться за Фабио. Чем закончилась история этого любовного треугольника, доподлинно неизвестно. Леди Рокфорд и леди Эстер Рейли Женские дуэли интересны своей вариативностью и оригинальным ходом событий. Следующая история — яркий тому пример. В 1612 году на балу у графа Сассекского встретились две дамы в одинаковых нарядах. И если для мужчин появиться на мероприятии в таком же смокинге, как и десятки других присутствующих — вполне нормально, то для женщин увидеть на сопернице платье, идентичное своему — как красная тряпка для быка. Не стала исключением и леди Рокфорд. Женщина очень сильно расстроилась, когда заметила, что леди Рейли не только появилась на балу в таком же наряде, но и выглядела в нем гораздо лучше. Возможно, через некоторое время леди Рокфорд, погрузившись в атмосферу бала, смогла бы забыть про этот инцидент, однако случилось непоправимое — граф Сассекский, за внимание которого боролись все девушки в зале, пригласил на танец именно леди Рейли. Чаша терпения леди Рокфорд переполнилась, и в порыве эмоций она вызвала соперницу на дуэль. Правда, спустя некоторое время выяснилось, что дамы не умеют стрелять из пистолета, да и шпагу в руках никогда не держали. Но девушки не растерялись и подошли к решению вопроса творчески. Они заказали комнату в постоялом дворе, в которой их ждали два бокала с вином. В одном из них был яд. По сути, поединок представлял собой своеобразный тест на удачу — никто не знал, какой бокал был отправлен, и приходилось надеяться на интуицию. Несмотря на то, что обе женщины выпили напиток, никто не умер — срок годности отравляющего вещества истек, поэтому «проигравшая» леди Рейли отделалась расстройством желудка. Княгиня фон Меттерних и графиня Килманнсегг А причиной следующей дуэли стал «производственный конфликт», который возник в ходе организации Венской музыкально-театральной выставки в 1892 году. Княгиня фон Меттерних и графиня Килманнсегг не сошлись во мнениях на цветочное оформление, но вместо того, чтобы решить вопрос мирно, захотели провести дуэль. В качестве оружия дамы выбрали шпаги. Опасаясь, что поединок может обернуться тяжелыми последствиями, аристократки пригласили баронессу Любинскую, которая разбиралась в медицине. Та сразу предупредила женщин, что при соприкосновении ран с нестерильной одеждой может произойти заражение, поэтому порекомендовала дуэлянткам фехтовать топлес. Те вынуждены были согласиться. Сначала произошли две короткие схватки, и уже в третьей 56-летняя княгиня ранила соперницу в нос. Увидев кровь, она бросила шпагу и кинулась помогать графине, но та, ничего не поняв в пылу схватки, нанесла княгине фон Меттерних удар шпагой по руке. На этом дуэль была завершена. Баронесса Любинская обработала обе раны, которые оказались несерьезными, а победительницей поединка объявили княгиню фон Меттерних. Кстати, столь пикантный вариант проведения дуэлей среди женщин не был редкостью. И дело было не только в страхе инфицировать раны через одежду. Во времена подобных поединков обязательным предметом женского гардероба были корсеты, а они создавали дополнительную защиту от пули и удара клинка. Чтобы все было честно, дамы сражались топлес. Впрочем, у такой формы было преимущество — отсутствие верхней части одежды не сковывало движений. Конечно, на подобных дуэлях мужчинам запрещено было присутствовать — секундантами и врачами выступали исключительно дамы.

Читайте также

 25.8K
Психология

Влияние погодных условий на психику человека

Дождь, слякоть, сильный ветер. Какие эмоции у вас вызывают эти слова? Вам хочется очутиться дома в кровати с чашкой горячего чая или продолжить прогулку по парку? Восприятие времени года у всех свое, но сегодня попробуем понять, есть ли всё-таки связь между погодой и психическим состоянием человека. Люди регулярно читают и слушают прогноз погоды. И происходит это не только из-за необходимости брать зонтик, но и для поддержания светской беседы. Этот интерес в социальном смысле нас объединяет — мы узнаём, что другие люди испытывают те же эмоции, что и мы. «Хорошо хоть ещё на улице тепло...» — «А всё-таки уже хочется снега!» Вступить в разговор о погоде легко даже совершенно незнакомым людям: ведь предмет беседы для нас безопасен, не может спровоцировать конфликт или вызвать серьёзных разногласий с собеседником. Кроме того, обсуждение природных явлений даёт нам возможность продемонстрировать свою осведомлённость, и это повышает (пусть и совсем чуть-чуть) нашу самооценку. Существуют некоторые данные о сезонности расстройств. Например, самоубийства чаще происходят летом, возможно, из-за жары. Маниакальная фаза биполярного расстройства чаще возникает весной и летом, смешанные эпизоды биполярного расстройства — в конце лета и зимы. Симптомы шизофрении чаще возникают летом. Осень и зима могут обострить тревожные расстройства и депрессию. Когнитивные функции у пожилых людей ярче выражены поздним летом и ранней осенью, но хуже — поздней зимой и ранней весной. Но надо понимать, что как бы сильно ни было влияние сезонности, многое зависит от страны и особенностей климата: влажности, температуры, высоты над уровнем моря. В Германии было проведено исследование, в котором приняли участие более 22 тысяч человек. Оно показало, что в тёплые дни количество экстренных психиатрических обращений значительно выше, чем в более прохладные. Психическое и физиологическое состояния всегда неотрывно связаны друг с другом. Если плохо телу, то и человек падает духом, ухудшается его настроение. Если вы человек, живущий на этой планете, скорее всего, вы рассуждали о погоде. О том, как она влияет на вас. Согласно большому количеству исследований, температура и условия на улице оказывают прямое влияние на то, как вы чувствуете себя физически и морально. Вам не кажется, если вы заметили изменение в вашей умственной или физической деятельности в связи с изменением прогноза погоды. Ниже приведены некоторые из способов, с помощью которых температура снаружи может повлиять на ваше общее самочувствие. В тепле человек становится продуктивнее. Психологи Мичиганского университета провели исследования и обнаружили, что после долгого нахождения на морозе, попав в тепло, мозг человека может заработать в полную силу. «Перезагрузить» мозг помогает именно прогулка по улице. Почувствовав многообразие цветов и запахов, человек начинает испытывать сенсорную радость, проявляющуюся в виде мурашек по коже шеи и спины к конечностям. И органы восприятия, которые за зиму привыкли к однообразным раздражителям, наконец-то просыпаются и начинают работать плодотворно. При более низких температурах сон человека улучшается. 15-20 градусов Цельсия — идеальная температура для сна. При снижении температуры тела в мозг поступает сигнал подготавливать организм ко сну. Но в жарком и влажном климате мозгу это сделать тяжелее. Солнечный свет — спаситель от депрессии. Те же психологи Мичиганского университета считают, что с первых дней весны в дневное время обязательно необходимо проводить на солнце по 30 минут в день. Согласно исследованиям, прогулки под солнцем улучшают настроение и помогают облегчить сезонную депрессию. С наступлением летних дней тем, кто склонен к депрессиям, необходимо немного перестроить свой график. Чем дольше человек будет проводить под естественным освещением, тем выше будет его настроение. Низкое кровяное давление. В летние месяцы мы чувствуем себя более расслабленными. Исследования показывают, что летом кровяное давление падает из-за изменения атмосферного давления. Холодные температуры влияют на психическое здоровье. Усиление засухи, снижение температуры воздуха, пожары способствуют увеличению уровня тревожности. Холодные месяцы каждый год вызывают у многих людей сезонные аффективные расстройства. Люди, живущие в районах с интенсивными погодными явлениями, такими как штормы или ураганы, подвергаются большему риску психического расстройства. Последствия этих событий также могут оказать длительное психологическое воздействие. Исследователи связывают проблемы психического здоровья непосредственно с изменением климата: согласно докладу о климате Национальной федерации дикой природы, около 200 миллионов американцев могут столкнуться с возросшими психологическими проблемами, такими как повышенная тревожность или злоупотребление психоактивными веществами. Умеренный климат делает людей счастливее. По результатам исследования, которое включало в себя жителей 67 стран, выяснилось, что обитатели умеренного климата чувствуют себя более счастливыми. Психологи даже ввели такое понятие, как «температура максимального счастья». Японский психолог Йоширо Цуцуи изучила среднюю температуру в Осаке. Там она колеблется от +3 до +30 градусов. «Температура счастья» оказалась всего +13 градусов. Именно при такой температуре начинается весна в Осаке. Способность организма реагировать на изменения погодных факторов, таких как температура, атмосферное давление или ветер, ​называется метеочувствительностью. По статистике, каждый третий житель нашей планеты страдает метеозависимостью. На фоне резкой смены погоды часто бывают головные боли и мигрень. Возникающие симптомы ухудшают самочувствие и снижают настроение. Основные типы метеозависимости: • церебральный (головокружение, головная боль, раздражительность, сонливость, точки в глазах); • сосудистый тип (пониженное артериальное давление, болезненные ощущения в висках, увеличенное потоотделение, озноб, учащённое сердцебиение, отёчность конечностей); • суставной тип (боли в суставах и мышцах при движении, скованность, боль в пояснице); • астматический тип (одышка, сильный кашель, приступы удушья, обострение ангины); • диспепсический тип (тошнота, изжога, дискомфорт в животе, снижение аппетита). Методы профилактики и лечения: • умеренная физическая активность — зарядка, комплексные упражнения, бег, плавание. Занятия нормализуют работу сердечно-сосудистой системы и снимают психоэмоциональное напряжение; • тренировка адаптационных механизмов — дыхательная гимнастика, закаливание, контрастный душ. Перед тем, как использовать данные процедуры, необходима консультация с врачом; • лечебные ванны (тонизирующие — при низком артериальном давлении или успокаивающие — при высоком); • курсовой приём витаминного комплекса; • избавление от вредных привычек — курение и алкоголь; • сбалансированное питание. Но надо понимать, что прежде, чем списывать все свои симптомы на «погоду», необходимо пройти обследование и убедиться, что нет причин для беспокойства. У всех есть встроенные «биологические часы», которые реагируют на длину дня. Если становится меньше света, некоторые из процессов, в том числе и те, которые влияют на наше настроение, нарушаются. С осенью связано много стереотипов (мы видим в ней вечное страдание). Эти вещи контекстуально создают «законность» переживаний. Наша реакция на погоду связана с субъективным восприятием. Одной из причин интереса к метеопрогнозам можно назвать тревожность, связанную с ростом природных катаклизмов и глобальными изменениями климата. Такая нестабильность порождает бессознательное желание убедиться в том, что мир всё же не рушится, что он всё тот же: знакомый, устроенный по правилам, предсказуемый хотя бы прогнозом погоды на ближайшие дни. Как бы мы ни говорили, что у природы нет плохой погоды, всё же погода — это очень значимый компонент нашей жизни. От погоды зависит самочувствие как людей, так и всего живого. Недостаток солнечного света быстро начинает отражаться на нашем внешнем виде и здоровье, а как следствие — и на настроении. Однако, если правильно организовать свою повседневную жизнь и отдых, то можно комфортно чувствовать себя как в хорошую солнечную погоду, так и в холодные, пасмурные дни. И помните — иногда сбываются даже прогнозы погоды.

 18.7K
Жизнь

Конфуций и 5 добродетелей

В детстве нас часто спрашивали, кем бы мы хотели стать. На этот вопрос трудно было ответить в пять лет, не хотелось отвечать в четырнадцать, а в двадцать оказывалось, что давать ответ уже поздно. Интуитивно хотелось прожить жизнь хорошо, ничего в ней не упустить и добиться успеха. Одним словом, стать достойным человеком. Во все времена люди стремились к самосовершенствованию. В разных культурах существуют определенные идеалы, к которым стоит стремиться. Но что значит быть достойным человеком? Что первым приходит на ум? Честь, отвага, шпага и шляпа с пером. Это было актуально для XVIII века, а ведь проживали достойную жизнь люди и до нашей эры. Существуют вечные ценности, на которые не влияют ни происхождение, ни национальность, ни общественный строй. В 479 году до н.э. в древнем Китае умер благородный муж. В похоронах участвовал целый город, а ученики мудреца построили хижины рядом с могилой наставника и, следуя традиции, жили в них три года. Этим благородным мужем был Конфуций — основатель частной школы, в которую он принимал людей вне зависимости от их происхождения. В основе его деятельности лежала простая идея: имя благородного мужа должно даваться не по происхождению, а по внутреннему состоянию человека — в соответствии с устроением его сердца. Конфуций не стремился стать новатором: он был достаточно консервативен, уважал и поддерживал традиционный уклад жизни. В основе его учения — базовые нормы, на которых строится жизнь как отдельного человека, так и общества в целом. Поэтому конфуцианство считается скорее философией, а не религией: древнекитайский мыслитель ставил во главу угла науку служения людям, а не духам. Всю свою жизнь мудрец посвятил достижению идеала благородного мужа. Он родился в знатной семье, но после смерти отца рос в весьма стесненных обстоятельствах, занимался самообразованием, самостоятельно строил карьеру и добивался расположения влиятельных чиновников. Конфуций не относился к тем счастливцам, кто располагал большим доходом и мог позволить себе беззаботную жизнь. Только к пятидесяти годам таланты древнекитайского философа были оценены по заслугам: Конфуция назначили начальником уезда, где он смог на практике реализовать свою идею социально-экономической справедливости, что привело территорию к процветанию. Благородный муж — таково было определение достойного человека. Достойный человек — тот, кто понимает волю Небес. Поскольку восточная философия видит человека прежде всего частью коллектива, под волей Небес подразумевается осознание каждым членом общества своего социально-политического статуса, в соответствии с которым он должен исполнять свои обязанности. Нужно также понимать, что поступать в соответствии с требованиями долга не так просто. Кроме того, достаточно часто подобные поступки не приносят очевидной пользы. Но не только служение людям делает из человека благородного мужа. Без нравственного самосовершенствования невозможно достичь главной цели — создать идеальное государство и заниматься государственной деятельностью. Несмотря на то, что философия Конфуция тесно переплетается с этикой и моралью, она призвана служить довольно практичной цели: воспитать людей, способных создать процветающее государство. Благородный человек должен обладать всего пятью качествами (добродетелями): гуманностью, справедливостью, разумностью, искренностью и уважением к ритуалам. Гуманность — это любовь к людям, и именно любовь к своим ближним должна быть главной мотивацией в любом действии человека. Справедливость у Конфуция означает исполнение своего долга, следование своему призванию. То есть человек должен действовать не ради выгоды, а для исполнения своего предназначения. Разумность — это мудрость, осознание правильности учения Конфуция и готовность следовать ему. Искренность — это непринужденное и нелицемерное стремление поступать в соответствии с принципами гуманности и справедливости. Уважение ритуала — соблюдение определенного порядка жизни в любых ее проявлениях. Несмотря на высокую государственную должность и выдающиеся таланты Конфуция заставили покинуть пост. Четырнадцать лет он переезжал из города в город в сопровождении учеников, не имея постоянного дома. Однако его учение пережило династии и культурную революцию. А пять достоинств благородного мужа актуальны и в современном мире.

 17.6K
Психология

Что такое аффектация и как она связана с искренностью

Если вы попадали в ситуацию, когда собеседник ведет себя неискренне и неестественно, пытаясь продемонстрировать эмоции, которых на самом деле нет, значит, вы видели аффектацию в действии. Предлагаем более подробно разобраться с этим психологическим феноменом, а также понять, как бороться с потребностью имитировать чувства. Определение термина Аффектация (от латинского affectatio — «притворство») — это психологический феномен, когда человек активно изображает чрезмерное возбуждение в поведении и речи. В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона сказано, что главная цель аффектации — произвести желаемое впечатление, представляя внешним образом те чувства, которых в настоящий момент нет. В процессе аффектации задействуются интонации, мимические морщины, язык тела и прочие невербальные составляющие. Яркими примерами такого поведения являются наигранная злость, радость, восхищение, беспокойство. На первый взгляд кажется, что это современное психологическое понятие, но оно часто встречается в произведениях классиков русской литературы. Например, в книге «Севастопольские рассказы», которую Лев Толстой написал в 1855 году, он прибегал к аффектации, чтобы описать хладнокровное спокойствие офицера во время боевых действий. В жизни мы сталкиваемся с аффектацией намного чаще, чем нам бы этого хотелось. Коллега фальшиво радуется вашему повышению, ведь сам претендовал на эту должность. Отличник изображает тревогу перед экзаменом, чтобы поддержать тех, кто не готовился. Партнер подхватывает радость от приезда в город вашей любимой рок-группы, хотя на самом деле ненавидит все ее песни. Вы приходите на собеседование и вовсю хвалите компанию, в которую хотите устроиться, надеясь, что благодаря этому вас возьмут на работу. Также к аффектации успешно прибегают политики, которые, как правило, являются хорошими актерами. За счет того, что они весьма профессионально и правдоподобно изображают несуществующие эмоции, их поведение и речь выглядят убедительными. Стоит лишь вспомнить, как политики возмущенно приписывают оппонентам какие-то недостойные поступки или удивленно отрицают аналогичные обвинения в свой адрес, как все сразу становится на свои места Как правило, наигранность эмоций очевидна, однако игра продолжается до тех пор, пока одна из сторон открыто не выразит свое недовольство и не обвинит собеседника в том, что он скрывает свои истинные чувства. Зачем люди имитируют эмоции В большинстве случаев человек просто не хочет отбиваться от коллектива и боится, что его исключат из группы. Эмоции имеют заразительный характер, и чтобы быть частью команды, отдельный человек должен разделять настроение людей, которые его окружают. Если не получается сделать это естественно, приходится только имитировать. Вспомните, как вы смеялись над анекдотом, который давно знали или не понимали, чтобы не привлекать излишнее внимание, или хвалили жесткое мясо в гостях у тети, хотя в душе мечтали отодвинуть тарелку подальше. С одной стороны, окружающие наверняка заметят ваше неискреннее поведение, но с другой — оценят старания и игру по правилам. Отсюда возникает и вторая причина фальшивых эмоций: когда люди не знают, как реагировать на происходящее вокруг, но понимают, что окружающие ждут какой-то реакции, они «отзеркаливают» настроение собеседников. Методы борьбы с аффектацией В повседневной жизни аффектация является крайне неприятным зрелищем и часто осуждается окружающими. Почему? Ответ прост: люди ценят искренность, а в случае с аффектацией мы видим лишь представление, и не всегда качественное. Кроме того, этот способ реагирования на происходящее может войти в привычку, и потом будет сложно разобраться, когда вы демонстрируете настоящие эмоции, а когда — фейковые. Чтобы не погрязнуть в пучине наигранности, возьмите на вооружение пару советов. Признайте свои эмоции Если среди наших читателей есть фанаты сериала «Теория большого взрыва», то они сразу определят, кто из главных героев был склонен к аффектации. Леонард всегда шел на поводу у группы и очень редко высказывал собственную позицию, чтобы не провоцировать конфликт и не начинать спор, который затянул бы решение проблемы. Одной из таких ситуаций стал поход в кино — друзья Леонарда хотели идти в 3D, в то время как он сам был против — от такого формата фильмов его всегда укачивало. Чтобы не спорить, ученый сделал вид, что идея ему нравится, а впоследствии после сеанса мучился с головной болью. Это яркий пример того, как демонстрация несуществующих эмоций вредит вам. Если вы не хотите подстраиваться под настроение группы, обозначьте свою позицию. Не обязательно спорить и скандалить, просто выскажите свое мнение. В ситуациях, когда вы не знаете, как реагировать, не копируйте эмоции друзей, а лучше признайтесь в своем смятении. Используйте «я-высказывания» Этот совет вытекает из предыдущего. Термин обозначает высказывание человека, в котором он говорит о своих чувствах и формулирует пожелания с опорой на собственные чувства и эмоции, стараясь не обвинять в этом окружающих. Предлагаем воспользоваться «я-высказываниями», когда настроение группы вам не нравится и вы хотите внести предложение об изменении ситуации в лучшую сторону, не обижая при этом друзей. Вместо «Вы никогда меня не слушаете и не учитываете мое мнение!» скажите: «Мне важно знать, что мой голос тоже важен, и я очень расстраиваюсь, если все решают без меня, а потом лишь ставят перед фактом». У такого подхода есть несколько плюсов. Во-первых, снижается внутреннее напряжение и получается контролировать свое эмоциональное состояние. Во-вторых, поведение переходит из категории агрессивного в категорию уверенного и доброжелательного. Кроме того, получается выразить негативные чувства в не обидной для собеседника форме. В-третьих, открытость и искренность в выражении чувств приводит к тому, что и собеседники начинают придерживаться той же линии поведения. «Я-высказывания» — отличная возможность построить грамотную и здоровую коммуникацию. Вы говорите собеседнику о том, каким видите ваше взаимодействие и о каких результатах мечтаете, а ему, в свою очередь, не приходится догадываться об этом самому.

 15.3K
Наука

Почему некоторые люди думают, что все смотрят на них

Чувствуете ли вы, что находитесь в центре внимания? Все смотрят на вас, оценивают, как вы выглядите и что на вас надето? А может быть, вы невидимка? Иногда нам кажется, что мы находимся в центре внимания. Мы входим в комнату, и все взгляды обращаются к нам. Мы беспокоимся о том, что видят люди. Смотрят ли они на мои волосы? Оценивают ли они мою одежду? Вольюсь ли я в эту компанию? Иногда мы также можем чувствовать себя невидимыми, как будто нас никто не замечает. Мы надеваем что-то очень красивое или делаем укладку, но никто этого не видит. Никто не делает нам комплиментов по поводу нашего нового образа. Мы в центре внимания или мы невидимки? Людям часто кажется, что они находятся в центре внимания. Им кажется, что все замечают важные и незначительные аспекты того, как они выглядят и что делают. Это и есть эффект прожектора. В первом исследовании эффекта прожектора студентов одного из американских колледжей попросили надеть потенциально неудобную футболку с изображением эстрадного певца 1970-х годов, когда они входили в комнату к другим студентам. Студенты, участвующие в эксперименте, знали, кто изображен на их одежде, и большинство из них смутились, когда их попросили надеть эту футболку. «Я бы не хотел надевать ее в новую группу своих сверстников — что подумают люди?» — слова, которые повторяли студенты. Этот эксперимент проводили в 2000 году под руководством известного психолога, профессора психологии Корнеллского университета Томаса Гиловича. Он и его коллеги обнаружили следующее: большинство испытуемых верили, что другие студенты заметят их футболку — они думали, что будут в центре внимания. Но очень немногие из присутствующих заметили, что изображено на футболках. Вместо того, чтобы хоть как-то обратить внимание на студентов в майках со знаменитостью, другая часть группа просто проигнорировала этот момент. Позже Гилович с коллегами повторили эксперимент, но вместо позорной для студентов футболки они могли надеть футболку, которая, как им казалось, не вызовет смущения и будет хорошо на них смотреться. И снова студенты думали, что окажутся в центре внимания — они верили, что окружающие заметят их крутую футболку. Но на нее так же никто не обращал внимания. Другие не имели представления о том, кто человек изображен на их футболке. Ни неловкие, ни крутые футболки не были замечены остальными студентами. В своих последующих исследованиях Гилович также оценил, насколько мнения людей по поводу того, как другие оценивают их внешний вид и достижения, разнятся с реальной оценкой. Оказалось, что сильно: окружающие не так часто замечали изменения во внешности или работу других. Замечают ли люди изменения во внешности? Люди явно не замечают, что на вас надето, когда вы входите в комнату. Но замечают ли они, если вы переодеваетесь? Американский социальный психолог Тимоти Уилсон провел другой эксперимент с группой студентов колледжа в 2010 году. Сначала студенты встретились в одной комнате, но затем перешли в другую. Исследователи попросили одного человека помочь перенести какой-то материал и, что особенно важно, заставили его надеть другую толстовку, прежде чем вернуться к остальным студентам. Конечно, другие студенты заметили бы, что человек переоделся — ведь прошло всего несколько мгновений с тех пор, как они видели его в последний раз. Тот, кто надел новую толстовку, считал, что большинство людей заметят это. Исследователи и испытуемый думали, что, поскольку они вошли в комнату позже всех и в новой одежде, то остальные обратят на это внимание. Но опять же, смена одежды осталась незамеченной. Вы можете выйти из комнаты, быстро переодеться, вернуться, и люди не заметят вашего нового наряда. Хорошие новости о невидимости Итак: вы в центре внимания или невидимка? Нам часто кажется, что мы находимся в центре внимания. Но, по большому счету, мы в основном невидимы. Это стоит рассматривать как хорошую и плохую новость. Приятно знать, что люди не замечают всего того, как мы выглядим и ведем себя. Они могут не заметить пятно на нашей рубашке, неудачную стрижку или то, как устало мы выглядим. Действительно, люди замечают и кодируют лишь ограниченное количество информации друг о друге. Это ясно из работ, описанных выше. Когда что-то меняется во внешнем виде, людям трудно осознать, что именно изменилось — даже если они ищут это. Если они не ищут, то и вовсе не замечают. Даже довольно большие и значимые изменения могут быть пропущены окружающими. Например, в классическом эксперименте демонстрации слепоты к изменениям экспериментатор спросил у прохожих дорогу в университетском городке. Во время разговора два человека, несущие дверь, прошли между прохожим и экспериментатором, который спрашивал дорогу. Произошла рокировка, и человек, спрашивающий дорогу, унес дверь, а один из «носильщиков» закончил разговор. Большинство людей не заметили подмены. Этот эксперимент был проведен двумя американскими психологами Дэниэлем Саймонсом и Даниэлем Левинов в 1998 году. У прохожих было общее представление о человеке, с которым они разговаривали. Пока новый человек соответствовал этому смутному представлению, они не замечали изменений. Даже когда человек, с которым вы общаетесь, меняется, вы часто не замечаете этого. Поэтому нам не нужно беспокоиться о том, что все замечают каждую мелочь, которую мы носим или делаем. Плохие новости о невидимости Плохая новость заключается в том, что люди часто не замечают изменений. Если вы надели что-то новое и интересное или сделали новую стрижку, вы хотите, чтобы люди это заметили. Но они этого не делают. Вместо этого мы имеем смутное представление о том, как мы выглядим для других. Когда друг нашел для себя новый образ с новой стрижкой, в целом для нас он выглядит так же, как и предыдущий его образ. Мы видим человека, но не замечаем изменений. Важно, чтобы наши друзья узнавали нас как одного и того же человека, даже после того, как мы переоделись или подстриглись. И они узнают. Они видят нас прежними. Но было бы также приятно, если бы они заметили и похвалили нашу новую стрижку. Вывод здесь прост. Нам часто кажется, что на нас светит прожектор. Но на самом деле другие люди замечают в нас далеко не все. Они могут иметь лишь очень ограниченное представление о том, как мы выглядим. Эффект прожектора — это то, что большинство из нас в какой-то момент испытали, особенно часто в подростковом возрасте. Фактически этот эффект напрямую связан с одним из типичных психических феноменов этого момента развития: воображаемой аудиторией. То есть мысль о том, что другие ожидают и внимательно относятся к нашим действиям, порождает то, что мы можем вести себя так, чтобы благоприятствовать мнению остальных о нас. Это несколько эгоцентричный взгляд — думать, что остальные обратят на нас внимание, но это обычное дело в моменты, когда мы принимаем свою индивидуальность и создаем собственную идентичность. Воображаемая аудитория — это то, что по мере нашего взросления исчезает и заменяется заботой о реальной аудитории, которая у нас есть каждый день. Но даже в зрелом возрасте правда в том, что мы обычно склонны переоценивать впечатление, которое мы производим на других, и внимание, уделяемое нам. Эффект прожектора известен уже много лет и стал использоваться как элемент рекламы и в коммерческих целях. Стремление скрыть то, что мы считаем дефектом, или привлечь внимание. Это то, что используется брендами для увеличения продаж. Очевидные примеры — это реклама определенных брендов одежды, косметики, автомобилей, часов или дезодорантов. Предполагаемый фокус других используется в том, что мы используем для демонстрации более позитивного имиджа. Это не означает, что другие не обращают внимания на то, что мы делаем или носим, ведь имидж сегодня является чем-то важным. Но правда в том, что этот эффект заставляет нас переоценивать важность конкретных деталей и придавать ценность вещам, у которых ее нет. Если, придя с работы или из университета, вы обнаружите расстегнутую молнию на брюках, не волнуйтесь — скорее всего, никто не заметил вашего промаха, а те, кто заметил, думали о нем максимум полторы минуты, после чего их фокус внимания естественным образом снова сместился на собственную жизнь. Поэтому, когда планируете что-то совершить, но беспокоитесь об оценке окружающих, спросите себя: «А какая, собственно, разница, что обо мне подумают? Главное — это будет полезным для меня». Мнение окружающих не должно быть препятствием совершить какой-то поступок. Конечно, существуют законы, их переступить нельзя, но с каких пор мнение окружающих приравнивается к законам? По материалам статьи «Why Some People Assume Everyone Is Looking at Them» Psychology Today

 12.7K
Жизнь

Что делать, когда вам не о чем поговорить с супругом

О чем говорить с супругом? Иногда, кажется, что уже не хватает тем для разговора. Практически все сводится к новостям или вопросу: «Что ты хочешь посмотреть сегодня вечером?» Молчание становится все менее дружелюбным и все более неловким, и появляется опасение, что это может привести к ухудшению отношений. Вы можете воспринимать моменты молчания как нормальное явление, поскольку они могут быть вполне дружескими. Либо заполнять их историями о вашей семье или своем прошлом. Несомненно, супругам всегда есть что узнать друг о друге и потом передать детям. Смотрите более интересный контент, присоединитесь к книжным группам или просто читайте одну и ту же книгу вместе. Можете начать небольшой проект. Кулинарный, творческий, соревновательный — например, подготовку к марафону. Или обустройте дом. Совместные проекты — известный метод сближения людей и преодоления молчания. Воспитание детей — это тоже совместный проект, но растянутый на два десятилетия или около того. Небольшие усилия, способные привести к результату в ближайшее время, могут укрепить вашу связь и принести вам немедленное облегчение, даже если это будет просто приготовление ужина в команде с детьми сегодня вечером. Больше вариантов Будьте осторожны при выборе совместного проекта. Это подтвердит любая пара, чей первый шаг к суду по бракоразводным делам был сделан во время совместной поклейки обоев (выбирайте проект, результат которого не особенно важен для обеих сторон). Гуляйте в одиночку или вместе. Отдыхайте на заднем дворе, прислушиваясь к тому, что делают собаки, и присматриваясь к цветам и птицам. Обсуждайте происходящее вокруг. Когда старые темы отпадают, мы можем сменить их новыми способами связи друг с другом, даже если для этого вам потребуется заметить мелочи, которые годами ждали вашего внимания. Существует бесконечное количество книг, сайтов, блогов и других вещей, которые вы могли бы читать, а потом обсуждать вместо сериалов. Возможно, стоит начать диалог о том, что становится трудно найти темы для разговора. Конечно, такое решение может привести в любое направление, и не обязательно приятное. Но это лучше, чем игнорировать очевидное. Колонки советов — отличный повод для разговора. Один из вас читает письмо вслух, после чего каждый отвечает на него по очереди. Продолжайте обсуждение до тех пор, пока вам обоим интересно. Это отличный способ понять друг друга, а также хорошая практика в формулировании ваших собственных убеждений и ценностей. Занятия на образовательных платформах Udemy и edX (многие из которых можно прослушать бесплатно), просмотренные вместе, стали спасительными для собеседников и обогатили их опыт. Игры — еще один вариант приятного времяпрепровождения и легкого общения, только не переборщите. Спрашивайте друг друга о лучшем или худшем моменте каждого дня. Или попросите друг друга рассказать историю о дне, когда вы были максимально голодными, нервными, замерзшими, довольными, тревожными. Можно приобрести несколько «разговорных кубиков» — карточек, на которых задаются разные вопросы. Вы можете найти много занимательных поводов вокруг вас для обсуждения. По материалам статьи «Carolyn Hax: What to do when you’re out of things to talk about with your spouse» The Washington Post

 11.6K
Жизнь

Штрихи к портрету №4. Мод Льюис

Много ли нужно для счастья? Вопрос с подвохом: ответ зависит от конкретного человека и его истории. Канадская художница Мод Льюис прожила счастливую жизнь. Неизменный оптимизм этой маленькой женщины изумлял всех, кто её знал. Ведь для стороннего наблюдателя судьба Мод была одним затяжным прозябанием. Белая ворона С детства Мод была очень миниатюрной, из-за чего выглядела намного младше своего возраста. Её лицо было таково, что казалось, будто у неё нет подбородка. Ревматоидный артрит, которым болела Моди, ещё сильнее усугубил её непохожесть на других детей. Тяжёлый недуг изувечил руки девочки, согнул её тело, навсегда исказил походку. В глазах окружающих Мод стала ещё более нелепой и смешной, чем прежде. Отношения с людьми у девушки не складывались. Из-за болезни она не могла надолго покидать дом, не могла получить профессию и заводить знакомства. Пока её подрастающие сверстницы наряжались, болтали о парнях и ходили на свидания, Мод оставалась дома в одиночестве. Добрый маленький мир Мать научила Мод рисовать рождественские открытки. Это занятие стало не только скромным заработком, но и отдушиной для девочки. Родители и брат были заняты работой и хозяйством, так что в основном Мод проводила время в обществе карандашей, кистей и красок. Она никогда не училась в художественной школе, ни разу не брала уроки, и несмотря на это её картины, выполненные в наивном стиле, невероятно притягательны. Так и хочется назвать их не картинами, а ласковым детским «картинки» — столько в них света и добра. Мод рисовала то, что видела из окон родительского дома: ровную синеву моря, ошалевших от весны птиц, горланящих свои песни, праздничные повозки, цветущий сад, играющих детей, удивляющихся неизвестно чему котов. Краски на её рисунках всегда сочные, яркие и чистые. Таким был её мир, сотканный из неизбежности, маленьких радостей и смеха. Дом Мод было за тридцать, когда умерли её родители. Прожив какое-то время на попечении брата, женщина переехала в Дигби к тётке. Именно в этом городке художница познакомилась с будущим мужем. Им стал бедный разносчик рыбы по имени Эверетт Льюис. Он был долговяз, диковат и грубоват. Одному Богу известно, что Мод нашла в этом мрачном отшельнике, но они прожили вместе до самой смерти художницы. Пара поселилась в крошечном одноэтажном доме Льюиса. Почти всю его площадь занимала кухня-гостиная с печкой. Поначалу толком не было освещения, и супругам приходилось довольствоваться тусклым светом керосиновой лампы. Спальня и вовсе располагалась на чердаке. Дом стоял у заброшенной дороги, так что дружных посиделок с соседями не предполагалось. Впрочем, Мод не жаловалась и совсем не стремилась в общество. Она продолжала рисовать, теперь уже виды Дигби и свои детские воспоминания. Рыбацкие лодки, залив, домики, коров, автомобили, собак, оленей, деревья. Обычно художница наносила на холст или доску белую краску, используя ее как фон, ждала, пока поверхность высохнет, и приступала к рисунку. Она никогда не смешивала цвета и писала на небольших основах, так как из-за артрита могла двигать руками в очень ограниченной амплитуде. «Пока я могу просто сидеть у окна и держать в руках кисточку, я счастлива», — говорила художница. Кроме того, она расписала весёлыми картинками свой новый дом, буквально весь, сверху донизу. На ступенях лестницы, на плите и шкафчиках зацвели жёлтые и красные цветы, на ставнях и дверях появились бабочки и птицы, по стенам побежали гибкие побеги и распустилась молодая листва. Даже мусорный бак обзавёлся маргаритками. Маленький человек Помните такой образ в литературе? Маленький человек, у которого нет высокого положения, больших денег, связей, харизмы. А есть просто его обычная жизнь, с её рутиной, радостями, горестями и всем тем, чем удаётся её наполнить. Мод Льюис не разбогатела, хотя, живя в Дигби, стала продавать свои картины по 5 долларов. Она не стала звездой, хотя у неё брали интервью и снимали о ней фильм, а сейчас в Канаде действует её музей. Художница всю жизнь прожила в нищете в крошечном доме и общалась с весьма ограниченным кругом людей. Домашние хлопоты, тяжёлая болезнь и живопись — вот, собственно, и всё, что составляло её будни. Но это не было главным. Больше всего в истории Мод подкупают её нежность, радость и любовь к жизни, которые и были её истинным сокровищем. Тепло души и живость ума, которые она сумела сохранить до самой смерти, — вот что искренне в ней восхищает и вдохновляет. Именно поэтому её добрые картины согревают сердца. Пожалуй, Мод Льюис и вправду была маленьким человеком. Маленьким и очень счастливым.

 8.4K
Психология

Как справиться с осенним сплином

Многие ждали осени, потому что это удивительное время, когда природа преображается, на каждом углу продаются пряная выпечка и тыквенный латте, и пора доставать из шкафа любимые свитера. Но вместе с прелестями осени приходит и другая ее сторона — холод и дожди, день убывает в пользу ночи, все это навевает тоску. В этой статье мы расскажем несколько простых, но эффективных способов преодолеть уныние из книги «Лучше с каждым днем» Джессики Кэссити. Общаться В исследовании Аризонского университета сопоставлялись уровень счастья (по самостоятельной оценке участников) и качество беседы. Ученые в течение 4 дней записывали разговоры 97 студентов-участников. А затем классифицировали их как поверхностные или содержательные. Под поверхностными понимались беседы, ни к чему не обязывающие, вроде комментариев о погоде, в то время как содержательная беседа подразумевала обмен идеями и информацией: обсуждение событий в жизни друг друга или обмен мнениями по поводу новостей. В целом более высокую удовлетворенность жизнью отмечали те, кто просто больше разговаривал и меньше времени проводил в одиночестве. Однако самые счастливые вели на треть меньше поверхностных разговоров и вдвое больше содержательных по сравнению с теми, кто отмечал самую низкую удовлетворенность. Сколько же содержательных разговоров требуется, чтобы стать счастливее? Ученые не торопятся указывать точные цифры. Впрочем, доктор Маттиас Мель, старший преподаватель отделения психологии, выявил: достаточно «прописать» участнику всего пять дополнительных содержательных бесед в неделю, по 15 минут каждая, чтобы он отметил улучшение настроения. Уделить время хобби Такие занятия, как игра на гитаре, рукоделие и работа в саду, помогают с пользой для тела и души отвлечься от повседневных забот. А что еще более важно, хобби помогают расслабиться, говорит доктор Габриэла Кора. «Хобби не должно быть сопряжено с трудностями и проблемами — это просто приятное и интересное дело», — объясняет Кора. Поэтому спорт и другие занятия, где вы стремитесь соревноваться, пусть даже с собой, для этой цели не очень годятся. Чтобы вы могли расслабиться, занимаясь хобби, удовольствие должен доставлять сам процесс, независимо от результата. Найдите занятие, которое полностью поглощает ваше внимание. Вы даже не заметите, как постепенно уходят стресс и тревоги. Найти рацион радости В одном британском исследовании участникам предложили отказаться от некоторых продуктов, после чего участники отметили изменения в самочувствии. Отказ от сахара, алкоголя, кофеина (а для некоторых и от шоколада) снижает частоту перепадов настроения и приступов тревоги, а увеличение в рационе количества овощей, фруктов, воды и продуктов, богатых жирными кислотами омега-3, таких как рыба, помогло испытуемым чувствовать себя в целом гармоничнее. Естественно, все мы реагируем индивидуально на различные продукты и питательные вещества, так что начинайте отмечать, как вы себя чувствуете после перекусов и приемов пищи, особенно в период стресса. Записывайте в тетрадку, что вы съели, и оценивайте свое настроение сразу после еды и несколько часов спустя. Экспериментируйте, пока не найдете продукты и блюда, которые благотворно влияют на ваше самочувствие; постепенно увеличьте их количество в рационе и уменьшите количество тех, после которых у вас портится настроение или появляется дискомфорт. Насладиться искусством Норвежские ученые говорят, что искусство приносит пользу не только тем, кто выступает на сцене, рисует или иным способом проявляет творческие стремления, — положительный эффект наблюдается и у зрителей в зале, и у посетителей художественных галерей. Он выражается в улучшении настроения и более высокой оценке собственного состояния здоровья. Ученые не могут точно сказать, чем именно обусловлен такой результат, но возможно, что соприкосновение с искусством способствует возникновению чувства товарищества либо служит вдохновляющим развлечением. Решите, какой вид искусства вас привлекает. Сходите в театр или в галерею, полистайте альбом с репродукциями картин любимых художников, включите классическую музыку — и почувствуете себя более здоровым и счастливым. Спеть Если премия «Грэмми» вам не светит или вы стесняетесь взяться за микрофон даже в караоке, это не повод, чтобы не петь в свое удовольствие. Когда вы даже просто мурлычете мелодию, настроение все равно поднимается, говорит доктор Энн Скингли, ведущий научный сотрудник Исследовательского центра искусства и здоровья имени Сидни де Хана при Университете Кентербери-Крайстчерч в Новой Зеландии. Ее исследования показывают, что пение, возможно, приносит даже больше радости, чем прослушивание музыки, поскольку предполагает активное участие. Поете ли вы в ванной или в хоре, вы усилите положительные эмоции, оттого что найдете новые возможности проявить свой голос. По словам Скингли, польза от пения не только психологическая: исследования показывают, что пение облегчает некоторые хронические заболевания, успокаивает гнев при деменции и помогает контролировать дыхание при легочных заболеваниях. Посмотреть в окно Известно, что отдых на природе снижает тревожность и поднимает настроение. Но дождливым осенним днем выходить на улицу совсем не хочется. Не беда: оказывается, чтобы восстановить силы, достаточно наблюдать за природой за окном, утверждает Рэйчел Каплан, профессор психологии среды Мичиганского университета. Одно-единственное деревце или цветочек способны дать надежду, покой или жизненные силы, когда их не хватает. Полезно даже посмотреть на комнатные растения, если вы за ними ухаживаете. Улыбнуться Поговорка «Аппетит приходит во время еды» применима ко многому в жизни, но вряд ли вы подозревали, что ею можно руководствоваться, чтобы повысить настроение. Когда нам хорошо, мы улыбаемся; но исследования показывают, что улыбка — даже если у вас на душе тоска — поднимает настроение автоматически. «Ничего удивительного, что, улыбаясь, мы воспринимаем себя как более счастливых людей», — говорит доктор Мэтью Гертенштейн, доцент кафедры психологии и руководитель лаборатории осязания и эмоций Университета Депоу. Но есть и физиологическая связь: «Многие данные подтверждают, что от улыбки в самом деле повышается настроение, — говорит он. — Когда сокращаются задействованные при улыбке лицевые мышцы, это воздействует на физиологию мозга, и вы испытываете положительные эмоции. Эффект от одной-единственной улыбки не очень сильный, зато он имеет свойство накапливаться, и это очень полезно». Так что, когда вам хорошо, показывайте это улыбкой. А когда вам плохо, все равно улыбайтесь. Одного этого простого действия может быть достаточно, чтобы настроение улучшилось. Попить чай Чашка горячего чая помогает расслабиться после трудного дня, а новые исследования показывают, что некоторые сорта чая также помогают укрепить здоровье. «Все больше данных показывают, что употребление нескольких чашек черного чая в день помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, а зеленый чай — некоторых видов рака», — говорит доктор Дайан Маккей из лаборатории антиоксидантов Тафтовского университета. Белый чай и травяные чаи тоже обладают полезными свойствами. Полезная для здоровья доза чая еще не определена, и Маккей советует просто регулярно пить чай — 1-3 чашки в день. Заняться спортом Хотите быстро поднять себе настроение — надевайте кроссовки. Всего 20 минут аэробной нагрузки хватит, чтобы улучшить настроение, определили ученые из Вермонтского университета, и этого улучшения может хватить на целые сутки. Участники эксперимента по 20 минут занимались на велотренажере с умеренной нагрузкой, а потом несколько раз в течение дня оценивали у себя уровень проявления различных эмоций, включая напряжение, гнев и депрессию. Оказалось, что после мини-тренировки у «велосипедистов» на целый день сохранялся более высокий уровень положительных эмоций и более низкий — отрицательных, чем у контрольной группы, которая не занималась на тренажере. Помочь другим Пожертвования на благотворительность делают нас заметно счастливее, говорят ученые из Университета Британской Колумбии. Недавнее исследование характера расходов показало: чем больше человек тратит на других, а не на себя, тем больше он доволен жизнью. Есть масса способов проявить щедрость — перечислить крупную сумму кризисному центру помощи женщинам, просто угостить друга обедом и т.д. Кстати, добрые поступки, не связанные с деньгами, тоже помогают повысить настроение, так что пусть нехватка средств не мешает вам проявлять щедрость.

 7.8K
Искусство

Русский хор Йельского университета

Йельский университет — одно из самых престижных учебных заведений США и всего мира. Университет был основан в начале 18-го века и располагается в городе Нью-Хейвен — в 120 километрах на северо-восток от Нью-Йорка. Йельский университет славится не только своими программами, научными школами и знаменитыми выпускниками, но и насыщенной культурной жизнью своих студентов. Каких только кружков тут не существует — начиная от секции любителей академической гребли и заканчивая клубом по игре в шашки. Кроме того, во всех американских вузах имеются собственные хоры. Так вот — в Йеле в 1953 году в дополнение к имевшемуся официальному хоровому коллективу появился неофициальный — любителей русских народных и религиозных песнопений. Однажды на вечерние посиделки студентов-славистов пришел потомок русских эмигрантов, тоже студент Денис Мицкевич. Пришел со своей гитарой. И начал петь русские песни. Американские студенты были просто поражены и красотой музыки, и артистизмом исполнителя. В тот самый вечер в Йельском университете образовался русский хор. Успех нового коллектива был феноменальным. Выступления пользовались успехом, как в стенах университета, так и за его пределами. В начале своего существования русский хор Йеля имел в составе только студентов. Впоследствии любовью к русской музыке прониклись преподаватели и выпускники. К настоящему времени коллектив насчитывает около 400 человек. В 1958 году некоторые солисты Йельского хора предприняли отчаянное путешествие в Советский союз. Им очень хотелось взглянуть своими собственными глазами на страну, музыку которой они исполняют. Такое желание имело, надо сказать, огромное препятствие. Уже шла «холодная» война. Но никакие препоны не помешали молодым американцам, увлеченным русской музыкой, приехать в Москву. В столице хористы отправились на Красную площадь и там спели «Калинку». Ажиотаж был феноменальным, особенно если учесть, что пели американцы. Интересно, что большая часть коллектива Йельского хора по-русски не говорила и не говорит. Тексты учатся по подстрочнику. Спонтанный концерт в Москве стал началом гастрольной деятельности русского хора на территории Советского Союза. Йельские певцы выступают и в современной России. Выпущено большое количество аудиозаписей. Сейчас в репертуар русского хора входят не только народные песни, но и церковные произведения.

 7.6K
Искусство

Автофикшн — стань сам себе писателем и заодно психологом

Вы когда-нибудь писали дневники? Может, в детстве или даже сейчас? А задумывались ли вы, как бы было здорово написать историю о себе? Большое количество историй из жизни людей достойны блокбастеров. Многие известные авторы превратили свой жизненный опыт в убедительные произведения художественной литературы. Причем они могли сочетать в своих работах как реальные произошедшие факты, так и вымысел. Так что же такое автофикшн, или автобиографическая фантастика, и какова ее цель? Автофикшн — это автобиография, которая заимствует повествовательные формы художественной литературы. Или иначе, автофантастика — это повествование о событиях в жизни автора в более или менее романтизированной форме. Автобиографическая фантастика в основном состоит из выдуманных событий и персонажей, которые могут быть основаны на собственном опыте писателя и самом себе. Главный герой может быть смоделирован по образцу писателя и делать как минимум некоторые из вещей, которые он сделал в своей жизни. Другими словами, автор выводит себя на сцену. Поэтому его личность является лишь отправной точкой работы. Автор, рассказчик и герой автобиографической фантастики — это одно и то же лицо. Творческие люди любят нарушать правила, выходить за рамки жанра, а автобиографическая фантастика является отличным гибридом нон-фикшн и художественной литературы. Тем не менее трудно точно определить рамки автофикшн, потому что он подходит скорее под спектр жанров, чем под один конкретный. Его автор может написать о своей жизни и просто изменить некоторые имена, приукрасить некоторые события и изменить местоположение. Или автор автобиографических фантастических романов может свободно основывать свою историю на реальных событиях, но изменить сюжет, добавить дополнительных персонажей и следовать вопросу «что, если?». Очень вероятно, что вы читали произведения автобиографической художественной литературы, не зная о реальной связи автора с произведением. Многие используют эту технику, если находятся в творческом тупике, ведь можно черпать вдохновение из собственного жизненного опыта. Это в значительной степени то же самое, что черпать вдохновение для написания из любого другого места, причем ваша связь со своей историей является скорее вспомогательным фактором, а не определяющей чертой для всей истории. Можно утверждать, что вся художественная литература в некотором роде автобиографическая, потому что она, несомненно, содержит элементы реального опыта автора. Если писатель пишет историю о школе, то можно предположить, что он либо посещал ее, либо знал людей, которые ходили в такую. Это место не должно быть полностью похожим на реальную школу писателя. Просто само понятие «школа» существует в памяти автора, и поэтому его история основана на каком-то реальном опыте, связанном с ней. Какое-то реальное место часто появляется в автобиографических рассказах. Хорошо известно, что Стивен Кинг основывал «Сияние» на реально существующем отеле в Колорадо, и что большинство его историй происходят в штате Мэн, потому что он оттуда. Истории, которые он пишет, не о нем, он не одержимый отец, преследующий свою семью на отдаленном горном курорте, но его опыт фактического пребывания в отеле Стэнли повлиял на вымышленные факты в его произведении. В настоящее время автофикшн популярен как у зарубежных писателей, так и у отечественных. Это можно объяснить тем, что литературный мир в некотором роде устал от традиционных романов. Писатели стали искать новые творческие пути, иные формы выражения личного опыта. Американский писатель и режиссер Дэвид Шилдс стал активистом такого писательского движения и начал агитировать отказаться от формы классического романа с выдуманными героями, событиями, не существующими никогда на самом деле, поскольку считает, что «все лучшие истории — реальные истории». Но стоит сказать, что автофантастика — это не новое изобретение. Название этого жанра и его главные признаки сформулировал французский писатель Серж Дубровский в последней четверти XX века, хотя произведения данного жанра существовали и раньше. В аннотации к своему роману «Сын» Серж написал: «Автобиография — привилегия, оставляемая важным деятелям этого мира, сумеркам их жизни и красивому стилю. Перед вами — вымысел абсолютно достоверных событий и фактов». Теперь, когда понятно, что такое автофикшн, мы хотели бы познакомить вас с некоторыми его вариациями, от наиболее вымышленных до наиболее точных и реальных. «Авторский суррогат» Некоторые писатели предпочитают вставлять вдохновленных своим образом персонажей в вымышленную историю. Суррогат автора — это когда писатель вписывает персонажа в свою историю с единственной целью, чтобы этот герой поддерживал убеждения автора. Причем он не обязательно должен быть главным в истории, но убеждения, которые он несет, играют важную роль в сюжете и его смысле. Отличным примером авторского суррогата является Ник Каррауэй, рассказчик в романе «Великий Гэтсби». Ф. Скотт Фицджеральд использует Каррауэя, чтобы прокомментировать темы истории жадности и отношений. Хотя персонаж отличается от самого Фицджеральда, писатель, безусловно, присутствует в событиях и интерпретациях истории. «Самовставка» Самовставку часто путают с суррогатом автора, так как оба литературных приема опираются на то, что автор воплощает себя как персонажа в книге. Тем не менее, самовставка немного более очевидна, чем предыдущий вариант. Известным примером этого является цикл романов Стивена Кинга «Темная башня». В последних двух книгах появляется персонаж по имени Стивен Кинг. Он пронизан многими чертами автора от его физических описаний до того, как он говорит. Полуавтобиографическая фантастика Также известна как «roman a clef» (роман с ключом). Романы такого типа были распространены в Испании в XVI веке и во Франции в XVII веке. В них за условными историческими или мифологическими персонажами угадывались настоящие люди. То есть, так можно назвать практически любое художественное произведение, в котором центральные элементы, от персонажей до сюжета, основаны на опыте автора. «Полу» существует в определении, потому что автор может вплетать в произведение вымышленных персонажей, события или отклоняться от того, что произошло в реальной жизни. Многие литературоведы считают «Колокольчик» Сильвии Плат примером полуавтобиографического романа. Большая часть сюжета, как и многие персонажи, напоминает собственную жизнь поэтессы и ее борьбу с депрессией. Плат, возможно, решила написать эту историю как автобиографию, потому что иногда легче рассказать о своем собственном опыте через призму вымысла. Полностью автобиографическая фантастика В этой форме художественной литературы автор пишет на основе непосредственно своего жизненного опыта и вносит только эстетические изменения. Имена, даты и места могут быть иными, немного отличаться, но сюжет должен полностью отражать жизнь самого автора. Трудно провести границу между полуавтобиографической и автобиографической фантастикой. Поскольку читатели не знают точных деталей жизни автора, никогда нельзя быть полностью уверенным в том, что определенные события истории являются вымышленными. Например, «Мандарины» Симоны де Бовуар, один из самых знаменитых романов XX века, точно описывает французскую интеллигенцию, французскую коммунистическую партию, в романе реальные люди являются прототипами героев. Но приукрашивает ли в книге Симона де Бовуар свои отношения с Жан-Полем Сартром? А «Идиот» Элифа Батумана — об опыте автора в Гарварде, но насколько роман является фактом, а насколько искажен вымыслом? После описания вариантов автофантастики вам может быть интересно, какова ее цель. Почему бы просто не написать мемуары или реальную автобиографию? Намерения каждого писателя различны, мы не можем сказать наверняка, почему кто-то предпочитает писать автофикшн, но есть несколько основных причин, по которым авторы обычно создают автобиографические фантастические романы. Рассказать лучшие истории Для многих романистов целью автобиографической фантастики является создание более удивительной истории, основанной на правде, чем сама правда. Иногда история действительно может быть удивительной и без сомнения достойной рассказа. Но в ней может не хватать каких-то элементов для полной картины. Автофикшн позволяет дополнить автобиографическое произведение, чтобы донести свои основные идеи. Также автофантастика позволяет исследовать историю, используя свою жизнь в качестве отправной точки: писать альтернативные повороты сюжета, отвечая на вопрос «а что, если?» и приходить к другой концовке. Вы уже знаете вашу историю, но вы же наверняка задумывались, что было бы, если бы вы тогда поступили иначе? Чтобы отвлечься Автофикшн также может позволить нам прожить, пересмотреть, прочувствовать трудные моменты в нашей жизни через защитную линзу, например, как это сделала Сильвия Плат. Автобиографическая фантастика может помочь оттенить наши проблемы, отвлечь нас от наших собственных суровых реалий. Когда мы создаем автофикшн, мы можем внести различия между нами и нашими историями в реальном мире и в книге. Да, и по иронии судьбы, художественная литература дает нам возможность быть более объективными в отношении нашей жизни. Именно поэтому автофикшн может помочь в психологическом смысле. Вы можете прожить событие еще раз, прожить его иначе, подняться над историей и посмотреть на себя со стороны, как только захотите. Это невероятно помогает морально. Благодаря этому жанру вы можете стать не только писателем, но и своим же психологом. Также автобиографическая фантастика может быть полезна писателям, которые хотят рассказать свою историю анонимно. Они могут защищать некоторые имена и личности в своих произведениях, а форма автофантастики позволит им высказаться и замаскировать личные данные. Почему бы нет? Наконец, вы можете написать такого рода произведение просто для того, чтобы развлечься, повеселиться. Писательство не всегда является серьезным делом, так почему бы не вставить историю своей жизни в сюжет? Что мешает вам внедриться в свой собственный вымышленный мир? Жанр «автофикшн» — это такая же литературная техника, как и возможность насладиться процессом написания художественной литературы, собственным путем. Когда прошлое кажется вымыслом, почему бы не написать его как таковое? Важно то, что жанр является гибким и позволяет вести разговор между вымышленными и реальными элементами. Некоторые теоретики литературы придерживаются концепции, которая называется «смерть автора». Ее суть заключается в идее автономного существования текста, в его независимости от личности автора. То есть, после создания работы писатель «умирает», она начинает жить своей жизнью, где мнение создателя не имеет значения для интерпретации произведения. Если какой-либо жанр и бросает вызов этому утверждению, то это точно автобиографическая фантастика.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store